Prüfungsergebnisse 2019

Die sportlichen Erfolge unserer Mensch-Hund Teams aus dem Jahr 2019 im Überblick


Leistungsprüfung BG Berlin 09.11.2019

Leistungsrichter: Heinz Kraus
Prüfungsleitung: Norbert Herrmann
Fährtenleger: Steffen Herrmann, Günther Hadel
Schutzdiensthelfer: Steffen Herrmann


Hundeführer/inHundPrüfungABCgesamt
Horst KrügerMars v. d. KnappenmühleBH---best.
Christa KannenbergBiene v. VierseitenhofIGBH1-78-78
Brigitte Einführ-HilleJidahl vom LahbergUPR1-85-85
Klaus SpiegelDayk v. d. SchnutetunkernFPR286--86
Kerstin SchweigelLara v. RehwinkelFPR278--78
Jutta VoigtHachiko ex canis lupusIGP3967694a266
Sabine HadelJosh ex canis lupusIGP39891100a289
Mandy PöhlCera v. Merlin´s HofIFHV46--46
Mandy PöhlArwen v. Merlin´s HofIFH176--76
Birgit LampspnInoh v. PfarrhofIFH283--83

Obedience-Prüfung in Reesdorf 27.10.2019


Leistungsrichter: Thomas Menge DSV
Ringstewards: Inga Pankonin, Thomas Nicolas, Maike Wilke, Torsten Piepereit
Prüfungsleitung: Ellen Schröder

Hundeführer/inVerbandHundRasseKlassePunkteges.
Holger GrotRZVHFalco vom Königs-HofHovawartBH-VT SKNBest.
Gesine Rating-LeinerRZVHCava von der OrdensburgHovawartBH-VTBest.
Kerstin DenkerRZVHLucy von der PallaswieseHovawartBH-VTBest.
Ina SandbergDVGEmmiMixBH-VT SKNBest.
Bärbel GrochowyDVGBayoona BeachWeißer SchäferBeg.298.5V
Maike BannertRZVHEnzo vom NympfenseeHovawartBeg.277.5V
Petra MummeRZVHMajaAustralian ShepherdBeg.155.5NB
Monika KilianDVGMerlinMixKlasse 1303.5V
Brigitte ButtenschönRZVHBendix Brix von der OrdensburgHovawartKlasse 1260.5V
Jana BennemannRZVHDanya von der MegalithsichelHovawartKlasse 1249.5SG
Martin BuschRZVHDraxi vom WittegrundHovawartKlasse 1234SG
Sandra BohneDVGMarttaBorder CollieKlasse 2284V
Martina LiepnerRZVHChanna von der MegalithsichelHovawartKlasse 2235.5SG
Anke DoseDVGCanya von DanuwaTervuerenKlasse 2195.5G
Clemens MohrDVGFrieda von der Röher HöheSchnauzerKlasse 2181NB
Corinna KohrtDVGPhibiMixKlasse 2127.5NB
Inga SchillingDVGBogus Prick eared a codeBorder CollieKlasse 3275V
Carlotta BohneDVGAmber Am.Style with Surprise+fBorder CollieKlasse 3253.5SG

Obedience-Prüfung in Reesdorf 26.10.2019

Leistungsrichter: Thomas Menge DSV
Ringstewards: Inga Pankonin, Thomas Nicolas
Prüfungsleitung: Oliver Prigan


Hundeführer/inVerbandHundRasseKlassePunkteges.
Iris VollertsenDVGFilouWolfsspitzBeg.283.5V
Ina StamerRZVHNeleLabradorBeg.262.5V
Stefanie KnappRZVH"Bones" Jade vom FeldatalHovawartBeg.231.5SG
Jana BennemannRZVHDanya von der MegalithsichelHovawartKlasse 1249.5SG
Sandra RoggenbachDVGVesterkog Bright PetterBearded CollieKlasse 1216.5G
Karin KoopsDVGPepperpearls Mary PickfordAustralian Sh.Klasse 1181NB
Sandra BohneDVGMarttaBorder CollieKlasse 2275.5V
Elke HaakeRZVHIvina von der PallaswieseHovawartKlasse 2258V
Kristin RieschickDVGFlying Flap Ears FinleyLabradorKlasse 2256V
Bettina SarembaDVGEmmy Hoffnungs Sweet PeachAustralian Sh.Klasse 2236.5SG
Carlotta BohneDVGAmber Am.Style with Surprise+fBorder CollieKlasse 3265.5V
Maike WilkeRZVHDaylight Breeze Forever a EverGolden RetrieverKlasse 3253SG
Ursula EnderichDVGBrownieBorder CollieKlasse 3250SG
Kerstin VogelBLVGreta Garbo of Australian StBorder CollieKlasse 3245SG
Martina LiepnerRZVHAenya aus dem Oldesloer LandHovawartKlasse 3218G
Angela Maringer DeuschRZVHJeske von Coffeemilk &SugarLabradorKlasse 3192.5G
Hannelore SchlömpDVGPepe Aramis v.d.WurzelzwergenBerger d. PyrenKlasse 3165NB
Elena RothDVGEddy Spike vom PfaffenwinkelLabradorKlasse 3162.5NB

Leistungsprüfung BG Berlin 28.09.2019

Hundeführer/inHundPrüfungABCgesamt
Rainer VolkSeppl vom WaisagrundIGP1766597238
Christa Mauck-KuderIn dubio pro reo ex CaliburIFH V88--88
Günter HadelJosh ex canis lupusIFH294--94
Gerhard KeßlerGentle vom Hohenloher LandIFH293--93
Norbert HerrmannToulouse vom CampemoorIFH272--72

Bando vom Dünsener Bach

Leistungsprüfung BG Hamburg 29.09.2019

Leistungsrichter: Gerhard Keßler
Prüfungsleitung: Christine Köser-Steen
Fährtenleger: Frauke Ortmann, Walther Grober
Schutzdiensthelfer: Cornelia Sell


Hundeführer/inHundPrüfungABCgesamt
Annette KrempEnya vom PohlseeBH + SKN ---best.
Ralf JänschEsra vom PohlseeBH---best.
Frauke OrtmannBrise von den Dünen FlitzernBH---best.
Hans-Jürgen RehmeierBeeke von den Dünen FlitzernIGP1929385vh270
Klaus MainkaViva vom CampemoorIGP2947985a258
Irmgard LohnerBenja von Thünemeyers HofStöber 185--85
Cornelia SellSaba vom CampemoorStöber 195--95
Brigitte EckertDorina vom Kengener BuschFPr392--92
Frauke OrtmannCid vom Weggefährten (DSH)IFH 177--77

Obedience-Prüfung 01. Juni 2019 in Reesdorf

     
      
Leistungsrichter:Ton Hoffmann    
Prüfungsleitung:Oliver Prigan    
Ringstewarts:Inga Pankonin, Maike Wilke,Torsten Piepereit
HundRasseHundeführerKlassePunkteErgebnis
MerlinMixKilian, MonikaBeginner 268,5v1
Danya von der MegalithsichelHovawartBennemann, JanaBeginner257,5v2
DjeannieHavaneserDenker, KerstinBeginner243sg3
Heureka vom PoggenfehnRiesen SchnauzerWegener-Rohlfs, AndreaBeginner240sg
NeleLabrador RetrieverStamer, InaBeginner 224sg
Ace Sunnycreek Charming ChaotAustralian ShepherdArndt, Ann-KathrinBeginner 173,5n.b.
Galdra's Mind Dirty DianaLaekenoisKrolik, Nicole1 265,5v1
Black Jack from Natur DiamondsBorder CollieNerowski, Wolfgang1224 sg2
Dzumba vom LanghagenseeHovawartIlgner, Birgit1171nb
Amanda vom SonneparadiesDalmatinerSaremba, Bettina2194 g1
Emmy HoffnungsSweet PeachAustralian ShepherdSaremba, Bettina2177 nb
MotteMixDeutsch, Katrin2165,5 nb
Biggy vom Flensburger LandHerderDietz, Sabine2159 nb
Frieda von der Röher HöheSchnauzerMohr, Clemens2137 nb
Brownie Border CollieEnderich, Ursula3236,5sg1
Daylight Breeze Forever and Ever Golden RetrieverWilke, Maike3207g2
Aenya aus dem Oldesloer LandHovawartLiepner, Martina3192g3

Obedience Prüfung 02. Juni in Reesdorf

     
      
Leistungsrichter:Ton Hoffmann    
Prüfungsleitung:Oliver Prigan    
Ringstewarts:Inga Pankonin, Martina Liepner, Jana Bennemann 
HundHundeführer/inRasseKlassePunktegesamt
MaddoxTimm, KrisHovawartBeginner 274,5v1
Heureka vom PoggenfehnWegener-Rohlfs, Andrea Riesen SchnauzerBeginner270,5v2
MollySalzmann, SarahMixBeginner252,5sg3
Enzo vom NymphenseeBannert, MaikeHovawartBeginner248,5sg4
Draxi vom WittegrundBusch, MartinHovawart1 247sg1
Bendix Brix von der OrdensburgButtenschön, BrigitteHovawart1 226sg2
Cajus von der MegalithsichelNuckel, SabineHovawart1 158,5nb
Crazy Cattle CatchersSchneider, MoniqueAustralian Cattle2 234sg1
EmmaSchwartz, AndreaMix2 183nb
Jeske von coffeemilk & sugarMaringer Deusch, AngelaLabrador Retriever3 188nb
Hovawart Obedience
Enzo vom Nymphensee

Leistungsprüfung 19. Mai 19 | RG Sewekow

       
Leistungsrichter:Frauke Ortmann     
Prüfungsleitung:Christian Ilgner     
Fährtenleger:Heiko Drechsler     
Schutzdiensthelfer:Heiko Drechsler
HundHundeführer/inPrüfungABCgesamt
Iro ex canis lupusAlina SchommerIGP3708780237
Isegrim ex canis lupusOlaf GarlippIGP3949285271
Holmes ex canis lupusNicole KarlIGP3807686242
Greta vom Scherpfer HäuselAnno ReifenrathIGP3757975229

Obedienceprüfung 07. April in Sewekow

Leistungsrichter:Svea Balke     
Prüfungsleitung:Birgit und Christian Ilgner
HundHundeführer/inPrüfunggesamt
Momo (Pohlmann)Jennifer PohlmannBeginner310
Crazy-River GracieBernadette SchlauriBeginner275,5
Dzumba vom LanghagenseeBirgit IlgnerBeginner272
Caramba vom LanghagenseePatricia EichhornBeginner229,5
Dilea vom LanghagenseeSusanne LangeBeginner210
Cooper vom LanghagenseeSusanne Lange1243
Frosted Pattern of the biscuiteboxGrit Wischmann1167,5

Obedienceprüfung 06. April in Sewekow

        
    

Leistungsrichter: Svea Balke
Prüfungsleitung: Christian Ilgner

HundHundeführer/inPrüfunggesamt
Katja DierkeSKNbestanden
Momo (Pohlmann)Jennifer PohlmannBH VT SKNbestanden
Crazy-River GracieBernadette SchlauriBH VT SKNbestanden
Bomani vom LanghagenseeDr. Manfred HaßfeldBH VT SKNbestanden
Dzumba vom LanghagenseeBirgit IlgnerBH VTbestanden
Dilea vom LanghagenseeSusanne LangeBH VTbestanden
Freya von den wilden ErlenMarita MertensBH VTbestanden
Cooper vom LanghagenseeSusanne LangeBeginner278
Frosted Pattern of the biscuiteboxGrit WischmannBeginner261
Caramba vom LanghagenseePatricia EichhornBeginner237
Bentjes Cleo OttilieSabine Freiberger2278
Hovawart Fährte
Galenos vom Dreimädelhaus

Leistungsprüfung BG Hamburg 30. März 2019

Leistungsrichter: Wilhelm Bittner
Prüfungsleiter: Christine Köser-Steen
Fährtenleger: Frauke Ortmann,Gudrun Bode, Walther Grober

HundHundeführer/inPrüfungFährtegesamt
JackBettina Mellin-VabiBHbestanden
Brise von den Dünen FlitzernSibylle BöttgerBHnicht bestanden
Barro von den Dünen FlitzernJohann MakurathBHbestanden
Viva vom CampemoorKlaus MainkaFPr37070
Borre von den Dünen FlitzernWalther GroberFPr34141
Deri vom PanzertalBianca MerkelFPr39292
Cid von den WeggefährtenFrauke OrtmannIFH15353
Ekkja von den WikingernFrauke OrtmannIFH29090

Leistungsprüfung BG Berlin

Leistungsrichterin: Manuela Dossinger
Fährtenleger: Volker Schwarz, Steffen Herrmann, Günther Hadel
Verleitung: Gabriele Schlender
Schutzdiensthelfer: Steffen Herrmann

HundHundeführerPrüfungPunkteGesamt
Olli vom WaisagrundKornelia SchedelBHbestanden
Cera vom Merlin´s HofMandy PöhlBHbestanden
Askan von der KreideküsteMario HowardBHbestanden
Jidal vom LahbergBrigitte Einführ-HilleUPr 17373
Arwen von Merlin´s HofMandy PöhlIFH V9292
Cäthi vom Mirower SeeuferSabine BednarzIGP 395/80/90a265a
Hachiko ex Canis LupusJutta VoigtIGP 397/85/92a274a
Draxler vom KüstennebelVolker SchwarzIGP 398/96/88a282a
Carigo vom LanghagenseeChristian BirkeIGP 398/85/93a276a
Gentle vom Hohenloher LandGerhard KeßlerIFH 1100100
Abby vom dunklen TurmSteffen HerrmannIFH 19696
Iula Sun des Leus AltiersDorota MuchaIFH 288
Toulouse vom CampemoorNorbert HerrmannIFH 29090

Prüfungen in anderen Verbänden

Mary Zielke  hat am 02.11.2019 mit EX Calibur vom Küstennebel beim SV OG Rüdersdorf IFH1  mit 98 Punkten bestanden (LR: Klaus Lehmann, SV).

Martina Liepner hat am 02.11.2019 mit Channa von der Megalithsichel  beim SV OG Heikendorf die IGP2 mit 92 / 80 / 80a  – gesamt 252 Punkten bestanden (LR: Knote, SV).

Marion Gellert hat am 02.11.2019 mit Jonas vom Rehwinkel beim SV OG Rüdersdorf die IFH 1  mit 96 Punkten bestanden (LR: Klaus Lehmann, SV).

Claudia Koslowski hat am 05.10.2019 mit Ranjo von der Jagsthöhe beim PHSV Norderstedt die IGP2 mit 70 – 83 – 82a – gesamt 235 Punkten bestanden (LR: Torsten Müller, DVG).

Kerstin Jordan hat am 28./29.09.2019 mit Amy vom dunklen Turm bei der DVG Landesmeisterschaft Berlin-Brandenburg  in Nauen die IGP FH mit 91 / 96 – gesamt 187 Punkten bestanden (LR: D. Kühn / D. Vöhringer).

Peter Skretny hat am 10.08.2019 mit Callano vom Küstennebel beim SV OG Preetz die FH1 mit 90 Punkten bestanden (LR: Knote, SV)

Martina Liepner hat am 10.08.2019 mit Channa von der Megalithsichel die IGP 1 mit 74-80-80a  ges. 234 bei der SV OG Preetz bestanden. (LR: Knote, SV) 

Thorsten Sprunck hat am 23.06.2019 mit Eragon vom Königs-Hof beim GHV Stockelsdorf die BH / VT mit SKN bestanden (LR: Hartmut Meyer, DVG)

Ulrike Thies hat am 03.-05.05.2019 mit Sina von Arminius  beim PHV Stelle die BH-VT bestanden (LR: T. Müller, DVG).

Barbara Milde hat am 18.05.2019 mit Duran vom Dünsener Bach beim HSV Plänterwald Berlin (SGSV) die OB1 mit 304,0 Punkten bestanden (LR: Susanne Tauer, dhv).

Ute Klemmt hat am 18.05.2019 mit Debby vom Alten Kreis beim SV OG Tangermünde die FPr2 mit 81 Punkten bestanden ( LR: Steffi Meyer, SV).

Ute Klemmt hat am 18.05.2019 mit Andira vom Schmiedefeuer beim SV OG Tangermünde die FPr3 mit 87 Punkten bestanden ( LR: Steffi Meyer, SV).

Birgit Lampson hat am 04.05.2019 mit Inoh vom Pfarrhof  DV LG Brandenburg in Zeelen die FH2 mit 93 Punkten bestanden (LR: M. Felken, BK).

Marion Gellert  hat am 11.05.2019 mit Jonas vom Rehwinkel beim SV OG Schleswig die FPr3 mit 83 Punkten bestanden (LR: A. Bölke).

Kerstin Jordan hat am 07.04.2019 mit Amy vom dunklen Turm beim DVG VDH Reinickendorf die IFH2 mit 98 Punkten bestanden (LR: Olaf Kriegs).

Claudia Koslowski hat am 13.04.2019 mit Ranjo von der Jagsthöhe beim PHSV Norderstedt die IGP1 mit 86 – 84 – 94a ges. 264 Punkten bestanden (LR: Harald Polomsky.

Birgit Sommer hat am 13.04.2019 mit Cascada vom Löwenherz beim SV OG Angermünde die STPr3 mit 92 Punkten bestanden (LR: Ebel, SV).

Patricia Stark-Fischer hat am 27.04.2019 mit Aura von der Stepenitzaue bei den Prignitzer Agi-Flitzern in Dallmin die BH / VT bestanden (LR: Ilona Scriba).

Norbert Herrmann hat am 24.03.2019 mit Toulouse vom Campemoor beim HSV Mirow e.V. die IFH2 mit 88 Punkten bestanden (LR: Peter Schütz, DVG)

 

Hovawart IGP
Aramis vom Mühlengeist