Zuchtveranstaltungen – Termine / Ergebnisse

Melden Sie sich und Ihren Hovawart zu einer unserer Zuchtprüfungen an.

Sollten Sie Fragen zu den Zuchtprüfungen haben, wenden Sie sich bitte an unsere Landesgruppen-Zuchtwartin Carola Bode.

Dieses Video zeigt den Ablauf einer Zuchttauglichkeitsprüfung im RZV

Ergebnistafeln Zuchtprüfungen 2021-2024

Termin Zuchtprüfung in Delmenhorst | 24.08.2024

Zuchtprüfung bei der HSG Oldenburger Land, Delmenhorst

mit Nachzucht- und Jugendbeurteilung

Veranstaltungsort: Übungsplatz HSG, Kopernikusstr., 27755 Delmenhorst-Adelheide
Datum: Samstag, 24.08.2024
Anmeldung: RZV Online
Körmeisterin: Kerstin Lubjuhn, Marco Mummeshohl
Körleitung: Sabine Schäfer
Schutzdiensthelfer: Oliver Wiciß
ZTP-Stewardess:
Auffällige Fremdperson:
Meldeschluss: 03.08.2024

Termin Landessiegerausstellung in Delmenhorst | 25.08.2024

Landessiegerausstellung bei der HSG Oldenburger Land, Delmenhorst

von Baby- bis Veteranenklasse

Datum: Sonntag, 25.08.2024
Veranstaltungsort: Übungsplatz HSG, Kopernikusstr., 27755 Delmenhorst-Adelheide
Anmeldungen für alle Klassen über: RZV Online
Zuchtschaurichter:in: Kerstin Lubjuhn, Marco Mummeshohl
Sonderleitung: Meike Laudien
Meldeschluss: 04.08.2024

Infoseite

Termin Zuchtprüfung in Walkenried | 28./29.09.2024

Zuchtprüfung beim GHV in Walkenried

mit Nachzucht-, Jugendbeurteilung und Zuchttauglichkeitsprüfung

Veranstaltungsort: Übungsplatz GHV, Ellricher Str., 37445 Walkenried
Datum: Samstag/Sonntag, 28./29.09.2024
Anmeldung: RZV Online
Körmeister:in: Eva Preisinger, Marco Mummeshohl
Körleitung: Carola Bode
Schutzdiensthelfer: N.N.
ZTP-Stewardess: N.N.
Auffällige Fremdperson: N.N.
Meldeschluss: 07.09.2024

Ergebnisse Zuchtprüfungen | 2024

Zuchtprüfung beim GHSV in Bühren

mit Nachzucht-, Jugendbeurteilung und Zuchttauglichkeitsprüfung

Veranstaltungsort: Übungsplatz GHSV, Am Sportplatz, 37127 Bühren
Datum: Samstag/Sonntag, 23./24.03.2024
Körmeister: Heiko Drechsler, Christian Ilgner
Körleitung: Elke Finke
Schutzdiensthelfer: Carsten Fuchs
ZTP-Stewardess: Marlit Hertkorn
Auffällige Fremdperson: Gerhard Bahlmann
Gemeldete Hunde: NZB=29 | JB=1 | ZTP=3

Beitrag und Fotos im Event-Tagebuch 2024

Ergebnistafel

HundWurftagBesitzer:in
An der Nachzuchtbeurteilung haben 28 von 29 gemeldeten Hunden teilgenommen
Ghariba vom WittegrundH sm21.08.2023Elke Finke
Garai vom WittegrundR sm21.08.2023Günter Jacobs
Gaby vom WittegrundH sm21.08.2023Larissa Leimer
Galia vom WittegrundH sm21.08.2023Beate May
Gini vom WittegrundH sm21.08.2023Britta Brunke
Greetje vom WittegrundH sm21.08.2023Ingo Hoffmann
Guilia vom WittegrundH sm21.08.2023Karl-Otto Bruch
Maximus ex Canis LupusR sm02.05.2023Karl-Heinz Neumann
Milow ex Canis LupusR sm02.05.2023Katarzyna Stanke
Molko ex Canis LupusR sm02.05.2023Herbert Uther
Morgan ex Canis LupusR sm02.05.2023Nicole Karl
Maja ex Canis LupusH sm02.05.2023Dr. Hanjo Lorenz
Malou ex Canis LupusH sm02.05.2023Josephine Schäfer
Masha ex Canis LupusH sm02.05.2023Cornelia Sell
Zilli vom Hause LukaH b05.02.2023Christiane Heins
Hayaklause Xao BonaH sm15.02.2023Iwona Krol-Rozek
Garou vom HelmefeldR b09.01.2023Heike Kappler Deppe
Gotaro vom HelmefeldR sm09.01.2023Dirk Hitzing
Gada vom HelmefeldH b09.01.2023Marof Mallwitz
Girly Tarja vom HelmefeldH b09.01.2023Karin von Glasenapp
Guusje vom HelmefeldH s09.01.2023Sylke Nickel
Gary von der TeichlandschaftR sm20.02.2023Krista Besselsen
Gino von der TeichlandschaftR sm20.02.2023Martina Bourmann
Gaby von der TeichlandschaftH sm20.02.2023Dennis Dornseiff
Gilly von der TeichlandschaftH sm20.02.2023Sabrina Klenke
Gitte von der TeichlandschaftH sm20.02.2023Kerstin Sauerland
Abbie von den Bloher TeichenH sm14.01.2023Leonie Grages
Adonis von den Bloher TeichenR sm14.01.2023Nike Grages
An der Jugendbeurteilung hat 1 von 1 gemeldeten Hunden teilgenommen
Ben von HocksteinR sm14.06.2022Ina und Thomas Sachtleben
An der Zuchttauglichkeitsprüfung haben 3 von 3 gemeldeten Hunden teilgenommen
Findus vom WittegrundR sm08.09.2020Jörg Bendfeld
Ben vom Brackenberger HolzR sm17.04.2018Irene Reichenbecher
Casey ex Stipator FrancorumH b01.07.2021Dirk und Claudia Christoffers
R=Rüde | H=Hündin | sm=schwarzmarken | b=blond | s=schwarz | *=nicht bestanden

Zuchtprüfung bei der HSG Oldenburger Land in Delmenhorst

mit Nachzucht-, Jugendbeurteilung und Zuchttauglichkeitsprüfung

Veranstaltungsort: Übungsplatz HSG, Kopernikusstr., 27755 Delmenhorst-Adelheide
Datum: Samstag/Sonntag, 16./17.03.2024
Körmeister:in: Michael Kunze, Kerstin Lubjuhn
Körleitung: Carola Bode, Sabine Schäfer mit Zuchtwartin-Anwärterinnen Meike Laudien und Nicole Krupka
Schutzdiensthelfer: Gerhard Bahlmann, Oliver Wiciß
ZTP-Stewardess: Katja Brandt
Auffällige Fremdperson: Birgit Abramowski, Jutta Naber
Gemeldete Hunde: NZB=24 | JB=13 | ZTP=4

Beitrag und Fotos im Event-Tagebuch 2024

Ergebnistafel

HundWurftagBesitzer:in
An der Nachzuchtbeurteilung haben 23 von 24 gemeldeten Hunden teilgenommen
Duncan Mac Leod vom HexenwerkR sm20.06.2023Katja Brandt
Hanno vom PohlseeR sm18.03.2023Barbara Stampf und Thorsten Quade
Higgins vom PohlseeR sm18.03.2023Frank Racherbäumer
Hugo vom PohlseeR sm18.03.2023Senta Dreher
Hazel vom PohlseeH sm18.03.2023Stefan Burgemeister
Helma vom PohlseeH sm18.03.2023Katja und Klaus Lichtenstein
Hiska vom PohlseeH sm18.03.2023Michael Reese
Hula vom PohlseeH sm18.03.2023Lara Paeske und Felix Nicolaus
Urus aus dem EmslandR sm24.04.2023Bettina Bockholt
Uzzi aus dem EmslandR sm24.04.2023Brigitte Siebert
Usaro aus dem EmslandR sm24.04.2023Sonja Schwaag
Ulricka aus dem EmslandH sm24.04.2023Stefan Giere
Unka aus dem EmslandH sm24.04.2023Marion van de Poel
Usana aus dem EmslandH sm24.04.2023Sonja Brinker
Binks ex Mare VicusR sm26.01.2023Stephanie Otte
Bones ex Mare VicusR sm26.01.2023Hartmut Steinke
Bizzy-Bree ex Mare VicusH sm26.01.2023Hartmut Steinke
Bree-Bizzy ex Mare VicusH s26.01.2023Carsten Reupke
Fanny von DiefhausenH sm07.03.2023Katharina und Sascha Curcic
Fenna von DiefhausenH b07.03.2023Sabine Schäfer
Fleur von DiefhausenH b07.03.2023Jan Christoffers und Julia Suderburg
Frida von DiefhausenH sm07.03.2023Dirk Kellershoff
Chani von der JünglingshöheH sm20.06.2023Anke Seifert-Rühl
An der Jugendbeurteilung haben 12 von 13 gemeldeten Hunden teilgenommen
Bounce vom Guten Schicksal **R sm29.03.2022Jörg-Peter Kunst
Corey vom HexenwerkR sm17.05.2022Stephan Diersmann
Alvar von den BienwaldauenR sm14.05.2022Oliver Lengnick
D'Accord von der OrdensburgR s26.07.2022Martina Feltmann
Duplo von der OrdensburgR b26.07.2022Petra Griesche
Degas von der OrdensburgR b26.07.2022Sabine von Heckt
Dala von der OrdensburgH sm26.07.2022Manfred Meyns
Donna von der OrdensburgH sm26.07.2022Dr. Thomas Dombrowski
Cara vom HexenwerkH sm17.05.2022Ulrike Schauliess
Fiona von der SachsenperleH b18.07.2022Detlef Döring und Mandy Nonnenberger
Hero vom WirbelsturmR sm01.07.2022Thomas Krüger
Haika von der LeuchtenburgH sm13.06.2022Petra Jahn
An der Zuchttauglichkeitsprüfung haben 4 von 4 gemeldeten Hunden teilgenommen
Bolle von der TeufelsbrutR sm13.06.2020Karl-Heinz Neumann
Edvin von DiefhausenR sm09.02.2021Svenja Vogel
Emilia aus der ArahöhleH sm14.01.2022Birgit Abramowski
Tammy aus dem Emsland *H sm26.10.2021Hildegard Vehring
R=Rüde | H=Hündin | sm=schwarzmarken | b=blond | s=schwarz | *=nicht bestanden | **=Zuchtausschluss

Ergebnisse Zuchtprüfungen | 2023

Zuchtprüfung beim GHSV in Bühren

mit Nachzucht-, Jugendbeurteilung und Zuchttauglichkeitsprüfung

Datum: Samstag/Sonntag, 16./17.09.2023
Körmeister:in: Brit Wuchert, Christian Ilgner
Körleitung: Carola Bode
Schutzdiensthelfer: Gerhard Bahlmann
ZTP-Stewardess: Marlit Hertkorn
Auffällige Fremdperson: Marie-Charlotte Bode
Gemeldete Hunde: NZB=17 | JB=1 | ZTP=5

Beitrag und Fotos im Event-Tagebuch 2023

Ergebnistafel

HundWurftagBesitzer:in
An der Nachzuchtbeurteilung haben 16 von 17 gemeldeten Hunden teilgenommen
Aragon ÉquestoreR b30.09.2022Andrea Fark
Arco ÉquestoreR sm30.09.2022Katja Moscardi
Ascan ÉquestoreR sm30.09.2022Christine Weyersmüller
Aelina ÉquestoreH b30.09.2022Waltraud und Heinz Ginsterblum
Afra ÉquestoreH sm30.09.2022Frauke und Jens Demmer
Alma ÉquestoreH b30.09.2022Bettina el Ansari
Alva ÉquestoreH sm30.09.2022Sonja Keller
Anouk ÉquestoreH sm30.09.2022Dorit Klattenberg
Askia ÉquestoreH sm30.09.2022Ramona Lammel-Rönn
Ulan vom MedicusR sm05.10.2022Felix Lindemann
Unico vom MedicusR sm05.10.2022Boris Schledt
Urban vom Medicus **R sm05.10.2022Frank Beate
Umbra vom MedicusH sm05.10.2022Florian Balkenhol
Urmel vom MedicusH sm05.10.2022Rudolf Stark
Urte vom MedicusH sm05.10.2022Heike Hoffmann
Ayuka vom Drei TürmewegH sm28.04.2022Carola Hesse
An der Jugendbeurteilung hat 1 von 1 gemeldetem Hund teilgenommen
Paula vom PferdebachH sm15.09.2022Marco Mummenshohl und Christian Wintersteiner
An der Zuchttauglichkeitsprüfung haben 5 von 5 gemeldeten Hunden teilgenommen
Ben vom Brackenberger HolzR sm17.04.2018Irene Reichenbecher
Fiete vom WittegrundR sm08.09.2020Andrea Meier
Frisco vom Wittegrund *R sm08.09.2020Stefan Glaser
Freya vom WittegrundH sm08.09.2020Anja Henne
Betty Williams von den Leipziger SchwabenH b05.06.2021Michaela Tenti
R=Rüde | H=Hündin | sm=schwarzmarken | b=blond | s=schwarz | *=nicht bestanden | **=Zuchtausschluss

Zuchtprüfung bei der HSG Oldenburger Land in Adelheide

mit Nachzucht- und Jugendbeurteilung

Datum: Samstag/Sonntag, 19./20.08.2023
Körmeister: Heiko Drechsler
Körleitung NZB: Sabine Schäfer, Nicole Krupka (Zuchtwartin-Anwärterin)
Körleitung JB: Sabine Schäfer, Meike Laudien (Zuchtwartin-Anwärterin)
Schutzdiensthelfer: Gerhard Bahlmann
Auffällige Fremdperson: Jutta Naber
Gemeldete Hunde: NZB=25 | JB=10

Beitrag und Fotos im Event-Tagebuch 2023

Ergebnistafel

HundWurftagBesitzer:in
An der Nachzuchtbeurteilung haben 13 von 25 gemeldeten Hunden teilgenommen
Balko von der HexentreppeR sm30.05.2022Dr. Andrea Denecke
Barney von der HexentreppeR sm30.05.2022Juliane Funk
Benji von der HexentreppeR sm30.05.2022Gabi Buchholz und Andreas Heimann
Benny von der HexentreppeR b30.05.2022Monika und Frank Soemers
Blake von der HexentreppeR sm30.05.2022Dieneke Schulting
Bella von der HexentreppeH sm30.05.2022Wiebke Hesse
Iskander aus dem VogelnestR b12.05.2022Felix Harbart
Faelan von der TeichlandschaftR s15.01.2022Sabine Franke und Wolfgang Westbomke
Feiko von der TeichlandschaftR sm15.01.2022Sabine Oehlerking
Fillis von der TeichlandschaftR s15.01.2022Christina Riechel
Feline von der TeichlandschaftH s15.01.2022Dörte und Wolfram Pape
Fianne von der TeichlandschaftH s15.01.2022Marianne Bakker
Franni von der TeichlandschaftH s15.01.2022Jutta und Guido Balkhausen
An der Jugendbeurteilung haben 6 von 10 gemeldeten Hunden teilgenommen
Emilia aus der ArahöhleH sm14.01.2022Birgit Abramowski
Faelan von der TeichlandschaftR s15.01.2022Sabine Franke und Wolfgang Westbomke
Hodari aus dem Vogelnest *R sm28.10.2021Daniel Wilmhoff
Ylvi vom Hause LukaH sm02.12.2021Claudia Gelhard
Fianne von der TeichlandschaftH s15.01.2022Marianne Bakker
Feline von der Teichlandschaft *H s15.01.2022Dörte und Wolfram Pape
R=Rüde | H=Hündin | sm=schwarzmarken | b=blond | s=schwarz | *=nicht bestanden

Zuchtprüfung beim GHV in Walkenried

mit Nachzucht-, Jugendbeurteilung und Zuchttauglichkeitsprüfung

Datum: Sonntag, 18.06.2023
Körmeister:in: Michael Kunze, Brit Wuchert
Körmeister-Anwärter:in: Kerstin Lubjuhn, Christian Ilgner
Körleitung: Carola Bode
Schutzdiensthelfer: Ralf Knobloch
ZTP-Stewardess: Dorota Lebek-Miosga
Auffällige Fremdperson: Marlit Hertkorn
Gemeldete Hunde: NZB=1 | JB=3 | ZTP=5

Beitrag und Fotos im Event-Tagebuch 2023

Ergebnistafel

HundWurftagBesitzer:in
An der Zuchttauglichkeitsprüfung haben alle gemeldeten Hunde teilgenommen
Paddington Bär vom Hundsbühl *R sm20.06.2020Alexandra Zahn
El Cid von den AngelfrankenR sm24.02.2021Helga und Wolfgang Jünkersfeld
Eddy vom Dünsener Bach *R sm02.06.2019Doris Jeschonnek
Chicha von den Dünen FlitzernH sm25.11.2020Frauke Ortmann
Polly vom HundsbühlH sm20.06.2020Matthias Kohlhaus
An der Jugendbeurteilung haben alle gemeldeten Hunde teilgenommen
Hidaya aus dem Vogelnest *H sm28.10.2021Danute Toedter
Fair Ness vom HelmefeldH sm04.09.2021Michaela Schelenz
Toska vom Medicus *H sm27.07.2021Gustav Buchheister
An der Nachzuchtbeurteilung haben alle gemeldeten Hunde teilgenommen
Hoshi vom RiedemoorH sm08.04.2022Laila Olofsson-Rohweder
R=Rüde | H=Hündin | sm=schwarzmarken | b=blond | s=schwarz | *=nicht bestanden

Zuchtprüfung bei der HSG Oldenburger Land in Delmenhorst-Adelheide

mit Nachzucht-/Jugendbeurteilung und Zuchttauglichkeitsprüfung

Datum: Samstag (NZB, JB) / Sonntag (ZTP), 25./26.03.2023
Körmeister: Michael Kunze, Marco Mummeshohl, Christian Ilgner (Körmeister-Anwärter, ZTP)
Körleitung NZB, JB: Carola Bode; Nicole Krupka und Meike Laudien (Zuchtwartin-Anwärterinnen)
Körleitung ZTP: Sabine Schäfer; Nicole Krupka und Meike Laudien (Zuchtwartin-Anwärterinnen)
Schutzdiensthelfer: Detlef Döring (NZB, JB, ZTP), Oliver Wiciß (NZB)
ZTP-Stewardess: Gabriele Kranz
Auffällige Fremdperson: Mandy Nonnenberger (JB), Birgit Abramowski (ZTP)
Gemeldete Hunde: NZB=34 | JB=6 | ZTP=11

Beitrag und Fotos im Event-Tagebuch 2023

Ergebnistafel

HundWurftagBesitzer:in
An der Nachzuchtbeurteilung haben 29 von 34 gemeldeten Hunden teilgenommen
Hansen vom RiedemoorR sm08.04.2022Gesine Schaub
Harley vom RiedemoorR sm08.04.2022Sabine Wagner
Hilmer vom RiedemoorR sm08.04.2022Katharina Chandony und Matthias Lewandowski
Hinnerk vom RiedemoorR sm08.04.2022Klaus Seibt
Horus vom RiedemoorR sm08.04.2022Marlies und Günter Kunze
Huck vom RiedemoorR sm08.04.2022Patrizia Kornau
Cajus vom HexenwerkR sm17.05.2022Julia Sulies
Cami vom HexenwerkR b17.05.2022Alexander Vulkovic
Chester-Cody vom HexenwerkR sm17.05.2022Nicole Buchberger
Corey vom HexenwerkR sm17.05.2022Vera und Stefan Diersmann
Cara vom HexenwerkH sm17.05.2022Ulrike Schauließ
Hank von der LeuchtenburgR sm13.06.2022Mark Hogeback
Haika von der LeuchtenburgH sm13.06.2022Petra Jahn
Hera von der LeuchtenburgH sm13.06.2022Axel Georg Elster
Himba von der LeuchtenburgH sm13.06.2022Viviane Kuhlmann
Holly von der LeuchtenburgH sm13.06.2022Urs Rienhoff
Hope von der LeuchtenburgH sm13.06.2022Ann-Katrin Hahner
Keno vom BagalutenhofR sm07.12.2021Michelle Selle und Chris Breuel
Kuno vom BagalutenhofR sm07.12.2021Mareike Balssen
Kukka vom BagalutenhofH sm07.12.2021Sylvia Bösche
India von FreeborgH sm21.04.2022Satu Kujala
Stine vom SchondratalH sm30.05.2022Ute Hollander
Romy von der PallaswieseH sm06.05.2022Marina Schoofs
Amaro BonnagriaR sm06.04.2022Corinna Fiedler
Hagrid aus dem VogelnestR b28.10.2021Nadine Fleitmann
Hinnerk aus dem VogelnestR sm28.10.2021Till Kühl
Hodari aus dem VogelnestR sm28.10.2021Daniel Wilmhoff
Hidaya aus dem VogelnestH sm28.10.2021Danute Toedter
Ylvi vom Hause LukaH sm02.12.2021Claudia Gelhard
An der Jugendbeurteilung haben 4 von 6 gemeldeten Hunden teilgenommen
Barack-Basko vom HexenwerkR sm27.09.2021Hans-Jürgen Hoffmann
Gustav vom Pohlsee *R sm29.04.2021Marita Rogall
Timba aus dem EmslandH sm26.10.2021Eveline Hohmann
Tierney van de BerenkerkH sm28.12.2021Caitlin von Zaanen
An der Zuchttauglichkeitsprüfung haben 11 von 11 gemeldeten Hunden teilgenommen
Hofmacher YunaH b01.05.2020Meike Laudien
Haiba von FreeborgH s27.06.2020Renate und Fabian Ruhm
Eddy von Dünsener BachR sm02.06.2019Doris Jeschonnek
Eick de ExcubitorR sm24.06.2018Vincent Verhulst
Bahram von Kocher und LeinR sm14.05.2021Iris Doktor
Conchobara van de BerenkerkH sm18.08.2013Caitlin van Zaanen
Dea vom FährhofH sm30.06.2020Carolin Körtge
YottaH sm13.08.2013Jacques Kirch
Minerva aus der GrauzoneH sm11.10.2018Corinna und Marcel Fiedler
Ferenc vom Tübinger TorH sm05.02.2021Dr. Carsten Vorsatz
Marcella aus der GrauzoneH sm11.10.2018Sibylle Janina Schröder
R=Rüde | H=Hündin | sm=schwarzmarken | b=blond | s=schwarz | *=nicht bestanden

Ergebnisse Zuchtprüfungen | 2022

Zuchtprüfung beim SV in Schwarmstedt

Datum: Sonntag, 11.09.2022
Körmeisterin: Kirsten Wesche
Körleitung: Frauke Demmer, Sabine Schäfer
Schutzdiensthelfer: Jens Demmer
Beitrag und Fotos im Event-Tagebuch 2022

HundWurftagBesitzer:in
Ihre Jugendbeurteilung haben 8 von 9 vorgestellten Hunden bestanden
Artax ex Mare VicusR b29.10.2020Michael Hohmeier
El Cid von den AngelfrankenR sm24.02.2021Helga und Wolfgang Jünkersfeld
Shandor aus dem EmslandR sm28.01.2021Sandra Buß
Ella von den PottkiekernH b21.03.2021Carola und Eileen-Katharina Bode
Biyou von der LayhöheH b01.03.2021Nicole Krupka
Betty Williams von den Leipziger SchwabenH b05.06.2021Michaela Tenti
Akira von der HexentreppeH b06.11.2020Sascha Nitta
Delia vom SchliemannwegH sm12.09.2020Marie-Luise Meyer
R=Rüde | H=Hündin | sm=schwarzmarken | b=blond | s=schwarz

Zuchtprüfung beim GHSV in Bühren

Datum: Samstag/Sonntag, 20./21.08.2022
Körmeister: Marco Mummeshohl
Körleitung: Elke Finke
Schutzdiensthelfer: Carsten Fuchs (JB), Gerhard Bahlmann (NZB)
Beitrag und Fotos im Event-Tagebuch 2022

HundWurftagBesitzer:in
An der Nachzuchtbeurteilung haben 8 Hunde teilgenommen
Talis vom MedicusR sm28.07.2021Marlit Hertkorn
Topas vom MedicusR sm28.07.2021Andreas Wirsing
Torin vom MedicusR sm28.07.2021Marion Peper
Tycoon vom MedicusR sm28.07.2021André Oliveira Catalâo und Naomi Martens
Tarja vom MedicusH sm28.07.2021Thomas Krebs
Tessie vom MedicusH sm28.07.2021Bernd Asmuß
Toska vom MedicusH sm28.07.2021Gustav Buchheister
Loki vom TullnerbachR b02.02.2021Michaela Kober
Ihre Jugendbeurteilung haben 12 von 14 vorgestellten Hunden bestanden
Debbie von der RhonheideH sm22.03.2021Hannelore Liebens
Fiete vom WittegrundR sm08.09.2020Andrea Meyer
Filou vom WittegrundR sm08.09.2020Astrid Janle
Findus vom WittegrundR sm08.09.2020Alexandra Bendfeld
Frisco vom WittegrundR sm08.09.2020Stefan Glaser
Faye vom WittegrundH sm08.09.2020Sonja Grote
Freya vom WittegrundH sm08.09.2020Anja Henne
Runa vom SchondratalH sm06.05.2021Paulina Frank und Helga Lingenfelder
Cetan von den Dünen FlitzernR b25.11.2020Britta Klesper
Ciska von den Dünen FlitzernH b25.11.2020Claudia Meyer
Bahram von Kocher und LeinR sm14.05.2021Iris Doktor
Moro vom KnopfhofR sm17.03.2021Michael Ney
R=Rüde | H=Hündin | sm=schwarzmarken | b=blond | s=schwarz

Zuchtprüfung beim GHV in Walkenried

Datum: Samstag/Sonntag, 30.04./01.05.2022
Körmeister:in: Brit Wuchert, Michael Kunze
Körleitung: Carola Bode
Schutzdiensthelfer: Ralf Knobloch
Stewardess: Dorota Lebek-Miosga
Beitrag und Fotos im Event-Tagebuch 2022

HundWurftagBesitzer:in
An der Nachzuchtbeurteilung haben 15 Hunde teilgenommen
Fabello vom HelmefeldR sm04.09.2021Thomas und Doris Fehres
Fayou vom HelmefeldR sm04.09.2021Ulrike Eichin
Flaxo vom HelmefeldR s04.09.2021Thomas Westram
Floy vom HelmefeldR s04.09.2021Karin Escherich
Friko vom HelmefeldR sm04.09.2021Dr. Sibylle Kaltenecker
Faime vom HelmefeldH s04.09.2021Uwe Baer
Fair Ness vom HelmefeldH s04.09.2021Michaela Schelenz
Faxa vom HelmefeldH sm04.09.2021Dr. Yvonne Grafen
Jelle vom BagalutenhofR s18.03.2021Christian und Iris Fratzke-Tubbesing
Hero vom PlesseblickR b21.10.2021Dorota Lebek-Miosga
Hobie vom PlesseblickR sm21.10.2021Anja Bierotte
Hutsch vom PlesseblickR sm21.10.2021Christine Thiele
Hetti vom PlesseblickH sm21.10.2021Friederike Staats
Holly vom PlesseblickH sm21.10.2021Mechthild Averkamp
Ella von den PottkiekernH b21.03.2021Carola und Eileen-Katharina Bode
Ihre Jugendbeurteilung haben 5 von 7 vorgestellten Hunden bestanden
Paddington Bär vom HundsbühlR sm20.06.2020Alexandra Zahn
Polly vom HundsbühlH sm20.06.2020Matthias Kohlhaus
Gabor vom PlesseblickR sm21.06.2020Cecile Muriel Schramm
Conja von den Dünen FlitzernH b25.11.2020Nicole Klotz
Hedi von FreeborgH b27.06.2020Simona Brendel
Ihre Zuchttauglichkeitsprüfung haben 4 von 6 vorgestellten Hunden bestanden
Dasher von den PottkiekernH sm03.01.2019Carola und Johanna-Elisabeth Bode
Durin von den PottkiekernR sm03.01.2019Rabea Kerkhoff
Wanjo von der JagsthöheR sm21.08.2019Imma Schill
D'Arriba vom LanghagenseeH sm02.09.2017Silke Wollner
R=Rüde | H=Hündin | sm=schwarzmarken | b=blond | s=schwarz

Zuchtprüfung bei der HSG Oldenburger Land in Adelheide

Datum: Samstag/Sonntag, 26./27.03.2022
Körmeister:in: Heiko Drechsler (NZB, JB, ZTP), Brit Wuchert (ZTP)
Körleitung: Carola Bode, Sabine Schäfer
Schutzdiensthelfer: Detlef Döring
Beitrag und Fotos im Event-Tagebuch 2022

HundWurftagBesitzer:in
An der Nachzuchtbeurteilung haben 9 Hunde teilgenommen
Sam aus dem EmslandR sm28.01.2021Torben Lüssenheide
Shandor aus dem EmslandR sm28.01.2021Sandra Buß
Samson aus dem EmslandR sm28.01.2021Christiane Willingmann
Carlos von der Kleinen WieseR sm10.04.2021Anja Christiansen
Jara vom BagalutenhofH sm18.03.2021Ronja Carstens
Jantje vom BagalutenhofH sm18.03.2021Vera und Uwe Klintworth
Enzo vom HesperusR sm06.09.2021Rüdiger Breitkopf
Eileen vom HesperusH sm06.09.2021Rosemarie und Andrea D'Avack
Enya vom HesperusH sm06.09.2021Sabine und Martin Pfaffmann
Ihre Jugendbeurteilung haben 10 von 10 vorgestellten Hunden bestanden
El Ninjo vom Alten PfadR sm21.02.2020Angelika Junker
Ino vom BagalutenhofR sm12.06.2020Elke Böhm-Jödicke
Ian vom BagalutenhofR sm12.06.2020Indre und Mario Brunßen-Gerdes
Hofmacher YunaH b01.05.2020Meike Laudien
Ineke vom BagalutenhofH s12.06.2020Frauke Hanenkamp
Ferenc vom Tübinger TorH sm05.02.2021Dr. Carsten Vorsatz
Bolle von der TeufelsbrutR sm13.06.2020Karl-Heinz Neumann
Cerro von den Dünen FlitzernR b25.11.2020Mandy Setje-Eilers
Yoschi von der JagsthöheR sm25.02.2021Sabine Heinrich
Chicha von den Dünen FlitzernH s25.11.2020Frauke Ortmann
Ihre Zuchttauglichkeitsprüfung haben 2 von 4 vorgestellten Hunden bestanden
Akim vom HexenwerkR sm20.03.2019Jochen Brinkmann
Chira von der SachsenperleH b28.02.2020Julia Duvinage
R=Rüde | H=Hündin | sm=schwarzmarken | b=blond | s=schwarz

Beiträge eingestellt durch presse.olnds

Süße Hovawart Hunde