Veranstaltungen, Prüfungen, Seminare und Fortbildungen der LG Süd


Änderungen bzw. Absagen von Zucht-, Leistungsprüfungen, Ausstellungen sowie von Workshops, Seminaren, Fortbildungen finden Sie hier zeitnah.


Vorläufige Terminvorschau für 2023, Änderungen sind vorbehalten – Richter können erst im Januar bekannt gegeben werden.


ÜG Deggendorf Unterordnungs-Workshop | 04.-05.03.2023

Anmeldung an: Anita Köberl

Unterordnungs-Workshop mit Stephanie Ollmann (Team Heuwinkl)

Plätze für Zuschauer sind noch frei!

JB ZTP Nürnberg | 18.-19.03.2023

Anmeldung: Formular
Körmeisterinnen: Sabine Jacobs, Sigrid Darting-Entenmann
Körleitung:
Helfer:
Anmeldeschluss: 26.02.2023

Teilnehmer/Ergebnisse

NZB Nürnberg | 01.04.2023

Anmeldung: Formular
Körmeister: Dieter Lang
Körleitung:
Helfer:
Anmeldeschluss: 12.03.2023

Teilnehmer/Ergebnisse

Leistungsprüfung Deggendorf | 14.-15.04.2023

Anmeldung über: Sabine Gültig
Anmeldung: Formular
Leistungsrichter:
Schutzdiensthelfer:
Anmeldeschluss: 26.03.2023
Teilnehmer/Ergebnisse

Schutzdienstwochenende Niedermurach | 28.04.-01.05.2023

Veranstaltungen der AG Niedermurach

Schutzdiensthelfer: Sebastian Heine und Josef Wild

Anmeldung bitte über die Website der Hovawart-Arbeitsgruppe-Niedermurach.de

Leistungsprüfung Kirchdorf am Inn | 16.04.2023

Ansprechpartnerin: Dr. Beatrix Wagenbrenner
Anmeldung: Formular
Leistungsrichter:
Schutzdiensthelfer:
Anmeldeschluss: 26.03.2023

Teilnehmer/Ergebnisse siehe:

Leistungsprüfung Seifertshain | 22.04.2023

Ansprechpartner: Peter Kräußlein
Anmeldung: Formular
Leistungsrichter:
Schutzdiensthelfer:
Anmeldeschluss: 02.04.2023

Teilnehmer/Ergebnisse

NZB JB Lübben | 06.05.2023

Anmeldung: Formular
Körmeister: Heiko Drechsler
Körleitung:
Helfer:
Anmeldeschluss: 16.04.2023

Teilnehmer/Ergebnisse

Obedience Seifertshain | 03.06.2023

Leistungsrichter: Thomas Nicolas
Anmeldung: Bärbel Zimmermann

Anmeldeschluss: 14.05.2023

Teilnehmer/Ergebnisse

CACIB Erfurt | 03.06.2023

Zuchtschaurichter: Stefan Damer
Sonderleitung:
Anmeldung: VDH-Online

Anmeldeschluss: 23.04.2023

Teilnehmer/Ergebnisse

CACIB Erfurt | 04.06.2023

Zuchtschaurichterin: Brit Wuchert
Sonderleitung:
Anmeldung: VDH-Online

Anmeldeschluss: 23.04.2023

Teilnehmer/Ergebnisse

Obedience + BH ÜG Coburg/Rödental | 04.06.2023

Leistungsrichter: Thomas Nicolas
Anmeldung: Gaby Storzer

Anmeldeschluss: 14.05.2023

Teilnehmer/Ergebnisse

Unterordnungs- und Schutzdienstwochenende Niedermurach | 08.-11.06.2023

Veranstaltungen der AG Niedermurach
Unterordnung: Josef Wild
Schutzdiensthelfer: Sebastian Heine und Josef Wild

Anmeldung bitte über die Website der Hovawart-Arbeitsgruppe-Niedermurach.de

JB ZTP Nossen | 24.-25.06.2023

Anmeldung: Formular
Körmeister/in: Marco Mummeshohl, Brit Wuchert
Körleitung:
Schutzdiensthelfer:

Anmeldeschluss: 18.06.2023

Teilnehmer/Ergebnisse

NZB Seifertshain | 08.07.2023

Anmeldung: Formular
Körmeister: Christian Ilgner
Körleitung:
Schutzdiensthelfer:

Anmeldeschluss: 18.06.2023

Teilnehmer/Ergebnisse

CAC Seifertshain | 09.07.2023

Anmeldung: Formular
Zuchtschaurichter: Christian Ilgner
Zuchtschauleitung:

Anmeldeschluss: 18.06.2023


Teilnehmer/Ergebnisse

Unterordnungs- und Schutzdienstwochenende Niedermurach | 13.-16.07.2023

Veranstaltungen der AG Niedermurach
Unterordnung: Josef Wild
Schutzdiensthelfer: Sebastian Heine und Josef Wild

Anmeldung bitte über die Website der Hovawart-Arbeitsgruppe-Niedermurach.de

Schutzdienstwochenende Niedermurach | 31.08.-03.09.2023

Veranstaltungen der AG Niedermurach
Schutzdiensthelfer: Sebastian Heine und Josef Wild

Anmeldung bitte über die Website der Hovawart-Arbeitsgruppe-Niedermurach.de

CACIB Leipzig | 02.09.2023

Zuchtschaurichterin: Kerstin Lubjuhn
Sonderleitung:
Anmeldung: VDH-Online

Anmeldeschluss: 21.07.2023

Teilnehmer/Ergebnisse

CACIB Leipzig | 03.09.2023

Zuchtschaurichterin: Messina Schattling
Sonderleitung:
Anmeldung: Formular

Anmeldeschluss: 21.07.2023

Teilnehmer/Ergebnisse

Qualifikation IFH Süd (Ort wird noch bekannt gegeben) | 09.-10.09.2023

JB ZTP Nürnberg | 16.-17.09.2023

Anmeldung: Formular
Körmeister: Kirsten Wesche, Marco Mummeshohl
Körleitung:
Helfer:
Anmeldeschluss: 27.08.2023
Teilnehmer/Ergebnisse

ÜG Deggendorf Wochenkurs | 16.-23.09.2023

Anmeldung an: Anita Köberl

Fährte: Ute Andric und Rainer Albrecht

Unterordnung: Reinhold Sans

Schutzdienst: Lenne Ahrens, Sebastian Heine und Karl-Heinz Obermeier

NZB Woringen | 30.09.-01.10.2023

Anmeldung: Formular
Körmeister: Christian Ilgner
Körleitung:
Schutzdiensthelfer:

Anmeldeschluss: 10.09.2023
Teilnehmer/Ergebnisse

Leistungsprüfung Deggendorf | 14.-15.10.2023

Ansprechpartnerin: Sabine Gültig
Anmeldung: Formular
Leistungsrichter:
Schutzdiensthelfer:
Anmeldeschluss: 24.09.2023

Teilnehmer/Ergebnisse

Leistungsprüfung Seifertshain | 14.-15.10.2023

Ansprechpartner: Peter Kräußlein
Anmeldung: Formular
Leistungsrichter:
Anmeldeschluss: 24.09.2023

Teilnehmer/Ergebnisse

JB ZTP Schleiz | 14.-15.10.2023

Anmeldung über:
Anmeldung: Formular
Körmeister: Michael Kunze, Sigrid Darting-Entenmann
Körleitung:
Helfer:
Anmeldeschluss: 24.09.2023
Teilnehmer/Ergebnisse

Leistungsprüfung Forstinning | 11.11.2023

Anmeldung über: Gerda Altmann
Anmeldung: Formular
Leistungsrichter:
Schutzdiensthelfer:
Anmeldeschluss: 22.10.2023
Teilnehmer/Ergebnisse

Leistungsprüfung Kirchdorf am Inn | 19.11.2023

Anmeldung über: Dr. Beatrix Wagenbrenner
Anmeldung: Formular
Leistungsrichter:
Schutzdiensthelfer:
Anmeldeschluss: 29.10.2023

Teilnehmer/Ergebnisse


Beiträge eingestellt durch Presse Süd
Süße Hovawart Hunde