Zuchtveranstaltungen – Termine 2021

Melden Sie sich zu einer unserer Zuchtveranstaltungen an, die im Jahr 2021 stattfinden.

Nachstehende Terminplanung für die Zuchtprüfungen gilt aufgrund der Corona-Pandemie vorbehaltlich der jeweils behördlicherseits aktuell gültigen Durchführungsbestimmungen. Sollten Sie Fragen dazu haben, wenden Sie sich bitte an die jeweilige Körleitung.

Bitte informieren Sie sich deshalb regelmäßig vor Besuch einer Veranstaltung über die aktuellen CORONA-Vorschriften in Bayern.

WICHTIGE MITTEILUNG: Altersbegrenzung bei der Jugendbeurteilung
Aufgrund der Pandemie und dem damit verbundenen Verbot, Veranstaltungen durchzuführen, war es einigen Hundebesitzern nicht möglich, ihre Hunde innerhalb der Altersbegrenzung von 24 Monaten im Rahmen einer Jugendbeurteilung vorzustellen. Aus diesem Grund hat das Präsidium am 02.03.2021 beschlossen, die Altersbegrenzung bis zum 31.07.2021 auf 27 Monate festzusetzen. Wir sind bemüht, für ausgefallene Zuchtveranstaltungen Ersatztermine zu finden.
Peter Thome, RZV-Präsident

In diesem Bereich stellt unsere Landesgruppen alle stattfindenen Zuchtveranstaltungen ein.

Ergebnisse, Bilder und Teilnehmer siehe „Veranstaltungen in Wort und Bild“!


Wohin mit Ergebnissen, Berichten und Fotos?

JB ZTP Schleiz | 09.-10.10.2021

Körmeister*in: Brit Wuchert, Michael Kunze
Körleitung: Regina Franz
Helfer: Ralf Knobloch

Teilnehmer JB und ZTP in Schleiz

Jugenbeurteilung     
HundR/H FarbeWurftagZb.-Nr.:Besitzer/in
Nero D'Avola vom NadjangrundR, sm2020-03-17 00:00:0040221-20Manuela Schlenzig
Nadim aus der GrauzoneR, sm2020-02-28 00:00:0040194-20Andrea Konrad
Najah vom NadjangrundH, sm2020-03-17 00:00:0040224-20Angelika Mühling
Januka vom BohrertalH, sm2020-02-04 00:00:0040169-20Heide Elsner
Navida aus der Grauzone*H, sm2020-02-28 00:00:0040198-20Susanne Brey & Angus Pouch
Zuchttauglichkeitsprüfung
HundR/H FarbeWurftagZB-Nr.Besitzer/in
Lancelot ex Canis lupusR, sm2018-05-07 00:00:0039329-18Anke Steudel
Argus vom Vilsfeld*R, b2019-04-04 00:00:0039777-19Ursula Bloß
Malek vom NadjangrundR, b2019-05-24 00:00:0039869-19Dr. Klaus Bandekow
Pilisi-Hajnal BoreasR, sm2018-08-25 00:00:002570/18Zelenka Judit
Dino vom KiliansteinR, b2019-08-11 00:00:0039999-19Sonja von Aschen
Baru vom SteinfallR, sm2014-04-04 00:00:0036995-14Judith Krella
Luder ex Canis lupusH, sm2018-05-07 00:00:0039336-18Sabine Hadel
Bria vom Fährhof H, s2017-09-23 00:00:0038947-17Andrea Willer
Die JB und ZTP haben bestanden/nicht bestanden*



NZB JB ZTP Nossen | 25.-26.09.2021

Körmeister*in: Marco Mummeshohl, Kirsten Wesche
Körleitung: Regina Franz
Helfer: Ralf Knobloch

Teilnehmer NZB Nossen - Körmeister Marco Mummeshohl

      
HundR/H/FarbeWurfdatumZb.-Nr.Besitzer*in
Ken vom PfarrhofR, sm01.11.202040556-20Andreas Thüre
Kadischa vom PfarrhofH, s01.11.202040560-20Gerd Mantyk
Kaira vom PfarrhofH, b01.11.202040561-20Kati Krell
Kaja-Lee vom PfarrhofH, sm01.11.202040562-20Kathleen Kießling
Kaluna vom PfarrhofH, s01.11.202040563-20Sheila Streit
Kinza vom PfarrhofH, s01.11.202040564-20Petra & Ralf Trägenap
Kosima vom PfarrhofH, b01.11.202040565-20Anette Stamm
Jagger vom PfarrhofR, b22.04.201939809-19Manuela Gieseke
Matze vom KnopfhofR, b17.03.202140742-21Peter Regler
K-Wurf vom Pfarrhof

Teilnehmer NZB Nossen - Körmeisterin Kirsten Wesche:

     
HundR/H/FarbeWurfdatumZb.-Nr.Besitzer*in
Dobby vom FährhofR, sm2020-06-30 00:00:0040423-20Arnold Frank
Daschka vom FährhofH, b2020-06-30 00:00:0040424-20Birgit Danner-Leppa
Dea vom FährhofH, sm2020-06-30 00:00:0040425-20Carolin Körtge
Dila vom FährhofH, sm2020-06-30 00:00:0040426-20Bianca Fischer
Dinka vom FährhofH, sm2020-06-30 00:00:0040427-20Siegbert Arnold
Doro vom FährhofH, b2020-06-30 00:00:0040429-20Ina Henkel-Graneist
Querin vom RehwinkelR, s2020-04-19 00:00:0040299-20Frank Tober
D-Wurf vom Fährhof
NZB – Daschka vom Fährhof mit Birgit Danner-Leppa

Jugendbeurteilung und Zuchttauglichkeitsprüfung:

Körmeister: Marco Mummeshohl, Kirsten Wesche
Körleitung: Regina Franz
Helfer: Ralf Knobloch

Teilnehmer JB und ZTP in Nossen

      
Jugendbeurteilung
HundR/H/FarbeWurfdatumZb.-Nr.Besitzer*in
Quaster vom RehwinkelR, sm2020-04-19 00:00:0040298-20Doreen Daubitz
Nia von der GrauzoneH, sm2020-02-28 00:00:0040201-20Simone Krüger
Zuchttauglichkeitsprüfung
HundR/H/FarbeWurfdatumZb.-Nr.Besitzer*in
Attila vom Königlichen HofR, b2018-06-20 00:00:0039385-18Claudia Schwab
Ludwig aus der GrauzoneR, b2018-02-05 00:00:0039070-18Sylvia Herrmann
Kurtis vom Tullnerbach*R, b2019-11-02 00:00:00ÖHZB 3194Michaela Kober
Kalevi aus der Grauzone*R, sm2016-04-30 00:00:0038075-16Sylvia Herrmann
Elsie von der Hasel*H, b2017-09-11 00:00:0038937-17Annett Bergamnn
Elsa vom Nymphensee*H, sm2017-06-12 00:00:0038826-17Susanne Brey
Jonna vom PfarrhofH, sm2019-04-22 00:00:0039816-19Bettina Sachs
Aron vom Vilsfeld*R, sm2019-04-04 00:00:0039778-19Matthias Bohl
Banja vom RhönfeuerH, b2019-05-25 00:00:0039878-19Bodo Schenke
Finja vom WackerbarthH, sm*28.09.201940053-19Rita Röllig
Die JB/ZTP haben bestanden/nicht bestanden*
ZTP – Jonna vom Pfarrhof

NZB Seifertshain | 11.09.2021

Körmeisterin: Dieter Lang
Körleitung: Angelika Mühling

Teilnehmer NZB Seifertshain - Körmeister Dieter Lang

     
HundR/H/FarbeWurftagZb.-Nr.Besitzer*in
Frodo vom LanghagenseeR / sm28.04.202040304-20Jan u. Simone Ruhdorf
Fürst Brody vom LanghagenseeR / sm28.04.202040305-20Marion u. Roland Klein
Finja vom LanghagenseeH / sm28.04.202040306-20Marion u. Jürgen Herrmann
Fleissiges Lieschen vom LanghagenseeH / sm28.04.202040307-20Bärbel Zimmermann
Fräulein Fiene vom LanghagenseeH / sm28.04.202040308-20Susanne u. Heiko Drechsler
Fritzi vom LanghagenseeH / sm28.04.202040309-20Stephanie Grataloup
Aaron vom RennsteigwegR / sm18.04.201939791-19Peter Ring
Billy-Ben vom RennsteigwegR / sm26.08.202040467-20Heiko Dorstewitz
Bonny vom RennsteigwegH / sm26.08.202040471-20Dr. Stefan Rühlmann
Wenzo vom Hause LukaR / b18.04.201940289-20Andrea Christiane Lindig
Gaucho von der LeuchtenburgR / sm01.03.202040204-20Lothar Dietrich
Gustav von der HaselR / sm11.10.201940073-19Petra Binder
Nabuko vom NadjangrundR / sm17.03.202040219-20Christian Arendt
Nelin vom NadjangrundR / b17.03.202040220-20Anke u. Christian Scheinost
Nero Dávola vom NadjangrundR / sm17.03.202040221-20Manuela Schlenzig
Nexdor vo m NadjangrundR / b17.03.202040222-20Marlen Nierenberg
Norell vom NadjangrundR / b17.03.202040223-20Reinart Rüffer
Najah vom NadjangrundH / sm17.03.202040224-20Angelika Mühling


Körmeister: Heiko Drechsler
Körleitung: Christian Ilgner

Teilnehmer NZB Seifertshain - Körmeister Heiko Drechsler

     
HundR/H/FarbeWurftagZb.-Nr.Besitzer*in
Nadim aus der GrauzoneR / sm28.02.202040194-20Andrea Konrad
Nepos ex Aura Nigra aus der GrauzoneR / sm28.02.202040195-20Jan Manske
Nikam aus der GrauzoneR / sm28.02.202040196-20Sylvia Schlothauer
Nikas aus der GrauzoneR / sm28.02.202040197-20Christina Keindorf
Navitas aus der GrauzoneH / sm28.02.202040199-20Jürgen Wilde
Nia aus der GrauzoneH / sm28.02.202040201-20Simone Krüger
Nuri aus der GrauzoneH / b28.02.202040202-20Petra Matiwe
Ogalf aus der GrauzoneR / sm28.02.202140692-21Aneke Meinel
Omid aus der GrauzoneR / sm28.02.202140693-21Anne-Katrin Behlke
Orfeas aus der GrauzoneR / sm28.02.202140694-21Torsten Lay
Orsino aus der GrauzoneR / sm28.02.202140695-21Ralf Dammert
Olena aus der GrauzoneH / sm28.02.202140697-21Brigitte Hummel
Opala aus der GrauzoneH / sm28.02.202140698-21Hendrik Röglin
Ophelia aus der Grauzone H / sm28.02.202140699-21Michael Himstädt

JB ZTP Nürnberg | 05.-06.06.2021

Körmeister*in: Heiko Drechsler, Bea Holder
Körleitung: Rosemarie Degenbeck, Karin Körner
Helfer:
Anmeldung: RZV Online
Anmeldeschluss: 16.05.2021

NZB Nürnberg | 19.-20.06.2021

Körmeisterin: Brit Wuchert
Körleitung: Rosemarie Degenbeck, Karin Körner
Helfer:
Anmeldung: RZV Online
Anmeldeschluss: 30.05.2021

NZB Woringen | 23.-24.10.2021

Körmeisterin: Sabine Jacobs
Körleitung: Annemarie Schröder
Helfer:
Anmeldung: RZV Online
Anmeldeschluss: 03.10.2021

NZB Deggendorf | 13.-14.11.2021

Richterin: Petra Krivy
Körleitung: Daniela Ziegler-Obermeier
Helfer:
Anmeldung: RZV Online
Anmeldeschluss: 24.10.2021

NZB Forstinning | 27.11.2021

Körmeister*in: Marco Mummeshohl
Körleitung: Annemarie Schröder
Helfer:
Anmeldung: RZV Online
Anmeldeschluss: 06.11.2021

Süße Hovawart Hunde