Leistungsprüfungen – Termine / Ergebnisse

Melden Sie sich und Ihren Hovawart zu einer der zahlreichen Leistungsprüfungen an.

Sollten Sie Fragen zu den Leistungsprüfungen haben, wenden Sie sich bitte an unseren Landesgruppen-Übungswart Carsten Fuchs.

Ergebnisse von Prüfungen in fremden Vereinen melden Sie bitte mit Kopie der Leistungsurkunde per eMail an diesen Verteiler.

Ergebnisse Leistungsprüfungen | 2024

Erfolgreiche Leistungsprüfungen unserer Landesgruppenmitglieder 2024

DatumHundeführer:inHundPrüfungABC / TSBErgebnisVerein / Austragungsort
04.05.Eileen-Katharina BodeElla von den PottkiekernBH/VTGHV Walkenried
"Johanna-Elisabeth BodeDasher von den PottkiekernBH/VT"
"Claudia MeyerDuana vom Wilden JägerBH/VT"
"Karin von GlasenappGirly Tarja vom HelmefeldBH/VT"
"Elke Böhm-JödickeIno vom BagalutenhofBH/VT"
"Dorota Lebek-MiosgaHero vom PlesseblickBH/VT"
"Carola BodeNepomuk vom HundsbühlIBGH-17676 bf"
"Karin von GlasenappCatyou vom HelmefeldIBGH-28585 g"
"Rudolf WinterXalida vom Hause LukaIBGH-39696 v"
"Matthias KohlhausNikita vom HundsbühlUPr 27272 bf"
21.04.Petra JahnHaika von der LeuchtenburgBH/VTHSG Oldenburger Land, Delmenhorst
"Stefanie MeyerFreddy vom WittegrundBH/VT"
"Mandy NonnenbergerDjango von der SachsenperleIGP-1808070 vh230 bf"
"Günther MeyerIunis vom Düringer MoorIGP-2787070 vh218 bf"
"Stefanie MeyerCyras vom BärenbestIBGH-37878 bf"
"Detlef DöringAlwiene von der SachsenperleFPr 18787 g"
"Mandy NonnenbergerFerence vom Tübinger TorFPr 18080 g"
"Andreas SchäferYago von der SchönburgFPr 39191 sg"
21.04.Jens DemmerAfra ÈquestoreBH/VTHGS Minden-Ravensberg, Rahden
"Jens DemmerBowie aus dem TalerstädtchenIGP-1957876 vh249 g"
"Marianne BakkerSenna von ArminiusUPr 38080 g"
20.04.Anja HenneFreya vom WittegrundBH/VTGHSV Bühren
"Elke FinkeEnya vom WittegrundIBGH-28080 g"
"Gerhard BahlmannLoki ex Canis LupusIGP-2838585 a253 g"
14.04.Eileen BrendelHedi von FreeborgOB-B297,5 vPHV Misburg
07.04.Helga JünkersfeldEl Cid von den AngelfrankenBH/VTSV OG Lehrte
6./7.4.Susanne DrechslerJotta ex Canis LupusIGP-FH88+93181 sgHSV Schkeuditz, Markranstädt
06.04.Liana AdamDana von DiefhausenIGP-1838487 a254 gRZV BG Hamburg

BH/VT=Begleithundprüfung mit Verhaltenstest | IBGH=Internationale Begleithundprüfung | IGP=Int. Gebrauchshundprüfung | IGP-FH=Int. Gebrauchshundprüfung Fährtenhunde | UPr=Unterordnungsprüfung | FPr=Fährtenprüfung | OB=Obedience
Sparten: A=Fährte, B=Unterordnung, C=Schutzdienst mit TSB (Triebstärke, Selbstsicherheit, Belastbarkeit) a=ausgeprägt, vh=vorhanden
Prüfungsstufen: 1,2,3=Klasse, V=Vorstufe, B=Beginner | Wertnoten: ✓=bestanden, v=vorzüglich, sg=sehr gut, g=gut, bf=befriedigend

Beiträge und Fotos im Event Tagebuch 2024

Termin Qualifikation Nord zur RZV DM IGP-FH in Berlin | 21./22.09.2024

Qualifikationsprüfung Nord (LGn NNO und OLNDS)

BG Berlin-Frohnau

Veranstaltungsort (Treffpunkt): Übungsplatz SV-OG Berlin-Frohnau, Senheimer Str. 63, 13465 Berlin
Datum: Samstag/Sonntag, 21./22.09.2024
Anmeldung: Formular an Christine Köser-Steen
Leistungsrichterinnen: Frauke Ortmann, Cornelia Sell
Prüfungsleitung: N.N.
Fährtenleger: N.N.
Meldeschluss: 31.08.2024

Termin Leistungsprüfung in Langenhagen | 09.11.2024

Leistungsprüfung

HHG Hannover, Langenhagen

Datum: Samstag, 09.11.2024
Anmeldung: Formular an Klaus-Dieter Köhler
Leistungsrichterin: Sonja von Aschen
Prüfungsleitung: N.N.
Schutzdiensthelfer: N.N.
Fährtenleger: N.N.
Meldeschluss: 19.10.2024

Termin Leistungsprüfung in Delmenhorst | 10.11.2024

Leistungsprüfung

HSG Oldenburger Land, Delmenhorst

Datum: Samstag, 10.11.2024
Anmeldung: Formular an Detlef Döring
Leistungsrichter: Wolfgang Dill
Prüfungsleitung: N.N.
Schutzdiensthelfer: N.N.
Fährtenleger: N.N.
Meldeschluss: 20.10.2024

Termin Leistungsprüfung in Bühren | 24.11.2024

Leistungsprüfung

GHSV Bühren

Datum: Sonntag, 24.11.2024
Anmeldung: Formular an Arnd Finke
Leistungsrichterin: Frauke Ortmann
Prüfungsleitung: N.N.
Schutzdiensthelfer: N.N.
Fährtenleger: N.N.
Meldeschluss: 03.11.2024

Ergebnisse Leistungsprüfungen | 2023

Erfolgreiche Leistungsprüfungen unserer Landesgruppenmitglieder 2023

DatumHundeführer:inHundPrüfungABC / TSBErgebnisVerein / Austragungsort
12.11.Andreas HeyerBendix vom RennsteigwegBH/VTHHG Hannover, Langenhagen
"Nadine RieboldtNewi (Hovawart)BH/VT"
"Klaus-Dieter KöhlerFaros von der HüttenmühleIBGH-17070 bf"
11.11.Mandy NonnenbergerFerenc vom Tübinger TorBH/VTHSG Oldenburger Land, Delmenhorst
"Detlef DöringDjango von der SachsenperleIBGH-18585 g"
"Cornelia MaueIsker vom SchmollenseeIBGH-17070 bf"
"Detlef DöringPiefke von Halamasch (Schnauzer)IBGH-17777 bf"
"Michael MeyerChester von der SachsenperleIBGH-18686 g"
"Günter MeyerIunis vom Düringer MoorIGP-1727570 vh217 bf"
"Stefanie MeyerCyras vom BärenbestUPr 18484 g"
"Ute KleeJan vom ReetIFH-17373 bf"
"Ulrike ThiesSona von ArminiusIFH-18888 g"
"Andreas SchäferYago von der Schönburg (Riesenschnauzer)IFH-29696 v"
05.11.Bettina BrunsBjast vom SchwanenholzIBGH-19090 sgGHSV Hildesheim
"Paul FrankeGino vom BagalutenhofTHS CC-K7:12 Min.BSC Visselhövede
04.11.Susanne DrechslerJotta ex Canis LupusIFH-29393 sgHSV Magdeburg-Nord
"Susanne DrechslerFräulein Fiene vom LanghagenseeIGP-3819086 a257 g"
28.10.Anette KrügerBaila vom VilsfeldOB-1296296 vRG Sewekow
28.10.Claudia MeyerCiska von den Dünen FlitzernBH/VT"
28.10.Klaus-Dieter KöhlerFaros von der HüttenmühleBH/VTSV OG Barsinghausen
15.10.Alexandra ZahnPaddington Bär vom HundsbühlIFH-V8282 gTeampartner-Hund, Hoya
14.10.Detlef DöringDjango von der SachsenperleUPr 17878 gHSV Calbe
"Detlef DöringDjango von der SachsenperleFPr 18080 g"
02.09.Christiane RodeFina vom Düringer MoorOB-1265265 vHSV Hochtaunus, Königstein
26.08.Paul FrankeGino vom BagalutenhofTHS GL-26:08 Min.MTV Brackel
06.08.Paul FrankeGino vom BagalutenhofTHS GL-26:25 Min.HSV Tauberbischofsheim
02.07.Paul FrankeGino vom BagalutenhofTHS GL-26:22 Min.PSV Bremen
25.06.Paul FrankeGino vom BagalutenhofTHS GL-26:43 Min.HSV Blumenthal
17.06.Rudolf WinterXalida vom Hause LukaIGP-1928596 a273 sgDansk Hovawart Club, Søby Sø
"Martin ThieleSummer vom Hause LukaIGP-1759090 a255 g"
16.06.Christine ThieleHutsch vom PlesseblickBH/VT"
27.05.Dagmar HeemsothCharlotte vom Dünsener BachRO-19999 vPHSV Burgdorf
14.05.Alexandra ZahnPaddington Bär vom HundsbühlOB-B259,5259,5 vVfH Lindhorst
13.05.Marie-Charlotte BodeNepomuk vom HundsbühlBH/VTGHV Walkenried
"Ralf KnoblochBasra vom Wilden JägerBH/VT"
"Martin ThieleSummer vom Hause LukaBH/VT"
"Rudolf WinterXalida vom Hause LukaIGP-V907785 vh252 g"
"Carola BodePhinnja vom Hause LukaSPr 182 vh82 g"
07.05.Dagmar HeemsothCharlotte vom Dünsener BachRO-1100100 vHSV Wunstorf-Luthe
"Simona BrendelHedi von FreeborgBH/VTPHV Misburg
06.05.Elke FinkeEnya vom WittegrundIBGH-18282 gGHSV Bühren
30.04.Stefanie MeyerCyras vom BärenbestIGP-1908270 vh242 gHSG Oldenburger Land, Delmenhorst
01.04.Claudia ChristoffersCasey ex Stipator FrancorumBH/VTWeser-Ems-Hoppers, Hoope
25.03.Dagmar HeemsothCharlotte vom Dünsener BachRO-18080 sgSfG The Pepperdogs, Bremen
29.01.Paul FrankeGino vom BagalutenhofTHS CC-L15:48 Min.HSV Derenburg

BH/VT=Begleithundprüfung mit Verhaltenstest | IBGH=Int. Begleithundprüfung | IGP=Internationale Gebrauchshundprüfung | IFH=Int. Fährtenhundprüfung | OB=Obedience | RO=Rally Obedience | FPr=Fährtenprüfung | UPr=Unterordnungsprüfung | SPr=Schutzhundprüfung | THS=Turnierhundesport mit CC=CaniCross, K=Kurzstrecke 2000m, L=Langstrecke 5000m | GL-2=Geländelauf 2000m
Sparten: A=Fährte, B=Unterordnung, C=Schutzdienst mit TSB (Triebstärke, Selbstsicherheit, Belastbarkeit) a=ausgeprägt, vh=vorhanden
Prüfungsstufen: 1,2,3=Klasse, V=Vorstufe, B=Beginner | Wertnoten: ✓=bestanden, v=vorzüglich, sg=sehr gut, g=gut, bf=befriedigend

Beiträge und Fotos im Event Tagebuch 2023

Ergebnisse Leistungsprüfungen | 2022

Erfolgreiche Leistungsprüfungen unserer Landesgruppenmitglieder 2022

DatumHundeführer:inHundPrüfungABC / TSBErgebnisVerein / Austragungsort
20.11.Stefanie MeyerChester von der SachsenperleBHHSG Oldenburger Land, Delmenhorst
20.11.Rudolf WinterXalida vom Hause LukaBH"
20.11.Günther MeyerIunis vom Düringer MoorIGP-V737877 vh228 bf"
20.11.Detlef DöringDon von DiefhausenIGP-V878883 vh258 g"
20.11.Maren ZarnkeNolan von der HofreiteFPr 28181 g"
20.11.Dr. Anke Seifert-RühlFeeke von der Extumer GasteFPr 37474 bf"
20.11.Bettina BrunsBjast vom SchwanenholzBH/VTGHSV Hildesheim
12.11.Elke HaakeIvina von der PallaswieseIFH-29494 sgBK Wolfsburg
06.11.Elke HaakeIvina von der PallaswieseIFH-29797 vBK Preussen, Groß Kreutz
16.10.Dagmar HeemsothCharlotte vom Dünsener BachRO-19393 vPHSV Gehrden
16.10.Paul FrankeGino vom BagalutenhofTHS CC1. / DVG LMBSC Visselhövede-Hiddingen
28.08.Paul FrankeGino vom BagalutenhofTHS GL20001. / RZV DMRZV ÜG Gummersbach
20.08.Dagmar HeemsothCharlotte vom Dünsener BachRO-19696 vSV Deutsche Meisterschaft RO, Merseburg
14.08.Dagmar HeemsothCharlotte vom Dünsener BachRO-17171 gHundefreunde Nord, Brockum
24.07.Dagmar HeemsothCharlotte vom Dünsener BachRO-17474 gNiedersachsen RO-Championat, Hannover
02.07.Dagmar HeemsothCharlotte vom Dünsener BachRO-18989 sgSfg The Pepperdogs, Bremen
02.07.Daniela BrandesAncelotti von den Süßen SachsenRO-B9494 vHSV Osterode
26.06.Frank PlumenbaumHavel vom BagalutenhofBH/VTHSV Springe
05.06.Dagmar HeemsothCharlotte vom Dünsener BachRO-18686 sgHSV Luthe
04.06.Dagmar HeemsothCharlotte vom Dünsener BachRO-17575 gGHSV Bad Oeynhausen
22.05.Paul FrankeGino vom BagalutenhofBH/VTTuS Komet Bremen-Arsten
22.05.Frauke HanenkampIneke vom BagalutenhofBH/VT"
21.05.Dagmar HeemsothCharlotte vom Dünsener BachRO-19494 vPHSV Burgdorf
07.05.Gertraud MüllerAnni vom HocksteinBH/VTHSV Oldenburg-Wildenloh
30.04.Dagmar HeemsothCharlotte vom Dünsener BachRO-19797 vHSV Blumenthal
24.04.Mareike BalssenFiete vom BagalutenhofBHHSG Oldenburger Land, Delmenhorst
24.04.Jürgen HengstBora von der SachsenperleBH"
24.04.Svenja KleinJaike vom ReetFPr 19292 sg"
24.04.Ute KleeJan vom ReetFPr 17070 bf"
24.04.Dr. Anke Seifert-RühlFeeke von der Extumer GasteFPr 37070 bf"
24.04.Andreas SchäferYago von der Schönburg (RS)IFH-29393 sg"
24.04.Manfred TamelingDakota vom BagalutenhofIFH-29191 sgPHV Osnabrück
23.04.Manfred TamelingDakota vom BagalutenhofIFH-29191 sgKFT OG Münster
23.04.Anette KrügerBaila vom VilsfeldOB-B305305 vRG Sewekow
2./3.4.Susanne DrechslerJotta ex Canis LupisIGP-FH80+85165 gAG Ostholstein, Schönberg
05.03.Dagmar HeemsothCharlotte vom Dünsener BachIFH-18080 gSV OG Thedinghausen

RO=Rally Obedience | RO-B=Rally Obedience Beginner | BH=Begleithundeprüfung | VT=Verhaltenstest | FPr=Fährtenprüfung
THS=Turnierhundesport mit CC=CaniCross, GL2000=Geländelauf 2000 Meter | OB-B=Obedience Beginner
IGP-FH=Internationale Gebrauchshundeprüfung Fährtenhunde | IFH=Int. Fährtenhundprüfung | V=Vorstufe | 1,2,3=Leistungsstufen
Sparten: A=Fährte, B=Unterordnung, C=Schutzdienst mit TSB (Triebstärke, Selbstsicherheit, Belastbarkeit) a=ausgeprägt, vh=vorhanden
Wertnoten: ✓=bestanden, v=vorzüglich, sg=sehr gut, g=gut, bf=befriedigend | DM=Deutscher Meister | LM=Landesmeister

Beiträge und Fotos im Event Tagebuch 2022

Ergebnisse Leistungsprüfungen | 2021

Beiträge eingestellt durch presse.olnds

Süße Hovawart Hunde