100 Jahre Hovawartzucht

Ergebnisse der Jubiläumsausstellung 100 Jahre Hovawart in Fulda-Eichenzell


ERGEBNISSE Svetlana Gronau, Wolfgang Jünkersfeld

Ergebnistafeln – zurück zur Beitragsseite

Rüden – Veteranenklasse

Richterin: Sabine Kerschner

NameNoteTitelBesitzer/in
Bjarni vom Vierseitenhof-Susanne Lengnick-Hefti
Unkas von Jesses Meuten.e.Dörte Jensen
Monsieur vom Roten MohnVDr. Claudia Veit
Charly von den ColbitzernVCorinna Fiedler
Gavin von den Grander TannenV4Iris Doktor
Anton von der Surheiden.e.Frank Rienau
Geronimo aus der GrauzoneVAndrea Konrad
Franco von der PallaswieseVHolger Klink
Faros vom HaberkampVSaskia Rauner
Bou vom ZeilsteinVUta Voss
Arturo aus der ArahöhleV1Anw. Dt. Vet.-Ch. VDH/RZV/HZD, VeteranensiegerIrmina Zimmermann-Singh
Harley Sun des Leus AltiersVKaterine Welffens
Aik Carpathia HeartV3Lenka Řacáková
Eik von der Teichlandschaftn.e.Marianne Bakker
Hova-Vaengets ChaplinV2Res. Anw. Dt. Vet-Ch. VDHPeter Mortensen

Rüden – Babyklasse

Richterin: Kirsten Wesche

NameNoteTitelBesitzer/in
Quintus aus der Grauzonevv1Andrea Konrad
Faelan von der Teichlandschaftvv2Sabine Franke
Draco vom Wilhelmshöher Blickn.e.Carola und Dieter Günther

Rüden – Jüngstenklasse

Richterin: Elisabeth Kapsch

NameNoteTitelBesitzer/in
Hodari aus dem Vogelnestvv1Daniel Wilmhoff
Barack-Basko vom Hexenwerkvv2Hans-Jürgen Hoffmann
Edik vom Fährhofvsp3Sebastian Grimm

Rüden – Jugendklasse

Richterin: Denise Gaudy Jaggi

NameNoteTitelBesitzer/in
El Cid von den AngelfrankenSGHelga und Wolfgang Jünkersfeld
Prinz Carl von der Diamandenen AueSGCharlotte und Lars Nottelmann
Ennok von den AngelfrankenGJuliana Bert
Ilai vom SchmollenseeSGAndreas Johanns
Sanouk du Clos ChalandréGMichaël Grymonprez
Imaro vom SchmollenseeSGTanja Reichwehr
Isker vom SchmollenseeSGCornelia Maue
Ivyn vom SchmollenseeVMargit Lange
Ian vom SchmollenseeSGMartina und Ocke Meister
Alois of GrahamtoonSGSigrid Parentin
Xizir von Gina's vier LindenVHeike Schwanebeck
Evian vom SonnentorVUwe Friese
Gajus vom LanghagenseeV4Imke Schlüter
Bahram von Kocher und LeinSGIris Doktor
Berti vom Wittringer MühlenbachSGAndrea und Michael Schneider
Hutch vom Casino Bond RoyalSGBritta Timm
Hobo vom Casino Bond RoyalGBeate Hillenbrand
Alfons von Graft und GlenneSGBabette Simon
Bantu vom Remstalschlösslen.e.Oliver Wäcker
Ares von Graft und Glennen.e.Jessica Hudson
Django von der TriftDisq.Nadine Bamberger
Laxi von der Lembecksburgo.B.Daniela Seidel
Sebastien des Bunkers de l'ElnonV1Anw. Dt. Jug.-Ch. VDH/RZV/HZD, JugendsiegerIrina Lacroix
Baki aus dem Land der HorizonteSGKlaus Andrich
Aiko vom Liebfrauenstiftn.e.Michael Haug
Conan vom RhönfeuerSGElena Hock
Benno vom Wittringer MühlenbachVManuela Dahmen
Baju vom Wittringer MühlenbachSGNicole Peiffer
Camillo von KuhlamuhSGAndreas Lüttig
Amigo vom LiebfrauenstiftSGKatharina und Steffen Rebmann
Ikke vom SchnutetunkerSGAngela und Olaf Clausen
Bacchus von Kocher und LeinSGMonika Winzen
Enormous Block BusterV2Res. Anw. Dt. Jug-Ch. VDHDigna Batare
Chico von KuhlamuhSGMartina Fischer
Hugo vom Casino Bond RoyalSGBirgit Diez
Ceranthor EldunaryaSGPäivi Felixson
Arthos vom Liebfrauenstiftn.e.Nicole Jünger
Chino vom MelsterbergSGIris Schöttl
Hofmacher ArgosV3Sanna Vienonen
Cooper vom Rhönfeuern.e.Monika Wild
Omid aus der Grauzonen.e.Anne-Katrin Behlke
Talis vom MedicusSGMarlit Hertkorn

Rüden – Zwischenklasse

Richter: Marco Mummeshohl

NameNoteTitelBesitzer/in
Cetan von den Dünen FlitzernSGBritta Klesper
Chinjo von den Dünen FlitzernSGAlina und Sylke Schommer
Avus a Domo ColoniaV2Res. Anw. Dt. Ch. VDHSusannah Spahn
Cerro von den Dünen Flitzernn.e.Mandy Setje-Eilers
Maddox von der WassernixeSG3Jörg Lohmann
Miró von der WassernixeSGSusanne Emering
Avi von der GeisheideSGSascha Kröning
Fiete vom WittegrundSGAndrea Meier
Cosmo vom Wallauer GrundSGStephanie Seidl
Chico vom Wallauer GrundSGGerda Steigerwald
Canis von KuhlamuhSGDaniela Kretzer
Ken vom Pfarrhofn.e.Anke und Andreas Thüre
Clark vom Wallauer GrundSGTanja Hein
Endor vom SonnentorSGSylvia und Rudi Konjevic
Elmo vom WirbelsturmV1Anw. Dt. Ch. VDH/RZV/HZD/HC, Anw. Hov.Cl. Ch.Ludger Langenstroer
Latin Lover Livio vom TullnerbachSGElisabeth und Kurt Hradil
Arthos von der wilden VieselSGWanda König
Stelmo's PjunoSG4Kirsi Salmijärvi
Attis a Domo ColoniaSGChristina Thoma

Rüden – Championklasse

Richterin: Elisabeth Kapsch

NameNoteTitelBesitzer/in
Frisko von der WaldlichtungSGJaqueline Skutan
Iron vom Ellenbachn.e.Claudia und Jörg Kraatz
Heye vom BagalutenhofVPetra Janßen
Eyco vom MühlendammVBernhard Reif
Ennio vom Drei Ruten BergSGDagmar und Gerd Hötzel
Kalani-Kinred von den sechs LindenSGSuzanne Längle-Urfer
Air Force BohaemicVT.P. de Jong
E'Neo Grofje Celjskin.e.Caroline Apparu
Freeman From House of Lincolnn.e.Nadja Hamann
Aico vom Wallauer GrundV3Günther Wasseroth
Anziehend's Danteko.B.Gunilla Pöchhacker
Tallivahdin MirakelmannGMinna Tapojärvi
Kalevi aus der GrauzoneVSylvia Herrmann
Dario vom MühlendammVClaudia Börner
Ziri Las KsiezniczekV2Res. Anw. Dt. Ch. VDHDorota Mucha
Agreed Wonder SambucaVMiroslava Nedelková
Stelmo's Norriso.B.Kirsi Salmijärvi
Altair z Milkova DvoraSGZdenek Pecenka
Quanah vom Quettinger HofVTonje Cecilie Moen Hanssen
Aemon von der EifelbucheVSabine Schimpf
James vom WildweibchensteinV1Anw. Dt. Ch. VDH/RZV/HZD/HC, Anw. Hov.Cl. Ch.Natalija van Kooij
Enormous Mister BossV4Joanna Pietrewicz

Rüden – Gebrauchshundklasse

Richterin: Kirsten Wesche

NameNoteTitelBesitzer/in
Dajak vom Vadruper BiberSGSimone Kristen
Iro es Canis LupusSGAlina Schommer
Denzel Grofje CeljskiV2Res. Anw. Dt. Ch. VDHAntje Engel
Elutz Grofje CeljskiV4Saso Zupanc
Questor ex Mercatorn.e.Frauke Demmer
Eick de ExcubitorSGVincent Verhulst
Akenu Muurmer HovawarteSGBettina Kunz
Ferreus aus der GrauzoneVAndrea Konrad
Asko von der PointhöheSGNorbert Zwirner
Hogar z Julincina údoliV3Jirina Kotesovská
Brukshoffets Kong HaakonSGMargrethe Thomt
Pusztai Pandur SpiritSGDóra Békési
Pusztai Pandur QuattroVAndrea Farkas
Hofmacher XavierSGPiia Saalasti
Jante vom KüstennebelSGMaurizio Cantarelli
Bacley vom IlseseeVAndreas Schöne
Oskar vom Gültsteiner TorV1Anw. Dt. Ch. VDH/RZV/HZD/HC, Anw. Hov.Cl. Ch., Anw. IHF Ch., Schönster Rüde, BOS, IHF WinnerKerstin Lubjuhn

Rüden – Offene Klasse

Richterinnen: Annette Gund und Elena Skvarilova

NameNoteTitelBesitzer/in
Logan von der Diamandenen AueSGElisabeth Knopf
Dante vom OstenholzVMichaela Lübnitz
Vito vom Campemoorn.e.Heike Lorenz-Haag
Julius Maximus vom WideneckVMaria und Achim Unseld
Cato von der Hüttener Quellen.e.Claudia und Jörg Kraatz
Leto von der Pallaswiesen.e.Elke Vorndran
Atreju von der Seeprinzessinn.e.Heinz Froböse
Erik Grofje CeljskiSGMichael Wiezorek
Haakon vom SchmollenseeVPaul Bensemann
Reiko du Clos ChalandréSGMichael Grymonprez
Hermann vom SchmollenseeSGBritta Hansen
Conrad vom Ostenholzn.e.Susanne Klemer
Atwood from CatbeeSGSilke Bielefeld
Ewen Grofje CeljskiVJohanna Leibfried
Leif von der Diamandenen AueSGSusanne Schmieder
Kirby vom TullnerbachSGElisabeth und Kurt Hradil
Magic-Warin Debbie-AnnVMarion Fünfrocken
Don vom OstenholzVHeike Gnoss und Axel Buchholz
Norris Odin von der Diamandenen Auen.e.Sylvia Bäuning-Naebers
Arylon von der Seeprinzessinn.e.Anja Rienau
Ivo vom Bagalutenhofn.e.Susanne von Hein-Karnagel
Clochard vom LöwenherzSGDaniel Wilmhoff
Biko vom FährhofVDetlef Pönitzsch
Ian von der DünnebeckeSGHannelore Krüger
Ikarus-Rudi von der DünnebeckeSGBirgit Baader
Kurtis vom TullnerbachVMichaela Kober
Kronos vom WildweibchensteinSGNadine Bamberger
Menowin aus der GrauzoneSGMatthias Hellfach
Cedric vom Kloster Rohrbachn.e.Dr. Lutz Langen
Ernie vom NymphenseeSGLiane und Bernd Beyer
Akim vom HexenwerkVJochen Brinkmann
Benji von den Fröruper BergenVAndreas Ochs
Eyck vom WittegrundSGNicole Dounas-Mootz und Elke Finke
Johnjo vom TüfelslandSGTorsten Johnsen
Kosta vom WildweibchensteinSGThomas Schwinn
Austin vom Tetraedern.e.Lisa Frank
Moppel vom MoorentalVRuth und Gottfried Schwedler
Big Ben aus dem TalerstädtchenVJan-Philipp Dorner
Nadim aus der GrauzoneSGAndrea Konrad
Flynn vom SchnutetunkerVOlaf Clausen
Prinz Lukan von der PallaswieseSGAntonia Müller
Iceman vom EllenbachSGAndreas Moihr
Ultimo von ArminiusVDavid Kreft
Jango vom WideneckVIsabella und Arthur Löhrer
Boxer vom VilsfeldVUlrike Rappelt
Jesco vom WideneckVIlka Saskia Schmitt
Imaldur vom Islandpferdehof HabichtswaldSGChristina Embacher
Olik vom Gültsteiner Torn.e.Gundula und Matthias Körner
Ali vom RhönfeuerSGMartina Stumpf
Damon von der Blanken HorstSGJörg Matzke-Krupka
Leopold vom WildweibchensteinSGSarina Trog
Eragon-Brom della Delizia d'EsteVRoberta Dall'Olio
Kadir aus der GrauzoneGImke Deigner
Nikas aus der GrauzoneVLisa Keindorf
Lisandro aus der GrauzoneVAstrid Spranger
Kashmir vom TullnerbachVBrigitte Reitberger
De Luxe Iormino GrandeV3Martin Lev
Kuno vom PferdebachVIna Wiebach
Apollo vom Vilsfeldn.e.Brigitte Klein
Alois von den SpätbewegtenGMarkus Huke
Kiyron aus der GrauzoneSGSonja Raasch
Leon vom EichwaldsgrundSGUta Voss
Ludwig aus der GrauzoneVSylvia Herrmann
Mercutio von der Diamandenen AueVTanja Hein
Falko Wart vom EigenhofVIrmina Zimmermann-Singh
Ben vom Rhönfeuern.e.Bettina Alvarez
Franklin from House of LincolnV2Res. Anw. Dt. Ch. VDHGardi Altenbokum
Ceron Van Laag LarenV1Anw. Dt. Ch. VDH/RZV/HZD/HC, Anw. Hov.Cl. Ch.Alena Rábková
James vom EllenbachV4Sandra Sudhölter
Bravo von der OrdensburgVEva und Sieggard Geißler
Hofmacher YodaVHanna Saaristo
Badar Glow z Milkova DvoraSGIva Simková
Lexus vom WildweibchensteinVBirgit Rodewald
Billy-Ben vom RennsteigwegSGHeiko Dorstewitz
Ares von Kuhlamuhn.e.Wolfgang Schröder
Luciano Pavarotti die Giurdiani di CorteVMauro Gatti
Anonymus Notus RadosVSzilvia Pelle
Lasse vom Vögele HofVEster Muselmann

Rüden – Außer Konkurrenz

Richter: Marco Mummeshohl

NameNoteTitelBesitzer/in
Axel M vom BoerdegoldPlatz 1Iris Doktor
Cruiser vom Löwenherzn.e.Ulrike Schauließ
Amarok vom HexenwerkPlatz 4Michaela Hemmrich
Gideon von der WassernixePlatz 2Cornelia Stelling
Grisu von der FohlenweidePlatz 3Saskia Rauner

Hündinnen – Veteranenklasse

Richterin: Sabine Kerschner

NameNoteTitelBesitzer/in
Yona vom HelmefeldVSusanne Lengnick-Hefti
Irmchen vom PfarrhofVBettina Sachs
Paula Paiva ex MercatorV1Anw. Dt. Vet.-Ch. VDH/RZV/HZD, Veteranensiegerin, Bester VeteranAndrea Mundo
Reza Reserva ex MercatorVAndrea Mundo
Aura von der ReinhardsquelleSGAndrea und Michael Schneider
Basha aus dem EmscherlandVAlexandra Rickens
Querida Amiga ex MercatorVKurt Schreiber
Ditte vom Dobiner LandVDr. Angelika Menzel
Helgrit vom SchwedensteinVSusanne Rosenthal
Irma vom BurggrafenhainVTorsten Goczall
Conchobara van de BerenkerkVCaitlin van Zaanen
Cleohovs AccraVVibeke Stengaard
Elea-Emmy vom Jura-Meern.e.Heinke und Ortwin Klose
Acru von King Sam's HofVMandy Mösch
Bijou vom WittegrundVElke Finke
Nora vom Holter BergVClaudia Rex
Hizia du Pré de Califournyn.e.Séverine Hagry
Fantine vom TullnerbachV2Res. Anw. Dt. Vet.-Ch. VDHRosemarie Teubl
Baja von HohenleinaV3Dr. Lars Graubner
Bea Wart vom EigenhofVSusanne Börngen
Daria ut'n DüvelsmoorVAnette Grommé
Iula Sun des Leus AltiersVDorota Mucha
Esra vom Bergischen LöwenVPetra Fries-Hahn
Allegra von der OrdensburgV4Dr. Sieglinde Haye und Eva Geißler
Amila von Casa MoroVSilke Roemer
Agnetha von der SalzwieseVSina Henneicke
Gwendy DellangiolinaVCesare Maria Capra

Hündinnen – Babyklasse

Richterin: Kirsten Wesche

NameNoteTitelBesitzer/in
Eurydike II. aus der Arahöhlevv1Chr. Marc Michalzik und Andreas Bigge
Emilia aus der Arahöhlevv2Birgit Abramowski
Tierney van de BerenkerkvspCaitlin van Zaanen
Tegan van de BerenkerkvspAstrid Reijerkerk
Gräfin Nandi vom Mühlendammvv3Martina Worgul
Fiona Black Primvv4Nicole Schaefer
Taiga-Tsarine du Petit AnjouvspAnnie Righi
Belladante's Unique Gracious Star LeesahvvMarleen Swolfs
Fianne von der TeichlandschaftvvMarianne Bakker
Bones von der wilden VieselvspKathrin Herrmann

Hündinnen – Jüngstenklasse

Richterin: Elisabeth Kapsch

NameNoteTitelBesitzer/in
Hidaya aus dem Vogelnestvv3Danute Toedter
Cosima vom Wittelsbacher Schlossvv1Dr. Silke Bartel
Amelie von den Koiwächternvv2Bernhard See
Felicity DellangiolinavspCesare Maria Capra
Enya vom Fährhofvv4Julia Dietrich

Hündinnen – Jugendklasse

Richterin: Sigrid Darting-Entenmann

NameNoteTitelBesitzer/in
Mighty Magalie vom WildweibchensteinGJulia Teismann
X-treme Spezial Effects of DogSportWorldn.e.Walter von Mühlenen
Awa von Graft und GlenneSGSina Henneicke
Princess Rosalie von der Diamandenen AueSGAndrea und Anja Henning
Princess Kate von der Diamandenen Auen.e.Christiane Röhrs
Xantia von Gina's vier Lindenn.e.Sandra Kleinberg
Ginja von der HexenbucheV3Anke Niederberghaus
Ijella vom Schmollenseen.e.Christel Stolzenberger
Princess Sofia von der Diamandenen AueGKarin Hess-Stoffel
Annikki aus Abilenes GartenVDr. Anja Meiser und Tobias Schubotz
Bonnie vom Wittringer MühlenbachSGKirsten Koch
Gretl vom LanghagenseeV2Res. Anw. Dt. Jug.-Ch. VDHPhilipp Greie
Princess Phoebe von der Diamandenen AueSGSilke Weiser
Ciara vom RennsteigwegGBritta Timm
Cajou vom RennsteigwegGBritta Timm
Hanna vom Casino Bond RoyalSGElke und Jürgen Schellhase
Hailey vom Casino Bond Royaln.e.Martina Haase
Alma von Graft und Glennen.e.Ulrike Linnenschmidt
Betty vom Remstalschlösslen.e.Jörg Schwaderer
Cecru-Chaos von King Sam's HofGMandy Mösch
Cariba von King Sam's HofGKerstin Ulrich
Xelma von Gina's vier LindenVKathrin Lippert-Voges
Caja vom RhönfeuerSGNicole Junghänel
Eyla von Lahn und DillVMonika Entrop
Adele von Graft und Glennen.e.Julia Fassing
Andra vom LiebfrauenstiftGMonika Mulke
Chakira vom RodautalSGAnja Reinartz
Alma vom LiebfrauenstiftGHannelore Illenberger
Barli vom Wittringer MühlenbachSGJennifer Schröder
Alenka van Bree's StolpSGMarjolijn van de Weil
Enya vom Hesperusn.e.Sabine und Martin Pfaffmann
Chila von KuhlamuhVAnton Lutzenberger
Sahel des Bunkers de L'ElnonVFrancois Hubert
Kleion IrakleiaV4Tiina Janhunen
Anziehend's GinSGGunilla Pöchhacker
Betty Williams von den Leipziger SchwabenSGMichaela Tenti
Ciska vom RennsteigwegSGJürgen Niebergall
Stelmo's Pippi LangstrumpSGPäivi Felixson
Bayumi-Lotte von der Adersbacher HöheSGTatjana Rogee
Hofmacher AgnesVSofia Soitamo
Xalida vom Hause LukaSGAnnette und Rudolf Winter
Scully des Bunkers de L'ElnonSGAlexandra Chiapello
Evita von den Angelfrankenn.e.Martina Busch
Enormous Ain't No SaintV1Anw. Dt. Jug.-Ch. VDH/RZV/HZD, Jugendsiegerin, Bester JunghundAnna Pieczynska
Enormous Absolute ExtremeSGGabriella Végel
Czuza z Milkova DvoraSGIva Simková
Stelmo's PadmeSGAnu Suominen
Amaya Angels Of Edenn.e.Szilvia Horváth-Tiszavölgyi

Hündinnen – Zwischenklasse

Richter: Marco Mummeshohl

NameNoteTitelBesitzer/in
Ciska von den Dünen Flitzernn.e.Claudia Meyer
Conja von den Dünen FlitzernSGNicole Klotz
Chicha von den Dünen FlitzernVFrauke Ortmann
Amalia von der GeisheideSGMarkus Skubski
Alani von der GeisheideSGBarbara Wiesmann
Kosima vom PfarrhofSGAnnette Stamm
Selma du Clos ChalandréSGMartine Donze
Armani von der GeisheideSGElke Klimmeck
Aura von der GeisheideVArmin Hanspach
Faye vom WittegrundV3Sonja Grote
Fidschi vom WydenbuckV4Anita Furrer
Unicita Slovicky vrchV2Res. Anw. Dt. Ch. VDHLibuse Kantnerová Ing.
Maya von der Wassernixen.e.Michaela Muschitz
Biyou von der LayhöheSGNicole Krupka
Kinza vom PfarrhofSGPetra und Ralf Trägenap
Limited Edition Livia vom TullnerbachV1Anw. Dt. Ch. VDH/RZV/HZD/HC, Anw. Hov.Cl. Ch.Rosemarie Teubl
Mava von der WassernixeSGCornelia Stelling
Hovarian XantenSGCarry van Avermaet
Quara von der PallaswieseSGAnnika Schweitzer

Hündinnen – Championklasse

Richterin: Elisabeth Kapsch

NameNoteTitelBesitzer/in
Alana von der Barockstadt FuldaVKerstin Hirsch
Bree van Laag LarenVMarjolijn van de Weil
Happy z Julincina údoliV2Res. Anw. Dt. Ch. VDHMartina Mazurová
Jule vom JulienhofV1Anw. Dt. Ch. VDH/RZV/HZD/HC, Anw. Hov.Cl. Ch.Ilse Müller
Addy Ash od Merunkyo.B.Lenka Racáková
Jule vom Vögele HofVCarolina Karrer
Impreza SeahawkVAnna Brazdova
Utha von Ginas vier LindenSGUlrike Schlesiger
Plattensee-Wart CapriVMauro Gatti
Abrielle MicialveV3Veronika Benesová
Olivia AldeonV4Györgyi Simon

Hündinnen – Gebrauchshundklasse

Richterin: Kirsten Wesche

NameNoteTitelBesitzer/in
Betze von den Dünen FlitzernV2Res. Anw. Dt. Ch. VDHGundula Fonti
Ifigenie aus der GrauzoneGSusanne Brey
Milva vom BüssemfeldVReinhard Herwig
Hanika von der Pallaswiesen.e.Johannes Schramm
LobeliaSGRoberta Dall'Olio
Fräulein Fiene vom LanghagenseeV3Susanne und Heiko Drechsler
Kashmir von der WassernixeV1Anw. Dt. Ch. VDH/RZV/HZD/HC, Anw. Hov.Cl. Ch.Francois Hubert
Oana von der HofreiteV4Päivi Felixson
Obasilia des Leus Altiersn.e.Katerine Welffens
Ophrys de l'Emeraude des AlpesGPetra Fries-Hahn

Hündinnen – Offene Klasse

Richter/in: Dusica Bucer und Tapio Eerola

NameNoteTitelBesitzer/in
Alana von Michel's Hofreiten.e.Ute Neumann und Sabine Schöngen
Deela vom OstenholzSGAndrea Langemeyer
Galene von der LeuchtenburgSGMinu Welter
Cate vom OstenholzSGUwe Maibauer
Ilonka vom Diekmoorn.e.Christian Röhrs
Benja von den wilden TeichenVInes Gentemann
Andra vom DinkelhookSGHeliane Klose und Brigitte Vogel
Jonna vom PfarrhofSGBettina Sachs
Faruna von der HexenbucheVOlaf Skirde
Gesa vom Dobiner LandSGGaby und Georg Biel
Alma-Blue vom KandelblickSGMartina und Frank Engler
Beverly Hills from CatbeeVChristina und Thomas Behnke
Mica Debbie-AnnSGAndreas Bartolot
Holly vom SchmollenseeVCarola Leppin
Hilda vom SchmollenseeVHannelore Geiger-Lange
Ilea vom FeldatalSGAnnette Stamm
Soè-Sue ex Mercatorn.e.Dr. Heike Trombach
Baila vom VilsfeldSGAnette Krüger
Hanna vom Düringer MoorVAlexandra Rickens
Bowie aus dem Talerstädtchenn.e.Frauke und Jens Demmer
Kelly vom TullnerbachV2Res. Anw. Dt. Ch. VDHSascha Zihlmann
Minerva aus der GrauzoneSGCorinna und Marcel Fiedler
Marcella aus der Grauzonen.e.Sibylle Schröder
Lola vom Britzer Gartenn.e.Antje Beth
Eyoka vom Löwenherzn.e.Ulrike Schauließ
Bellis aus dem TalerstädtchenVKurt Schreiber
Anabela Bella Donna GajVNina Lohmann
Otchakov ar bugale an nozSGPascaline Bourgeot
Bria vom FährhofVAndrea Willer
Berta vom SeverinsklosterSGSusanne Rosenthal
Dolores aus der ArahöhleSGChr.Marc Michalzik und Andreas Bigge
Okira vom VölkerschlachtdenkmalSGManuela Gabl
Amber vom VilsfeldVBeatrice Holder
Cara vom Brackenberger Holzn.e.Inge und Dirk-Peter Zach
Track and Trace Madra BrzomharSGAstrid Reijerkerk
Gustl vom Dobiner Landn.e.Carsten Nielsen
Johanna vom EllenbachGSandra Naujokat
Inaaya vom Düringer MoorSGSandra Naujokat
Fayenne vom VierseitenhofSGAndrea Schluter
Abby vom Wittringer MühlenbachVSabine Skubski
Diara vom WirbelsturmSGKerstin Kanzler
Catuschka Hali Galin.e.Helga und Corinna Baumeister
Becru-Taz von King Sam's HofSGMandy Mösch
Emma vom Feuer der Freuden.e.Monika Luginbühl
Isla von der PallaswieseSGDr. Jürgen Manschitz
Hedda vom SchmollenseeVCornelia Richter
Enya vom WittegrundSGElke Finke
Uditha von Gina's vier Lindenn.e.Kathrin Lippert-Voges
Ameli vom Wallauer GrundVNicole Schaefer
Maila vom Hervester HofSGPetra Andrich
Cyra aus dem LändleVClaudia Rex
Pusztai Pandur MeluaSGAnita Furrer
Meggie von der PallaswieseSGMonika Mulke
Neele ex CaliburSGDr. Silke Bartel
Briska vom Königlichen HofSGDennis Dornseiff
Olivienne von der Diamandenen AueSGDagmar und Georg Windmüller
Evy vom Alten PfadSGPia und Gabriele Opletall
Nuri aus der GrauzoneVPetra Matiwe
Catyou vom HelmefeldSGKarin von Glasenapp
Mathilda aus der GrauzoneSGSusanne Brey und Angus Pouch
Najah vom NadjangrundSGAngelika Mühling
Annie of HovisbyHartn.e.Nensi M. Hart
Franca vom PohlseeSGGudrun Waltemathe-Heinrichs
Fiby von der HüttenmühleSGKatja Berger
Feebee vom BagalutenhofSGGabriele Kranz
Anonymus Notus RubyV1Anw. Dt. Ch. VDH/RZV/HZD/HC, Anw. Hov.Cl. Ch., Anw. IHF Ch., Schönste Hündin, BOB, IHF WinnerGabor Meszaros
Anziehend's EllaSGGunilla Pöchhacker
Ophelia vom VölkerschlachtdenkmalSGMichaela Neblich
Bora vom RhönfeuerSGPetra und Kay Sauereßig
Hofmacher YabelV4Johanna Sarkkinen
Bonita ex Stipator FrancorumSGShari Gronau
Xina DellangiolinaVCesare Maria Capra
Kala aus der GrauzoneSGGabriele Grein
Bellami My ArdeenV3Alena Kuzelová
Ambra vom Inntaler WächterVClaudia Sattlecker
Edmeé aus dem VogelnestSGSusanne Brey und Angus Pouch
Anisa ut'n SanderdickkoppSGDieter Lang
Akcja Las KsiezniczekSGDorota Mucha
Coco Elli CicesbeoVLenka Racaková
Usuri Gasko PrimSGIva Simková
Ozma de l'Emeraude des AlpesSGSandra Bartolotta
Coco von der OrdensburgVDr. Sieglinde Haye und Eva Geißler
Hovafreudes FineSGPeter Mortensen
Nadette vom Vögele Hofn.e.Elke Wolff
Hofmacher YolaVOuti Ruusunen
Cubaja von Casa MoroSGSilke Roemer
Hofmacher VictoriaSGJohanna Sarkkinen
Ranke vom MedicusSGMarlit Hertkorn

Hündinnen – Außer Konkurrenz

Richter: Marco Mummeshohl

NameNoteTitelBesitzer/in
Charlotta von den Heiligen PfühlenPlatz 3Martina und Frank Engler
Ostara vom Gültsteiner TorPlatz 1Karin Ostertag
Patchouli vom Gültsteiner TorPlatz 2Michael Kunze

WettbewerbZuchtgruppen

Richterin: Elisabeth Kapsch

NamePlatz Züchter
Grofje CeljskiDusica Bucer
HofmacherJohanna Sarkkinen
Stelmo'sPäivi Felixson
aus der Grauzone 1Susanne Brey und Angus Pouch
aus der Grauzone 2Susanne Brey und Angus Pouch
aus der Grauzone 3Susanne Brey und Angus Pouch
aus der Grauzone 4Susanne Brey und Angus Pouch
aus der Grauzone 5n.e.Susanne Brey und Angus Pouch
von der Diamandenen Auen.e.Silke Weiser
vom Casino Bond Royaln.e.Ute Mehler
vom PfarrhofBettina Sachs
vom RhönfeuerMartin Goldbach
vom Schmollensee 1Platz 1S. Meenke, D. Blessin, P. Bensemann
vom Schmollensee 2S. Meenke, D. Blessin, P. Bensemann
vom TullnerbachRosemarie Teubl
vom VilsfeldSabine Jacobs
vom Wallauer GrundNicole Schaefer
vom WittegrundElke Finke
von KuhlamuhCarolina Karrer
von den Dünen FlitzernFrauke Ortmann
von der OrdensburgDr. Sieglinde Haye und Eva Geißler
von der Pallaswiesen.e.Waltraud Wunder
z Milkova Dvoran.e.Iva Simková

WettbewerbPaarklassen

Richterin: Elena Skvarilova

NamenPlatz Besitzer
Aik Carpathia Heart und Coco Elli CicesbeoLenka Racaková
Bravo und Allegra von der OrdensburgDr. Sieglinde Haye und Eva Geißler
Charly von den Colbitzern und Minerva aus der GrauzoneCorinna Fiedler
Denzel Grofje Celjski und Mica Debbie-AnnAntje Engel
Eragon-Brom della Delizia D'Este und LobeliaPlatz 1Roberta Dall'Olio
Eyck und Bijou vom WittegrundElke Finke

WettbewerbNachzuchtgruppen

Richterin: Annette Gund

NamePlatz Besitzer
Denzel Grofje CeljskiPlatz 1Antje Engel
Edmeé aus dem Vogelnestn.e.Susanne Brey und Angus Pouch
Ifigenie aus der GrauzonePlatz 2Susanne Brey und Angus Pouch
Lucy Lectric von der Diamandenen Auen.e.Silke Weiser

Beitrag eingestellt durch Pressewart RMS