Leistungsprüfungen – Termine und Ergebnisse 2020

Melden Sie sich und Ihre Hovawarte zu einer der zahlreichen Leistungprüfungen an, die im Jahr 2020 stattfinden.

Sollten Sie Fragen zu den Leistungsprüfungen haben, wenden Sie sich bitte an die angegebenen Ansprechpartner der Landesgruppe.


Leistungsprüfung Flörsheim | 21.03.2020 | ABGESAGT !

LG RMS Leistungsprüfungen 2020 1

Anmeldung über: Andreas Steiner
Leistungsrichter: Frauke Ortmann
SD-Helfer:
Anmeldeschluss: 01.03.2020
Teilnehmer/Ergebnisse

IFH-Quali Mitte Gedern | 29.-30.08.2020

LG RMS Leistungsprüfungen 2020 2

Anmeldung über: Rober Wilm
Leistungsrichter: Wilhelm Bittner
Anmeldeschluss: 09.08.2020
Teilnehmer/Ergebnisse

Leistungsprüfung Babenhausen | 26.09.2020 | NEU!

LG RMS Leistungsprüfungen 2020 3

Anmeldung über: Elisabeth Dittmann
Leistungsrichter: Heinz Kraus
SD-Helfer:
Anmeldeschluss: 06.09.2020
Teilnehmer/Ergebnisse

Obedience-Prüfung Babenhausen | 10.10.2020

LG RMS Leistungsprüfungen 2020 4

Anmeldung über: Michaela Herold
Leistungsrichter: Marion Herrmann
Anmeldeschluss: 19.09.2020
Teilnehmer/Ergebnisse

Leistungsprüfung Bobenheim-Roxheim | 07.11.2020

LG RMS Leistungsprüfungen 2020 5

Anmeldung über: Stefan Schmieg
Leistungsrichter: Heinz Kraus
SD-Helfer:
Anmeldeschluss: 18.10.2020
Teilnehmer/Ergebnisse


Prüfungen in fremden Vereinen/Verbänden | 2020

Ergebnisse von Leistungsprüfungen, die in anderen Hundesportvereinen/Verbänden erzielt wurden.

Damit auch Ihre Ergebnisse zeitnah hier und in dem “DER HOVAWART” veröffentlicht werden, senden Sie bitte eine Kopie der Leistungsurkunde an den LG-Übungswart Robert Wilm – Email: mit folgenden Angaben:

  • Name des Verbandes und Vereins, in dem die Prüfung stattgefunden hat
  • Name des Leistungsrichters
  • RZV-Mitgliedsnummer
DatumHundeführerHundPrüfungABCErgebnisOrt / VereinLeistungsrichter/in
08.03.2020Kerstin LubjuhnOskar vom Gültsteiner TorIADbestandenSV/SV OG DieburgHeinrich Balonier
08.03.2020Kurt LubjuhnPelle aus dem EmslandIADbestandenSV/SV OG DieburgHeinrich Balonier
29.02.2020Fred HahnFenya vom Bergischen LöwenIFH29898 vSV/SV OG BurgsolmsHeinrich Balonier
16.02.2020Marion Herold-DooleyMayla von der HofreiteOB 1269,5 vHSVRM/SSGH Frankfurt-BockenheimZeynep Tekin
16.02.2020Conny HupkaAeliss vom JunimondOB Senior261 vHSVRM/SSGH Frankfurt-BockenheimZeynep Tekin
Legende:

IGP=Internationale Gebrauchshunde Prüfungsordnung * IFH=Internationale Fährtenhundprüfung * 1,2,3,V=Prüfungsstufe * IAD= Internationale Ausdauerprüfung * BH/VT=Begleithundprüfung/Verhaltenstest *A=Fährte * B=Unterordnung * C=Schutzdienst * Trieb, Selbstsicherheit und Belastbarkeit (TSB) a=ausgeprägt * vh=vorhanden * OB=Obedience  * OB Beg.=Beginner Klasse * OB 1= Klasse 1 * OB 2= Klasse 2 * OB 3= Klasse 3 * OB Senior= Senior-Klasse * Note: v=vorzüglich * sg=sehr gut * g=gut * bf=befriedigend * m=mangelhaft * n.b.=nicht bestanden

Prüfungen in fremden Vereinen/Verbänden | 2019

Prüfungen in einem anderen Hundesportverein in einem anderen Verband

DatumHundeführerHundPrüfungABCErgebnisOrt / VereinLeistungsrichter/in
02.03.2019Daniela KornFrini von KalsinusIFH 19090 sgSV/SV OG MaintalP. Feldmann
09.03.2019Kurt LubjuhnPelle aus dem EmslandIGP 1879593a275 sgHSVRM/VdH MichelstadtSankowski
09.03.2019Britta KalmusOsima von KnosterenIFH 11010 mHSVRM/VdH MichelstadtSankowski
09.03.2019Kerstin LubjuhnOskar vom Gülsteiner TorBH/VTbestandenHSVRM/VdH MichelstadtSankowski
23.03.2019Jasmin GöldnerRobin Hood ex MercatorIGP 3867792a255 gswhv/VdH MauerReiner Angermann
23.03.2019Christina NicklisDuster vom TüfelslandIGP 3908784a261 gswhv/VdH MauerReiner Angermann
23.03.2019Judith ImmlerBerdan Blake Saint BarbaronsBH/VTbestandenswhv/VdH MauerReiner Angermann
31.03.2019Oliver JostNice vom Negro LoboIFH 18888 gswhv/HuS FrankenthalWolfgang Kretzler
31.03.2019Antonia MüllerHamanda von der PallaswieseOB 3203,5 gswhv/VdH MauerAlexandra Klein
14.04.2019Antonia MüllerHamanda von der PallaswieseOB 396 n.b.SV/OG ObertshausenZeynep Tekin
15.04.2019Brigitte PaugetAleka von den FüchsenIFH 29595 vSCC FrankreichRoland Meyer
19.05.2019Eva WöfflerKonga von der HofreiteFPr 38787 gBK/Grenzland SaarbrückenNicole Köhnen
19.05.2019Eva WöfflerKonga von der HofreiteUpr 38484 gBK/Grenzland SaarbrückenNicole Köhnen
16.06.2019Eva WöfflerKonga von der HofreiteIGBH 38080 gDVG/PSSV DudweilerSven Stoll
20.06.2019Svetlana GronauEasy vom Bergischen LöwenOB 2249 sgHSVRM/VSG OffenbachMarina Theis
20.06.2019Svetlana GronauBonita ex Stipator FrancorumOB Beg.283,5 vHSVRM/VSG OffenbachMarina Theis
13.07.2019Katharina HilariusNooka von der HofreiteOB 1309 vHSVRM/H.F. SchwalbachKatja Schick
13.07.2019Shari GronauBonita ex Stipator FrancorumOB 1296 vHSVRM/H.F. SchwalbachKatja Schick
13.07.2019Michaela HeroldImport SeahawkOB 1294,5 vHSVRM/H.F. SchwalbachKatja Schick
13.07.2019Petra LanglitzKayal von der HofreiteOB 1251 sgHSVRM/H.F. SchwalbachKatja Schick
13.07.2019Svetlana GronauEasy vom Bergischen LöwenOB 2250,5 sgHSVRM/H.F. SchwalbachKatja Schick
25.08.2019Hannelore IllenbergerEasy von KalsinusOB 3237 sgHSVRM/SSGH Frankfurt-BockenheimMonika Gutknecht
20.10.2019Martin GoldbachIlsa von der PallaswieseIGP 1998091a270 sgBK/BK Ebersberg/RhönAndreas Rösch
20.10.2019Martin GoldbachBero vom Düringer MoorIFH 2100100 vBK/BK Ebersberg/RhönAndreas Rösch
03.11.2019Jasmin GöldnerRobin Hood ex MercatorOB 1202 gSVÖ/OG SaalfeldenPetra Nossian
03.11.2019Christina NicklisDuster vom TüfelslandOB 1208 gSVÖ/OG SaalfeldenPetra Nossian
10.11.2019Sandra KufnerChesmu vom KesseltalBH/VTbestandenSV/OG FlörsheimHeinrich Balonier
10.11.2019Andreas SteinerDakota von XamilouIGP 1888183 a252 gSV/OG FlörsheimHeinrich Balonier
10.11.2019Johannes SchrammHannika von der PallaswieseIGP 2717270 vh213 bfSV/OG FlörsheimHeinrich Balonier
10.11.2019Conny HupkaAeliss vom JunimondOB Senior227 sgHSVRM/SSGH Frankfurt-BockenheimZeynep Tekin
27.10.2019Marlis StellmacherBento vom RodenbächleinBH/VTbestandenSwhv/VDH MauerTimo Endlich
16.11.2019Marlis StellmacherBento vom RodenbächleinIADbestandenSV/ SV OG St.IngbertStefan Bentz
17.11.2019Oliver JostNice vom Negro LoboIFH 29393 sgswhv/HuS FrankentahlTimo Endlich
30.11.2019Marion Herold-DooleyMayla von der HofreiteOB 1244,5 sgHSVRM/SSGH Frankfurt-BockenheimKatja Schick
30.11.2019Conny HupkaAeliss vom JunimondOB Senior255,5 sgHSVRM/SSGH Frankfurt-BockenheimKatja Schick
01.12.2019Barbara RichterAtze vom NordsturmIGBH 38585 gHSVRM/HSV LangenselboldAndreas Rösch
01.12.2019Hans Joachim RichterBuck vom NordsturmIGBH 39393 sgHSVRM/HSV LangenselboldAndreas Rösch
29.12.2019Conny HupkaAeliss vom JunimondOB Senior232 sgSwhv/Külztaler HundefreundenAlexandra Klein

Prüfungen in einem anderen Verband (HSVRM) auf dem RZV-Übungsplatz in Babenhausen

DatumHundeführerHundPrüfungABCErgebnisLeistungsrichter
12.10.2019Christina NicklisDuster vom TüfelslandOB Beg.257,5 vConny Hupka
12.10.2019Jasmin GöldnerRobin Hood ex MercatorOB Beg.273 vConny Hupka
12.10.2019Claudia LangeGambo vom Kreuzberger HofOB Beg.246 sgConny Hupka
12.10.2019Shari GronauBonita ex Stipator FrancorumOB 1293 vConny Hupka
12.10.2019Michaela HeroldImport SeahawkOB 1271 vConny Hupka
12.10.2019Petra LanglitzKayal von der HofreiteOB 1267 vConny Hupka
12.10.2019Katharina HilariusNooka von der HofreiteOB 1260,5 vConny Hupka
12.10.2019Daniela KornFrini von KalsinusOB 1222 gConny Hupka
12.10.2019Jannette ScheufeleGisa vom Kreuzberger HofOB 1214,5 gConny Hupka
12.10.2019Svetlana GronauEasy vom Bergischen LöwenOB 3150 n.b.Conny Hupka
16.11.2019Petra Müller EilhardtLaris von der PallaswieseBH/VTbestandenAndreas Künstler
16.11.2019Claudia RendelNero von der HofreiteBH/VTbestandenAndreas Künstler
16.11.2019Andrea WintersteinAmy vom LaibergBH/VTbestandenAndreas Künstler
16.11.2019Hans Joachim RichterBuck vom NordsturmIBGH 38686 gAndreas Künstler
16.11.2019Eva WöfflerKonga von der HofreiteIGP 2928670 vh248 gAndreas Künstler
16.11.2019Barbara RichterAzur vom NordsturmIGP 3867575 a236 bfAndreas Künstler
16.11.2019Anja MünchCalifax vom KiliansteinSPr 172 vh72 bfAndreas Künstler
16.11.2019Dietmar HacknerBranco vom PohlseeIFH 29191 sgAndreas Künstler
16.11.2019Daniela KornFrini von KalsinusIFH 29696 vAndreas Künstler
16.11.2019Elisabeth DittmannJosy von der HofreiteIFH V9898 vAndreas Künstler
16.11.2019Jörg HildenbetelEtax von KalsinusIFH V9797 vAndreas Künstler
16.11.2019Michaela HeroldImport SeahawkIBGH 37777 bgAndreas Künstler
Legende:

IGP=Internationale Gebrauchshunde Prüfungsordnung * IFH=Internationale Fährtenhundprüfung * 1,2,3,V=Prüfungsstufe * IAD= Internationale Ausdauerprüfung * BH/VT=Begleithundprüfung/Verhaltenstest *A=Fährte * B=Unterordnung * C=Schutzdienst * Trieb, Selbstsicherheit und Belastbarkeit (TSB) a=ausgeprägt * vh=vorhanden * OB=Obedience  * OB Beg.=Beginner Klasse * OB 1= Klasse 1 * OB 2= Klasse 2 * OB 3= Klasse 3 * OB Senior= Senior-Klasse * Note: v=vorzüglich * sg=sehr gut * g=gut * bf=befriedigend * m=mangelhaft * n.b.=nicht bestanden