Zuchtveranstaltungen – Ergebnisse und Termine

Melden Sie sich und Ihren Hovawart zu einer unserer Zuchtveranstaltungen an.

Nachstehende Terminplanung für die Zuchtprüfungen gilt aufgrund der Corona-Pandemie vorbehaltlich der jeweils behördlicherseits aktuell gültigen Durchführungsbestimmungen. Sollten Sie Fragen dazu haben, wenden Sie sich bitte an die jeweilige Körleitung.

Bitte informieren Sie sich deshalb regelmäßig vor Besuch einer Veranstaltung über die aktuellen CORONA-Vorschriften in Niedersachsen.

Dieses Video zeigt den Ablauf einer Zuchttauglichkeitsprüfung im RZV



Wichtige Mitteilungen vom Präsidium

Wohin mit Ergebnissen, Berichten und Fotos?

Ergebnisse Zuchtveranstaltungen | 2022

Zuchtveranstaltung beim GHV in Walkenried

Datum: Samstag/Sonntag, 30.04./01.05.2022
Körmeister:in: Brit Wuchert, Michael Kunze
Körleitung: Carola Bode
Schutzdiensthelfer: Ralf Knobloch
Stewardess: Dorota Lebek-Miosga
Beitrag/Fotos

Hund WurftagZB-Nr.Besitzer:in
An der NachZuchtBeurteilung haben 15 von 19 gemeldeten Hunden teilgenommen
Fabello vom HelmefeldR sm04.09.202141058-21Thomas und Doris Fehres
Fayou vom HelmefeldR sm04.09.202141059-21Ulrike Eichin
Flaxo vom HelmefeldR s04.09.202141061-21Thomas Westram
Floy vom HelmefeldR s04.09.202141062-21Karin Escherich
Friko vom HelmefeldR sm04.09.202141063-21Dr. Sibylle Kaltenecker
Faime vom HelmefeldH s04.09.202141064-21Uwe Baer
Fair Ness vom HelmefeldH s04.09.202141065-21Michaela Schelenz
Faxa vom HelmefeldH sm04.09.202141066-21Dr. Yvonne Grafen
Jelle vom BagalutenhofR s18.03.202140749-21Iris Tubbesing und Christian Fratzke-Tubbesing
Hero vom PlesseblickR b21.10.202141132-21Dorota-Lebek-Miosga
Hobie vom PlesseblickR sm21.10.202141133-21Anja Bierotte
Hutsch vom PlesseblickR sm21.10.202141134-21Christine Thiele
Hetti vom PlesseblickH sm21.10.202141137-21Friederike Staats
Holly vom PlesseblickH sm21.10.202141138-21Mechthild Averkamp
Ella von den PottkiekernH b21.03.202140773-21Eileen-Katharina Bode
An der JugendBeurteilung haben 7 von 8 gemeldeten Hunden teilgenommen
Paddington Bär vom HundsbühlR sm20.06.202040400-20Alexandra Zahn
Polly vom HundsbühlH sm20.06.202040402-20Matthias Kohlhaus
Gabor vom PlesseblickR sm21.06.202040404-20Cecile Schramm
Gas vom Plesseblick *R sm21.06.202040406-20Marita Doebber
Gringo vom Plesseblick *R sm21.06.202040409-20Ralf Piepenbrink
Conja von den Dünen FlitzernH b25.11.202040589-20Nicole Klotz
Hedi von FreeborgH b27.06.202040421-20Simona Brendel
An der ZuchtTauglichkeitsPrüfung haben 6 von 6 gemeldeten Hunden teilgenommen
Dasher von den PottkiekernH sm03.01.201939596-19Johanna-Elisabeth Bode
Durin von den PottkiekernR sm03.01.201939594-19Rabea Kerkhoff
Wanjo von der JagsthöheR sm21.08.201940017-19Imma Schill
Enya von der Leuchtenburg *H s19.06.201738840-17Josef Leimkuhle
Duana vom Wilden Jäger *H s27.03.202040250-20Claudia Meyer
D'Arriba vom LanghagenseeH sm02.09.201738899-17Silke Wollner

Zuchtveranstaltung bei der HSG Oldenburger Land in Adelheide

Datum: Samstag/Sonntag, 26./27.03.2022
Körmeister:in: Heiko Drechsler (NZB, JB, ZTP), Brit Wuchert (ZTP)
Körleitung: Carola Bode, Sabine Schäfer
Schutzdiensthelfer: Detlef Döring
Beitrag/Fotos

Hund WurftagZB-Nr.Besitzer:in
An der NachZuchtBeurteilung haben 9 von 11 gemeldeten Hunden teilgenommen
Sam aus dem EmslandR sm28.01.202140645-21Torben Lüssenheide
Shandor aus dem EmslandR sm28.01.202140650-21Sandra Buß
Samson aus dem EmslandR sm28.01.202140646-21Christiane Willingmann
Carlos von der Kleinen WieseR sm10.04.202140824-21Anja Christiansen
Jara vom BagalutenhofH sm18.03.202140751-21Ronja Carstens
Jantje vom BagalutenhofH sm18.03.202140750-21Vera und Uwe Klintworth
Enzo vom HesperusR sm06.09.202141067-21Rüdiger Breitkopf
Eileen vom HesperusH sm06.09.202141068-21Rosemarie und Andrea D´Avack
Enya vom HesperusH sm06.09.202141069-21Sabine und Martin Pfaffmann
An der JugendBeurteilung haben 10 von 10 gemeldeten Hunden teilgenommen
El Ninjo vom Alten PfadR sm21.02.202040175-20Angelika Junker
Ino vom BagalutenhofR sm12.06.202040389-20Elke Böhm-Jödicke
Ian vom BagalutenhofR sm12.06.202040388-20Indre und Mario Brunßen-Gerdes
Hofmacher YunaH b01.05.202040445-20Meike Laudien
Ineke vom BagalutenhofH s12.06.202040393-20Frauke Hanenkamp
Ferenz vom Tübinger TorH sm05.02.202140657-21Dr. Carsten Vorsatz
Bolle von der TeufelsbrutR sm13.06.202040398-20Karl-Heinz Neumann
Cerro von den Dünen FlitzernR b25.11.202040583-20Mandy Setje-Eilers
Yoschi von der JagsthöheR sm25.02.202140689-21Sabina Heinrich
Chicha von den Dünen FlitzernH s25.11.202040587-20Frauke Ortmann
An der ZuchtTauglichkeitsPrüfung haben 4 von 5 gemeldeten Hunden teilgenommen
Django von der Sachsenperle *R sm11.05.202040347-20Mandy Nonnenberger und Detlef Döring
Akim vom HexenwerkR sm20.03.2019HZD 19/9007Jochen Brinkmann
Chira von der SachsenperleH b28.02.202040192-20Julia Duvinage
Escada vom Alten Pfad *H sm21.02.202040180-20Julia Johannsen

NZB JB Bühren | 20./21.08.2022

Anmeldung über: Arnd Finke
Anmeldung: Formular
Körmeister: Marco Mummeshohl
Schutzdiensthelfer:
Anmeldeschluss: 31.07.2022
Anfahrt

JB ZTP Schwarmstedt | 10./11.09.2022

Anmeldung: Formular
Körmeister:in: Kirsten Wesche, Michael Kunze
Schutzdiensthelfer:
Anmeldeschluss: 21.08.2022
Anfahrt

Ergebnisse Zuchtveranstaltungen | 2021

Ergebnisse Zuchtveranstaltungen | 2020

Beiträge eingestellt durch presse.olnds