Das Jahr in Wort und Bild

Event-Tagebuch 2021 | 2020 | 2019 | Aktuelles

NZB Barsinghausen | 25.09.2021

Ergebnistafel

A-Wurf von der Hexentreppe

A-Wurf von der Hexentreppe

Aaron von der Hexentreppe

Aaron von der Hexentreppe

Aris von der Hexentreppe

Aris von der Hexentreppe

Akira von der Hexentreppe

Akira von der Hexentreppe

Akira von der Hexentreppe

Amber von der Hexentreppe

Amber von der Hexentreppe

Amber von der Hexentreppe

Amber von der Hexentreppe

Aica von der Hexentreppe

Aica von der Hexentreppe

A-Wurf ex Mare-Vicus

A-Wurf ex Mare-Vicus

Abaro ex Mare-Vicus

Akani ex Mare-Vicus

Akani ex Mare-Vicus

Anubis ex Mare-Vicus

Artax ex Mare-Vicus

Artax ex Mare-Vicus

Artax ex Mare-Vicus

Artax ex Mare-Vicus

Atréju ex Mare-Vicus

Atréju ex Mare-Vicus

Aivy ex Mare-Vicus

Aivy ex Mare-Vicus

Aivy ex Mare-Vicus

Aurelie ex Mare-Vicus

Aurelie ex Mare-Vicus

Aurelie ex Mare-Vicus

A’Vita ex Mare-Vicus

A’Vita ex Mare-Vicus

A’Vita ex Mare-Vicus

A’Vita ex Mare-Vicus

A’Vita ex Mare-Vicus

Fienchen von Wackerbarth

Bendix vom Rennsteigweg

I-Wurf vom Bagalutenhof

I-Wurf vom Bagalutenhof

Ian vom Bagalutenhof

Ian vom Bagalutenhof

Ian vom Bagalutenhof

Ino vom Bagalutenhof

Isko vom Bagalutenhof

Isko vom Bagalutenhof

Ivo vom Bagalutenhof

Ivo vom Bagalutenhof

Ivo vom Bagalutenhof

Ineke vom Bagalutenhof

Ineke vom Bagalutenhof

IHF WM IGP-FH Niederndodeleben | 24.-26.09.2021

Ergebnistafel

Siegerinnen

Siegerinnen

Sonja mit Morro * Sabine mit Escada * Erika mit Lotusz

Festabend | Festive evening

Festabend | Festive evening

Fährtengelände | Tracking area

Christine Köser-Steen | Heinz Kraus | Peter Thome | Gerhard Keßler | Anno Reifenrath

Fährtengelände | Tracking area

Miroslav Pospisil mit Blackie Amijon Star

Miroslav Pospisil mit Blackie Amijon Star

Miroslav Pospisil mit Blackie Amijon Star

Fährte Erika Palne Toth

Erika Palne Toth mit Pusztai Pandur Lotusz

Erika Palne Toth mit Pusztai Pandur Lotusz

Erika Palne Toth mit Pusztai Pandur Lotusz

Roland Bereuter mit Akira Olza Haf

Roland Bereuter mit Akira Olza Haf

Roland Bereuter mit Akira Olza Haf

Fährte Timotea Dekanova

Timotea Dekanova mit Ford od Kralovskeho Rybnika

Timotea Dekanova mit Ford od Kralovskeho Rybnika

Fährte Magnus Hagman

Magnus Hagman mit Chefka’s Little Darlin

Magnus Hagman mit Chefka’s Little Darlin

Fährte Erika Palne Toth mit Pusztai Pandur Quick

Erika Palne Toth mit Pusztai Pandur Quick

Erika Palne Toth mit Pusztai Pandur Quick

Erika Palne Toth mit Pusztai Pandur Quick

Fährte Jaroslav Bacigal

Jaroslav Bacigal mit Jasmine Kralowska Straz

Jaroslav Bacigal mit Jasmine Kralowska Straz

Fährte Vibeke Stengaard

Vibeke Stengaard mit Cleohov’s Accra

Vibeke Stengaard mit Cleohov’s Accra

Fährte Sonja von Aschen

Sonja von Aschen mit Morro aus dem Emsland

Sonja von Aschen mit Morro aus dem Emsland

Fährte Minna Tapojärvi

Minna Tapojärvi mit Tallivahdin Mirakelmann

Minna Tapojärvi mit Tallivahdin Mirakelmann

Minna Tapojärvi mit Tallivahdin Mirakelmann

Minna Tapojärvi mit Tallivahdin Mirakelmann

Minna Tapojärvi mit Tallivahdin Mirakelmann

Fährte Sabine Keßler

Sabine Keßler mit Escada vom Hohenloher Land

Sabine Keßler mit Escada vom Hohenloher Land

Catering

Fährte Minna Tapojärvi

Minna Tapojärvi mit Tallivahdin Mirakelmann

Minna Tapojärvi mit Tallivahdin Mirakelmann

Minna Tapojärvi mit Tallivahdin Mirakelmann

Minna Tapojärvi mit Tallivahdin Mirakelmann

Sabine Keßler mit Escada vom Hohenloher Land

Sabine Keßler mit Escada vom Hohenloher Land

Sabine Keßler mit Escada vom Hohenloher Land

Vibeke Stengaard mit Heinz Kraus

Vibeke Stengaard mit Cleohov’s Accra

Vibeke Stengaard mit Cleohov’s Accra

Vibeke Stengaard mit Cleohov’s Accra

Vibeke Stengaard mit Cleohov’s Accra

Fährte Sonja von Aschen

Sonja von Aschen mit Morro aus dem Emsland

Sonja von Aschen mit Morro aus dem Emsland

Sonja von Aschen mit Morro aus dem Emsland

Sonja von Aschen mit Morro aus dem Emsland

Fährte Erika Palne Toth

Erika Palne Toth mit Pusztai Pandur Quick

Erika Palne Toth mit Pusztai Pandur Quick

Erika Palne Toth mit Pusztai Pandur Quick

Fährte Jaroslav Bacigal

Jaroslav Bacigal Jasmine Kralowska Straz

Jaroslav Bacigal Jasmine Kralowska Straz

Jaroslav Bacigal Jasmine Kralowska Straz

Fährte Erika Palne Toth

Erika Palne Toth mit Pusztai Pandur Lotusz

Erika Palne Toth mit Pusztai Pandur Lotusz

Erika Palne Toth mit Pusztai Pandur Lotusz

Fährte Miroslav Pospisil

Miroslav Pospisil mit Blackie Amijon Star

Blackie Amijon Star an langer Leine

Fährte Timotea Dekanova

Timotea Dekanova mit Ford od Kralovskeho Rybnika

Timotea Dekanova mit Ford od Kralovskeho Rybnika

Timotea Dekanova mit Heinz Kraus

Roland Bereuter mit Akira Olza Haf

Fährte Magnus Hagman

Magnus Hagman mit Chefka’s Little Darlin

Magnus Hagman mit Chefka’s Little Darlin

Magnus Hagman mit Chefka’s Little Darlin

Siegerinnen

Siegerinnen

Sonja mit Morro * Sabine mit Escada * Erika mit Lotusz

Organisationsteam

Organisationsteam

Anno Reifenrath mit Susanne und Heiko Drechsler

JB NZB ZTP Delmenhorst-Adelheide | 28./29.08.2021

Ergebnistafel

Jugendbeurteilung

Django von der Sachsenperle

Django von der Sachsenperle

Halil von Freeborg

Halil von Freeborg

Arkim von der Layhöhe

Arkim von der Layhöhe

Wilhelm von der Jagsthöhe

Wilhelm von der Jagsthöhe

Wanjo von der Jagsthöhe

Wanjo von der Jagsthöhe

Wendy von der Jagsthöhe

Wendy von der Jagsthöhe

Baila vom Vilsfeld

Baila vom Vilsfeld

Chira von der Sachsenperle

Chira von der Sachsenperle

Nachzuchtbeurteilung

Edvin von Diefhausen

Edvin von Diefhausen

Egbert von Diefhausen

Egbert von Diefhausen

Eike von Diefhausen

Eike von Diefhausen

Erdmann von Diefhausen

Erdmann von Diefhausen

Eefje von Diefhausen

Eefje von Diefhausen

Ella von Diefhausen

Ella von Diefhausen

Enie von Diefhausen

Enie von Diefhausen

Eske von Diefhausen

Eske von Diefhausen

Zuchttauglichkeitsprüfung

Ultimo von Arminius

Ultimo von Arminius

Duke vom Langhagensee

Duke vom Langhagensee

Heye vom Bagalutenhof

Heye vom Bagalutenhof

Orly von der Hofreite

Orly von der Hofreite

Unna vom Hause Luka

Unna vom Hause Luka

Luder ex Canis Lupus

Luder ex Canis Lupus

Ishani vom Küstennebel

Ishani vom Küstennebel

Baja von der Kleinen Wiese

Baja von der Kleinen Wiese

Daya vom Hesperus

Daya vom Hesperus

Dana von Diefhausen

Dana von Diefhausen

IGP-FH-Qualifikation Nord, Oberdorla | 21./22.08.2021

Ergebnistafel

Carsten Fuchs, Frank Heindorf, Saskia mit Grisu, Daniela mit Frini, Ragna mit Jasper, Kerstin mit Amy, Doreen Walter und Matthias Fritzlar

Fährtengelände Oberdorla

Startpunkt

Kerstin Jordan mit Amy vom Dunklen Turm

Kerstin Jordan mit Amy vom Dunklen Turm

Kerstin Jordan mit Amy vom Dunklen Turm

Kerstin Jordan mit Amy vom Dunklen Turm

Ragna Hochbaum mit Earl Jasper von Wackerbarth

Ragna Hochbaum mit Earl Jasper von Wackerbarth

Ragna Hochbaum mit Earl Jasper von Wackerbarth

Ragna Hochbaum mit Earl Jasper von Wackerbarth

Daniela Korn mit Fenja Frini von Kalsinus

Daniela Korn mit Fenja Frini von Kalsinus

Daniela Korn mit Fenja Frini von Kalsinus

Daniela Korn mit Fenja Frini von Kalsinus

Saskia Rauner mit Grisu von der Fohlenweide

Saskia Rauner mit Grisu von der Fohlenweide

Saskia Rauner mit Grisu von der Fohlenweide

Saskia Rauner mit Grisu von der Fohlenweide

NZB Bühren | 07.08.2021

Ergebnistafel

F-Wurf vom Wittegrund
S-Wurf vom Medicus

Verhalten beim Spielen mit Hundeführer und Fremdperson

Verhalten beim Spielen mit Hundeführer und Fremdperson

Verhalten beim Spielen mit Hundeführer und Fremdperson

Verhalten beim Spielen mit Hundeführer und Fremdperson

Beutetrieb mit Helfer

Start zum Verhalten beim Spielen mit Hundeführer und Fremdperson

Verhalten beim Spielen mit Hundeführer und Fremdperson

Verhalten beim Spielen mit Hundeführer und Fremdperson

Beutetrieb mit Helfer

Optischer Einfluss – Puppe

Verhalten bei optischen Einflüssen – Puppe

Verhalten bei optischen Einflüssen – Puppe

Start zum Verhalten in Menschengruppe

Verhalten in Menschengruppe

Verhalten bei optischen Einflüssen – Puppe

Abschluss – Hundeführer spielt mit dem Hund

„Gut gemacht“

LP Bühren | 24.07.2021

Ergebnistafel

Anuk Springsalabim
Franco vom Bergischen Löwen
Franco vom Bergischen Löwen
Raftan von der Jagsthöhe
Akani vom Brackenberger Holz
Loki ex Canis Lupus
Raftan von der Jagsthöhe
Franco vom Bergischen Löwen
Raftan von der Jagsthöhe
Akani vom Brackenberger Holz

Lando von Acro-Bado
Akani vom Brackenberger Holz
Franco vom Bergischen Löwen
Raftan von der Jagsthöhe
Akani vom Brackenberger Holz

CAC Landessiegerausstellung Delmenhorst-Adelheide | 18.07.2021

Ergebnistafel

BOB * Kurtis vom Tullnerbach | BOS * Gustl ex Canis Lupus

Jugendsiegerin * Fräulein Fiene vom Langhagensee | Schönste Hündin * Andra vom Dinkelhook

NZB Delmenhorst-Adelheide | 17.07.2021

Weserwanderung des GHSV Bühren | 10.07.2021

LP Delmenhorst-Adelheide | 20.06.2021

Greenkeeper Eddi | 17.06.2021 | Leser schreiben für Leser

RZV Clubsiegerschau Fulda-Eichenzell | 13.06.2021

Workshop „Fußarbeit“ Sewekow | 04.-06.06.2021

NZB Walkenried | 22.05.2021

Ergebnistafel

Paddington Bär vom Hundsbühl | Polly vom Hundsbühl
Duana vom Wilden Jäger | Gabor vom Plesseblick
Gas vom Plesseblick | Glen vom Plesseblick
Gringo vom Plesseblick | Hedi von Freeborg

JB/ZTP Bühren | 15.05.2021

Ergebnistafel

Kurtis vom Tullnerbach | Bowie aus dem Talerstädtchen
Kessy vom Pferdebach | Bess von der Sachsenperle
| Juna vom Perdebach

Hovawarte im Einsatz | 07.04.2021 | Leser schreiben für Leser



Mitgliederversammlung per ZOOM-Videokonferenz | 28.03.2021

Zuständiger Webmaster für diese Beiträge: Wolfgang Jünkersfeld