DAS JAHR IN WORT UND BILD

Beitragsarchiv 2021


Leistungsprüfung Bobenheim-Roxheim | 13.11.2021

Anmeldung über: Formular
Anmeldung über: Stefan Schmieg
Leistungsrichterin: Frauke Ortmann
Schutzdiensthelfer: Sebastian Bongartz
Anmeldeschluss: 23.10.2021
Bericht und Ergebnisse

NZB Flörsheim | 23.-24.10.2021

Anmeldung über: RZV Online
Körmeisterin: Messina Schattling (Sa.), Dieter Lang (So.)
Körleitung: Britta Kalmus
Schutzdiensthelfer: Andreas Steiner
Anmeldeschluss: 02.10.2021
Teilnehmer und Bilder

ABC Trainingswochenende Flörsheim | 07.-10.10.2021

Bericht zu dem Übungswochenende

JB/ZTP Kelkheim | 25.-26.09.2021

Anmeldung über: RZV Online
Körmeister: Brit Wuchert, Michael Kunze
Körleitung: Britta Kalmus
Schutzdiensthelfer: Jörg Hildenbeutel
Anmeldeschluss: 04.09.2021
Teilnehmer und Bilder

CAC Bobenheim-Roxheim | 19.09.2021

Anmeldung über: RZV-Online
Richter: Kirsten Wesche, Messina Schattling
Sonderleitung: Ulrike Tragbar
Meldeschluss: 29.08.2021
Ergebnisse und Bilder

IFH-Quali Mitte Gedern | 11.-12.09.2021

Anmeldung über: Übungswart der LG RMS
Anmeldung: Formular + LU-Kopie
Leistungsrichter: Gerhard Keßler
Anmeldeschluss: 22.08.2021
Ergebnisse und Bilder

Mitgliederversammlung | 22.08.2021

Obedience-Prüfung Babenhausen | 21.08.2021

Einladung

Anmeldung über: Michaela Herold
Anmeldung: Formular
Leistungsrichterin: Marion Herrmann
Anmeldeschluss: 31.07.2021
Ergebnisse

IRA Ludwigshafen | 14.08.2021

1. Meldeschluss: 16.06.2021
2. Meldeschluss: 07.07.2021
Informationen: VDHVDH LV Rheinland-Pfalz
Ergebnisse und Bilder

NZB Michelstadt | 24.-25.07.2021

Anmeldung über: RZV Online
Körmeisterin: Messina Schattling
Körleitung: Britta Kalmus
Schutzdiensthelfer:
Anmeldeschluss: 03.07.2021
Teilnehmer und Bilder

Trainingswochenende Flörsheim | 10.-11.07.2021

Bericht zu dem Trainingswochenende

JB/ZTP Bobenheim-Roxheim | 10.-11.07.2021

Anmeldung über: RZV Online
Körmeister:  Michael Kunze, Marco Mummeshohl
Körleitung: Britta Kalmus
Schutzdiensthelfer: Sebastian Bongartz
Anmeldeschluss: 19.06.2021
Ergebnisse

Obedience-Prüfung Bobenheim-Roxheim | 26.-27.06.2021

Einladung

Anmeldung über: Marion Herrmann
Anmeldung: Formular
Leistungsrichterin: Martina Liepner
Anmeldeschluss: 06.06.2021
Ergebnisse/Bericht/Bilder

NZB Babenhausen | 03.-04.07.2021

Anmeldung über: RZV Online
Körmeister: Dieter Lang 
Körleitung: Britta Kalmus
Schutzdiensthelfer: Robert Wilm
Anmeldeschluss: 12.06.2021
Bericht und Bilder

RZV-Clubsiegerschau Eichenzell | 13.06.2021

Anmeldung über: RZV-Online
Richter: Beatrice Holder, Michael Kunze, Marco Mummeshohl
Ausstellungsleitung: Ralph Marcinzcak
1. Meldeschluss: 16.05.2021
2. Meldeschluss: 30.05.2021
Ergebnisse/Bilder

Helferschulung Flörsheim | 08.-09.05.2021 – wurde verschoben

Aufgrund der aktuellen Situation im Zusammenhang mit dem Corona-Virus muss die Helferschulung leider verschoben werden. Der neue Termin wird bekannt gegeben, sobald er feststeht. 

Anmeldung über: Übungswart der LG RMS

Leistungsprüfung Babenhausen | 10.04.2021

Anmeldung über: Übungswart der LG RMS
Anmeldung: Formular
Leistungsrichter: Frank Heindorf
Schutzdiensthelfer: Robert Wilm
Anmeldeschluss: 21.03.2021
Bericht und Bilder

Leistungsprüfung Flörsheim | 27.03.2021 – fand nicht statt

Anmeldung über: Andreas Steiner
Anmeldung: Formular
Leistungsrichter*in:
Schutzdiensthelfer: 
Anmeldeschluss: 07.03.2021
Ergebnisse/Bericht/Bilder

Prüfungen auf fremden Plätzen und in anderen Verbänden

Ergebnisse von Leistungsprüfungen, die in anderen Hundesportvereinen/Verbänden erzielt wurden.

Wenn Sie mit Ihrem Hovawart eine Prüfung in einem anderen Hundesport-Verein oder Verband (z.B. DVG, dhv, SV, BLV, BK etc.) abgelegt haben, mailen Sie bitte zeitnah eine Kopie der Leistungsurkunde mit Namen des Leistungsrichters und Adresse des Übungsplatzes der Prüfung an:

  • die Leistungsbuchstellen-Assistentin Kirsten Heinrich – zur Übernahme der Ergebnisse in das Leistungsbuch des RZV für Hovawart- Hunde e.V.
  • in CC dem Landesgruppen-Pressewart – zur Veröffentlichung in der Zeitschrift ” DER HOVAWART” und auf der Landesgruppen-Website
  • in CC dem Landesgruppen-Übungswart – zur Information

Die Veröffentlichungen erfolgen in unregelmäßigen Zeitabständen.

RZV Prüfungen werden automatisch an die Leistungsbuchstelle Barbara Milde Mail gemeldet.

DatumHundeführerHundPrüfungABC (TSB)ErgebnisOrt / VereinLeistungsrichter/in
17.04.2021Martin GoldbachIlsa von der PallaswieseIFH-29494 sgBK ThalauFrank Rauch
17.04.2021Fred HahnFenja vom Bergischen LöwenIFH-29696 vBK ThalauFrank Rauch
13.05.2021Daniela KornFrini von KalsinusIFH-28686 gSV OG MaintalRobert Schädler
05.06.2021Daniela KornFrini von KalsinusIFH-29797 vBK WiesbadenFrank Rauch
06.06.2021Antonia MüllerHamanda von der PallaswieseOB 3233,5 sgHSV SprendlingenConny Hupka
03.07.2021Angelika GärtnerDarwin von den AngelfrankenBH/VTbestandenVdH MichelstadtHarald Finger
03.07.2021Kerstin LubjuhnOskar vom Gültsteiner TorIGP-2938075 vh248 gVdH MichelstadtHarald Finger
03.07.2021Kurt LubjuhnPelle aus dem EmslandIGP-3889088 a266 gVdH MichelstadtHarald Finger
04.07.2021Kurt SchreiberBellis aus dem TalerstädtchenBH/VTbestandenVdH WetzlarFrank Reinhardt
08.08.2021Maria WünschelAmaya von der Adersbacher HöheBH/VTbestandenSV OG HaßlochPetra Stöppler
21.08.2021Volker KurzAttila vom Lapide RegisBH/VTbestandenVerein der Hundefreunde Bregenz (Ö)Manfred Westreicher
21.08.2021Andreas SteinerDakota von XamilouIGP-3809486 a260 gSV OG MassenheimAndreas Heß
04.09.2021Katja BingelCato vom alten PfadBH/VTbestandenVerein HundesportLichUwe Scheuermann
19.09.2021Angelika HaversDeliah vom SchlumberlandOB Beginner288,5 vSV OG Hausen/ObertshausenA. Hoffmann
19.09.2021Angelika HaversBelana vom LippebogenOB 1283 vSV OG Hausen/ObertshausenA. Hoffmann
19.09.2021Ute AndricElise vom LanghagenseeFPr 3100100 vKfT OG NiederkirchenDietmar Seidlitz
25.09.2021Monika EntropIQ vom PfarrhofRH-FLbestandenDRK RHS DillenburgS. Bahr, C. Elsner
16.11.2021Petra HauserBonny von der Barockstadt FuldaSKN/BH/VTbestandenSV OG BurghaunKarl Deisenroth
17.11.2021Antonia MüllerHamanda von der PallaswieseOB 3242,5 sgHSV SprendlingenKatja Schick
23.10.2021Ute AndricElise vom LanghagenseeIGP-11008586 a271 sgHdfrd LandsweilerAndreas Diedrich
23.10.2021Angelika HaversDeliah vom SchlumberlandOB 1284,5 vSV OG Hausen-SV OG Hausen/ObertshausenMonika Gutknecht
23.10.2021Angelika HaversBelana vom LippebogenOB 1285,5 vSV OG Hausen/ObertshausenMonika Gutknecht
23.10.2021Daniela KornFrini von KalsinusOB 1257,5 vSV OG Hausen/ObertshausenMonika Gutknecht
24.10.2021Christina NicklisOthello von der HofreiteIGP-1939286 a271 sgVfH Main-SpessartWolfgang Appel
30.10.2021Andreas SteinerDream vom KesseltalBH/VTbestandenSV OG FlörsheimIngeborg Balonier
30.10.2021Bettina BucherDouble Trouble vom KesseltalBH/VTbestandenSV OG FlörsheimIngeborg Balonier
30.10.2021Franziska GlassenDjerba vom KesseltalBH/VTbestandenSV OG FlörsheimIngeborg Balonier
30.10.2021Nicole WilbertLiesl vom Vögele HofBH/VTbestandenSV OG FlörsheimIngeborg Balonier
30.10.2021Henner GeermannDiego vom KiliansteinBH/VTbestandenSV OG FlörsheimIngeborg Balonier
30.10.2021Elisabeth Russ-HasenburgDarvina vom SonnentorBH/VTbestandenSV OG FlörsheimIngeborg Balonier
30.10.2021Johannes SchrammHannika von der PallaswieseFPr 38080 gSV OG FlörsheimIngeborg Balonier
30.10.2021Johannes SchrammHannika von der PallaswieseUPr 37171 befr.SV OG FlörsheimIngeborg Balonier
30.10.2021Elisabeth DittmannMaya von der HofreiteFPr 38585 gSV OG FlörsheimIngeborg Balonier
30.10.2021Elisabeth DittmannMaya von der HofreiteSPr 385 a85 gSV OG FlörsheimIngeborg Balonier
30.10.2021Sandra KufnerChesmu vom KesseltalSPr 183 a83 gSV OG FlörsheimIngeborg Balonier
01.11.2021Ute AndricElise vom LanghagenseeIFH-19999 vSV OG WindsbergJürgen Klein
06.11.2021Irene LubjuhnPanja von der HofreiteBH/VTbestandenVdH MichelstadtHarald Finger
06.11.2021Angelika GärtnerDarwin von den AngelfrankenIBGH 18181 gVdH MichelstadtHarald Finger
06.11.2021Markus BauerKonrad vom TüfelslandIGP-1888280 vh250 gVdH MichelstadtHarald Finger
06.11.2021Kerstin LubjuhnOskar vom Gültsteiner TorIGP-3857575 vh235 bfVdH MichelstadtHarald Finger
06.11.2021Britta KalmusOsima von KnosterenIFH-17575 bfVdH MichelstadtHarald Finger
06.11.2021Jörg HildenbeutelArthos HildenbeutelIFH-19090 sgVdH MichelstadtHarald Finger
13.11.2021Hildegard PfetzingPharo von der HofreiteBH/VTn.b.Hovawart-Freunde RMPeter Hohl
13.11.2021Anette SchuckmannLexa vom WildweibchensteinBH/VTbestandenHovawart-Freunde RMPeter Hohl
13.11.2021Robert WilmAmy-Lou vom RodautalBH/VTn.b.Hovawart-Freunde RMPeter Hohl
13.11.2021Elisabeth DittmannOlga von der HofreiteBH/VTbestandenHovawart-Freunde RMPeter Hohl
13.11.2021Barbara RichterKodak Anne TopIBGH 17878 bfHovawart-Freunde RMPeter Hohl
13.11.2021Michaela HerborgOntara von der HofreiteIBGH 17070 bfHovawart-Freunde RMPeter Hohl
13.11.2021Hans-Joachim RichterBuck vom NordsturmIBGH 38686 gHovawart-Freunde RMPeter Hohl
13.11.2021Michaela HeroldImport SeahawkIBGH 38888 gHovawart-Freunde RMPeter Hohl
13.11.2021Elmar DeumlichCalifax vom KiliansteinIGP-1866575 vh 226 mhHovawart-Freunde RMPeter Hohl
13.11.2021Ina FielstetteNicolas von der HofreiteIGP-1958582 vh262 gHovawart-Freunde RMPeter Hohl
13.11.2021Robert WilmLuvina vom Negro LoboIGP-2938080 vh253 gHovawart-Freunde RMPeter Hohl
13.11.2021Elisabeth DittmannMaya von der HofreiteSPr 390 a90 sgHovawart-Freunde RMPeter Hohl
13.11.2021Elisabeth DittmannMaya von der HofreiteFPr 39999 vHovawart-Freunde RMPeter Hohl
13.11.2021Andreas BallwegFinja von der LeuchtenburgFPr 372 72 bfHovawart-Freunde RMPeter Hohl
13.11.2021Jörg HildenbeutelArthos HildenbeutelIFH-29696 vHovawart-Freunde RMPeter Hohl
13.11.2021Daniela KornFrini von KalsinusIFH-29393 sgHovawart-Freunde RMPeter Hohl
14.11.2021Ute AndricElise vom LanghagenseeIFH-29292 sgHSV MirowPeter Schütz
20.11.2021Fred HahnFenja vom Bergischen LöwenIFH-29797 vSV OG BurgsolmsIngeborg Balonier
21.11.2021Daniela KornFrini von KalsinusIFH-29393 sgSV OG MaintalIngeborg Balonier
28.11.2021Oliver JostNice vom Negro-LoboIFH-29292 sgHSV FrankentalMonika Hoffmann
28.11.2021Maria WünschelAmaya von der Adersbacher HöheIBGH 185 gSV OG HaßlochJochen Seufert
Legende:

IGP=Internationale Gebrauchshunde Prüfungsordnung * IFH=Internationale Fährtenhundprüfung * 1,2,3,V=Prüfungsstufe * IAD= Internationale Ausdauerprüfung * BH/VT=Begleithundprüfung/Verhaltenstest *A=Fährte * B=Unterordnung * C=Schutzdienst * Trieb, Selbstsicherheit und Belastbarkeit (TSB) a=ausgeprägt * vh=vorhanden * OB=Obedience  * OB Beg.=Beginner Klasse * OB 1= Klasse 1 * OB 2= Klasse 2 * OB 3= Klasse 3 * OB Senior= Senior-Klasse * Note: v=vorzüglich * sg=sehr gut * g=gut * bf=befriedigend * m=mangelhaft * n.b.=nicht bestanden

->  Beitragsarchiv 2020

->  Beitragsarchiv 2019

Beitrag eingestellt vom Pressewart RMS

Süße Hovawart Hunde