Ausstellungen – Termine und Informationen 2022

Melden Sie sich zu einer der zahlreichen Ausstellungen an, die im Jahr 2022 stattfinden.

In diesem Bereich stellen die Landesgruppen alle bundesweit stattfindenen Austellungen ein. Sollten Sie Fragen dazu haben, wenden Sie sich bitte an den jeweilige Sonderleiter bzw. Ausstellungsleiter. Im Nachgang finden Sie hier auch Ergebnisse und Bildergalerien von den jeweiligen Veranstaltungen.


Informationen

Vergabestimmungen für den Titel RZV-Champion

Vergabestimmungen für den Titel IHF-Champion

Veröffentlichung des Championtitels in der Vereinszeitschrift „Der Hovawart“

Wenn Sie gerne den Championtitel Ihres Hovawartes veröffentlichen möchten, schicken Sie bitte die Unterlagen

mit einem Bild Ihres Hundes an unseren Beauftragten für das Ausstellungswesen


Ralph Marcinczak
Am Viadukt 15
04603 Nobitz
T: 03449-480390


Wir freuen uns auf Ihre Meldung!


Ausstellungstermine 2022

CAC Wismar | 08.05.2022

Zuchtschaurichterin: Eveline Hohmann
Sonderleitung: Jana Schulz
Anmeldefrist abgelaufen am 17.04.2022
Veranstaltungsort: Rohlstorfer Weg 1, 23970 Wismar

CACIB Lingen | 14.05.2022

VDH Landesverband Weser-Ems – CACIB Lingen
Landesgruppe Oldenburg-Niedersachsen
Ergebnistafel und Fotos

Dansk Hovawart Klub Frühlingsaustellung Fredericia | 22.05.2022

Anmeldung  via hundeweb.dk: Bitte gehen Sie auf List of Shows und folgen der Beschreibung.
Ort: Madsbyparken, Lumblesvej 45, 7000 Fredericia
Zuchtschaurichterin: Eveline Hohmann
Sonderleitung: Lars Moller, DK
Anmeldeschluss 1: 01.05.2022 408DKK, Anmeldeschluss 2: 08.05.2022 508DKK
Anwartschaften für folgende Titel werden vergeben: Dänischer Champion, Dänischer Jugend-Champion, Dänischer Veteranen-Champion und IHF-Champion. Bitte denken Sie daran, dass es keine Zwischenklasse gibt.
Die Gebühren werden im Falle einer Einreisebeschränkung wegen veränderter Corona-Bestimmungen vollständig zurückerstattet.
Weitere Fragen beantwortet Ihnen gerne Katarina Gaca vom Ausstellungskommittee auch in deutsch per Email oder +45 22670154

VDH Europasieger-Ausstellung mit Frühjahrsausstellung Dortmund | 27.-29.05.2022

Anmeldung über VDH Seite

Zuchtschaurichter*in : Stefan Damer (Fr. 27.05. , Europasieger), Brit Wuchert (Sa. 28.05. , Frühjahrssieger)
Sonderleitung : Nadia Sippel

Ergebnisse

100 Jahre Hovawart, Jubiläumsfeier und Clubschau in Fulda-Eichenzell | 11.-12.06.2022

VDH German Winner Show & Int. Ausstellung Neuss | 09./10.07.2022

Anmeldung über VDH Seite

Zuchtschaurichter: Marco Mummeshohl
Sonderleitung : Nadia Sippel

Ergebnisse

CAC Seifertshain | 10.07.2022

Zuchtschaurichter: Brit Wuchert
Zuchtschauleitung: Matthias Bohl


Bericht zur CAC und Landessiegerschau:


Teilnehmer und Ergebnisse:

 Note AnwartschaftBesitzer*in
--Rüden--
Veteranenklasse
Jonas vom RehwinkelSGMarion Gellert
Jugendklasse
Moro vom Knopfhof SG2Michael Ney 
Gajus vom Langhagensee                                              V1Anw. Dt. Jug.-Ch., Bester Junghund,BOSImke Schlüte
Sebastien des Bunkers de l'Elnonn.e.Irina Lacroix
Yamas von Gina's Vier LindenSG3Kathleen & Alexander Trobisch
Zwischenklasse
Baron vom RemstalschlössleSG3Walter Schrader
Loki Hinter den GärtenSG2Dr. Malte-Matthias Zimmer
Rodo vom RehwinkelDisq.Klaus Ilte
Wusel von Gina's Vier LindenSG1Constance Heß
Arthos von der Wilden VieselSG4Wanda Marie König
Championklasse
Dario vom MühlendammV1Anw. Dt. Ch., Anw. Hov. Cl. CH., Schönster RüdeClaudia Börner
Offene Klasse
Biko vom FährhofV3Detlef Pönitzsch
Edison von der HaselV2Res. Anw. Dt. Ch. VDHMarie Felsch
Isley vom KüstennebelSGDetlef Gellert
Attila vom Königlichen Hofn.e.Claudia Schwab
Olav vom RehwinkelSGMartina Rau
Quaster vom RehwinkelSGDoreen Daubitz
Kuno vom PferdebachV4Ina Wiebach
Eikos vom HelmefeldV1Anw. Dt. Ch. VDH/RZV, Anw. Hov. Cl. Ch.Jochen Bauer
--Hündinnen--NoteAnwartschaftBesitzer*in
Veteranenklasse
Agnetha von der SalzwieseGSina Henneicke
Jüngstenklasse
Brooke von der Wilden Viesel Disq.Matthias Wolan & Kathrin Kahl
Bones von der Wilden VieselvspKathrin Herrmann
Jugendklasse
Bader-Ginsburg von den Leipziger SchwabenV3Heike Haas
Gretl vom Langhagensee SGSandra & Philipp Greie 
Balkissa von den Leipziger SchwabenSGRebecca Linß
Gitte-Ilea vom Langhagensee SGSusanne & Werner Lachnitt
Gustl vom LanghagenseeSGKatja Engelmann
Gerda von WackerbarthSGGabriele Kallenbach
Yva von Gina's Vier LindenV2Res. Anw. Dt. Jug.-Ch.Marina & Wolfgang Gliem
Eruschka vom FährhofDisq.Katja Schneider
Gretel von WackerbarthGgdAngelika Marburger
Glenna von WackerbarthV4Ralph Marcinczak
Awa von Graft und GlenneGSina Henneicke
Ebba aus MandanaV1Anw. Dt. Ch. JugendMartina Heyde
Zwischenklasse
Mava von der WassernixeGCornelia Stelling
Kaira vom Pfarrhof SG3Kati Krell
Kaja-Lee vom PfarrhofV2Res. Anw. Dt. Ch. VDHKathleen Kießling
Wilma von Gina's Vier LindenV1Anw. Dt. Ch. VDH/RZV, Anw. Hoc:Cl. Ch.Marion Winter
Championklasse
Emmi-Lou von WackerbarthV1Anw. Dt. Ch. VDH/RZV, Anw. Hov. Cl. Ch.Rita Röllig                                           
Offene Klasse
Finja vom LanghagenseeSGMarion Herrmann
Polly vom RehwinkelSGGerd Meischner
Elsie von der HaselSGAnnett Bergmann 
Nia aus der Grauzonen.e.Simone Krüger
Bria vom FährhofSGAndrea Willer
Finja von WackerbarthV1Anw. Dt. Ch. VDH/RZV, Anw. Hov. Cl. Ch., Schönste Hündin, BOBRita Röllig
Alma vom DinkelhookVClaudia & Andreas Schleip
Jarla vom SchwedensteinDisq.Christina & Detlef Witt
Elina vom MoseleckSGMarina Löschner
Amber vom VilsfeldV3Beatrice Holder
Catyou vom HelmefeldV2Res. Anw. Dt. Ch. VDHKarin von Glasenapp
Bonita von der DonaustraßeV4Dirk Höfer
Milotta vom NadjangrundSGEdeltraud Wunderlich
Lillemor von den Sechs LindenSGEvelyn Träger
Emine vom NymphenseeSGSabine & Andreas Splitthof
Edison von der Hasel

Edison von der Hasel

v.li. BOB Finja von Wackerbarth und BOS Gajus vom Langhagensee

v.li. BOB Finja von Wackerbarth und BOS Gajus vom Langhagensee

Zwischenklasse: Wusel von Gina's Vier Linden und Loki Hinter den Gärten

Zwischenklasse: Wusel von Gina’s Vier Linden und Loki Hinter den Gärten

Richterobmann  Michael Kunze mit C. Ilgner, K. Lubjuhn, B. Holder, R. Marcinczak, C. Stelling, B. Wuchert und M. Bohl

Richterobmann Michael Kunze mit C. Ilgner, K. Lubjuhn, B. Holder, R. Marcinczak, C. Stelling, B. Wuchert und M. Bohl

Versorgungsstation

Versorgungsstation

ÜG Seifertshain

ÜG Seifertshain

Rodo vom Rehwinkel

Rodo vom Rehwinkel

Richterprüfung Gajus vom Langhagensee, Yamas von Gina's Vier Linden, Moro vom Knopfhof

Richterprüfung Gajus vom Langhagensee, Yamas von Gina’s Vier Linden, Moro vom Knopfhof

Richterpruefung Christian Ilgner

Richterpruefung Christian Ilgner

Quaster vom Rehwinkel

Quaster vom Rehwinkel

Meinungsaustausch

Meinungsaustausch

Interessierter Zuschauer

Interessierter Zuschauer

Fachsimpeln Regina Franz und Annemarie Schröder

Fachsimpeln Regina Franz und Annemarie Schröder

Eindrücke

Eindrücke

Chef im Ring

Chef im Ring

Biko vom Fährhof

Biko vom Fährhof

Ausstellungswart Ralph Marcinczak

Ausstellungswart Ralph Marcinczak

Zwischenklasse Rüden: Platzierung

Zwischenklasse Rüden: Platzierung

v.li. Gajus vom Langhagensee, Moro vom Knopfhof, Yamas von Gina's Vier Linden

v.li. Gajus vom Langhagensee, Moro vom Knopfhof, Yamas von Gina’s Vier Linden

CACIB Offenburg | 13.03.2022  verschoben auf 17.07.2022

Anmeldung über: VDH-Online
Zuchtschaurichter: Michael Kunze
Sonderleitung: Susanne Obst
Meldeschluss: 
Informationen: VDH

CACIB Chemnitz | 23.07.2022

Zuchtschaurichter: Marco Mummeshohl
Sonderleitung: Tobias Beyermann

Teilnehmer/Ergebnisse:

 Note AnwartschaftBesitzer/in
--Rüden--
Jugendklasse
Imaro vomSchmollenseeV1Anw. Dt. Jug. Ch. VDH/RZV, schönster JunghundTanja Reichwehr
Moro vom KnopfhofV2Res. Anw. Dt. Jug. Ch. VDHMichael Ney
Zwischenklasse
Wusel von Gina's vier LindenSG1Constance Heß
Edrik vom Kloster Rohrbachn.e.Margit Bothur
Gebrauchshundklasse
Hick Sideric MiksV1Anw. Dt. Ch. VDH/RZV Res. CACIB Anw. Hov. Cl. CH.Jan Seda
Offene Klasse
Biko vom FährhofV2Res. Anw. Dt. Ch. VDHDetlef Pönitzsch
Jamari vom Küstennebeln.e.Karin Buß
Aron vomVilsfeldV1CACIB, CAC, BOS, Anw. Dt. Ch. VDH/RZV, Anw. Hov. Cl. CH.Matthias Bohl
--Hündinnen--
Jugendklasse
Betty von Xanyaras HofDisq.Marcel Malchow
Clara vom ChristinensteinSG1Oliver Grimm
Zwischenklasse
Ekathrin vom Kloster Rohrbachn.e.Margit Bothur
Championklasse
Nina vom VölkerschlachtdenkmalV1Res. CACIB Anw. Dt Ch. VDH/RZV Anw. Hov. Cl. CH. CACHarry Brückner
Offene Klasse
Fayenne vom VierseitenhofV3Andrea Schlutter
Catyou vom Helmefeldn.e.Karin von Glasenapp
Finja von WackerbarthV1BOB, CACIB, Dt. Ch. VDH/RZV, CAC, Anw. Hov. Cl. Ch.Rita Röllig
Bria vom FährhofV2Res. Anw. Dt. Ch. VDHAndrea Willer

VDH Doppel-CACIB Oldenburg (ursprünglich Hude) | 06./07.08.2022

VDH Doppel-CACIB Oldenburg, Weser-Ems-Hallen, Europaplatz 12
Sonderleitung: Hovawart Club (HC)
Zuchtschaurichter: Marco Mummeshohl (Sa.), Harald Eickhoff (So.)

Ergebnistafel

CAC Clubshow Schachen-Aarau Schweiz | 21.08.2022

Schweizerischer Hovawart Club
Anmeldung über: Meldeformular
Zuchtschaurichter*in: Margit Bothur und Elisabeth Kapsch
Ausstellungsleitung: Markus Truog Mail
1. Meldeschluss: 17.06.2022
2. Meldeschluss: 17.07.2022
Informationen und Einladung

CACIB Ludwigshafen | 27.08.2022

Landesgruppe Rhein-Main-Saar
Anmeldung über: VDH-Online
Zuchtschaurichter: Kerstin Lubjuhn
Sonderleitung: Ulrike Tragbar
1. Meldeschluss: 20.06.2022
2. Meldeschluss verlängert26.07.2022
Informationen: VDHVDH LV Rheinland-Pfalz
Ergebnisse und Bilder

CAC Landessiegerausstellung, Delmenhorst | 03.09.2022

Landesgruppe Oldenburg-Niedersachsen
Zuchtschaurichter: Marco Mummeshohl, Christian Ilgner
Sonderleitung: Mandy Nonnenberger

Ergebnistafel

Dansk Hovawart Klub Herbstaustellung Roskilde | 03.09.2022

Anmeldung  via hundeweb.dk:
Bitte gehen Sie auf List of Shows und folgen der Beschreibung
Ort: Vikingeskibmuseum, Vindeboder12, 4000 Roskilde, DK
Zuchtschaurichterin: Martin Slezak, Czech republic
Sonderleitung: Lisbeth Holm Gundesen, DK
Anmeldeschluss 1: 14.08.2022 408DKK, Anmeldeschluss 2: 21.08.2022 508DKK
Anwartschaften für folgende Titel werden vergeben: Dänischer Champion, Dänischer Jugend-Champion, Dänischer Veteranen-Champion und IHF-Champion. Bitte denken Sie daran, dass es keine Zwischenklasse gibt.
Die Meldegebühren werden im Falle einer Einreisebeschränkung wegen veränderter Corona-Bestimmungen vollständig zurückerstattet.
Weitere Fragen beanwortet gerne Katarina Gaca vom Ausstellungskommittee auch in deutsch per Email oder +45 22670154

CAC Landessiegerausstellung, Niederelvenich | 04.09.2022

Landesgruppe Nordrhein-Westfalen

Anmeldung über: RZV-Online
Zuchtschaurichter : Marco Mummeshohl
Sonderleitung : Nadia Sippel
Meldeschluss : 14.08.2022

Teilnehmer / Ergebnissse / Flyer

CAC Bobenheim-Roxheim | 11.09.2022

Landesgruppe Rhein-Main-Saar
Anmeldung über: RZV-Online
Zuchtschaurichter: Marco Mummeshohl
Sonderleitung: Ulrike Tragbar
Meldeschluss: 21.08.2022
Ergebnisse und Bilder

CAC/CACIB in Karlsruhe | 12.11.2022

Landesgruppe Baden Württemberg
Anmeldung über: VDH-Online
Zuchtschaurichter: Kerstin Lubjuhn
Sonderleitung: Ulrike Kamenz
1. Meldeschluss: 23.09.2022
2. Meldeschluss: 07.10.2022
Informationen: VDH

CAC/CACIB in Kassel | 10.-11.12.2022

Landesgruppe Rhein-Main-Saar
Anmeldung über: VDH-Online
Zuchtschaurichter: Heiko Drechsler (Sa), Stefan Damer (So)
Sonderleitung: Messina Schattling
1. Meldeschluss: 21.10.2022
2. Meldeschluss: 11.11.2022
Informationen: VDH, VDH LV Hessen, CACIB Hessen

Süße Hovawart Hunde