IHF World Double Championship IGP/Obedience
in Oer-Erkenschwick / Germany

The supreme disciplines of working dog sport

Ergebnisse und Fotos


This year’s IHF World Double Championship took place on November 05th to 07th, 2021 in North Rhine-Westfalia/Germany. On the sports field of SV TITANIA 1926 Erkenschwick the best teams from the IHF association competed for the title in combination tracking (A), obedience (B) and protection (C), as well as in Obedience.


Congratulations to the IHF World Champions IGP and Obedience 2021

Dr. Harald Claßen with Shadow von der Jagsthöhe (IGP) and Antonia Müller with Hamanda von der Pallaswiese (OB) secured the titles in an exciting competition.

Tereza Hladka with Ranja von der Jagsthöhe (3) * Dr. Harald Claßen with Shadow von der Jagsthöhe (1) * Reinhold Sans with Jako ex Canis Lupus (2)

Antonia Müller with Hamanda von der Pallaswiese (1) * Susanne Ortmanns with Wicca vom Hause Luka (2)

Results Board IHF WM IGP/OB

Province North Rhine-Westphalia
Auditor: Anno Reigenrath (IGP), Christine Köser-Steen (OB)
Judges: Frauke Ortmann, Frank Heindorf (IGP), Thomas Menge (OB)
Protective service helper: Sebastian Heine, Lenne Ahrens
Tracklayers: Klaus Bräuker, Sandra Schmidt, Thomas Golubsky
OB Ring Stewards: 1. Marion Herrmann, 2. Thomas Nicolas

#LosHundeführer*in
Dog Handler
Hund / Dog
Nation
ABC / TSB
Punkte
Points
Rang
Ranking
 
IGP Gebrauchshundesport / Working Dog Sport
1B6Andrea FarkasPusztai Pandur Quattro
Hungary
978776 v260 g5
2B8Tereza HladkaRanja von der Jagsthöhe
Czech Republic
859091 a266 g3
3B7Antje EngelDenzel Grofje Celjski
Austria
887490 a252 g6
4A4Silke BurgsmüllerRocca von der Jagsthöhe
Germany
--Disq.Disq.-
5A2Dr. Harald ClaßenShadow von der Jagsthöhe
Germany
959192 a278 sg1
6A3Hartmut KneerQwendy von der Jagsthöhe
Germany
758883 a246 g7
7B5Reinhold SansJako ex Canis Lupus
Germany
978889 a274 sg2
8A1Dr. Beatrix WagenbrennerDjambo Grofje Celjski
Germany
918090 a261 g4
Obedience Klasse 1 / Class 1
11Judith ImmlerBerdan Blake Saint Barbarons
Germany
261.51
22Gaby StorzerEywa von den Arkaden
Germany
2212
Obedience Klasse 2 / Class 2
33Ines BechsteinAnnie aus der Ganerbenstadt
Germany
165-
45Paola ChiarelliAlyssa
Italy
142-
56Michaela HeroldImport Seahawk
Germany
2281
64Stefanie KnappJade vom Feldatal
Germany
141-
Obedience Klasse 3 / Class 3
77Torsten GoczallIrma vom Burggrafenhain
Austria
144.5-
811Judith LeichtDollar von den Arkaden
Germany
166-
98Antonia MüllerHamanda von der Pallaswiese
Germany
2501
1010Susanne OrtmannsWicca vom Hause Luka
Sweden
2352
119Erika Pálné TóthPusztai Pandur Lótusz
Hungary
176-

Photo album – Teams in order of appearance

Prüfungsleiter und Leistungsrichter IGP

Prüfungsleiter und Leistungsrichter IGP

Anno Reifenrath und Frank Heindorf

IGP

IGP

Andrea Farkas mit Pusztai Pandur Quattro

IGP

IGP

Andrea Farkas mit Pusztai Pandur Quattro

IGP

IGP

Andrea Farkas mit Pusztai Pandur Quattro

IGP

IGP

Andrea Farkas mit Pusztai Pandur Quattro

IGP

IGP

Andrea Farkas mit Pusztai Pandur Quattro

IGP

IGP

Andrea Farkas mit Pusztai Pandur Quattro

IGP

IGP

Andrea Farkas mit Pusztai Pandur Quattro

IGP

IGP

Antje Engel mit Denzel Grofje Celjski

IGP

IGP

Antje Engel mit Denzel Grofje Celjski

IGP

IGP

Antje Engel mit Denzel Grofje Celjski

IGP

IGP

Antje Engel mit Denzel Grofje Celjski

IGP

IGP

Antje Engel mit Denzel Grofje Celjski

IGP

IGP

Antje Engel mit Denzel Grofje Celjski

IGP

IGP

Antje Engel mit Denzel Grofje Celjski

IGP

IGP

Antje Engel mit Denzel Grofje Celjski

IGP

IGP

Antje Engel mit Denzel Grofje Celjski

IGP

IGP

Antje Engel mit Denzel Grofje Celjski

IGP

IGP

Antje Engel mit Denzel Grofje Celjski

IGP

IGP

Dr. Beatrix Wagenbrenner mit Djambo Grofje Celjski

IGP

IGP

Dr. Beatrix Wagenbrenner mit Djambo Grofje Celjski

IGP

IGP

Dr. Beatrix Wagenbrenner mit Djambo Grofje Celjski

IGP

IGP

Dr. Beatrix Wagenbrenner mit Djambo Grofje Celjski

IGP

IGP

Dr. Harald Claßen mit Shadow von der Jagsthöhe

IGP

IGP

Dr. Harald Claßen mit Shadow von der Jagsthöhe

IGP

IGP

Dr. Harald Claßen mit Shadow von der Jagsthöhe

IGP

IGP

Dr. Harald Claßen mit Shadow von der Jagsthöhe

IGP

IGP

Dr. Harald Claßen mit Shadow von der Jagsthöhe

IGP

IGP

Dr. Harald Claßen mit Shadow von der Jagsthöhe

IGP

IGP

Dr. Harald Claßen mit Shadow von der Jagsthöhe

IGP

IGP

Dr. Harald Claßen mit Shadow von der Jagsthöhe

IGP

IGP

Hartmut Kneer mit Qwendy von der Jagsthöhe

IGP

IGP

Hartmut Kneer mit Qwendy von der Jagsthöhe

IGP

IGP

Hartmut Kneer mit Qwendy von der Jagsthöhe

IGP

IGP

Hartmut Kneer mit Qwendy von der Jagsthöhe

IGP

IGP

Hartmut Kneer mit Qwendy von der Jagsthöhe

IGP

IGP

Hartmut Kneer mit Qwendy von der Jagsthöhe

IGP

IGP

Hartmut Kneer mit Qwendy von der Jagsthöhe

IGP

IGP

Hartmut Kneer mit Qwendy von der Jagsthöhe

IGP

IGP

Hartmut Kneer mit Qwendy von der Jagsthöhe

IGP

IGP

Reinhold Sans mit Jako ex Canis Lupus

IGP

IGP

Reinhold Sans mit Jako ex Canis Lupus

IGP

IGP

Reinhold Sans mit Jako ex Canis Lupus

IGP

IGP

Reinhold Sans mit Jako ex Canis Lupus

IGP

IGP

Reinhold Sans mit Jako ex Canis Lupus

IGP

IGP

Reinhold Sans mit Jako ex Canis Lupus

IGP

IGP

Reinhold Sans mit Jako ex Canis Lupus

IGP

IGP

Reinhold Sans mit Jako ex Canis Lupus

IGP

IGP

Silke Burgsmüller mit Rocca von der Jagsthöhe

IGP

IGP

Silke Burgsmüller mit Rocca von der Jagsthöhe

IGP

IGP

Silke Burgsmüller mit Rocca von der Jagsthöhe

IGP

IGP

Silke Burgsmüller mit Rocca von der Jagsthöhe

IGP

IGP

Tereza Hladka mit Ranja von der Jagsthöhe

IGP

IGP

Tereza Hladka mit Ranja von der Jagsthöhe

IGP

IGP

Tereza Hladka mit Ranja von der Jagsthöhe

IGP

IGP

Tereza Hladka mit Ranja von der Jagsthöhe

IGP

IGP

Tereza Hladka mit Ranja von der Jagsthöhe

IGP

IGP

Tereza Hladka mit Ranja von der Jagsthöhe

IGP

IGP

Tereza Hladka mit Ranja von der Jagsthöhe

IGP

IGP

Tereza Hladka mit Ranja von der Jagsthöhe

OB 2

OB 2

Michaela Herold mit Import Seahawk

OB 2

OB 2

Michaela Herold mit Import Seahawk

OB 3

OB 3

Torsten Goczall mit Irma vom Burggrafenhain

OB 3

OB 3

Torsten Goczall mit Irma vom Burggrafenhain

OB 3

OB 3

Antonia Müller mit Hamanda von der Pallaswiese

OB 3

OB 3

Antonia Müller mit Hamanda von der Pallaswiese

OB 3

OB 3

Antonia Müller mit Hamanda von der Pallaswiese

OB 3

OB 3

Antonia Müller mit Hamanda von der Pallaswiese

OB 3

OB 3

Antonia Müller mit Hamanda von der Pallaswiese

OB 3

OB 3

Erika Palne Toth mit Pusztai Pandur Quattro

OB 3

OB 3

Erika Palne Toth mit Pusztai Pandur Quattro

OB 3

OB 3

Erika Palne Toth mit Pusztai Pandur Quattro

OB 3

OB 3

Erika Palne Toth mit Pusztai Pandur Quattro

OB 3

OB 3

Susanne Ortmanns mit Wicca vom Hause Luka

OB 3

OB 3

Susanne Ortmanns mit Wicca vom Hause Luka

OB 3

OB 3

Gruppe

OB 3

OB 3

Gruppe

OB 3

OB 3

Gruppe

OB 3

OB 3

Gruppe

Siegerehrung

Siegerehrung

Einmarsch aller Teilnehmer IGP und OB

Siegerehrung

Siegerehrung

Teilnehmer OB

Siegerehrung

Siegerehrung

IHF-Präsident Peter Thome, Organisationsteam und Leistungsrichter

OB 2

OB 2

Stefanie Knapp mit Jade vom Feldatal, Ines Bechstein mit Annie aus der Ganerbenstadt, Michaela Herold mit Import Seahawk

Siegerehrung

Siegerehrung

Peter Thome, Christine Köser-Steen (Prüfungsleitung OB)

Siegerinnen OB 1

Siegerinnen OB 1

Judith Immler mit Berdan Blake Saint Barbarons (1) * Gaby Storzer mit Eywa von den Arkaden (2)

Siegerin OB 2

Siegerin OB 2

Michaela Herold mit Import Seahawk

Siegerinnen OB 3

Siegerinnen OB 3

Antonia Müller mit Hamanda von der Pallaswiese (IHF Weltmeisterin Obedience) * Susanne Ortmanns mit Wicca vom Hause Luka (2)

Sieger IGP

Sieger IGP

Tereza Hladka mit Ranja von der Jagsthöhe (3) * Dr. Harald Claßen mit Shadow von der Jagsthöhe (IHF Weltmeister IGP) * Reinhold Sans mit Jako ex Canis Lupus (IHF Vize-Weltmeister IGP)

Beitrag eingestellt durch presse.olnds