Berichte und Bilder von Veranstaltungen, Seminaren und Fortbildungen



Leistungsprüfung Seifertshain | 19.11.2022

Leistungsrichter: Wolfgang Dill
Prüfungsleitung: Peter Kräußlein
Fährtenlegerinnen: Marcel Breiter, Cornelia Stelling (Verleitung)

Ergebnistafel:

Hundeführer:inHundPrüfungABC / TSB
gesamt
Nancy Miriam FechtnerQurumi Chocavier Nocciole von StelfcjBH/VTn. bestn. best
Romy Eichler-NitzscheGimli vom SpechtwaldBH/VTbest.best.
Erich SchrögerFee von der HaselBH/VTn. best.n. best.
Heike SteinerGold Line's Angel of Love SammyBH/VTbest.best.
Katrin HelmEnzo vom Thüringer EckIBGH-17373 bf
Cornelia StellingMava von der WassernixeIBGH-18181 g
Heike RösnerEmma von der Schkeuditzer HöheFPr. 17272 bf
Achim RösnerEsra von der Schkeuditzer HöheFPr. 177 mh
Anita Gatzke-MoserJoshuan vom NadjangrundFPr. 32626 mh
Constance HeßWusel von Ginas vier LindenFPr. 36060 mh
Matthias BohlAron vom VilsfeldIFH-V9090 sg
Angelika MühlingNajah vom NadjangrundIFH-18383 g
Christiane HelmHildeIFH-122 mh

Leistungsprüfung Kirchdorf/Inn | 13.11.2022

Leistungsrichter: Gerhard Keßler
Schutzdiensthelfer: Thomas Spitzhirn
Prüfungsleitung: Harry Jacobs
Fährtenlegerinnen: Antje Engel, Sinome Unterhuber


Ergebnistafel

Hundeführer:inHundPrüfungABC / TSB
gesamt
Maddox von der Wassernixe
Jörg Lohmann
FPr. 19696 v
Anabela Bella Donna Gaj
Nina Lohmann
UPr. 163
63 mh
Magic-Warin Debbie-Ann
Marion Fünfrocken
UPr. 170
70 bf
Paco von der Hofreite
Petra SedlmeierIBHG-1
8484 g
Daenerys Carpathia HeartSabine JacobsIBGH-2
7272 bf
Pusztai Pandur Magic
Sabine JacobsIFH-1
88
88 g
Denzel Grofje Celjski
Antje Engel
IFH-196
96 v
Jojo ex Canis Lupus
Wally Lowack
IGP-1919373 vh
257 g
Mica Debbie-Ann
Andreas Bartolot
IGP-185
78
86 a
249 g
Nicolas von der Hofreite
Ina Fielstette
IGP-3
93
63
88 a
mh
Othello von der Hofreite
Christina Nicklis
IGP-3
93
96
90 a
279 sg
Djambo Grofje Celjski
Dr. Beatrix Wagenbrenner
IGP-3100
9197 a
288 v

Leistungsprüfung bei heftigem Föhnsturm Text: Sabine Jacobs

“ Wer rechnet denn Mitte November mit einem Föhnsturm? Am Morgen unserer Vereinsprüfung pustete jedenfalls ein unerwartet kräftiger Wind, den unsere Hovawarte auf der Fährte jedoch nur als Leistungsansporn nahmen! Keiner hatte nennenswerte Probleme und Richter Gerhard Kessler sah sehr ansprechende Leistungen! In den diversen Unterordnungsprüfungen dagegen hatten einige Hunde sehr kreative eigene Ideen und legten so manchen Teil der Prüfungsordnung nach ihren Vorstellungen aus. Leider reichte es daher bei zwei Teilnehmern nicht zum Bestehen was natürlich immer traurig ist. Andererseits muss man erstmal den Mut haben sich einer Prüfung zu stellen und lernen kann man trotzdem eine Menge! Fünf Teams stellten sich einer IGP-Prüfung, darunter zwei Neulinge in der IGP-1. Für diese beiden freut es uns besonders dass sie sich an die Prüfung wagten! Schutzdiensthelfer Thomas Spitzhirn hetzte wie immer ganz hervorragend! Zwei der IGP-3 haben nun auch eine Quali für die Deutsche Meisterschaft in der Tasche und können beruhigt in die Winterpause gehen! Danke an alle Helfer, die diese ausgebuchte Prüfung am Ende der Saison möglich machten, dem Richter Gerhard Kessler für seine ausführlichen Besprechungen und das faire, gleichmässige Richten und natürlich allen Teilnehmern! Hundesport ist so ein tolles Hobby und ich denke die ÜG Kirchdorf hat wieder einmal gezeigt, wieviel Spaß es uns allen macht!“

Leistungsprüfung Forstinning | 12.11.2022

Leistungsrichter: Gerhard Keßler
Prüfungsleitung: Sabine Ruhs
Schutzdiensthelfer: Carmine Ferrigno
Fährtenlegerin: Elisabeth Frank

Ergebnistafel

Hundeführer:inHundPrüfungABC / TSB
gesamt
Nola KlarweinAres vom RemstalschlössleBH/VT neubest.best.
Anita SchlenkerDa Enzo von ArmoniaIBGH-18080 g
Brigitte ReichertHallodri vom Bairischen BluesIBGH-18787 g
Dr. Claudia KemperGamba vom Bairischen BluesIBGH-27171 bf
Heike SchubertHedda vom Bairischen BluesIGP-1938484 a261 g
Gerda AltmannGirgl vom Bairischen BluesIGP-2898080 vh249 g

Vereinsprüfung der Übungsgruppe Siegertsbrunn am 12.11.2022 in Forstinning Text: Gerda Altmann
Bei bestem Hovi-Wetter (es war kalt und neblig) stellten sich 6 Hundeführer der Herausforderung einer Prüfung und alle wurden mit einem „Bestanden“ belohnt.
Es wurde eine Begleithundprüfung, zwei IBGH-1, eine IBGH-2, eine IGP-1 und eine IGP-2 geführt. Auch wenn sich durch die Aufregung der Hundeführer der ein oder andere Fehler einschlich, war es trotzdem eine gelungene Veranstaltung.
Einen besonderen Dank an die Hundeführer der Mitführhunde, die sofort bereit waren mit ihren Hunden zu laufen, nachdem eine Hündin mit ihrer verfrühten Läufigkeit den ganzen Plan nochmal neu aufgerollt hat.
Natürlich auch ein Dankeschön an unseren Schutzdiensthelfer, der immer mit sehr viel Herzblut bei der Sache ist.
Ein herzliches Dankeschön an unseren Leistungsrichter Gerhard Keßler für das faire Richten und den ein oder anderen Tipp.
Vielen Dank auch an alle Helfer, die für einen reibungslosen Ablauf der Prüfung gesorgt haben. Ohne Euch wäre so eine Veranstaltung nicht möglich.
Auch wenn die letzten Tage vor der Prüfung nicht so ganz entspannt waren, die Aufregung hat sich auf alle Fälle gelohnt.

IBGH-1: Hallodri vom Bairischen Blues

IGP-1: Hedda vom Bairischen Blues

IGP-1 Voraus: Hedda vom Bairischen Blues

IGP-1 Stellen und Verbellen: Hedda vom Bairischen Blues

IGP-1: Hedda vom Bairischen Blues

IGP-2: Girgl vom Bairischen Blues

IGP-2: Girgl vom Bairischen Blues

Da_Enzo_von_Armonia_HP

Da_Enzo_von_Armonia_HP

IBGH-1: Da Enzo von Armonia

BH: Ares vom Remstalschlössle

Leistungsprüfung Coburg/Rödental | 05.11.2022

Leistungsrichter: Frank Heindorf
Prüfungsanwärterin: Cornelia Sell
Prüfungsleitung: Sandra Trebes
Schutzdiensthelfer: Sven Koza
Fährtenleger: Tobias Kuhn, Sven Koza


Ergebnistafel

Hundeführer:inHundPrüfungABC / TSB
gesamt
Jana Bennemann
Danya von der Megalithsichel
BH/VTbest.best.
Elfi Aumann
FreyaBH/VTbest.best.
Gaby Storzer
Eywa von den Arkaden
IGP-3
788491 a253 g
Christine Weyhersmüller
Elliot von den Arkaden
IGP-3
96
8191 a268 g
Judith Leicht
Dollar von den Arkaden
IFH-2
98
98 v

oben li.: Freya, unten li. von li.: Eywa von den Arkaden, Elliot von den Arkaden, Danya von der Megalithsichel, Dollar von den Arkaden, Freya; re.: Elliot von den Arkaden

NZB Woringen | 22.10.2022

Zuchtrichterin: Messina Schattling
Körleitung: Annemarie Schröder
Schutzdiensthelfer: Henry Wiebach

Ergebnistafel

HundRüde/Hündin | FarbschlagWurftag
An der Nachzuchtbeurteilung haben 14 Hunde teilgenommen
Ginger vom Vierseitenhof   
H, sm25.11.2021
Canuma vom Rennsteigweg   
H, b12.08.2021
Danto von Kuhlamuh   
  
R, sm20.02.2022

Divo von Kuhlamuh
R, sm20.02.2022
Danilo von Kuhlamuh
R, sm20.02.2022
Darkos von Kuhlamuh
R, sm20.02.2022
Calle vom Wittelsbacherschloß   
R, sm11.12.2021
Ean vom Fährhof
R, b06.10.2022
Cosima vom Wittelsbacherschloß   
H, b11.12.2021
Duke von Kuhlamuh
R, s20.02.2022
Diego von Kuhlamuh
R, sm20.02.2022
Don von Kuhlamuh
R, sm20.02.2022
Drago von Kuhlamuh
R, sm20.02.2022
Danja von Kuhlamuh
H, sm20.02.2022


Oben li.: Drago von Kuhlamuh Spiel mit Hundeführer, oben re.: bestimmen der Augenfarbe, unten: D-Wurf von Kuhlamuh
oben li.: Cosima vom Wittelsbacher Schloss, oben Mitte: Calle vom Wittelsbacher Schloss, oben re.: Cosima vom Wittelsbacher Schloss, unten li.: Calle vom Wittelsbacher Schloss,, unten Mitte: C-Wurf vom Wittelsbahcer Schloss mit Mutter Neele ex Calibur, unten re.: Calle vom Wittelsbacher Schloss

JB ZTP Schleiz | 08.-09.10.2022

Ergebnistafel

Körmeister: Heiko Drechsler, Marco Mummeshohl
Körleitung: Regina Franz
Helfer: Ralf Knobloch

HundRüde/Hündin | FarbschlagWurftag
An der Jugendbeurteilung haben 7 Hunde teilgenommen
Gerda von WackerbarthH, sm16.05.2021
Eske vom Wilden JägerH, sm23.03.2021
Enna vom Wilden JägerH, sm23.03.2021
Balou vom RemstalschlössleR, sm20.03.2021
Ken vom PfarrhofR, sm01.11.2020
Quiero von der HofreiteR, sm20.05.2021
Gretl vom LanghagenseeH, sm20.01.2021
Ihre Zuchttauglichkeitsprüfung haben 5 von 9 vorgestellten Hunden bestanden
Fayenne vom VierseitenhofH, sm05.01.2018
Aram von Villa WinnentalR, s18.02.2019
Ace von Villa WinnentalR, sm18.02.2019
Hein-Mück vom BagalutenhofR, sm13.01.2019
Balbina von KuhlamuhH, sm28.03.2019
Caisa vom FährhofH, sm04.05.2019
Lisandro aus der GrauzoneR, sm05.02.2018
Mathilda aus der GrauzoneH, b11.10.2018
Kala aus der GrauzoneH, s30.04.2016

b blond sm schwarzmarken s schwarz



Eindrücke von der JB und ZTP in Schleiz

ZTP – Fayenne vom Vierseitenhof

ZTP – Ace Villa Winnental

Richter Heiko Drechsler mit Richteranwärter Christian Ilgner

Gespenster auf dem Weg zum Einsatz!

Interessiertes Publikum

Fachsimpeln

ZTP – Caisa vom Fährhof mit Richter Heiko Drechsler

JB – Gerda von Wackerbarth mit Richter Heiko Drechsler

JB – Eske vom Wilden Jäger

ZTP – Caisa vom Fährhof

JB – Balou vom Remstalschlössle

Richter bei der Arbeit am Spider

JB – Mathilda aus der Grauzone

Richterbesprechnung

ZTP – Aram von Villa Winnental

JB – Enna vom Wilden Jaeger

JB – Quiero von der Hofreite

JB – Ken vom Pfarrhof

JB – Gretl vom Langhagensee

Leistungsprüfung Deggendorf | 08.10.2022

Leistungsrichterin: Frauke Ortmann
Prüfungsleiterin: Brigitte Albrecht
Schutzdiensthelfer: Karl-Heinz Obermeier
Fährtenleger: Rainer Albrecht, Frank Heindorf

Teilnehmer/Ergebnisse:

Hundeführer:inHundPrüfungABC / TSB
gesamt
.
Angelika FeldmeierFielou von FafunIBGH-28181 g
Barbara KaiserBernadette vom Kleinviechter BergUPr. 16464 mh
Sabine GültigUnkas vom Hause LukaIGP-2907380 a243 g
Ute AndricElise vom LanghagenseeIGP-2968886 a270 sg
Manuela WernerFrieda vom HimmelgartenIGP-3748084238 bf
Elke HeimdorfCairon vom Tübinger TorIGP-3706471 a205 mh
Angelika FeldmeierFielou von FafunFPr. 17070 bf
Nicole ReichertExtra von ArmoniaIFH-18181 g

Herbstprüfung vom 08. Oktober 2022:

Morgens um 7 Uhr trafen sich die Prüfungsteilnehmer am Hundeplatz um gemeinsam ins 20 km entfernte Fährtengelände nach Winzer zu fahren. Während die FPR 1 – Fährte von der Hundeführerin selbst gelegt wurde, war Rainer fleißig am Treten der IGP 2 – Fährten und der IFH 1. Unterdessen legte Frank die Fährten der IGP 3 – Hunde. Nachdem alle Fährten erfolgreich abgesucht waren, fuhr man zurück zum Hundeplatz, wo für alle Hunde noch die Chip-Kontrolle anstand. Anschließend begann die Unterordnung für insgesamt 6 Teams. Hier konnten zwei Teilnehmer leider nicht die erforderliche Punktzahl erreichen, um diesen Prüfungsteil zu bestehen. Nach dem gemeinsamen Essen begann um 16 Uhr der Schutzdienst für 4 Hunde. Diesen Teil konnten die Hunde erfolgreich abschließen.

Frauke Ortmann erläuterte die einzelnen Leistungen kompetent und nachvollziehbar. Als Anwärterin stand ihr Cornelia Sell zur Seite.

Danke an alle, die dazu beigetragen haben, dass diese Veranstaltung in diesem Rahmen stattfinden konnte, vor allem an Evi und Iris für das leckere Essen und den tollen Kuchen.

Kopf hoch an alle, die das Prüfungsziel nicht erreicht haben, das nächste Mal klappt es bestimmt.

Leistungsprüfung Nürnberg | 03.10.2022

Leistungsrichter: Wolfgang Dill
Schutzdiensthelfer: Christian Auderer
Prüfungsleitung: Dagmar Heemsoth

Teilnehmer/Ergebnisse:

Hundeführer:inHundPrüfungABC / TSB
gesamt
Sophie Roelcke
Bijou vom Rodautal
BH/VTbest.best.
Helgrid KlammDhana von Helms Klamm
IBGH-18686 g
Rosemarie DegenbeckCelina von Prichsenstadt
IBGH-2disq.disq.
Sylvia HermannLudwig aus der Grauzone
IBGH-27070 bf
Jörg WeiglEowyn von den Arkaden
IBGH-29090 sg
Sylvia HerrmannKalevi aus der Grauzone
IBGH-37070 bf
Siegfried Czieharz
Enzo vom Tübinger Tor
IGP-19281Abbr.
Karin Körner
Eitakkie vom Tübinger Tor
FPr. 1 8686 g
Karin Körner
Eitakkie vom Tübinger TorSPr. 182 vh82 g
Dirk Lenz
Garonn vom Hohenloher Land
IGP-1828494 vh260 g
Vanessa Baumann
Sindecade Daenerys
IGP-1908292 vh264 g

Bericht:

Schutzdienstwochenende Kirchdorf am Inn

Raftan von der Jagsthöhe (o
ben.li.), Eywa von der Arkaden (Mitte oben und mitte), Denzel Grofje Celjski (oben re. und Mitte unten), Elliot von den Arkaden (unten li. und re.);

Text: Gaby Storzer | Fotos: Christine Weyhersmüller und Andreas Bartolod

Der Hund gibt es vor….

Zu einem SD Wochenende mit Tony Kliebisch lud Landegruppenübungswart Sepp Wild die Hundeführer der DM Rankingliste 2022 aus der LG Süd nach Kirchdorf am Inn ein.
Die Vorbereitung auf die Deutsche Meisterschaft IGP stand an diesem Wochenende im Vordergrund.

Nach dem „Kennenlernen“ in der ersten SD Einheit mit Tony wurde die Arbeit von Hund und Hundeführer besprochen:
Wo die Reise hingehen soll ist klar, aber: Was hat bereits gut gepasst? Was sollte bearbeitet werden? Welches „Loch“ hat sich aufgetan? Was könnte/sollte man besser machen? Wie fügen wir alles zusammen, dass es letztendlich passt?

Josef und Tony gaben sehr wertvolle Hinweise und Denkanstöße wie z.B.:

> der Hund gibt vor wie wir mit ihm arbeiten sollen

> Motivation und Trieb sind hochzuhalten

> zuviel Gehorsam tötet die Stimmung

> der Arbeitsmodus muss gefördert werden! Kein „Gelaber“
dazwischen usw..

Im weiteren Training versuchten die Hundeführer die neuen/aufgefrischten Erkenntnisse umzusetzen. Gestaltete sich nicht immer ganz so einfach…

Dank der ÜG Kirchdorf/Inn war es möglich am Samstag auf dem angrenzenden Sportplatz zu trainieren. Wir nutzten die Gelegenheit gleich früh für einige Unterordnungsteile um dann den restlichen Tag wieder im und am SD zu arbeiten.
Bereits am Sonntag konnte man die Fortschritte – sei bei Hundeführer oder beim Hund – durch dieses intensive Training sehen.
Bei der Abschlussbesprechung war man sich einig, dass ein solch „leistungsorientiertes“ Training nach Wiederholung schreit.

Ein dickes Dankeschön an die ÜG Kirchdorf und das Team um Beatrix Wagenbrenner: Es war wieder einmal hervorragend für das leibliche Wohl gesorgt, die Stimmung genial und das „Miteinander“ ist hervorzuheben. Wir haben uns sehr wohl gefühlt und kommen gerne immer wieder!


JB ZTP Nürnberg | 17.-18.09.2022

Körmeister: Beatrice Holder, Brit Wuchert, Heiko Drechsler, Michael Kunze
Körmeister Anwärter:
Kerstin Lubjuhn, Christian Ilgner
Körleitung:
Karin Körner, Rosemarie Degenbeck
Helfer:
Lenne Ahrens

HundGeschlecht, FarbeWurftagZB-Nr.Besitzer:in
Zur Jugendbeurteilung wurden 7 Hunde vorgestellt
Roxy vom SchondatalH, sm06.05.202140868-21Anja und Klaus Scharinger
Amica von Angeli's*H, sm10.11.202040579-20Angelika Feldmeier
Ayda vom TurmspenglerH, sm30.10.202040555-20Helmut Deuter
Hakon von FafunR, sm16.01.202140608-21Andree Borchardt
Feliz vom Tübinger Tor*H, sm05.02.202140656-21Ilona Widmann
Compagnon vom Vilsfeld*R, sm23.03.202140791-21Carina Rosenmüller
Abby von Angeli's H, sm10.11.202040577-20Ingrid Mossig
Zur Zuchttauglichkeitsprüfung wurden 10 Hunde vorgestellt
Fräulein Fiene vom LanghagenseeH, sm28.04.202040308-20Susanne Drechsler
Amber vom VilsfeldH, sm04.04.201939780-19Beatrice Holder
Malek vom NadjangrundR, b24.05.201939869-19Klaus Bandekow
Boxer vom VilsfeldR, b28.03.202040253-20Ulrike Rappelt
Franky vom ArgentalR, sm17.06.201738831-17Nicole Teibl
Neele ex CaliburH, sm25.09.201839529-18Dr. Silke Bartel
Kalevi aus der GrauzoneR, sm30.04.201638075-16Sylvia Herrmann
Milotta vom Nadjangrund*H, sm24.05.201939872-19Edeltraud Wunderlich
Norell vom NadjangrundR, b17.03.202040223-20Reinart Rüffer
Ninni vom Nadjangrund*H, sm17.03.202040225-20Birgit Finsterwalder

Beitrag erstellt von stv.presse.sued

NZB JB Nossen | 10.-11.09.2022

Datum: Samstag/Sonntag, 10./11.09.2022
Körmeisterin: Eveline Hohmann
Körleitung: Regina Franz
Schutzdiensthelfer: Ralf Knobloch

Hund WurftagZB-Nr.Besitzer:in
An der Nachzuchtbeurteilung haben 19 von 21 gemeldeten Hunden teilgenommen
Gerry vom Vierseitenhof
R, sm
25.11.21 41165-21David Pröll
Gino-Vito vom Vierseitenhof

R, sm25.11.2141166-21Natalie Haferkorn
Gringo vom VierseitenhofR, sm 25.11.21 41167-21Claudia Poldrack
Grimaldi vom VierseitenhofR, b25.11.21 41168-21Andrea Schmejkal
Gibella vom VierseitenhofH, b25.11.21 41169-21Sandra Haußler
Edik vom Fährhof
R, sm
06.10.21
41097-21
Simone & Sebastian Grimm
Eno vom Fährhof
R, b
06.10.2141099-21
Rene Wittig
Esko vom Fährhof
R, sm
06.10.2141100-21
Andrea Klade
Eyko vom Fährhof
R, sm
06.10.2141101-21
Julia & Silke Braune
Enya vom Fährhof
H, b06.10.2141104-21
Julia Dietrich
Elbe vom Fährhof
H, sm
06.10.2141102-21
Daniela Groß
Eruschka vom Fährhof
H, sm
06.10.2141106-21
Katja Schneider
Esra vom FährhofH, sm
06.10.21ÖHZB 3326
Eva Stiastny
Donna vom FährhofH, sm
30.06.20
40428-20
Katja Schmidt
Bajun vom Heberhof
R, b
10.10.21
41108-21
Jane Heber
Baylie vom Heberhof
H, sm
10.10.2141109-21
Beate Werner
Bekka vom Heberhof
H, b
10.10.2141110-21
Susanne Levin

Bira vom Heberhof
H, sm
10.10.2141111-21
Ingo Pawlack
Birke vom Heberhof
H, b
10.10.2141112-21
Thorsten Schuster
N von Nichtbestanden *
B-Wurf vom Heberhof

B-Wurf vom Heberhof

G-Wurf vom Vierseitenhof

G-Wurf vom Vierseitenhof

E-Wurf vom Fährhof - Teil 1 der vorgestellten Hunde

E-Wurf vom Fährhof – Teil 1 der vorgestellten Hunde

E-Wurf vom Fährhof - Teil 2 der vorgestellten Hunde

E-Wurf vom Fährhof – Teil 2 der vorgestellten Hunde


Verschiedene Eindrücke :


Die Landesgruppenzuchtwartin der LG Süd, Regina Franz, verabschiedet und bedankt sich für die jahrelange gute Zusammenarbeit bei der Körmeisterin Eveline Hohmann, die mit der NZB in Nossen Ihre Abschiedsvorstellung in der LG Süd hat und in den wohlverdienten (Un)Ruhestand geht.  Wir wünschen Ihr eine gute Zeit.
Regina Franz und Eveline Hohmann

CACIB Chemnitz | 23.07.2022

Zuchtschaurichter: Marco Mummeshohl
Sonderleitung: Tobias Beyermann

Teilnehmer/Ergebnisse:

HundNote AnwartschaftBesitzer/in
--Rüden--
Jugendklasse
Imaro vomSchmollenseeV1Anw. Dt. Jug. Ch. VDH/RZV, schönster JunghundTanja Reichwehr
Moro vom KnopfhofV2Res. Anw. Dt. Jug. Ch. VDHMichael Ney
Zwischenklasse
Wusel von Gina's vier LindenSG1Constance Heß
Edrik vom Kloster Rohrbachn.e.Margit Bothur
Gebrauchshundklasse
Hick Sideric MiksV1Anw. Dt. Ch. VDH/RZV Res. CACIB Anw. Hov. Cl. CH.Jan Seda
Offene Klasse
Biko vom FährhofV2Res. Anw. Dt. Ch. VDHDetlef Pönitzsch
Jamari vom Küstennebeln.e.Karin Buß
Aron vomVilsfeldV1CACIB, CAC, BOS, Anw. Dt. Ch. VDH/RZV, Anw. Hov. Cl. CH.Matthias Bohl
--Hündinnen--
Jugendklasse
Betty von Xanyaras HofDisq.Marcel Malchow
Clara vom ChristinensteinSG1Oliver Grimm
Zwischenklasse
Ekathrin vom Kloster Rohrbachn.e.Margit Bothur
Championklasse
Nina vom VölkerschlachtdenkmalV1Res. CACIB Anw. Dt Ch. VDH/RZV Anw. Hov. Cl. CH. CACHarry Brückner
Offene Klasse
Fayenne vom VierseitenhofV3Andrea Schlutter
Catyou vom Helmefeldn.e.Karin von Glasenapp
Finja von WackerbarthV1BOB, CACIB, Dt. Ch. VDH/RZV, CAC, Anw. Hov. Cl. Ch.Rita Röllig
Bria vom FährhofV2Res. Anw. Dt. Ch. VDHAndrea Willer

Bericht:

CAC und Landessiegerschau Seifertshain | 10.07.2022

Zuchtschaurichter: Brit Wuchert
Zuchtschauleitung: Matthias Bohl


Bericht zur CAC und Landessiegerschau:


Teilnehmer und Ergebnisse:

 Note AnwartschaftBesitzer*in
--Rüden--
Veteranenklasse
Jonas vom RehwinkelSGMarion Gellert
Jugendklasse
Moro vom Knopfhof SG2Michael Ney 
Gajus vom Langhagensee                                              V1Anw. Dt. Jug.-Ch., Bester Junghund,BOSImke Schlüte
Sebastien des Bunkers de l'Elnonn.e.Irina Lacroix
Yamas von Gina's Vier LindenSG3Kathleen & Alexander Trobisch
Zwischenklasse
Baron vom RemstalschlössleSG3Walter Schrader
Loki Hinter den GärtenSG2Dr. Malte-Matthias Zimmer
Rodo vom RehwinkelDisq.Klaus Ilte
Wusel von Gina's Vier LindenSG1Constance Heß
Arthos von der Wilden VieselSG4Wanda Marie König
Championklasse
Dario vom MühlendammV1Anw. Dt. Ch., Anw. Hov. Cl. CH., Schönster RüdeClaudia Börner
Offene Klasse
Biko vom FährhofV3Detlef Pönitzsch
Edison von der HaselV2Res. Anw. Dt. Ch. VDHMarie Felsch
Isley vom KüstennebelSGDetlef Gellert
Attila vom Königlichen Hofn.e.Claudia Schwab
Olav vom RehwinkelSGMartina Rau
Quaster vom RehwinkelSGDoreen Daubitz
Kuno vom PferdebachV4Ina Wiebach
Eikos vom HelmefeldV1Anw. Dt. Ch. VDH/RZV, Anw. Hov. Cl. Ch.Jochen Bauer
--Hündinnen--NoteAnwartschaftBesitzer*in
Veteranenklasse
Agnetha von der SalzwieseGSina Henneicke
Jüngstenklasse
Brooke von der Wilden Viesel Disq.Matthias Wolan & Kathrin Kahl
Bones von der Wilden VieselvspKathrin Herrmann
Jugendklasse
Bader-Ginsburg von den Leipziger SchwabenV3Heike Haas
Gretl vom Langhagensee SGSandra & Philipp Greie 
Balkissa von den Leipziger SchwabenSGRebecca Linß
Gitte-Ilea vom Langhagensee SGSusanne & Werner Lachnitt
Gustl vom LanghagenseeSGKatja Engelmann
Gerda von WackerbarthSGGabriele Kallenbach
Yva von Gina's Vier LindenV2Res. Anw. Dt. Jug.-Ch.Marina & Wolfgang Gliem
Eruschka vom FährhofDisq.Katja Schneider
Gretel von WackerbarthGgdAngelika Marburger
Glenna von WackerbarthV4Ralph Marcinczak
Awa von Graft und GlenneGSina Henneicke
Ebba aus MandanaV1Anw. Dt. Ch. JugendMartina Heyde
Zwischenklasse
Mava von der WassernixeGCornelia Stelling
Kaira vom Pfarrhof SG3Kati Krell
Kaja-Lee vom PfarrhofV2Res. Anw. Dt. Ch. VDHKathleen Kießling
Wilma von Gina's Vier LindenV1Anw. Dt. Ch. VDH/RZV, Anw. Hoc:Cl. Ch.Marion Winter
Championklasse
Emmi-Lou von WackerbarthV1Anw. Dt. Ch. VDH/RZV, Anw. Hov. Cl. Ch.Rita Röllig                                           
Offene Klasse
Finja vom LanghagenseeSGMarion Herrmann
Polly vom RehwinkelSGGerd Meischner
Elsie von der HaselSGAnnett Bergmann 
Nia aus der Grauzonen.e.Simone Krüger
Bria vom FährhofSGAndrea Willer
Finja von WackerbarthV1Anw. Dt. Ch. VDH/RZV, Anw. Hov. Cl. Ch., Schönste Hündin, BOBRita Röllig
Alma vom DinkelhookVClaudia & Andreas Schleip
Jarla vom SchwedensteinDisq.Christina & Detlef Witt
Elina vom MoseleckSGMarina Löschner
Amber vom VilsfeldV3Beatrice Holder
Catyou vom HelmefeldV2Res. Anw. Dt. Ch. VDHKarin von Glasenapp
Bonita von der DonaustraßeV4Dirk Höfer
Milotta vom NadjangrundSGEdeltraud Wunderlich
Lillemor von den Sechs LindenSGEvelyn Träger
Emine vom NymphenseeSGSabine & Andreas Splitthof

Eindrücke von der Ausstellung:

Edison von der Hasel

Edison von der Hasel

v.li. BOB Finja von Wackerbarth und BOS Gajus vom Langhagensee

v.li. BOB Finja von Wackerbarth und BOS Gajus vom Langhagensee

Zwischenklasse: Wusel von Gina's Vier Linden und Loki Hinter den Gärten

Zwischenklasse: Wusel von Gina’s Vier Linden und Loki Hinter den Gärten

Richterobmann  Michael Kunze mit C. Ilgner, K. Lubjuhn, B. Holder, R. Marcinczak, C. Stelling, B. Wuchert und M. Bohl

Richterobmann Michael Kunze mit C. Ilgner, K. Lubjuhn, B. Holder, R. Marcinczak, C. Stelling, B. Wuchert und M. Bohl

Versorgungsstation

Versorgungsstation

ÜG Seifertshain

ÜG Seifertshain

Rodo vom Rehwinkel

Rodo vom Rehwinkel

Richterprüfung Gajus vom Langhagensee, Yamas von Gina's Vier Linden, Moro vom Knopfhof

Richterprüfung Gajus vom Langhagensee, Yamas von Gina’s Vier Linden, Moro vom Knopfhof

Richterpruefung Christian Ilgner

Richterpruefung Christian Ilgner

Quaster vom Rehwinkel

Quaster vom Rehwinkel

Meinungsaustausch

Meinungsaustausch

Interessierter Zuschauer

Interessierter Zuschauer

Fachsimpeln Regina Franz und Annemarie Schröder

Fachsimpeln Regina Franz und Annemarie Schröder

Eindrücke

Eindrücke

Chef im Ring

Chef im Ring

Biko vom Fährhof

Biko vom Fährhof

Ausstellungswart Ralph Marcinczak

Ausstellungswart Ralph Marcinczak

Zwischenklasse Rüden: Platzierung

Zwischenklasse Rüden: Platzierung

v.li. Gajus vom Langhagensee, Moro vom Knopfhof, Yamas von Gina's Vier Linden

v.li. Gajus vom Langhagensee, Moro vom Knopfhof, Yamas von Gina’s Vier Linden

NZB Seifertshain | 09.07.2022

Körmeisterin: Beatrice Holder
Körleitung: Angelika Mühling
Helfer: Patrick Pilz

Teilnehmer:

HundR./H. FarbeWurftagZB-Nr.Besitzer/in           
B-Wurf von den Leipziger Schwaben
Beethoven von den Leipziger SchwabenR, sm05.06.202140910-21Petra & Heinz Kremer
Berlioz von den Leipziger SchwabenR, b05.06.202140911-21Beate & Dr. Ulrich Erler
Brahms von den Leipziger SchwabenR, b05.06.202140912-21Sylvia & Uwe Lange
Bruckner von den Leipziger SchwabenR, b05.06.202140913-21Astrid Weibrich, Martin Almeroth
Bader-Ginsburg von den Leipziger SchwabenH, sm05.06.202140914-21Heike & Pierre Haas
Balkissa von den Leipziger SchwabenH, sm05.06.202140915-21Rebecca Linß
Bella Bird von den Leipziger SchwabenH, b05.06.202140916-21Antje Neumann, Matthias Möller
Belle Boyd von den Leipziger SchwabenH, b05.06.202140917-21Elfriede & Walter Irrenhauser
Betty Williams von den Leipziger SchwabenH, b05.06.202140919-21Michaela Tenti
Bronte von den Leipziger SchwabenH, b05.06.202140920-21Ines & Bert Lessner
G-Wurf von Wackerbarth
Gerda von WackerbarthH, sm16.05.202140881-21Gabriele Kallenbach
Gina-Lisa von WackerbarthH, b16.05.202140882-21Dietrich Ebeling
Glenna von WackerbarthH, b16.05.202140883-21Ralph Marcinczak
Gretel von WackerbarthH, sm16.05.202140884-21Angelika Marburger
C-Wurf vom Rennsteigweg
Cando vom RennsteigwegR, sm12.08.202141047-21Grit Seidel
Ciska vom RennsteigwegH, sm12.08.202141054-21Jürgen Niebergall
G-Wurf vom Langhagensee
Gajus vom LanghagenseeR, sm20.01-202140628-21Imke Schlüter
Gasco vom LanghagenseeR, sm20.01-202140629-21Saskia Riepe
Grisu vom LanghagenseeR, sm20.01-202140631-21Sonja u. Florian Schindler
Gitte- Ilea vom LanghagenseeH, sm20.01-202140632-21Susanne & Werner Lachnitt
Gretl vom LanghagenseeH, sm20.01-202140633-21Sandra & Philipp Greie
Gustl vom LanghagenseeH, sm20.01-202140635-21Katja Engelmann

Teilnehmende Zuchtgruppen:

B-Wurf von den Leipziger Schwaben mit Papa Eddy vom Hagenauer Forst

G-Wurf von Wackerbarth mit Mutter Emmi-Lou von Wackerbarth und Vater Ennio vom Drei Ruten Berg


Eindrücke von der NZB:

Bronte mit Helfer Patrick Pilz

Bronte mit Helfer Patrick Pilz

Bronte von den Leipziger Schwaben

Bronte von den Leipziger Schwaben

Belle Boyd von den Leipziger Schwaben mit Helfer Patrick Pilz

Belle Boyd von den Leipziger Schwaben mit Helfer Patrick Pilz

Bella Bird von den Leipziger Schwaben

Bella Bird von den Leipziger Schwaben

Bella Bird mit Körmeisterin Beatrice Holder

Bella Bird mit Körmeisterin Beatrice Holder

Bader Ginsburg von den Leipziger Schwaben mit Besitzerin Heike Haas

Bader Ginsburg von den Leipziger Schwaben mit Besitzerin Heike Haas

Leistungsprüfung Obedience Coburg/Rödental | 03.07.2022

Leistungsrichterin: Marion Herrmann
Prüfungsleitung: Sandra Trebes
Steward: Gaby Storzer

Teilnehmer und Ergebnisse:

HundHundeführer/inPunkteBewert.Rang                       
Beginner:
FreyaElfi Aumann276v1
Elliot von den ArkadenChristine Weyhersmüller260.5v2
CharlyTheresia Herrnberger226sg3
Argus vom VilsfeldUschi Bloß224.5sg
Klasse Senioren
Burschi von Zeno´s AtriumElfi Aumann194g1
Klasse 3
LandoAnja Fleischmann272.5v1
Dollar von den ArkadenJudith Leicht206.5g2
Begleithundprüfung
Eywa von den ArkadenGaby Storzerbest.BH/VT
Easy von den ArkadenHeike Jägerbest.BH/VT

Bericht:

Dollar von den Arkaden – Klasse 3

Charly-Beginner mit Theresia Herrnberger

Elliot von den Arkaden mit Christine Weyhersmüller

Freya-Beginner

Elliot von den Arkaden mit Christine Weyhersmüller

Burschi von Zeno’s Atrium-Klasse Senioren mit Elfi Aumann

Leistungsprüfung Kirchdorf am Inn e. V. | 19.06.2022

Leistungsrichter: Frank Heindorf
Prüfungsleitung: Jenny Bröhl
Schutzdiensthelfer: Tobias Frey
Fährtenleger: Antje Engel, Tobias Frey
Fährtenaufsicht: Jenny Bröhl

Teilnehmer/Ergebnisse:

HundHundeführerPrüfungsstufeABCges. 
Jojo ex Canis LupusWally LowackUPr 28383 g
Tessy von der JagsthöheYvonne ZoellyIGP-3709085a245 g
Othello von der HofreiteChristina Nicklis
IGP-3 Quali889186a265 g
Ambra vom Inntaler WächterClaudia Sattlecker
IFH-V7171 bf
Djambo Grofje CeljskiDr. Beatrix Wagenbrenner
IFH-V9191 sg
Pusztai Pandur MagicSabine Jacobs
IFH-18080 g
BH=Begleithundeprüfung * FH=Fährtenhundprüfung * FPR=Fährtenprüfungbest.=bestanden * n. best.=nicht bestandenSparten: A=Fährte, B=Unterordnung, C=Schutzdienst *

IGP-Quali bestanden: Christina Nicklis mit Othello von der Hofreite

Hundesport ist Teamsport – in mehrerer Hinsicht.

Der Hund und sein Hundeführer bilden ein Team aber auch innerhalb einer Trainingsgruppe ist Teamgeist wichtig! Da sich Christinas Othello am Abend vor seiner geplanten ersten Quali im April verletzt hatte, musste schnell ein Ersatztermin organisiert werden. Frank Heindorf sprang sehr kurzfristig nochmal als Richter ein, Tobias Frey hatte Zeit und wurde gleich als Fährtenleger und Helfer verpflichtet und es fanden sich zudem noch genügend Prüflinge, damit die Prüfung auch stattfinden kann. Alles nicht selbstverständlich und wir waren glücklich, als wir nach einem sehr heißen Prüfungstag die weiße Fahne hissen durften! Alle Teams hatten bestanden, Othello zeigte mit Frauchen Christina eine überzeugende Leistung in allen drei Sparten und konnte sich die erforderliche Punktzahl für seine erste Quali zur IGP-DM erkämpfen. Wir sind sehr stolz auf Euch! Herzlichen Dank an alle, die es möglich gemacht haben!“

„Die RZV-Übungsgruppe Kirchdorf“

100 Jahre Hovawart – Jubiläumsfeier und Clubschau in Fulda-Eichenzell | 11.-12.06.2022

https://www.hovawart.org/wp-content/uploads/2022/02/rzv_2022_fulda_hovawart_100_header-2048x614.jpg

100 Jahre Hovawart, Jubiläumsfeier und Clubschau in Fulda-Eichenzell


Das Jahr 1922 gilt als der Beginn der organisierten, zuchtbuchmäßig erfassten Hovawartzucht, Grund genug für die drei im VDH zusammengeschlossenen Zuchtvereine RZV (Rassezuchtverein für Hovawart-Hunde), HZD (Hovawart-Zuchtgemeinschaft Deutschland) und HC (Hovawart-Club) sowie der IHF (International Hovawart Federation) für eine große gemeinsame Jubiläumsfeier.

Alles rund um den Hovawart – ein Wochenende mit Deckrüdenschau, Show-Programm, Festabend und einer großen CAC-Hundeausstellung mit internationaler Beteiligung. Das alles im Hofgarten des Schlosses Fasanerie in Eichenzell bei Fulda.

Zuchtschaurichter*innen: Dusica Bucer, Annette Gund, Elena Skvarilova, Tapio Eerola, Sabine Kerschner, Mag. Elisabeth Kapsch, Kirsten Wesche;

Ergebnisse: und Fotoalbum


Ausführliche Informationen

Leistungsprüfung Deggendorf | 21.05.2022

Leistungsrichter: Wolfgang Dill
Prüfungsleiter: Karl-Heinz Obermeier
Schutzdiensthelfer: Sebastian Heine
Fährtenleger: Rainer Albrecht

Teilnehmer/Ergebnisse:

Hundeführer/inHundPrüfungABCgesamt: 
Barbara KaiserBernadette vom Kleinviechter BergBH/VTbest.
Anita KöberlWhisky vom Hause LukaBH/VTbest.
Anja SpielmannFyt von der Schkeuditzer HöheBH/VTbest.
Sabine GültigUnkas vom Hause LukaIGP-1847084 vh238 bf
Heike RösnerEmma von der Scheuditzer HöheIGP-1570Abbr.75 mh
Stefanie HeineDaya von der Schkeuditzer HöheIGP-1Disq.Disq.
Manuela WernerFrieda vom HimmgelgartenIGP-3847884 a246 g
Karin WildLeelou ex Canis LupusIGP-3927581 a248 g
Anita KöberlEnja von den IsartalernIFH-V8888 g
BH=Begleithundeprüfung * FH=Fährtenhundprüfung * FPR=Fährtenprüfung best.=bestanden * n. best.=nicht bestanden Sparten: A=Fährte, B=Unterordnung, C=Schutzdienst *

NZB JB ZTP Lübben | 07.-08.05.2022

Körmeisterinnen: Kirsten Wesche, Brit Wuchert
Körleitung: Klaus Ilte
Helfer: Ralf Knobloch
Steward: Sven Kaiser
Fremdperson: Norbert Herrmann

Bericht:

Teilnehmer/Ergebnisse

HundR./H. FarbeWurftagZb.-Nr.Besitzer/in
An der Nachzuchtbeurteilung haben teilgenommen:
Eske vom Wilden JägerH, sm23.03.202140787-21Ralf Knobloch
Enna vom Wilden JägerH, sm23.03.202140785-21Jessica Gruhner
Erle vom Wilden JägerH, sm23.03.202140786-21Heiko Ringel
Enox vom Wilden JägerR, sm23.03.202140784-21Jan Zühlsdorf
Racker vom RehwinkelR, s31.01.202140640-21Christian Radloff
Panos aus der GrauzoneR, b14.09.202141070-21Frank-Kersten Flack
Pari aus der GrauzoneH, sm14.09.202141074-21Verona Horn
Porthos aus der GrauzoneR, sm14.09.202141073-21Ulrike und Frank Buhrandt
Perosh aus der GrauzoneR, b14.09.202141071-21Axel Frankenfeldt
Perosha aus der GrauzoneH, b14.09.202141075-21Knut Schlicht und Olga Golovanova
Bajana von den Sieben BrunnenH, sm07.03.202140724-21Maik Hehr
Die Jugendbeurteilung haben bestanden:
Rodo vom RehwinkelR, s31.01.202140642-21Klaus Ilte
Baron vom RemstalschlössleR, sm20.03.202140755-21Walter Schrader
Elcan vom Wilden JägerR, sm23.03.202140783-21Detlef Klausch
Orfeas aus der GrauzoneR, sm28.02.202140694-21Torsten Lay
Atreju ex Mare VicusR, s29.10.202040544-20Mary Zielke
Mava von der WassernixeH, sm09.09.202041211-21Cornelia Stelling
Ruben vom RehwinkelR, s31.01.202140643-21Stefanie Schneider
Saronn aus dem EmslandR, sm28.01.202140648-21Eckard Ratsch
Die Zuchttauglichkeitsprüfung haben bestanden/nicht bestanden*
Espen vom Langhagensee*R, b03.02.201939653-19Heike Brandenburg
Olav vom RehwinkelR, sm15.07.201839408-18Martina Rau
Polly vom RehwinkelH, sm14.05.201939858-19Gerd Meischner
Isley vom KüstennebelR, sm30.12.201839584-18Detlef Gellert
Lisandro aus der GrauzoneR, sm05.02.201839069-18Astrid Spranger
Yela vom Wiener StadtrandH, sm09.10.201940582-20Marie-Magdalena Üblacker
Quaster vom RehwinkelR, sm19.04.202040298-20Doreen Daubitz
Nia aus der Grauzone*H, sm28.02.202040201-20Simone Krüger
R=Rüde | H=Hündin | b=blond | s=schwarz | sm=schwarzmarken |
Zb.-Nr.=Zuchtbuchnummer

E-Wurf vom Wilden Jäger

Jugendbeurteilung:

Zähne zeigen bei Körmeisterin Brit Wuchert.

Zähne zeigen bei Körmeisterin Brit Wuchert.

Orfeas aus der Grauzone

Orfeas aus der Grauzone

Pilzesammler

Pilzesammler

Zuchttauglichkeitsprüfung:

Yela vom Wiener Stadtrand

Yela vom Wiener Stadtrand

Quaster vom Rehwinkel

Quaster vom Rehwinkel

Olav vom Rehwinkel

Olav vom Rehwinkel

Lisandro aus der Grauzone

Lisandro aus der Grauzone

Olav vom Rehwinkel

Olav vom Rehwinkel

Isley vom Küstennebel

Isley vom Küstennebel

Bilder von der Veranstaltung:

CACIB Erfurt | 07.-08.05.2022

Zuchtschaurichter: Stefan Danner (07.05.2022), Michael Kunze (08.05.2022)
Sonderleitung: Ralph Marcinczak


Teilnehmer/Ergebnisse: Es liegen noch keine Infos über die Veranstaltung vor.

QUALI IGP-FH SÜD Markranstädt | 23.-24.04.2022

Leistungsrichter: Gerhard Keßler
Prüfungsleiter: Josef Wild
Fährtenleger: Frank Heber, Horst Krüger, Christian Nikolowius, Peter Regler;
Verleitungsleger: Jane Heber, Cornelia Stelling;
Fährtenaufsicht: Matthias Bohl, Peter Kräußlein;

Teilnehmer:

HundHundeführer*inLG Ergebnis 1. TagErgebnis 2. TagErgebnis gesamt
Bonita von der DonaustraßeDirk HöferSÜD9687183 sg Q
Bacley vom IlseseeAndreas SchöneSÜD9185176 g Q
Josh ex Canis LupusGünther HadelSÜD9085175 g Q
Ginga vom Hohenloher LandCatrin GasterichNRW9250 Abbr.142 mh
Nugget Uwe DörflerSÜD63 74137 mh
Dollar von den ArkadenJudith LeichtSÜD59 Abbr.55 Abbr.114 mh
Sunny vom Hause Luka
Günter HujaraBAWUE856 Abbr.91 mh
Dyawa von ArmoniaMarlis WinklerSÜD15 Abbr. 44 Abbr.59 mh
Aalon von der Zehlendorfer EicheWolfgang EwertNNO34 Abbr.19 Abbr.53 mh

Richter G. Kessler, Fährtenleger, Fährtenaufsicht und Teilnehmer an der Quali in Markranstädt

ACHTUNG: Änderung des Fährtengeländes!

Treffpunkt Samstag, 23.04.2022 „Naturgas Quesitz GmbH, zum Floßgraben, 04420 Markranstädt“.
Das Trainingsgelände an der Scheune ist gesperrt, Ersatz ist Fährtengelände 3 beim Konsum Großlehna, Bahnhofstr. 52, 04420 Markranstädt.

Ab 21.04.2022 ist das Trainingsgelände nutzbar.


Sonntag: Treffpunkt und Prüfungsende mit Ausgabe der Papiere: Parkplatz Konsum Großlehna, Bahnhofstr. 52, 04420 Markranstädt OT Großlehna

Die Fährtenfelder 1-3 vom Sonntag entfallen, Ersatz ist das Fährtenfeld an der Straße zwischen Witzschersdorf und Pissen.


Weitere Informationen zur Beschaffenheit des Fährtengeländes:

Leistungsprüfung Kirchdorf am Inn e. V. | 24.-24.04.2022

Leistungsrichter: Frank Heindorf
Prüfungsleitung: Harry Jacobs
Schutzdiensthelfer: Thomas Spitzhirn
Fährtenleger: Dr. Beatrix Wagenbrenner

Bericht:

Teilnehmer/Ergebnisse:

HundHundeführerPrüfungABCges.
Mica Debbie-AnnAndreas BartolotBH/VTbest.
Paco von der Hofreite Petra SedlmeierBH/VTbest.
Daenerys Carpathia HeartSabine JacobsIBGH-19090 sg
Jojo ex Canis lupus Wally LowackUPr 18181 g
Tessa von der Jagsthöhe Yvonne ZoellyIGP-3608385 vh228 mh
Denzel Grofje CeljskiAntje EngelIGP-3929296 a280 sg
BH=Begleithundeprüfung *
FH=Fährtenhundprüfung * FPR=Fährtenprüfungbest.=bestanden * n. best.=nicht bestandenSparten: A=Fährte, B=Unterordnung, C=Schutzdienst *


Richter Frank Heindorf, Schutzdiensthelfer Thomas Spitzhirn und die Teilnehmer der Vereinsprüfung Kirchdorf/Inn

Leistungsprüfung Seifertshain | 09.04.2022

Leistungsrichter: Heinz Kraus
Prüfungsleiter: Gerhard Fehse
Fährtenlegerin: Conny Heß

Teilnehmer/Ergebnisse:

Hundeführer/inHund PrüfungABCgesamt:
ABCgesamt
Angelika MühlingNajah vom NadjangrundBH/VT--best.
Steffi UngerNanu vom Vögele HofBH/VT--best.
Matthias BohlAron vom VilsfeldBH/VT--best.
Anita Gatzke-MoserJoshuan vom NadjangrundFPr 392--92 sg
Astrid SprangerLisandro aus der GrauzoneBH/VT--n. best.
Conny HeßWusel von Gina's Vier LindenBH/VT--best.
Cornelia StellingMava von der WassernixeBH/VT--best.
BH=Begleithundeprüfung * FH=Fährtenhundprüfung * FPR=Fährtenprüfung best.=bestanden * n. best.=nicht bestandenSparten: A=Fährte, B=Unterordnung, C=Schutzdienst *

NZB Nürnberg | 02.-03.04.2022

Körmeisterin: Messina Schattling
Körleitung: Karin Körner, Rosemarie Degenbeck
Helfer: Tobias Frey, Hans Dodell

HundR./H. FarbeWurftagZb.-Nr.Besitzer/in
Xina vom Hause LukaH, b11.08.202141045-21   Dr. Helga Hofer
Xenon vom Hause LukaR, sm11.08.202141038-21   Yvonne und Hermann Zoelly
Xalida vom Hause LukaH, b11.08.202141040-21   Annette und Rudolf Winter
Feliz vom Tübinger TorH, sm05.02.202140656-21   Ilona Widmann
Fredo vom Tübinger TorR, sm05.02.202140653-21 Elke Heindorf
Freda vom Tübinger TorH, sm05.02.202140660-21 Julia Heinrich
Fynn vom Tübinger TorR, sm05.02.202140655-21   Yvonne und Hans Weppert
Frea vom Tübinger TorH, sm05.02.202140659-21   Ann-Kristin Zinke
Holly von FafunH, sm16.01.202140617-21   Frank Müller
Henni von FafunH, sm16.01.202140615-21 Ingrid Schön
Hakon von FafunR, sm16.01.202140608-21   Andree Borchardt
Hektor von FafunR, sm16.01.202140610-21 Baumann Kathrin
Hegges von FafunR, sm16.01.202140609-21   Astrid Lentes-Klein
Haily von FafunH, sm16.01.202140612-21 Ziegler Sabine
Runa vom SchondratalH, sm06.05.202140869-21   Paulina Frank, Helga Lingenfelder
Roxy vom SchondratalH, sm06.05.202140868-21 Anja Scharinger
Ronja vom SchondratalH, sm06.05.202140822-21Petra Ehrlinspiel
Milo vom KnopfhofR, sm16.03.202140614-21 Kathrin Seidel
Michel vom KnopfhofR, sm16.03.202140745-21   Petra und Michael Lenhart
Meiko vom KnopfhofR, sm16.03.202140743-21   Tamara Göbel
Marlo vom KnopfhofR, sm16.03.202140741-21   Nicola und Sven Zwerner
Malte vom KnopfhofR, sm16.03.202140739-21   Nicole Richter
Momo vom KnopfhofR, sm16.03.202140747-21 Karl Hösl
Moro vom KnopfhofR, sm16.03.202140748-21 Michael Ney
Eefje aus MandanaH, sm08.04.202140815-21   Andrea Knote
Ebba aus MandanaH, sm08.04.202140814-21   Martina Heyde
Enika aus MandanaH, sm08.04.202140819-21   Anja Elstner
Ewok aus MandanaR, sm08.04.202140813-21   Christiane Schneider
Enala aus MandanaH, sm08.04.202140818-21   Erika Hertling
Ezra aus MandanaH, sm08.04.202140822-21   Frank Teufel
Erna aus MandanaH, sm08.04.202140821-21   Tina Oswald
Ejasha aus MandanaH, sm08.04.202140816-21   Ralf Vogt
Clark von der Kleinen WieseR, s10.04.202140826-21   Sandra Weibrecht-Geiger
Gismo vom HimmelgartenR, s01.09.202040481-20   Madlen Roick
Noralie vom NadjangrundH, sm17.03.202040226-20 Constanze Graser
H-Wurf von Fafun
F-Wurf vom Tübinger Tor
R-Wurf vom Schondratal
X-Wurf vom Hause Luka
Eindrücke von der NZB

JB ZTP Nürnberg | 19.-20.03.2022

Körmeister: Heiko Drechsler, Marco Mummeshohl
Körleitung: Karin Körner, Rosemarie, Degenbeck
Helfer: Alina Spielmann

HundR/H FarbeWurftagZb.-Nr.:Besitzer*in           
Jugendbeurteilung
Demi aus Mandana *H, sm11.01.202040141-20 Dr. Annette Deufel
Lloyd vom WildweibchensteinR, sm25.02.202040368-20   Bianca Köble
Dot von PrichsenstadtR, sm11.04.202040273-20 Dennis Hempelmann
Zuchttauglichkeitsprüfung
Whisky vom Hause LukaH, sm18.04.202040292-20   Anita Köberl
Uriah vom Hause LukaR, b26.01.201939626-19   Kristin Frey
Hoja vom Kreuzberger HofH, b03.04.201939757-19 Tanja Lenz
Balko vom Königlichen Hof *R, sm31.01.202040155-20 Marius Czyz
Paja von Ponte Sarasino *H, sm04.09.2019769326Elisabeth Gerber
Najah vom NadjangrundH, sm17.03.201940224-20   Angelika Mühling
Kuno vom PferdebachR, sm18.04.201939804-19 Henry Wiebach
Ninni vom Nadjangrund *H, sm17.03.201939804-19 Birgit Finsterwalder
Ihre Jugendbeurteilung,Zuchttauglichkeitsprüfunghaben bestanden, nicht bestanden*

RZV Delegiertentagung – Kassel-Espenau | 17.-19.06.2022

Alle Delegierten erhalten ein Heft zur Delegiertenversammlung, weitere Informationen sind im Hovawart Ausgabe 07-2022 zu finden.

Unterordnung- und Schutzdienstwochenende Niedermurach | 30.06-03.07.2022

Unterordnung: Sepp Wild
Schutzdienst: Sebastian Heine

Anmeldung: Arbeitsgruppe Niedermurach

Unterordnung- und Schutzdienstwochenende Niedermurach | 31.03-03.04.2022

Unterordnung: Sepp Wild
Schutzdienst: Sebastian Heine

Beiträge eingestellt durch Presse Süd

Süße Hovawart Hunde