Zuchtveranstaltungen – Termine 2022

Melden Sie sich zu einer unserer Zuchtveranstaltungen an, die im Jahr 2022 stattfinden.

Nachstehende Terminplanung für die Zuchtprüfungen gilt aufgrund der Corona-Pandemie vorbehaltlich der jeweils behördlicherseits aktuell gültigen Durchführungsbestimmungen. Sollten Sie Fragen dazu haben, wenden Sie sich bitte an die jeweilige Körleitung.

Bitte informieren Sie sich deshalb regelmäßig vor Besuch einer Veranstaltung über die aktuellen CORONA-Vorschriften in Bayern.

In diesem Bereich stellt unsere Landesgruppen alle stattfindenen Zuchtveranstaltungen ein.


Wohin mit Ergebnissen, Berichten und Fotos?

Sonderregelung Zuchtzulassung während der Corona-Pandemie

Bekanntmachung

Das Präsidium hat in seiner Sitzung am 29.05.2021 auf Empfehlung des einstimmigen Beschlusses des Zuchtbeirates folgende Sonderreglungen für die Zuchtzulassung während der Corona-Pandemie beschlossen:

1.Aufgrund Corona Einschränkungen wird bei Hunden, die ab 01.01.2017 geboren sind, auf die 2. ZTP verzichtet (Hunde haben schon 1 bestandene ZTP) und der Hund erhält damit eine Zuchtzulassung, sofern alle anderen Voraussetzungen erfüllt sind.

2.Aufgrund Corona Einschränkungen gibt es bei Hunden, die ab 01.01.2017 geboren sind, nach zweimaligem Durchfallen im Wesensteil eine weitere Chance die Zuchtveranstaltung zu wiederholen, da die Umweltsozialisierung der jungen Hunde während Corona nur eingeschränkt möglich war.

-D.h. Hunde die bis 30.06.22 JB nicht bestehen, dürfen wenn JB nochmals nicht bestanden wird, dennoch zur ZTP antreten

-D.h. Hunde die bis 30.06.22 JB nicht bestehen, dürfen wenn 1. ZTP nicht bestanden wird, ein weiteres Mal zur ZTP antreten.

-D.h. Hunde die bis 30.06.22 ZTP nicht bestehen, dürfen wenn nächste ZTP nicht bestanden wird, ein weiteres Mal zur ZTP antreten.

3.Hunde, die ab 1.1.2018 geboren sind, werden ohne ZTP für einen Wurf zur Zucht zugelassen, sofern sie eine NZB oder JB ohne zuchtausschließende Fehler bestanden haben und die gesundheitlichen Voraussetzungen erfüllt sind. Auf eine Ausstellung kann für diesen Wurf verzichtet werden. Der 1. Deckakt muss bis 30.06.22 stattgefunden sein. Der Zuchtpartner muss aus dem RZV stammen, alle Voraussetzungen erfüllt haben und von der Zuchtleitung genehmigt werden.

4.Zur Sicherstellung, dass möglichst viele Hunde noch eine Zuchtveranstaltung besuchen können, wird bei den kommenden Zuchtveranstaltungen die Teilnehmerbegrenzung insoweit aufgehoben, dass an Veranstaltungen an Samstagen in Rücksprache der Körleitung mit den Körmeistern weitere Hunde zugelassen werden dürfen.

Empfohlene Geltungsdauer dieser Regelungen bis 30.06.22. Danach wird die Situation neu bewertet.

30.05.2021

Peter Thome

Präsident

NZB Nürnberg | 02.-03.04.2022

Körmeisterin: Messina Schattling
Körleitung: Rosemarie Degenbeck, Karin Körner
Helfer: Tobias Frey, Hans Dodell

Teilnehmer:

HundR./H. FarbeWurftagZb.-Nr.Besitzer/in
Xina vom Hause LukaH, b11.08.202141045-21   Dr. Helga Hofer
Xenon vom Hause LukaR, sm11.08.202141038-21   Yvonne und Hermann Zoelly
Xalida vom Hause LukaH, b11.08.202141040-21   Annette und Rudolf Winter
Feliz vom Tübinger TorH, sm05.02.202140656-21   Ilona Widmann
Fredo vom Tübinger TorR, sm05.02.202140653-21 Elke Heindorf
Freda vom Tübinger TorH, sm05.02.202140660-21 Julia Heinrich
Fynn vom Tübinger TorR, sm05.02.202140655-21   Yvonne und Hans Weppert
Frea vom Tübinger TorH, sm05.02.202140659-21   Ann-Kristin Zinke
Holly von FafunH, sm16.01.202140617-21   Frank Müller
Henni von FafunH, sm16.01.202140615-21 Ingrid Schön
Hakon von FafunR, sm16.01.202140608-21   Andree Borchardt
Hektor von FafunR, sm16.01.202140610-21 Baumann Kathrin
Hegges von FafunR, sm16.01.202140609-21   Astrid Lentes-Klein
Haily von FafunH, sm16.01.202140612-21 Ziegler Sabine
Runa vom SchondratalH, sm06.05.202140869-21   Paulina Frank, Helga Lingenfelder
Roxy vom SchondratalH, sm06.05.202140868-21 Anja Scharinger
Ronja vom SchondratalH, sm06.05.202140822-21Petra Ehrlinspiel
Milo vom KnopfhofR, sm16.03.202140614-21 Kathrin Seidel
Michel vom KnopfhofR, sm16.03.202140745-21   Petra und Michael Lenhart
Meiko vom KnopfhofR, sm16.03.202140743-21   Tamara Göbel
Marlo vom KnopfhofR, sm16.03.202140741-21   Nicola und Sven Zwerner
Malte vom KnopfhofR, sm16.03.202140739-21   Nicole Richter
Momo vom KnopfhofR, sm16.03.202140747-21 Karl Hösl
Moro vom KnopfhofR, sm16.03.202140748-21 Michael Ney
Eefje aus MandanaH, sm08.04.202140815-21   Andrea Knote
Ebba aus MandanaH, sm08.04.202140814-21   Martina Heyde
Enika aus MandanaH, sm08.04.202140819-21   Anja Elstner
Ewok aus MandanaR, sm08.04.202140813-21   Christiane Schneider
Enala aus MandanaH, sm08.04.202140818-21   Erika Hertling
Ezra aus MandanaH, sm08.04.202140822-21   Frank Teufel
Erna aus MandanaH, sm08.04.202140821-21   Tina Oswald
Ejasha aus MandanaH, sm08.04.202140816-21   Ralf Vogt
Clark von der Kleinen WieseR, s10.04.202140826-21   Sandra Weibrecht-Geiger
Gismo vom HimmelgartenR, s01.09.202040481-20   Madlen Roick
Noralie vom NadjangrundH, sm17.03.202040226-20 Constanze Graser

H-Wurf von Fafun
F-Wurf vom Tübinger Tor
R-Wurf vom Schondratal
X-Wurf vom Hause Luka
Eindrücke von der NZB

JB ZTP Nürnberg | 19.03.2022

Körmeister: Heiko Drechsler, Marco Mummeshohl
Körleitung: Karin Körner, Rosemarie Degenbeck
Helfer: Alina Spielmann

Teilnehmer/Ergebnisse:

HundR/H FarbeWurftagZb.-Nr.:Besitzer*in           
Jugendbeurteilung
Demi aus Mandana *H, sm11.01.202040141-20 Dr. Annette Deufel
Lloyd vom WildweibchensteinR, sm25.02.202040368-20   Bianca Köble
Dot von PrichsenstadtR, sm11.04.202040273-20 Dennis Hempelmann
Zuchttauglichkeitsprüfung
Whisky vom Hause LukaH, sm18.04.202040292-20   Anita Köberl
Uriah vom Hause LukaR, b26.01.201939626-19   Kristin Frey
Hoja vom Kreuzberger HofH, b03.04.201939757-19 Tanja Lenz
Balko vom Königlichen Hof *R, sm31.01.202040155-20 Marius Czyz
Paja von Ponte Sarasino *H, sm04.09.2019769326Elisabeth Gerber
Najah vom NadjangrundH, sm17.03.201940224-20   Angelika Mühling
Kuno vom PferdebachR, sm18.04.201939804-19 Henry Wiebach
Ninni vom Nadjangrund *H, sm17.03.201939804-19 Birgit Finsterwalder
Ihre Jugendbeurteilung,Zuchttauglichkeitsprüfunghaben bestanden, nicht bestanden*

NZB JB Lübben | 07.-08.05.2022

Körmeisterinnen: Kirsten Wesche, Brit Wuchert
Körleiter: Klaus Ilte
Helfer: Ralf Knobloch
Steward: Sven Kaiser
Fremdperson: Norbert Herrmann

Teilnehmer/Ergebnisse

HundR./H. FarbeWurftagZb.-Nr.Besitzer/in
An der Nachzuchtbeurteilung haben teilgenommen:
Eske vom Wilden JägerH, sm23.03.202140787-21Ralf Knobloch
Enna vom Wilden JägerH, sm23.03.202140785-21Jessica Gruhner
Erle vom Wilden JägerH, sm23.03.202140786-21Heiko Ringel
Enox vom Wilden JägerR, sm23.03.202140784-21Jan Zühlsdorf
Racker vom RehwinkelR, s31.01.202140640-21Christian Radloff
Panos aus der GrauzoneR, b14.09.202141070-21Frank-Kersten Flack
Pari aus der GrauzoneH, sm14.09.202141074-21Verona Horn
Porthos aus der GrauzoneR, sm14.09.202141073-21Ulrike und Frank Buhrandt
Perosh aus der GrauzoneR, b14.09.202141071-21Axel Frankenfeldt
Perosha aus der GrauzoneH, b14.09.202141075-21Knut Schlicht und Olga Golovanova
Bajana von den Sieben BrunnenH, sm07.03.202140724-21Maik Hehr
Die Jugendbeurteilung haben bestanden:
Rodo vom RehwinkelR, s31.01.202140642-21Klaus Ilte
Baron vom RemstalschlössleR, sm20.03.202140755-21Walter Schrader
Elcan vom Wilden JägerR, sm23.03.202140783-21Detlef Klausch
Orfeas aus der GrauzoneR, sm28.02.202140694-21Torsten Lay
Atreju ex Mare VicusR, s29.10.202040544-20Mary Zielke
Mava von der WassernixeH, sm09.09.202041211-21Cornelia Stelling
Ruben vom RehwinkelR, s31.01.202140643-21Stefanie Schneider
Saronn aus dem EmslandR, sm28.01.202140648-21Eckard Ratsch
Die Zuchttauglichkeitsprüfung haben bestanden/nicht bestanden*
Espen vom Langhagensee*R, b03.02.201939653-19Heike Brandenburg
Olav vom RehwinkelR, sm15.07.201839408-18Martina Rau
Polly vom RehwinkelH, sm14.05.201939858-19Gerd Meischner
Isley vom KüstennebelR, sm30.12.201839584-18Detlef Gellert
Lisandro aus der GrauzoneR, sm05.02.201839069-18Astrid Spranger
Yela vom Wiener StadtrandH, sm09.10.201940582-20Marie-Magdalena Üblacker
Quaster vom RehwinkelR, sm19.04.202040298-20Doreen Daubitz
Nia aus der Grauzone*H, sm28.02.202040201-20Simone Krüger
R=Rüde | H=Hündin | b=blond | s=schwarz | sm=schwarzmarken |
Zb.-Nr.=Zuchtbuchnummer
E-Wurf vom Wilden Jäger
Zähne zeigen bei Körmeisterin Brit Wuchert.

Zähne zeigen bei Körmeisterin Brit Wuchert.

Orfeas aus der Grauzone

Orfeas aus der Grauzone

Pilzesammler

Pilzesammler

Zuchttauglichkeitsprüfung:

Yela vom Wiener Stadtrand

Yela vom Wiener Stadtrand

Quaster vom Rehwinkel

Quaster vom Rehwinkel

Olav vom Rehwinkel

Olav vom Rehwinkel

Lisandro aus der Grauzone

Lisandro aus der Grauzone

Olav vom Rehwinkel

Olav vom Rehwinkel

Isley vom Küstennebel

Isley vom Küstennebel

NZB Seifertshain | 09.07.2022

Körmeisterin: Beatrice Holder
Körleitung: Angelika Mühling
Helfer: Patrick Pilz

Teilnehmer:

HundR./H. FarbeWurftagZB-Nr.Besitzer/in           
B-Wurf von den Leipziger Schwaben
Beethoven von den Leipziger SchwabenR, sm05.06.202140910-21Petra & Heinz Kremer
Berlioz von den Leipziger SchwabenR, b05.06.202140911-21Beate & Dr. Ulrich Erler
Brahms von den Leipziger SchwabenR, b05.06.202140912-21Sylvia & Uwe Lange
Bruckner von den Leipziger SchwabenR, b05.06.202140913-21Astrid Weibrich, Martin Almeroth
Bader-Ginsburg von den Leipziger SchwabenH, sm05.06.202140914-21Heike & Pierre Haas
Balkissa von den Leipziger SchwabenH, sm05.06.202140915-21Rebecca Linß
Bella Bird von den Leipziger SchwabenH, b05.06.202140916-21Antje Neumann, Matthias Möller
Belle Boyd von den Leipziger SchwabenH, b05.06.202140917-21Elfriede & Walter Irrenhauser
Betty Williams von den Leipziger SchwabenH, b05.06.202140919-21Michaela Tenti
Bronte von den Leipziger SchwabenH, b05.06.202140920-21Ines & Bert Lessner
G-Wurf von Wackerbarth
Gerda von WackerbarthH, sm16.05.202140881-21Gabriele Kallenbach
Gina-Lisa von WackerbarthH, b16.05.202140882-21Dietrich Ebeling
Glenna von WackerbarthH, b16.05.202140883-21Ralph Marcinczak
Gretel von WackerbarthH, sm16.05.202140884-21Angelika Marburger
C-Wurf vom Rennsteigweg
Cando vom RennsteigwegR, sm12.08.202141047-21Grit Seidel
Ciska vom RennsteigwegH, sm12.08.202141054-21Jürgen Niebergall
G-Wurf vom Langhagensee
Gajus vom LanghagenseeR, sm20.01-202140628-21Imke Schlüter
Gasco vom LanghagenseeR, sm20.01-202140629-21Saskia Riepe
Grisu vom LanghagenseeR, sm20.01-202140631-21Sonja u. Florian Schindler
Gitte- Ilea vom LanghagenseeH, sm20.01-202140632-21Susanne & Werner Lachnitt
Gretl vom LanghagenseeH, sm20.01-202140633-21Sandra & Philipp Greie
Gustl vom LanghagenseeH, sm20.01-202140635-21Katja Engelmann

B-Wurf von den Leipziger Schwaben mit Papa Eddy vom Hagenauer Forst

G-Wurf von Wackerbarth mit Mutter Emmi-Lou von Wackerbarth und Vater Ennio vom Drei Ruten Berg

Bronte mit Helfer Patrick Pilz

Bronte mit Helfer Patrick Pilz

Bronte von den Leipziger Schwaben

Bronte von den Leipziger Schwaben

Belle Boyd von den Leipziger Schwaben mit Helfer Patrick Pilz

Belle Boyd von den Leipziger Schwaben mit Helfer Patrick Pilz

Bella Bird von den Leipziger Schwaben

Bella Bird von den Leipziger Schwaben

Bella Bird mit Körmeisterin Beatrice Holder

Bella Bird mit Körmeisterin Beatrice Holder

Bader Ginsburg von den Leipziger Schwaben mit Besitzerin Heike Haas

Bader Ginsburg von den Leipziger Schwaben mit Besitzerin Heike Haas

NZB JB Nossen | 10.-11.09.2022


Körmeisterin: Eveline Hohmann
Körleitung: Regina Franz
Helfer:


Teilnehmer/Ergebnisse

JB ZTP Nürnberg | 17.-18.09.2022

Körmeister*in: Beatrice Holder, Brit Wuchert, Heiko Drechsler, Michael Kunze
Körmeister Anwärter: Kerstin Lubjuhn, Christian Ilgner
Körleitung: Karin Körner, Rosemarie Degenbeck
Helfer: Lenne Ahrens


Teilnehmer/Ergebnisse

JB ZTP Schleiz | 08.-09.10.2022

Anmeldung: Formular
Körmeister*in: Heiko Drechsler, Kirsten Wesche
Helfer:
Anmeldeschluss: 17.09.2022

Teilnehmer/Ergebnisse

NZB Woringen | 22.-23.10.2022

Anmeldung: Formular
Körmeisterin: Messina Schattling
Helfer:
Anmeldeschluss: 01.10.2022

Teilnehmer/Ergebnisse

Süße Hovawart Hunde