IHF WM IGP-FH in Niederndodeleben / Germany

IHF World Championship – Tracking Dog Competition

Ergebnisse und Fotos


This year’s world championship was held on September 24th to 26th, 2021 in Sachsen-Anhalt/Germany. On the extensive grounds around Niederndodeleben, a small village west of Magdeburg, 11 teams from the IHF member countries competed for the title.

Congratulations to the IHF Tracking Dog World Champion 2021

Sabine Keßler and Escada from Hohenloher Land secured the title in an exciting competition.

Sonja von Aschen with Morro aus dem Emsland (2) * Sabine Keßler with Escada vom Hohenloher Land (1) * Erika Palne Toth with Pusztai Pandur Lotusz (3)

Results board IHF WM IGP-FH

Regional Group Oldenburg-Lower Saxony
Performance judge: Heinz Kraus, Frank Heindorf
Supervisor: Anno Reifenrath
Organisation: Heiko Drechsler
Tracker: Sascha Dolle, Susan Kolley, David Broneske, Michael Dymke, Lothar Gottschalk, Susanne Drechsler
Misleading tracks: Lothar Gottschalk, Heiko Drechsler

#Los 1Los 2Hundeführer*in
Dog Handler
Hund / Dog
Nation
Fährte 1
Track 1
Fährte 2
Track 2
Punkte
Points
Rang
Ranking
 
10A6A1Sabine KeßlerEscada vom Hohenloher Land
Germany
97951921
11A5A2Sonja von AschenMorro aus dem Emsland
Germany
95961912
2B1B4Erika Palne TothPusztai Pandur Lotusz
Hungary
94891833
3B3B3Erika Palne TothPusztai Pandur Quick
Hungary
90931834
8B5B1Minna TapojärviTallivahdin Mirakelmann
Finland
77881655
4B4B2Vibeke StengaardCleohov's Accra
Denmark
5456110-
9A4A3Jaroslav BacigalJasmine Kralowska Straz
Slovakia
4859107-
1B2B5Timotea DekanovaFord od Kralovskeho Rybnika
Czech Republic
09191-
6A1A4Miroslav PospisilBlackie Amijon Star
Czech Republic
09090-
5A2A5 Roland BereuterAkira Olza Haf
Austria
82486-
7A3A6Magnus HagmanChefka's Little Darlin
Sweden
45752-

Photo album (in order of appearance)

Festabend | Festive evening

Festabend | Festive evening

Fährtengelände | Tracking area

Christine Köser-Steen | Heinz Kraus | Peter Thome | Gerhard Keßler | Anno Reifenrath

Fährtengelände | Tracking area

Miroslav Pospisil mit Blackie Amijon Star

Miroslav Pospisil mit Blackie Amijon Star

Miroslav Pospisil mit Blackie Amijon Star

Fährte Erika Palne Toth

Erika Palne Toth mit Pusztai Pandur Lotusz

Erika Palne Toth mit Pusztai Pandur Lotusz

Erika Palne Toth mit Pusztai Pandur Lotusz

Roland Bereuter mit Akira Olza Haf

Roland Bereuter mit Akira Olza Haf

Roland Bereuter mit Akira Olza Haf

Fährte Timotea Dekanova

Timotea Dekanova mit Ford od Kralovskeho Rybnika

Timotea Dekanova mit Ford od Kralovskeho Rybnika

Fährte Magnus Hagman

Magnus Hagman mit Chefka’s Little Darlin

Magnus Hagman mit Chefka’s Little Darlin

Fährte Erika Palne Toth mit Pusztai Pandur Quick

Erika Palne Toth mit Pusztai Pandur Quick

Erika Palne Toth mit Pusztai Pandur Quick

Erika Palne Toth mit Pusztai Pandur Quick

Fährte Jaroslav Bacigal

Jaroslav Bacigal mit Jasmine Kralowska Straz

Jaroslav Bacigal mit Jasmine Kralowska Straz

Fährte Vibeke Stengaard

Vibeke Stengaard mit Cleohov’s Accra

Vibeke Stengaard mit Cleohov’s Accra

Fährte Sonja von Aschen

Sonja von Aschen mit Morro aus dem Emsland

Sonja von Aschen mit Morro aus dem Emsland

Fährte Minna Tapojärvi

Minna Tapojärvi mit Tallivahdin Mirakelmann

Minna Tapojärvi mit Tallivahdin Mirakelmann

Minna Tapojärvi mit Tallivahdin Mirakelmann

Minna Tapojärvi mit Tallivahdin Mirakelmann

Minna Tapojärvi mit Tallivahdin Mirakelmann

Fährte Sabine Keßler

Sabine Keßler mit Escada vom Hohenloher Land

Sabine Keßler mit Escada vom Hohenloher Land

Catering

Fährte Minna Tapojärvi

Minna Tapojärvi mit Tallivahdin Mirakelmann

Minna Tapojärvi mit Tallivahdin Mirakelmann

Minna Tapojärvi mit Tallivahdin Mirakelmann

Minna Tapojärvi mit Tallivahdin Mirakelmann

Sabine Keßler mit Escada vom Hohenloher Land

Sabine Keßler mit Escada vom Hohenloher Land

Sabine Keßler mit Escada vom Hohenloher Land

Vibeke Stengaard mit Heinz Kraus

Vibeke Stengaard mit Cleohov’s Accra

Vibeke Stengaard mit Cleohov’s Accra

Vibeke Stengaard mit Cleohov’s Accra

Vibeke Stengaard mit Cleohov’s Accra

Fährte Sonja von Aschen

Sonja von Aschen mit Morro aus dem Emsland

Sonja von Aschen mit Morro aus dem Emsland

Sonja von Aschen mit Morro aus dem Emsland

Sonja von Aschen mit Morro aus dem Emsland

Fährte Erika Palne Toth

Erika Palne Toth mit Pusztai Pandur Quick

Erika Palne Toth mit Pusztai Pandur Quick

Erika Palne Toth mit Pusztai Pandur Quick

Fährte Jaroslav Bacigal

Jaroslav Bacigal Jasmine Kralowska Straz

Jaroslav Bacigal Jasmine Kralowska Straz

Jaroslav Bacigal Jasmine Kralowska Straz

Fährte Erika Palne Toth

Erika Palne Toth mit Pusztai Pandur Lotusz

Erika Palne Toth mit Pusztai Pandur Lotusz

Erika Palne Toth mit Pusztai Pandur Lotusz

Fährte Miroslav Pospisil

Miroslav Pospisil mit Blackie Amijon Star

Blackie Amijon Star an langer Leine

Fährte Timotea Dekanova

Timotea Dekanova mit Ford od Kralovskeho Rybnika

Timotea Dekanova mit Ford od Kralovskeho Rybnika

Timotea Dekanova mit Heinz Kraus

Roland Bereuter mit Akira Olza Haf

Fährte Magnus Hagman

Magnus Hagman mit Chefka’s Little Darlin

Magnus Hagman mit Chefka’s Little Darlin

Magnus Hagman mit Chefka’s Little Darlin

Siegerinnen

Siegerinnen

Sonja mit Morro * Sabine mit Escada * Erika mit Lotusz

Organisationsteam

Organisationsteam

Anno Reifenrath mit Susanne und Heiko Drechsler

Beitrag eingestellt durch presse.olnds