Süße Hovawart Hunde

Erfolgreiche Leistungsprüfungen unserer Mitglieder

(BH=Begleithundeprüfung | IGP=Internationale Gebrauchshundeprüfung | IFH=Internationale Fährtenhundprüfung | VK=Vierkampf | GL=Geländelauf | HL=Hindernisslauf | CSC=CombinationSpeedCup | OB-B Obedience Beginnerklasse)

Die Landesgruppe BaWü gratuliert allen ganz herzlich


Katja Engelmann mit Hermes vom Feldatal

26.11.2022: Spiel-Sport-Spass Wyhl
IFH-2, 92 Punkte, sg
Leistungsrichter: Armando Schmidt


Gert Schumann mit Emiliana von Armonia


20.11.2022: SV OG Robern
IGP-1 74/72/80a – 226 Punkte, bfr.
Leistungsrichter: Egon Gutknecht (SV)



Christine Altenhof mit Manuka vom Tüfelsland
13.11.2022: VdH Nürtingen, BH, Leistungsrichter: Klaus Mayer (swhv)


Liisa Kerpo mit Amalia vom Remstalschlössle

06.11.2022: VdH Winterbach, IGBH-3 – 95 Punkte – sg
Leistungsrichter: Norbert Zizmann (swhv)

Wir gratulieren ganz herzlich zur Quali für die swhv-Meisterschaft


IHF Triple-WM in Tápiószentmárton / Ungarn 03.-06.11.2022

Silke Burgsmüller
Rocca von der Jagsthöhe
879586268Germany3
Hartmut Kneer
Qwendy von der Jagsthöhe
957882255Germany4

IGP-Sportler aus Baden-Württemberg ganz vorne mit dabei
Platz 3 &4: Herzlichen Glückwunsch an Silke Burgsmüller und Hartmut Kneer mit ihren Hovawarten Rocca und Qwendy von der Jagsthöhe

IHF-Weltmeisterschaft 2022

Auf der IHF-Weltmeisterschaft in Ungarn konnten zwei Württemberger im IGP überzeugen. Silke Burgsmüller mit Rocca von der Jagsthöhe, amtierende Deutsche Meisterin IGP kam auf einen tollen dritten Platz. Nach einer durchwachsenen Fährte, holten die Beiden mit 95 Punkten und der zweitbesten Leistung in der Unterordnung eine Menge Punkte auf und schoben sich noch auf den dritten Platz. Den Württemberger Erfolg kompletierte Hartmut Knerr mit seiner Qwendy von der Jagsthöhe. Nach der besten Fährte des Tages mussten die Zwei leider in der Unterordnung einige Punkte liegen lassen, kamen aber durch eine gute Leistung im Schutzdienst noch auf einen hervorragenden 4. Platz

Die Landesgruppe gratuliert ganz herzlich den beiden Teams, wir freuen uns, dass ihr die Farben Deutschland so toll auf der Weltmeisterschaft präsentiert habt und wir sind stolz auf Euch….


Sylke Steffan mit Ashari vom wachen Blick
05.11.2022: HSV Altenheim, BH, Leistungsrichter: Norbert Zizmann (swhv)


29.10.2022: VfSuW Stuttgart, Dreikampf,
Leistungsrichterin: Monika Reichard
Tamara Ostertag mit Lina vom Negro Lobo
198 Punkte – beste Jugendliche
Karin Ostertag mit Ostara vom Gültsteiner Tor
207 Punkte – Tagessiegerin


Kerstin Schön mit Wilco von der Jagsthöhe

08.10.2022: VdH Gaggenau, BH – 2. Platz
Leistungsrichter: Richard Strauß (dhv)

06.11.2022: HSV Schutterwald, OB-B – 273,5 Punkte, v
Leistungsrichter: Andreas Mössinger (swhv)


dhv-Meisterschaften Apolda, 02-04.09.2022

Tamara Ostertag mit Lycka (Lina) vom Negro Lobo
1000m, 4:30min., 4. Platz


Stefan Spohrer mit Bilca vom Ilsese
VK 3, 265 Punkte, 5.Platz


Katja Engelmann mit Hermes vom Feldatal


27.03.2022: HF Spiel-Sport-Spass Wyhl
IFH-1, 96 Punkte, v,
Leistungsrichter: Armando Schmidt


03.04.2022: Hovawart & Freunde Freiburg
IFH-1, 96 Punkte, v,
Leistungsrichter: Gerhard Keßler


10.04.2022: KG-Meisterschaft HSV Schopfheim
IFH-1, 86 Punkte, g, Leistungsrichter: Melanie Krüger
Kreismeisterin IHF-1


THS-DM RZV in Gummersbach, 28.08.2022

Karin Ostertag mit Ostara vom Gültsteiner Tor – VK 2, 238 Punkte, 1. Platz, CSC, 88,80 Sek., 2. Platz
Tamara Ostertag Lycka (Lina) vom Negro Lobo- 2000m, 81 Punkte, 2.Platz,
VK2, 223 Punkte, 2.Platz, HL 42 Punkte, 2.Platz – jeweils beste Jugendliche
Leistungsrichter: Martin Schlockermann (VDH)

VdH Rottenburg, 02.10.2022

Karin Ostertag mit Ostara vom Gültsteiner Tor – VK 2, 248 Punkte, 2. Platz
Tamara Ostertag mit Ostara vom Gültsteiner Tor – 5000m, 25,48 min., 1. Platz
Tamara Ostertag Lycka (Lina) vom Negro Lobo – 2000m, 9,38 min., 1.Platz, VK2, 236 Punkte, 2.Platz
Leistungsrichter: Tobias Klingler (swhv)

Kreismeisterschaft VfH Walddorf, 08.10.2022

Karin Ostertag mit Ostara vom Gültsteiner Tor – VK 2, 247 Punkte
Tamara Ostertag mit Ostara vom Gültsteiner Tor – 5000m, 21,59 min., 1. Platz
Tamara Ostertag Lycka (Lina) vom Negro Lobo – 2000m, 10,15 min., 1.Platz, VK2, 216 Punkte, 1.Platz
Kreismeisterin Jugend 2000m, 5000m und VK2
Leistungsrichter: Norbert Zizmann (swhv).


SV OG Jesingen, 08. Oktober 2022

Christine Blees mit Votec (Varro) von der Jagsthöhe
IGP-2, 96/94/82a, 272 Punkte, sg
Leistungsrichter: Christine Lasser, SV



VdH Sulzbach-Laufen, 08.10.2022

Gerhard Keßler mit Gentle vom Hohenloher Land – IFH-2, 94 Punkte, sg
Sabine Keßler mit Elea vom Langhagensee – IFH-1, 97 Punkte, v
Werner Kist mit Bara von der Spreeaue – IFH-1 94, Punkte, sg
Leisungsrichter: Jörg Klebig (swhv)


Beitrag eingestellt vom Pressewart BaWü

Süße Hovawart Hunde