Zuchtveranstaltungen – Termine 2021

Melden Sie sich und Ihren Hovawart zu einer unserer Zuchtveranstaltungen an.

Nachstehende Terminplanung für die Zuchtprüfungen gilt aufgrund der Corona-Pandemie vorbehaltlich der jeweils behördlicherseits aktuell gültigen Durchführungsbestimmungen. Sollten Sie Fragen dazu haben, wenden Sie sich bitte an die jeweilige Körleitung.

Bitte informieren Sie sich deshalb regelmäßig vor Besuch einer Veranstaltung über die aktuellen CORONA-Vorschriften in Niedersachsen.



Wichtige Mitteilungen vom Präsidium

Wohin mit Ergebnissen, Berichten und Fotos?

JB ZTP Bühren | 15.05.2021

NZB Walkenried | 22.05.2021

NZB Delmenhorst-Adelheide | 19.06.2021 | 17.07.2021

NZB Bühren | 07.08.2021

JB NZB ZTP Delmenhorst-Adelheide | 28./29.08.2021

Zuchtveranstaltung bei der HSG Oldenburger Land in Delmenhorst-Adelheide

Datum: Samstag/Sonntag, 28./29. August 2021
Körmeister*in: Kirsten Wesche, Marco Mummenshohl
Körleitung: Carola Bode
Schutzdiensthelfer: Detlef Döring | Auffällige Fremdperson: Mandy Nonnenberger | ZTP-Steward: Katja Brandt

Hund WurftagZuchtbuch-Nr.Besitzer*in
Samstag - Jugendbeurteilung8 von 9 gemeldeten Hunden haben teilgenommen
Django von der SachsenperleR sm11.05.202040347-20Mandy Nonnenberger
Halil von FreeborgR sm27.06.202040414-20Helena Ricklefs
Arkim von der LayhöheR sm30.05.201939904-19Elke Starost
Wilhelm von der JagsthöheR sm21.08.201940020-19Gisbert Langheim
Wanjo von der JagsthöheR sm21.08.201940017-19Imma Schill
Wendy von der Jagsthöhe *H sm21.08.201940025-19Uwe Petersen
Baila vom VilsfeldH b29.03.202040255-20Anette Krüger
Chira von der SachsenperleH b28.02.202040192-20Julia Duvinage
Samstag - Nachzuchtbeurteilung8 von 8 gemeldeten Hunden haben teilgenommen
Edvin von DiefhausenR sm09.02.202140061-21Svenja Vogel
Egbert von DiefhausenR sm09.02.202140062-21Bettina Spickernagel
Eike von DiefhausenR sm09.02.202140063-21Karin Hilbers
Erdmann von DiefhausenR s09.02.202140064-21Harald Klimmeck
Eefje von DiefhausenH sm09.02.202140065-21Barby Hahmann-Götze und Karsten Götze
Ella von DiefhausenH sm09.02.202140066-21Norbert Tilgner
Enie von DiefhausenH s09.02.202140067-21Christin Vogel
Eske von DiefhausenH s09.02.202140068-21Sandy und Jan Martens
Sonntag - Zuchttauglichkeitsprüfung10 von 10 gemeldeten Hunden haben teilgenommen
Ultimo von ArminiusR sm28.10.201839558-18Christine und David Kreft
Duke vom LanghagenseeR sm02.09.201738898-17Jörg Meyer
Heye vom BagalutenhofR b13.01.201939621-19Petra Janßen
Orly von der HofreiteH sm01.09.201839491-18Andrea Winterfeldt
Unna vom Hause LukaH sm26.01.201939632-19Regina Winter
Luder ex Canis LupusH sm07.05.201839336-18Sabine Hadel
Ishani vom KüstennebelH sm30.12.201839587-18Andrea Radzuweit
Baja von der Kleinen WieseH sm10.05.201939841-19Stefanie Thum
Daya vom HesperusH sm15.07.201939979-19Regina Rückbrecht
Dana von DiefhausenH sm12.06.201839368-18Liane Adam
H=Hündin | R=Rüde | sm=schwarzmarken | b=blond | s=schwarz | *nicht bestanden

Bericht und Bilder

NZB Barsinghausen | 25.09.2021

Zuchtveranstaltung bei den HSF 2015 in Barsinghausen

Datum: Samstag, 25. September 2021
Zuchtrichter: Dieter Lang
Körleitung: Frauke Demmer
Schutzdiensthelfer: Jens Demmer

Hund WurftagZuchtbuch-Nr.Besitzer*in
Nachzuchtbeurteilung20 von 24 gemeldeten Hunden haben teilgenommen
Aaron von der HexentreppeR sm06.11.2020
40568-20Andreas Heimann
Aris von der HexentreppeR b06.11.2020
40569-20Max Harder
Akira von der HexentreppeH b06.11.2020
40571-20Sascha Nitta
Amber von der HexentreppeH b06.11.2020
40572-20Cornelia Rabeneck
Aica von der HexentreppeH b06.11.202040570-20Karin Schmidt
Abaro ex Mare-VicusR sm29.10.202040540-20Emanuela Skretny
Akani ex Mare-VicusR sm29.10.202040541-20Marco Kropp
Anubis ex Mare-VicusR b29.10.202040542-20Heike Brendel
Artax ex Mare-VicusR b29.10.202040543-20Michael Hohmeier
Atréju ex Mare-VicusR s29.10.202040544-20Marco und Mary Zielke
Aivy ex Mare-VicusH sm29.10.202040547-20Axel Engelhardt
Aurelie ex Mare-VicusH sm29.10.202040548-20Mareike Bruns
A´Vita ex Mare-VicusH b29.10.202040549-20Annette Fröschle
Fienchen von WackerbarthH b28.09.201940052-19Agi Hagemann
Bendix vom RennsteigwegR sm26.08.202040466-20Andreas HeyerAchim Ebeling
Ian vom BagalutenhofR sm12.06.202040388-20Indre Brunßen-Gerdes
Ino vom BagalutenhofR sm12.06.202040389-20Elke Böhm-Jödecke
Isko vom BagalutenhofR sm12.06.202040390-20Ramona und Andreas Lammel
Ivo vom BagalutenhofR s12.06.202040391-20Susanne von Hein-Karnagel
Ineke vom BagalutenhofH s12.06.202040393-20Frauke Hanenkamp und Stephan Weber
H=Hündin | R=Rüde | sm=schwarzmarken | b=blond | s=schwarz

Bericht und Bilder

Ergebnisse Zuchtveranstaltungen | 2021

Ergebnisse Zuchtveranstaltungen | 2020

Zuständiger Webmaster für diese Beiträge: Wolfgang Jünkersfeld