Leistungsprüfungen – Termine 2022

Melden Sie sich und Ihre Hovawarte zu einer der zahlreichen Leistungsprüfungen an.

Sollten Sie Fragen zu den Leistungsprüfungen haben, wenden Sie sich bitte an die angegebenen Ansprechpartner.


Wohin mit Ergebnissen, Berichten und Fotos?

Leistungsprüfung Flörsheim | 19.03.2022

Anmeldung über: Andreas Steiner
Anmeldung: Formular
Leistungsrichter: Wolfgang Dill
SD-Helfer: Andreas Steiner
Anmeldeschluss: 26.02.2022
Ergebnisse und Bilder

Leistungsprüfung Bobenheim-Roxheim | 27.03.2022

Anmeldung über: Stefan Schmieg
Anmeldung: Formular
Leistungsrichter: Gerhard Keßler
SD-Helfer: Sebastian Bongartz
Anmeldeschluss: 05.03.2022
Ergebnisse, Bericht und Bilder

Leistungsprüfung Babenhausen | 23.04.2022

Anmeldung über: Robert Wilm
Anmeldung: Formular
Leistungsrichter: Heinz Kraus
SD-Helfer: Jörg Hildenbeutel
Anmeldeschluss: 02.04.2022
Ergebnisse und Bilder

BH & Obedience-Prüfung Babenhausen | 06.-07.05.2022

Anmeldung über: Michaela Herold
Anmeldung: Formular
Leistungsrichterin: Martina Liepner
Anmeldeschluss: 16.04.2022
Ergebnisse

Obedience-Prüfung Bobenheim-Roxheim | 30.07.2022

Anmeldung über: Marion Herrmann
Anmeldung: über Caniva
Leistungsrichterin: Cornelia Hupka
Anmeldeschluss: 09.07.2022
Ergebnisse/Bericht/Bilder

Obedience-Prüfung Babenhausen | 29.10.2022

Anmeldung über: Michaela Herold
Anmeldung: Formular
Leistungsrichterin: Marion Herrmann
Anmeldeschluss: 08.10.2022
Ergebnisse/Bericht/Bilder

Leistungsprüfung Bobenheim-Roxheim | 12.-13.11.2022

Anmeldung über: Stefan Schmieg
Anmeldung: Formular
Leistungsrichter: Heinz Kraus
SD-Helfer: 
Anmeldeschluss: 22.10.2022
Ergebnisse/Bericht/Bilder


Prüfungen in fremden Vereinen/Verbänden | 2022

Ergebnisse von Leistungsprüfungen, die in anderen Hundesportvereinen/Verbänden erzielt wurden.

Wenn Sie mit Ihrem Hovawart eine Prüfung in einem anderen Hundesport-Verein oder Verband (z.B. DVG, dhv, SV, BLV, BK etc.) abgelegt haben, mailen Sie bitte zeitnah eine Kopie der Leistungsurkunde mit Namen des Leistungsrichters und Adresse des Übungsplatzes der Prüfung an:

  • die Leistungsbuchstellen-Assistentin Kirsten Heinrich – zur Übernahme der Ergebnisse in das Leistungsbuch des RZV für Hovawart- Hunde e.V.
  • in CC dem Landesgruppen-Pressewart – zur Veröffentlichung in der Zeitschrift ” DER HOVAWART” und auf der Landesgruppen-Website
  • in CC dem Landesgruppen-Übungswart – zur Information

Die Veröffentlichungen erfolgen in unregelmäßigen Zeitabständen.

RZV Prüfungen werden automatisch an die Leistungsbuchstelle Barbara Milde Mail gemeldet.

DatumHundeführerHundPrüfungABC (TSB)ErgebnisOrt / VereinLeistungsrichter/in
27.03.2022Werner SteppatAlea vom Lapide RegisBH/VTbestanden (beste BH)SSGH Frankfurt-BockenheimAndreas Künstler
24.04.2022Volker KurzAttila vom Lapide RegisIFH-18383 gSV/OG Bad Vilbel Massenheim Jürgen Heß
08.05.2022Daniela KornFrini von KalsinusIFH-29393 sgSV/OG BattenbergFriedrich Wisbach
15.05.2022Volker KurzAttila vom Lapide RegisOB Beginner206 gHSV Hösbach e.V.Andrea Rotter
22.05.2022Daniela KornFrini von KalsinusIFH-29696 vSV/OG HickengrundThomas Lapp
Legende:

IGP=Internationale Gebrauchshunde Prüfungsordnung * IFH=Internationale Fährtenhundeprüfung * IBGH=Internationale Begleithundprüfung * 1,2,3,V=Prüfungsstufe * IAD= Internationale Ausdauerprüfung * BH/VT/SKN=Begleithundprüfung/Verhaltenstest/Sachkundenachweis *A=Fährte * B=Unterordnung * C=Schutzdienst * TSB (Trieb, Selbstsicherheit und Belastbarkeit) a=ausgeprägt * vh=vorhanden * OB=Obedience  * OB Beg.=Beginner Klasse * OB 1= Klasse 1 * OB 2= Klasse 2 * OB 3= Klasse 3 * OB Senior= Senior-Klasse * RH-FL=Rettungshunde-Flächenprüfung * Note: v=vorzüglich * sg=sehr gut * g=gut * bf=befriedigend * m=mangelhaft * n.b.=nicht bestanden

Prüfungen in fremden Vereinen/Verbänden | 2021

Ergebnisse von Leistungsprüfungen, die in anderen Hundesportvereinen/Verbänden erzielt wurden.

DatumHundeführerHundPrüfungABC (TSB)ErgebnisOrt / VereinLeistungsrichter/in
17.04.2021Martin GoldbachIlsa von der PallaswieseIFH-29494 sgBK ThalauFrank Rauch
17.04.2021Fred HahnFenja vom Bergischen LöwenIFH-29696 vBK ThalauFrank Rauch
13.05.2021Daniela KornFrini von KalsinusIFH-28686 gSV OG MaintalRobert Schädler
05.06.2021Daniela KornFrini von KalsinusIFH-29797 vBK WiesbadenFrank Rauch
06.06.2021Antonia MüllerHamanda von der PallaswieseOB 3233,5 sgHSV SprendlingenConny Hupka
03.07.2021Angelika GärtnerDarwin von den AngelfrankenBH/VTbestandenVdH MichelstadtHarald Finger
03.07.2021Kerstin LubjuhnOskar vom Gültsteiner TorIGP-2938075 vh248 gVdH MichelstadtHarald Finger
03.07.2021Kurt LubjuhnPelle aus dem EmslandIGP-3889088 a266 gVdH MichelstadtHarald Finger
04.07.2021Kurt SchreiberBellis aus dem TalerstädtchenBH/VTbestandenVdH WetzlarFrank Reinhardt
08.08.2021Maria WünschelAmaya von der Adersbacher HöheBH/VTbestandenSV OG HaßlochPetra Stöppler
21.08.2021Volker KurzAttila vom Lapide RegisBH/VTbestandenVerein der Hundefreunde Bregenz (Ö)Manfred Westreicher
21.08.2021Andreas SteinerDakota von XamilouIGP-3809486 a260 gSV OG MassenheimAndreas Heß
04.09.2021Katja BingelCato vom alten PfadBH/VTbestandenVerein HundesportLichUwe Scheuermann
19.09.2021Angelika HaversDeliah vom SchlumberlandOB Beginner288,5 vSV OG Hausen/ObertshausenA. Hoffmann
19.09.2021Angelika HaversBelana vom LippebogenOB 1283 vSV OG Hausen/ObertshausenA. Hoffmann
19.09.2021Ute AndricElise vom LanghagenseeFPr 3100100 vKfT OG NiederkirchenDietmar Seidlitz
25.09.2021Monika EntropIQ vom PfarrhofRH-FLbestandenDRK RHS DillenburgS. Bahr, C. Elsner
16.11.2021Petra HauserBonny von der Barockstadt FuldaSKN/BH/VTbestandenSV OG BurghaunKarl Deisenroth
17.11.2021Antonia MüllerHamanda von der PallaswieseOB 3242,5 sgHSV SprendlingenKatja Schick
23.10.2021Ute AndricElise vom LanghagenseeIGP-11008586 a271 sgHdfrd LandsweilerAndreas Diedrich
23.10.2021Angelika HaversDeliah vom SchlumberlandOB 1284,5 vSV OG Hausen-SV OG Hausen/ObertshausenMonika Gutknecht
23.10.2021Angelika HaversBelana vom LippebogenOB 1285,5 vSV OG Hausen/ObertshausenMonika Gutknecht
23.10.2021Daniela KornFrini von KalsinusOB 1257,5 vSV OG Hausen/ObertshausenMonika Gutknecht
24.10.2021Christina NicklisOthello von der HofreiteIGP-1939286 a271 sgVfH Main-SpessartWolfgang Appel
30.10.2021Andreas SteinerDream vom KesseltalBH/VTbestandenSV OG FlörsheimIngeborg Balonier
30.10.2021Bettina BucherDouble Trouble vom KesseltalBH/VTbestandenSV OG FlörsheimIngeborg Balonier
30.10.2021Franziska GlassenDjerba vom KesseltalBH/VTbestandenSV OG FlörsheimIngeborg Balonier
30.10.2021Nicole WilbertLiesl vom Vögele HofBH/VTbestandenSV OG FlörsheimIngeborg Balonier
30.10.2021Henner GeermannDiego vom KiliansteinBH/VTbestandenSV OG FlörsheimIngeborg Balonier
30.10.2021Elisabeth Russ-HasenburgDarvina vom SonnentorBH/VTbestandenSV OG FlörsheimIngeborg Balonier
30.10.2021Johannes SchrammHannika von der PallaswieseFPr 38080 gSV OG FlörsheimIngeborg Balonier
30.10.2021Johannes SchrammHannika von der PallaswieseUPr 37171 befr.SV OG FlörsheimIngeborg Balonier
30.10.2021Elisabeth DittmannMaya von der HofreiteFPr 38585 gSV OG FlörsheimIngeborg Balonier
30.10.2021Elisabeth DittmannMaya von der HofreiteSPr 385 a85 gSV OG FlörsheimIngeborg Balonier
30.10.2021Sandra KufnerChesmu vom KesseltalSPr 183 a83 gSV OG FlörsheimIngeborg Balonier
01.11.2021Ute AndricElise vom LanghagenseeIFH-19999 vSV OG WindsbergJürgen Klein
06.11.2021Irene LubjuhnPanja von der HofreiteBH/VTbestandenVdH MichelstadtHarald Finger
06.11.2021Angelika GärtnerDarwin von den AngelfrankenIBGH 18181 gVdH MichelstadtHarald Finger
06.11.2021Markus BauerKonrad vom TüfelslandIGP-1888280 vh250 gVdH MichelstadtHarald Finger
06.11.2021Kerstin LubjuhnOskar vom Gültsteiner TorIGP-3857575 vh235 bfVdH MichelstadtHarald Finger
06.11.2021Britta KalmusOsima von KnosterenIFH-17575 bfVdH MichelstadtHarald Finger
06.11.2021Jörg HildenbeutelArthos HildenbeutelIFH-19090 sgVdH MichelstadtHarald Finger
13.11.2021Hildegard PfetzingPharo von der HofreiteBH/VTn.b.Hovawart-Freunde RMPeter Hohl
13.11.2021Anette SchuckmannLexa vom WildweibchensteinBH/VTbestandenHovawart-Freunde RMPeter Hohl
13.11.2021Robert WilmAmy-Lou vom RodautalBH/VTn.b.Hovawart-Freunde RMPeter Hohl
13.11.2021Elisabeth DittmannOlga von der HofreiteBH/VTbestandenHovawart-Freunde RMPeter Hohl
13.11.2021Barbara RichterKodak Anne TopIBGH 17878 bfHovawart-Freunde RMPeter Hohl
13.11.2021Michaela HerborgOntara von der HofreiteIBGH 17070 bfHovawart-Freunde RMPeter Hohl
13.11.2021Hans-Joachim RichterBuck vom NordsturmIBGH 38686 gHovawart-Freunde RMPeter Hohl
13.11.2021Michaela HeroldImport SeahawkIBGH 38888 gHovawart-Freunde RMPeter Hohl
13.11.2021Elmar DeumlichCalifax vom KiliansteinIGP-1866575 vh 226 mhHovawart-Freunde RMPeter Hohl
13.11.2021Ina FielstetteNicolas von der HofreiteIGP-1958582 vh262 gHovawart-Freunde RMPeter Hohl
13.11.2021Robert WilmLuvina vom Negro LoboIGP-2938080 vh253 gHovawart-Freunde RMPeter Hohl
13.11.2021Elisabeth DittmannMaya von der HofreiteSPr 390 a90 sgHovawart-Freunde RMPeter Hohl
13.11.2021Elisabeth DittmannMaya von der HofreiteFPr 39999 vHovawart-Freunde RMPeter Hohl
13.11.2021Andreas BallwegFinja von der LeuchtenburgFPr 372 72 bfHovawart-Freunde RMPeter Hohl
13.11.2021Jörg HildenbeutelArthos HildenbeutelIFH-29696 vHovawart-Freunde RMPeter Hohl
13.11.2021Daniela KornFrini von KalsinusIFH-29393 sgHovawart-Freunde RMPeter Hohl
14.11.2021Ute AndricElise vom LanghagenseeIFH-29292 sgHSV MirowPeter Schütz
20.11.2021Fred HahnFenja vom Bergischen LöwenIFH-29797 vSV OG BurgsolmsIngeborg Balonier
21.11.2021Daniela KornFrini von KalsinusIFH-29393 sgSV OG MaintalIngeborg Balonier
28.11.2021Oliver JostNice vom Negro-LoboIFH-29292 sgHSV FrankentalMonika Hoffmann
28.11.2021Maria WünschelAmaya von der Adersbacher HöheIBGH 185 gSV OG HaßlochJochen Seufert
Legende:

IGP=Internationale Gebrauchshunde Prüfungsordnung * IFH=Internationale Fährtenhundeprüfung * IBGH=Internationale Begleithundprüfung * 1,2,3,V=Prüfungsstufe * IAD= Internationale Ausdauerprüfung * BH/VT/SKN=Begleithundprüfung/Verhaltenstest/Sachkundenachweis *A=Fährte * B=Unterordnung * C=Schutzdienst * TSB (Trieb, Selbstsicherheit und Belastbarkeit) a=ausgeprägt * vh=vorhanden * OB=Obedience  * OB Beg.=Beginner Klasse * OB 1= Klasse 1 * OB 2= Klasse 2 * OB 3= Klasse 3 * OB Senior= Senior-Klasse * RH-FL=Rettungshunde-Flächenprüfung * Note: v=vorzüglich * sg=sehr gut * g=gut * bf=befriedigend * m=mangelhaft * n.b.=nicht bestanden

Prüfungen in fremden Vereinen/Verbänden | 2020

Ergebnisse von Leistungsprüfungen, die in anderen Hundesportvereinen/Verbänden erzielt wurden.

DatumHundeführerHundPrüfungABC (TSB)ErgebnisOrt / VereinLeistungsrichter/in
16.02.2020Conny HupkaAeliss vom JunimondOB Senior261 vHSVRM/SSGH Frankfurt-BockenheimZeynep Tekin
16.02.2020Marion Herold-DooleyMayla von der HofreiteOB 1269,5 vHSVRM/SSGH Frankfurt-BockenheimZeynep Tekin
29.02.2020Daniela KornFrini von KalsinusIFH-29292 sgSV/SV OG MaintalK. Deisenroth
29.02.2020Fred HahnFenya vom Bergischen LöwenIFH-29898 vSV/SV OG BurgsolmsHeinrich Balonier
08.03.2020Kerstin LubjuhnOskar vom Gültsteiner TorIADbestandenSV/SV OG DieburgHeinrich Balonier
08.03.2020Kurt LubjuhnPelle aus dem EmslandIADbestandenSV/SV OG DieburgHeinrich Balonier
04.07.2020Christina NicklisDuster vom TüfelslandOB 1279 vswhv/VdH MauerTanja Hönniner
04.07.2020Hannelore IllenbergerEasy von KalsinusOB Senior278 vHSVRM/SSGH Frankfurt-BockenheimMarina Theis
19.07.2020Ute AndricElise vom LanghagenseeBH/VTbestandenDVG/HSV Mensch+Hund BistenDaniela Walzer
02.08.2020Antonia MüllerHamanda von der PallaswieseOB 3261 vHSVRM /HSV SprendlingenCornelia Hupka
15.08.2020Marion Herold-DooleyMayla von der HofreiteOB 1236,5 sgHSVRM/SSGH Frankfurt-BockenheimKatja Schick
03.10.2020Anette KuschHakim von der FohlenweideIBGH-17474 bfSV/SV OG Steinbach-TaunusBirgit Johnen
10.10.2020Monika MulkeMeggie von der PallaswieseOB Beg.285 vHSVRM/SVdH KelsterbachConny Hupka
10.10.2020Kurt LubjuhnPelle aus dem EmslandIGP-3908284 vh256 gHSVRM / VdH MichelstadtHarald Finger
10.10.2020Kerstin LubjuhnOskar vom Gülsteiner TorIGP-1808671 vh237 bfHSVRM / VdH MichelstadtHarald Finger
10.10.2020Britta KalmusOsima von KnosterenIFH-V8282 gHSVRM / VdH MichelstadtHarald Finger
10.10.2020Dr. Jürgen ManschitzIsla von der PallaswieseBH/VT/SKNbestandenHSVRM / VdH MichelstadtHarald Finger
10.10.2020Markus BauerKonrad vom TüfelslandBH/VT/SKNbestandenHSVRM / VdH MichelstadtHarald Finger
10.10.2020Thomas SchwinnKosta vom Wildweibchenstein BH/VT/SKNbestandenHSVRM / VdH MichelstadtHarald Finger
11.10.2020Monika MulkeMeggie von der PallaswieseOB Beg.291,5 vHSVRM/SVdH KelsterbachKatja Schick
11.10.2020Marion Herold-DooleyMayla von der HofreiteOB 1290,5 vHSVRM/SVdH KelsterbachKatja Schick
11.10.2020Hannelore IllenbergerEasy von KalsinusOB Senior295 vHSVRM/SVdH KelsterbachKatja Schick
17.10.2020Sabine SchackmannCaya vom Wilden JägerBH/VTbestandenDVG/HSF Dudweiler-SchiedebornRudolf Bartlang
17.10.2020Susanne NeuEdany vom Dünsener BachBH/VTbestandenDVG/HSF Dudweiler-SchiedebornRudolf Bartlang
17.10.2020Angelika TrumplerElara vom Dünsener BachBH/VTbestandenDVG/HSF Dudweiler-SchiedebornRudolf Bartlang
17.10.2020Martina SchillingBascha vom OstertalOB Senior196,5 gDVG/HSF Dudweiler-SchiedebornRudolf Bartlang
17.10.2020Angelika TrumplerBaily vom OstertalOB Senior268,5 vDVG/HSF Dudweiler-SchiedebornRudolf Bartlang
17.10.2020Susanne NeuAlwin vom OstertalOB Senior276 vDVG/HSF Dudweiler-SchiedebornRudolf Bartlang
17.10.2020Susanne NeuBriska vom OstertalOB Senior261,5 vDVG/HSF Dudweiler-SchiedebornRudolf Bartlang
17.10.2020Martin GoldbachIlsa von der PallaswieseIFH-19999 vSGSV/SGH HainaDietmar Paul
18.10.2020Angelika TrumplerElara vom Dünsener BachOB Beg.237 sgDVG/HSF Dudweiler-SchiedebornRudolf Bartlang
18.10.2020Martina SchillingBascha vom OstertalOB Senior247,5 sgDVG/HSF Dudweiler-SchiedebornRudolf Bartlang
18.10.2020Angelika TrumplerBaily vom OstertalOB Senior218,5 gDVG/HSF Dudweiler-SchiedebornRudolf Bartlang
18.10.2020Susanne NeuAlwin vom OstertalOB Senior228,5 sgDVG/HSF Dudweiler-SchiedebornRudolf Bartlang
18.10.2020Susanne NeuBriska vom OstertalOB Senior257,5 vDVG/HSF Dudweiler-SchiedebornRudolf Bartlang
18.10.2020Kerstin LubjuhnOskar vom Gülsteiner TorIFH-18686 gBLV/VfH Main-SpessartW. Pippart
18.10.2020Andreas SteinerDakota von XamilouIGP-2909085 a265 gSV/ SV OG Bad Vilbel-Massenheim Jürgen Heß
Legende:

IGP=Internationale Gebrauchshunde Prüfungsordnung * IFH=Internationale Fährtenhundeprüfung * IBGH=Internationale Begleithundprüfung * 1,2,3,V=Prüfungsstufe * IAD= Internationale Ausdauerprüfung * BH/VT/SKN=Begleithundprüfung/Verhaltenstest/Sachkundenachweis *A=Fährte * B=Unterordnung * C=Schutzdienst * TSB (Trieb, Selbstsicherheit und Belastbarkeit) a=ausgeprägt * vh=vorhanden * OB=Obedience  * OB Beg.=Beginner Klasse * OB 1= Klasse 1 * OB 2= Klasse 2 * OB 3= Klasse 3 * OB Senior= Senior-Klasse * Note: v=vorzüglich * sg=sehr gut * g=gut * bf=befriedigend * m=mangelhaft * n.b.=nicht bestanden

Prüfungen in fremden Vereinen/Verbänden | 2019

Prüfungen in einem anderen Hundesportverein in einem anderen Verband

DatumHundeführerHundPrüfungABC (TSB)ErgebnisOrt / VereinLeistungsrichter/in
02.03.2019Daniela KornFrini von KalsinusIFH-19090 sgSV/SV OG MaintalP. Feldmann
09.03.2019Kurt LubjuhnPelle aus dem EmslandIGP-1879593a275 sgHSVRM/VdH MichelstadtSankowski
09.03.2019Britta KalmusOsima von KnosterenIFH-11010 mHSVRM/VdH MichelstadtSankowski
09.03.2019Kerstin LubjuhnOskar vom Gülsteiner TorBH/VTbestandenHSVRM/VdH MichelstadtSankowski
23.03.2019Jasmin Göldner Robin Hood ex MercatorIGP-3867792a255 gswhv/VdH MauerReiner Angermann
23.03.2019Christina NicklisDuster vom TüfelslandIGP-3908784a261 gswhv/VdH MauerReiner Angermann
23.03.2019Judith ImmlerBerdan Blake Saint BarbaronsBH/VTbestandenswhv/VdH MauerReiner Angermann
31.03.2019Oliver JostNice vom Negro LoboIFH-18888 gswhv/HuS FrankenthalWolfgang Kretzler
31.03.2019Antonia MüllerHamanda von der PallaswieseOB 3203,5 gswhv/VdH MauerAlexandra Klein
14.04.2019Antonia MüllerHamanda von der PallaswieseOB 396 n.b.SV/OG ObertshausenZeynep Tekin
15.04.2019Brigitte PaugetAleka von den FüchsenIFH-29595 vSCC FrankreichRoland Meyer
19.05.2019Eva WöfflerKonga von der HofreiteFPr 38787 gBK/Grenzland SaarbrückenNicole Köhnen
19.05.2019Eva WöfflerKonga von der HofreiteUPr 38484 gBK/Grenzland SaarbrückenNicole Köhnen
16.06.2019Eva WöfflerKonga von der HofreiteIBGH-38080 gDVG/PSSV DudweilerSven Stoll
20.06.2019Svetlana GronauEasy vom Bergischen LöwenOB 2249 sgHSVRM/VSG OffenbachMarina Theis
20.06.2019Svetlana GronauBonita ex Stipator Francorum OB Beg.283,5 vHSVRM/VSG OffenbachMarina Theis
13.07.2019Katharina HilariusNooka von der HofreiteOB 1309 vHSVRM/H.F. SchwalbachKatja Schick
13.07.2019Shari GronauBonita ex Stipator Francorum OB 1296 vHSVRM/H.F. SchwalbachKatja Schick
13.07.2019Michaela HeroldImport SeahawkOB 1294,5 vHSVRM/H.F. SchwalbachKatja Schick
13.07.2019Petra LanglitzKayal von der Hofreite OB 1251 sgHSVRM/H.F. SchwalbachKatja Schick
13.07.2019Svetlana GronauEasy vom Bergischen LöwenOB 2250,5 sgHSVRM/H.F. SchwalbachKatja Schick
25.08.2019Hannelore IllenbergerEasy von KalsinusOB 3237 sgHSVRM/SSGH Frankfurt-BockenheimMonika Gutknecht
20.10.2019Martin GoldbachIlsa von der PallaswieseIGP-1998091a270 sgBK/BK Ebersberg/RhönAndreas Rösch
20.10.2019Martin GoldbachBero vom Düringer MoorIFH-2100100 vBK/BK Ebersberg/RhönAndreas Rösch
03.11.2019Jasmin GöldnerRobin Hood ex MercatorOB 1202 gSVÖ/OG SaalfeldenPetra Nossian
03.11.2019Christina NicklisDuster vom TüfelslandOB 1208 gSVÖ/OG SaalfeldenPetra Nossian
10.11.2019Sandra KufnerChesmu vom KesseltalBH/VTbestandenSV/OG FlörsheimHeinrich Balonier
10.11.2019Andreas SteinerDakota von XamilouIGP-1888183 a252 gSV/OG FlörsheimHeinrich Balonier
10.11.2019Johannes SchrammHannika von der PallaswieseIGP-2717270 vh213 bfSV/OG FlörsheimHeinrich Balonier
10.11.2019Conny HupkaAeliss vom JunimondOB Senior227 sgHSVRM/SSGH Frankfurt-BockenheimZeynep Tekin
27.10.2019Marlis StellmacherBento vom RodenbächleinBH/VTbestandenSwhv/VDH MauerTimo Endlich
16.11.2019Marlis StellmacherBento vom RodenbächleinIADbestandenSV/ SV OG St.IngbertStefan Bentz
17.11.2019Oliver JostNice vom Negro LoboIFH-29393 sgswhv/HuS FrankentahlTimo Endlich
30.11.2019Marion Herold-DooleyMayla von der HofreiteOB 1244,5 sgHSVRM/SSGH Frankfurt-BockenheimKatja Schick
30.11.2019Conny HupkaAeliss vom JunimondOB Senior255,5 sgHSVRM/SSGH Frankfurt-BockenheimKatja Schick
01.12.2019Barbara RichterAtze vom NordsturmIBGH-38585 gHSVRM/HSV LangenselboldAndreas Rösch
01.12.2019Hans Joachim RichterBuck vom NordsturmIBGH-39393 sgHSVRM/HSV LangenselboldAndreas Rösch
29.12.2019Conny HupkaAeliss vom JunimondOB Senior232 sgSwhv/Külztaler HundefreundenAlexandra Klein

Prüfungen in einem anderen Verband (HSVRM) auf dem RZV-Übungsplatz in Babenhausen

DatumHundeführerHundPrüfungABC (TSB)ErgebnisLeistungsrichter
12.10.2019Christina NicklisDuster vom TüfelslandOB Beg.257,5 vConny Hupka
12.10.2019Jasmin GöldnerRobin Hood ex MercatorOB Beg.273 vConny Hupka
12.10.2019Claudia LangeGambo vom Kreuzberger HofOB Beg.246 sgConny Hupka
12.10.2019Shari GronauBonita ex Stipator FrancorumOB 1293 vConny Hupka
12.10.2019Michaela HeroldImport SeahawkOB 1271 vConny Hupka
12.10.2019Petra LanglitzKayal von der HofreiteOB 1267 vConny Hupka
12.10.2019Katharina HilariusNooka von der HofreiteOB 1260,5 vConny Hupka
12.10.2019Daniela KornFrini von KalsinusOB 1222 gConny Hupka
12.10.2019Jannette ScheufeleGisa vom Kreuzberger HofOB 1214,5 gConny Hupka
12.10.2019Svetlana GronauEasy vom Bergischen LöwenOB 3150 n.b.Conny Hupka
16.11.2019Petra Müller EilhardtLaris von der PallaswieseBH/VTbestandenAndreas Künstler
16.11.2019Claudia RendelNero von der HofreiteBH/VTbestandenAndreas Künstler
16.11.2019Andrea WintersteinAmy vom LaibergBH/VTbestandenAndreas Künstler
16.11.2019Hans Joachim RichterBuck vom NordsturmIBGH-38686 gAndreas Künstler
16.11.2019Eva WöfflerKonga von der HofreiteIGP-2928670 vh248 gAndreas Künstler
16.11.2019Barbara RichterAzur vom NordsturmIGP-3867575 a236 bfAndreas Künstler
16.11.2019Anja MünchCalifax vom KiliansteinSPr-172 vh72 bfAndreas Künstler
16.11.2019Dietmar HacknerBranco vom PohlseeIFH-29191 sgAndreas Künstler
16.11.2019Daniela KornFrini von KalsinusIFH-29696 vAndreas Künstler
16.11.2019Elisabeth DittmannJosy von der HofreiteIFH-V9898 vAndreas Künstler
16.11.2019Jörg HildenbetelEtax von KalsinusIFH-V9797 vAndreas Künstler
16.11.2019Michaela HeroldImport SeahawkIBGH-37777 bgAndreas Künstler
Legende:

IGP=Internationale Gebrauchshunde Prüfungsordnung * IFH=Internationale Fährtenhundprüfung * IBGH=Internationale Begleithundprüfung * 1,2,3,V=Prüfungsstufe * IAD= Internationale Ausdauerprüfung * BH/VT/SKN=Begleithundprüfung/Verhaltenstest/Sachkundenachweis *A=Fährte * B=Unterordnung * C=Schutzdienst * Trieb, TSB (Trieb, Selbstsicherheit und Belastbarkeit) a=ausgeprägt * vh=vorhanden * OB=Obedience  * OB Beg.=Beginner Klasse * OB 1= Klasse 1 * OB 2= Klasse 2 * OB 3= Klasse 3 * OB Senior= Senior-Klasse * Note: v=vorzüglich * sg=sehr gut * g=gut * bf=befriedigend * m=mangelhaft * n.b.=nicht bestanden

Süße Hovawart Hunde