Leistungsprüfungen – Termine/Ergebnisse 2024

Melden Sie sich und Ihre Hovawarte zu einer der zahlreichen Leistungsprüfungen an, die im Jahr 2024 stattfinden.

Sollten Sie Fragen zu den Leistungsprüfungen haben, wenden Sie sich bitte an die angegebenen Ansprechpartner der Landesgruppe.

Wohin mit Ergebnissen, Berichten und Fotos ?


Prüfungen auf fremden Plätzen 2023 (NRW Mitglieder)

Bisher gemeldete Prüfungen von NRW Startern in RZV unabhängigen Vereinen oder Verbänden

DatumVeranstalterHundeführerHundPr.-ArtABCErgebnisWert-
note
04.03.2023DVG HSV SimmernSandra KleinerAndor vom Opladener WäldchenBH/VT---Bestanden
18./19.03.2023Boxer-Klub SinsenMarion KazmarekDe Milicanes SolaniFPr 193--93SG
18./19.03.2023Boxer-Klub SinsenSonja BriegerDexter vom Alten PfadIGP-1788371232Befr.
01./02.04.2023DVG MV OerlinghausenRebea KerkhoffDurin von den PottkiekernFPr 288--88G
15.04.2023HSV Bochum RiemkeNils LehmkuhlGwendy vom WirbelsturmBH/VT---Bestanden
23.04.2023DVG MV Dortmund DorstfeldBritt KußEilif vom PohlseeIGP-21009492286 TSB aSG
30.04.2023SV OG DelhovenDietmar MajewskiArras vom Opladener WäldchenIGP 2869088264 TSB aG
01.05.2023SV OG-TitzBianca HendricksDori von der RonheideBH/VTBestanden
14.05.2023HSV Meerbusch-KaarstSilke RoemerCubaja von Casa MoroOB-B---274,5V
14.05.2023HSV Meerbusch-KaarstJulia TeismannMighty Magalie vom WildweibchensteinOB-B---272V
17.06.2023DVG HSV SimmernSandra KleinerAndor vom Opladener WäldchenOB-B---263,5V
29.07.2023DVG HSZ NRW WülfrathIris DoktorAxel M vom BoerdegoldOB Kl. 1---262V
16.09.2023DVG Düsseldorf-BenrathUlla JägerNeville ex CaliburBH/VT---Bestanden
23.09.2023GHV Altstadt / MG BettrathJulia TeismannMighty Magalie vom WildweibchensteinOB Kl. 1---173o.B.
30.09.2023SV OG GummersbachRalf SchlaglothQuincy von der HofreiteBH/VT---Bestanden
07.10.2023SV OG HombergJürgen HoffmannBarack Basko vom HexenwerkBH/VT---Bestanden
14.10.2023
DVG HSV SeelscheidSophie FiehlerD-Finn von der RonheideIGP 1938184258 TSB aG
21.10.2023HSC-Kempen u. Umgebung e.V.Julia TeismannMighty Magalie vom WildweibchensteinOB Kl. 1---236SG
28.10.2023PSK OG Dormagen/GrevenbroichRalf SchlaglothQuincy von der HofreiteAD---Bestanden
28.10.2023DVG MV J.-L. Hansmann e.V.Birgit RodewaldLexus vom WildweibchensteinBH/VT---Bestanden
29.10.2023SV OG DelhovenIvonne SpitzleyZiva, Babsi von der TeufelsbrutBH/VT---Bestanden
29.10.2023DVG HSV SiebengebirgeSvenja SchulzeAjani A Domo ColoniaBH/VT---Bestanden
29.10.2023DVG HSV SiebengebirgeSandra KleinerAndor vom Opladener WäldchenIBGH 1---91SG
29.10.2023HSF DernbachFrithjof KarbachIsra von der HüttenmühleBH/VT---Bestanden
29.10.2023SV OG DelhovenDietmar MajewskiArras vom Opladener WäldchenIGP 3809290262 TSB aG
19.11.2023PSK Mönchengladbech-ViersenJulia TeismannMighty Magalie vom WildweibchensteinAD---Bestanden
19.11.2023PSK Mönchengladbech-ViersenIris DoktorBahram von Kocher und LeinAD---Bestanden
19.11.2023PSK Mönchengladbech-ViersenSilke RoemerCubaja von Casa MoroAD---Bestanden
03.12.2023 IBC OC Datteln KlosternChristiane KlemsEnormous Do It AgainBH/VTBestanden
A=Fährte * B=Unterordnung * C=Schutzdienst * TSB=Trieb, Selbstsicherheit und Belastbarkeit * a=ausgeprägt, vh=vorhanden

BH/VT=Begleithundprüfung/Verhaltenstest * BgH=Begleithundprüfung * IFH=Internationale Fährtenhundprüfung * FPr=Fährtenprüfung * SPr=Schutzdienstprüfung
AD=Ausdauerprüfung * RH=Rettungshundeprüfung * OB=Obedienceprüfung * THS=Turnierhundesport * GL=Geländelauf * VK=Vierkampf
IGP=Internationale Gebrauchshunde Prüfung (Stufe 1-3) * IBGH=Internationale Begleithundprüfung Stufe 1-3

Note v=vorzüglich * sg=sehr gut * g=gut * befr.=befriedigend


Leistungsprüfung Schwerte | 16. März 2024

Anmeldung über ÜG Schwerte IPO Team Mark per Email : Torsten Lehnick
Leistungsrichter :
Schutzdiensthelfer :

Anmeldeschluss : 23.02.2024

Ergebnisse / Bericht / Fotos

Leistungsprüfung Bergheim | 23. März 2024

Anmeldung über ÜG Bergheim per Email : Mathias Gasterich
Leistungsrichter :
Schutzdiensthelfer :

Anmeldeschluss : 01.03.2024

Ergebnisse / Bericht / Fotos

Leistungsprüfung Mönchengladbach | 23. & 24. März 2024

Anmeldung über ÜG Mönchengladbach per Email :Marlene Grass
Leistungsrichter :
Schutzdiensthelfer :

Anmeldeschluss : 01.03.2024

Ergebnisse / Bericht / Fotos

THS Turnier Rahden | 06. April 2024

Anmeldung über ÜG Minden-Ravensberg per Email : Sigrid Koser
Leistungsrichter :
Schutzdiensthelfer :

Anmeldeschluss : 16.03.2024

Ergebnisse / Bericht / Fotos

Leistungsprüfung Wesel | 13. April 2024

Anmeldung über ÜG Wesel per Email : Gabriele Kockel
Leistungsrichter :
Schutzdiensthelfer :

Anmeldeschluss : 22.03.2024

Ergebnisse / Bericht / Fotos

Leistungsprüfung Brüggen | 14. April 2024

Anmeldung über ÜG Brüggen per Email : Reinhard Herwig
Leistungsrichter :
Schutzdiensthelfer :

Anmeldeschluss : 22.03.2024

Ergebnisse / Bericht / Fotos

Leistungsprüfung Rahden | 20. & 21. April 2024

Anmeldung über ÜG Minden-Ravensberg per Email : Sigrid Koser
Leistungsrichter :
Schutzdiensthelfer :

Anmeldeschluss : 29.03.2024

Ergebnisse / Bericht / Fotos

Leistungsprüfung Gummersbach | 27. April 2024

Anmeldung über ÜG Gummersbach per Email : Petra Rothkamp
Leistungsrichter :
Anmeldeschluss : 05.04.2024

Ergebnisse / Bericht / Fotos

Obedience/BH Prüfung Dortmund-Dorstfeld | 29. & 30. Juni 2024

Anmeldung über per Email : Thomas Nicolas
Leistungsrichter :
Anmeldeschluss : 08.06.2024

Ergebnisse / Bericht / Fotos

Leistungsprüfung Winterberg | 17. August 2024

Anmeldung über ÜG Bergheim per Email : Mathias Gasterich
Leistungsrichter :
Schutzdiensthelfer :

Anmeldeschluss :

Ergebnisse / Bericht / Fotos

Pokalkampf NRW Cup Mönchengladbach Hardt | 24. & 25. August 2024

Anmeldung per Email : Kirsten Heinrich
Leistungsrichter : Thomas Feldbusch
Schutzdiensthelfer :

Anmeldeschluss : 03.08.2024

Ergebnisse / Bericht / Fotos

FH-Quali Mitte Bergheim | 31. August/ 01. September 2024

Anmeldung per Email : Torsten Lehnick
Leistungsrichter : Frank Heindorf, Gerhard Keßler

Anmeldeschluss : 09.08.2024

Ergebnisse / Bericht / Fotos

Obedience/BH Prüfung Rahden | 12. Oktober 2024

Anmeldung über ÜG Minden-Ravensberg per Email : Alexandra Zahn
Leistungsrichter :
Schutzdiensthelfer :

Anmeldeschluss : 21.09.2024

Ergebnisse / Bericht / Fotos

Leistungsprüfung Gummersbach | 26. Oktober 2024

Anmeldung über per Email : Petra Rothkamp
Leistungsrichter :
Anmeldeschluss : 06.10.2024

Ergebnisse / Bericht / Fotos

Leistungsprüfung Bergheim | 02. November 2024

Anmeldung über ÜG Bergheim per Email : Mathias Gasterich
Leistungsrichter :
Schutzdiensthelfer :

Anmeldeschluss : 12.10.2024

Ergebnisse / Bericht / Fotos

Leistungsprüfung Mönchengladbach | 09. & 10. November 2024

Anmeldung über ÜG Mönchengladbach per Email :Marlene Grass
Leistungsrichter :
Schutzdiensthelfer :

Anmeldeschluss : 19.10.2024

Ergebnisse / Bericht / Fotos

Leistungsprüfung Rahden | 09. November 2024

Anmeldung über ÜG Minden-Ravensberg per Email : Sigrid Koser
Leistungsrichter :
Schutzdiensthelfer :

Anmeldeschluss : 19.10.2024

Ergebnisse / Bericht / Fotos

Ausdauerprüfung Rahden | 10. November 2024

Anmeldung über ÜG Minden-Ravensberg per Email : Sigrid Koser
Leistungsrichter :
Schutzdiensthelfer :

Anmeldeschluss : 19.10.2024

Ergebnisse / Bericht / Fotos

Leistungsprüfung Schwerte | 16. November 2024

Anmeldung über ÜG Schwerte IPO Team Mark per Email : Torsten Lehnick
Leistungsrichter :
Schutzdiensthelfer :

Anmeldeschluss : 26.10.2024

Ergebnisse / Bericht / Fotos

Leistungsprüfung Wesel | 17. November 2024

Anmeldung über ÜG Wesel per Email : Gabriele Kockel
Leistungsrichter :
Schutzdiensthelfer :

Anmeldeschluss : 26.10.2024

Ergebnisse / Bericht / Fotos

Leistungsprüfungen 2023

Ergebnisse finden Sie hier

I Beiträge erstellt durch: Katja Berger und Robin Cordt