DAS JAHR 2023 IN WORT UND BILD

Beitragsarchiv 2023 | 2022 | 2021 | Aktuelles


Leistungsprüfung in Bobenheim-Roxheim | 25.11.2023

Anmeldung über: Formular
Anmeldung über: Stefan Schmieg
Leistungsrichter: Gerhard Keßler
Schutzdiensthelfer: Stefan Brückmann
Anmeldeschluss: 05.11.2023
Ergebnisse

RZV DM IGP-FH in Schönberg und Oldenburg/Holstein | 21.-22.10.2023

Landesgruppe Nord-Nordost
Anmeldung über: Anno Reifenrath
Anmeldeschluss: 01.10.2023
Informationen/Ergebnisse

Obedience-Prüfung in Babenhausen | 14.10.2023

Ansprechpartnerin: Michaela Herold
Anmeldung: über Caniva
Leistungsrichter: Thomas Nicolas
Anmeldeschluss: 24.09.2023
Ergebnisse und Bilder

RZV DM IGP in Neukloster | 07.-08.10.2023

Landesgruppe Nord-Nordost
Anmeldung über: Anno Reifenrath
Anmeldeschluss: 17.09.2023
Informationen/Ergebnisse

CAC in Bobenheim-Roxheim | 24.09.2023

Anmeldung über:  RZV Online
Zuchtschaurichterin: Kerstin Lubjuhn
Ausstellungsleitung: Judith Immler
Meldeschluss: 03.09.2023
Bericht, Ergebnisse und Bilder

NZB in Bobenheim-Roxheim | 23.09.2023 – Abgesagt!

Anmeldung über: RZV Online
Körmeisterin: Kerstin Lubjuhn
Körleitung: Britta Kalmus
Schutzdiensthelfer:
Anmeldeschluss: 03.09.2023

IHF WM IGP- und Obedience in Glamsbjerg (DK) | 15.-17.09.2023

Land Dänemark
Veranstaltungsort: Glamsbjerg (Insel Fünen) / Dänemark
Anmeldung an: Anno Reifenrath
Anmeldeschluss: 00.00.2023
Ergebnisse

JB/ZTP in Kelkheim | 09.-10.09.2023

Anmeldung über: RZV Online
Körmeister: Sigrid Darting-Entenmann, Heiko Drechsler
Körleitung: Britta Kalmus
Schutzdiensthelfer: Robert Wilm
Anmeldeschluss: 20.08.2023
Bericht und Bilder

RZV DM Obedience in Königstein | 02.-03.09.2023

Landesgruppe Rhein-Main-Saar
Veranstaltungsort: Hundesportverein Hochtaunus e.V. Königstein
Anmeldung über: Thomas Nicolas
Anmeldung: über Caniva
Anmeldeschluss: 06.08.2023
Ergebnisse und Bilder

CACIB in Ludwigshafen | 19.08.2023

Anmeldung über: VDH LV Rheihland-Pfalz
Zuchtschaurichterin: Kerstin Lubjuhn
Sonderleitung: Judith Immler
1. Meldeschluss: 26.06.2023
2. Meldeschluss: 10.07.2023
Bericht, Ergebnisse und Bilder

RZV DM THS in Tauberbischofsheim | 05.-06.08.2023

Landesgruppe Baden-Württemberg
Anmeldung über: Karin Ostertag
Anmeldeschluss: 15.07.2023
Ergebnisse

SD-Wochenende in Flörsheim | 04.-06.08.2023

NZB in Babenhausen | 24.-25.06.2023

Anmeldung über: RZV Online
Körmeister: Kerstin Lubjuhn
Körleitung: Britta Kalmus
Schutzdiensthelfer: Andreas Steiner
Anmeldeschluss: 04.06.2023
Teilnehmer und Bilder

Clubsiegerschau in Eichenzell | 11.06.2023

Anmeldung über: RZV-Online
Zuchtschaurichterinnen: Sabine Jacobs, Messina Schattling, Beatrice Holder
Ausstellungsleitung: Ralph Marcinzcak
Informationen
Ergebnisse und Bilder

BH- und Obedience-Prüfung in Königstein | 20.-21.05.2023

Ansprechpartnerin: Andrea Siegemund
Anmeldung: über Caniva (BH/VT), Caniva (Obedience)
Leistungsrichterin: Marion Herrmann
Anmeldeschluss: 30.04.2023
Bericht, Ergebnisse und Bilder

Obedience-Prüfung in Bobenheim-Roxheim | 29.04.2023

Ansprechpartnerin: Judith Immler
Anmeldung: über Caniva
Leistungsrichterin: Martina Liepner
Anmeldeschluss: 09.04.2022
Bericht, Ergebnisse und Bilder

JB/ZTP in Bobenheim-Roxheim | 22.-23.04.2023

Anmeldung über: RZV Online
Körmeister: Kirsten Wesche, Sigrid Darting-Entenmann
Körleitung: Annemarie Nardmann, Marion Schweitzer
Schutzdiensthelfer: Sebastian Bongartz
Anmeldeschluss: 02.04.2023
Teilnehmer und Bilder

NZB in Flörsheim | 02.04.2023

Anmeldung über: RZV Online
Körmeisterin: Messina Schattling
Körleitung: Karin Breivogel
Schutzdiensthelfer: Andreas Steiner
Anmeldeschluss: 12.03.2023
Bericht

IFH-Quali Mitte Gedern | 25.-26.03.2023

Anmeldung über: Robert Wilm
Anmeldung: Formular
Leistungsrichter: Heinz Kraus, Frank Heindorf
Anmeldeschluss: 05.03.2023
Ergebnisse und Bilder

Leistungsprüfung in Flörsheim | 19.03.2023 – wurde abgesagt

Anmeldung über: Andreas Steiner
Anmeldung: Formular
Leistungsrichter: Wolfgang Dill
Schutzdiensthelfer: N.N.
Anmeldeschluss: 26.02.2023

Leistungsprüfung in Bobenheim-Roxheim | 18.03.2023

Anmeldung über: Stefan Schmieg
Anmeldung: Formular
Leistungsrichter: Thomas Feldbusch
Schutzdiensthelfer: Stefan Brückmann
Anmeldeschluss: 26.02.2023
Bericht und Ergebnisse

Workshop in Flörsheim | 11.-12.03.2023

Bericht zu dem Workshop mit Stephanie Ollmann vom Team Heuwinkl

Leistungsprüfung in Babenhausen | 11.03.2023

Anmeldung über: Jörg Hildenbeutel
Anmeldung: Formular
Leistungsrichter: Wolfgang Dill
Schutzdiensthelfer: Jörg Hildenbeutel
Anmeldeschluss: 19.02.2023
Ergebnisse, Bericht und Bilder

Obedience Ringsteward-Schulung in Königstein | 25.-26.02.2023

Mitgliederversammlung in Bobenheim-Roxheim | 12.02.2023

Prüfungen auf fremden Plätzen und in anderen Verbänden

Ergebnisse von Leistungsprüfungen, die in anderen Hundesportvereinen/Verbänden erzielt wurden.

Wenn Sie mit Ihrem Hovawart eine Prüfung in einem anderen Hundesport-Verein oder Verband (z.B. DVG, dhv, SV, BLV, BK etc.) abgelegt haben, mailen Sie bitte zeitnah eine Kopie der Leistungsurkunde mit Namen des Leistungsrichters und Adresse des Übungsplatzes der Prüfung an:

  • die Leistungsbuchstellen-Assistentin Kirsten Heinrich – zur Übernahme der Ergebnisse in das Leistungsbuch des RZV für Hovawart- Hunde e.V.
  • in CC dem Landesgruppen-Pressewart – zur Veröffentlichung in der Zeitschrift ” DER HOVAWART” und auf der Landesgruppen-Website
  • in CC dem Landesgruppen-Übungswart – zur Information

Die Veröffentlichungen erfolgen in unregelmäßigen Zeitabständen.

RZV Prüfungen werden automatisch an die Leistungsbuchstelle Barbara Milde Mail gemeldet.

DatumHundeführer/inHundPrüfungABC (TSB)ErgebnisOrt / VereinLeistungsrichter/in
21.01.2023Daniela KornFrini von KalsinusIFH-29797 vSV/OG Bad Vilbel MassenheimCornelia Steup
19.03.2023Lea HaversBelana vom LippebogenOB-1285 vSV/OG Reichelsheim/WetterauMonika Gutknecht
02.04.2023Barbara VögeleDakota vom Wilden JägerIBGH-18787 gHSV OftersheimWolfgang Kretzler
15.04.2023Barbara VögeleDakota vom Wilden JägerIBGH-18989 gVdH PhilippsburgWolfgang Kretzler
23.04.2023Daniela KornFrini von KalsinusIFH-29595 vVDH Klein-WelzheimJacqueline Averes
23.04.2023Ute AndricElise vom LanghagenseeIGP-31009190 a281 sgKfT/OG Ostertal-Saar/ NiederkirchenHubert Olbing
29.04.2023Patricia VenzkeDakota vom Gut GroneBH/VTbestandenHSV DirmsteinErik Mayer
13.05.2023Britta TimmCajou vom RennsteigwegBH/VTbestandenVdH KirchenbollenbachPeter Russ
13.05.2023Britta TimmHutch vom Casino Bond RoyalIBGH-18585 gVdH KirchenbollenbachPeter Russ
18.05.2023Cornelia HupkaAnnick von Villa TinchenrodBH/VTbestandenSSGH Frankfurt-BockenheimMarion Herrmann
20.05.2023Hannelore IllenbergerAlma vom LiebfrauenstiftRO-B9595 vSV OG TaunussteinCornelia Hupka
21.05.2023Cornelia HupkaAnnick von Villa TinchenrodRO-B9898 vSSGH Frankfurt-BockenheimSandra Voigt
04.06.2023Marion FünfrockenMagic-Warin Debbie-AnnIGP-1969791 a284 sgSVÖ SaalfeldenGeorg Sticha
04.06.2023Jörg LohmannMaddox von der WassernixeIGP-1979692 a285 sgSVÖ SaalfeldenGeorg Sticha
17.06.2023Daniela KornFrini von KalsinusOB-1245 sgSV/OG Gemünden am MainClemens Werner
02.07.2023Cornelia HupkaAnnick von Villa TinchenrodOB-B260 vSSGH Frankfurt-BockenheimThomas Nicolas
08.07.2023Britta TimmCiara vom RennsteigwegBH/VTbestandenHSZ St. WendelDirk Schuler
09.07.2023Cornelia HupkaAnnick von Villa TinchenrodRO-1100 vSSGH Frankfurt-BockenheimJanet Große
22.07.2023Daniela KornFrini von KalsinusIFH-29797 vSGV EinhausenMichael Klein
13.08.2023Cornelia HupkaAnnick von Villa TinchenrodOB-B292,5 vSSGH Frankfurt-BockenheimKatja Schick
20.08.2023Barbara VögeleDakota vom Wilden JägerIBGH-28080 gVdH Oberhausen-RheinhausenReiner Angermann
07.-08.10.2023Daniela KornFrini von KalsinusIGP-FH95/100195 vHSV Nieder-EschbachPeter Hohl, Vincenzo Piroso
21.10.2023Christa BergAyla von Angeli´sBH/VTbestandenVdH Rimbach und UmgebungMichael Klein
28.10.2023Angelika HaversDeliah vom SchlumberlandOB-2277,5 vSV OG Hausen-ObertshausenMonika Gutknecht
28.10.2023Angelika HaversBelana vom LippebogenOB-2256,5 vSV OG Hausen-ObertshausenMonika Gutknecht
28.10.2023Kerstin LubjuhnOskar vom Gülsteiner TorIFH-19898 vVdH MichelstadtAndreas Rösch
28.10.2023Kurt LubjuhnPelle aus dem EmslandIFH-19393 sgVdH MichelstadtAndreas Rösch
28.10.2023Irene LubjuhnPanja von der HofreiteIGP-1799088 a257 gVdH MichelstadtAndreas Rösch
28.10.2023Markus BauerKonrad vom TüfelslandIGP-2898078 a247 gVdH MichelstadtAndreas Rösch
28.10.2023Kirsten OligschlaegerYoli vom Hause LukaBH/VTbestandenSV OG Westhofen
29.10.2023Barbara VögeleDakota vom Wilden JägerIBGH-37878 bfHSV OftersheimStefan Lasch
18.11.2023Lisa AsterSKNbestandenHF BabenhausenJaqueline Averes
18.11.2023Thomas KaiserAyco von den TaunuswiesenSKN/BH/VTbestandenHF BabenhausenJaqueline Averes
18.11.2023Anja LöfflerLava vom TüfelslandBH/VTbestandenHF BabenhausenJaqueline Averes
18.11.2023Elisabeth DittmannMaya von der HofreiteSPr 388 a88 gHF BabenhausenJaqueline Averes
18.11.2023Denise EisermannBax vom RodenbächleinIFH-V8181 gHF BabenhausenJaqueline Averes
18.11.2023Franziska GlassenDjerba vom KesseltaIFH-V9292 sgHF BabenhausenJaqueline Averes
18.11.2023Jörg HildenbeutelArthos (Hildenbeutel)IFH-28888 gHF BabenhausenJaqueline Averes
18.11.2023Christine SchmidtBetty vom RhönfeuerIGP-1787073 vh221 bfHF BabenhausenJaqueline Averes
26.11.2023Daniela KornFrini von KalsinusIFH-29696 vVDH Klein-WelzheimBernd Wirth
26.11.2023Barbara VögeleDakota vom Wilden JägerIBGH-38282 gVdH StutenseeOliver Schniz
02.12.2023Monika MulkeMeggie von der PallaswieseOB-1264 vSVdH KelsterbachCornelia Hupka
03.12.2023Monika MulkeAndra vom LiebfrauenstiftBH/VTbestandenSVdH KelsterbachCornelia Hupka
03.12.2023Hannelore IllenbergerAlma vom LiebfrauenstiftBH/VTbestandenSVdH KelsterbachCornelia Hupka
Legende:

IGP=Internationale Gebrauchshunde Prüfungsordnung * IFH=Internationale Fährtenhundeprüfung * IBGH=Internationale Begleithundprüfung * 1,2,3,V=Prüfungsstufe * IAD= Internationale Ausdauerprüfung * BH/VT/SKN=Begleithundprüfung/Verhaltenstest/Sachkundenachweis *A=Fährte * B=Unterordnung * C=Schutzdienst * TSB (Trieb, Selbstsicherheit und Belastbarkeit) a=ausgeprägt * vh=vorhanden * OB=Obedience  * OB Beg.=Beginner Klasse * OB 1= Klasse 1 * OB 2= Klasse 2 * OB 3= Klasse 3 * OB Senior= Senior-Klasse * RH-FL=Rettungshunde-Flächenprüfung * Note: v=vorzüglich * sg=sehr gut * g=gut * bf=befriedigend * m=mangelhaft * n.b.=nicht bestanden

Beitrag eingestellt vom Pressewart RMS

Süße Hovawart Hunde