Berichte und Bilder von Veranstaltungen, Seminaren und Fortbildungen



Leistungsprüfung Obedience Coburg/Rödental | 03.07.2022

Leistungsrichterin: Marion Herrmann
Prüfungsleitung: Sandra Trebes
Steward: Gaby Storzer

Teilnehmer und Ergebnisse:

HundHundeführer/inPunkteBewert.Rang                       
Beginner:
FreyaElfi Aumann276v1
Elliot von den ArkadenChristine Weyhersmüller260.5v2
CharlyTheresia Herrnberger226sg3
Argus vom VilsfeldUschi Bloß224.5sg
Klasse Senioren
Burschi von Zeno´s AtriumElfi Aumann194g1
Klasse 3
LandoAnja Fleischmann272.5v1
Dollar von den ArkadenJudith Leicht206.5g2
Begleithundprüfung
Eywa von den ArkadenGaby Storzerbest.BH/VT
Easy von den ArkadenHeike Jägerbest.BH/VT

Bericht:

Dollar von den Arkaden – Klasse 3

Charly-Beginner mit Theresia Herrnberger

Elliot von den Arkaden mit Christine Weyhersmüller

Freya-Beginner

Elliot von den Arkaden mit Christine Weyhersmüller

Burschi von Zeno’s Atrium-Klasse Senioren mit Elfi Aumann

Leistungsprüfung Kirchdorf am Inn e. V. | 19.06.2022

Leistungsrichter: Frank Heindorf
Prüfungsleitung: Jenny Bröhl
Schutzdiensthelfer: Tobias Frey
Fährtenleger: Antje Engel, Tobias Frey
Fährtenaufsicht: Jenny Bröhl

Teilnehmer/Ergebnisse:

HundHundeführerPrüfungsstufeABCges. 
Jojo ex Canis LupusWally LowackUPr 28383 g
Yvonne ZoellyTessy von der JagsthöheIGP-3709085a245 g
Christina NicklisOthello von der HofreiteIGP-3 Quali889186a265 g
Claudia SattleckerAmbra vom Inntaler WächterIFH-V7171 bf
Dr. Beatrix WagenbrennerDjambo Grofje CeljskiIFH-V9191 sg
Sabine JacobsPusztai Pandur MagicIFH-18080 g

IGP-Quali bestanden: Christina Nicklis mit Othello von der Hofreite

Hundesport ist Teamsport – in mehrerer Hinsicht.

Der Hund und sein Hundeführer bilden ein Team aber auch innerhalb einer Trainingsgruppe ist Teamgeist wichtig! Da sich Christinas Othello am Abend vor seiner geplanten ersten Quali im April verletzt hatte, musste schnell ein Ersatztermin organisiert werden. Frank Heindorf sprang sehr kurzfristig nochmal als Richter ein, Tobias Frey hatte Zeit und wurde gleich als Fährtenleger und Helfer verpflichtet und es fanden sich zudem noch genügend Prüflinge, damit die Prüfung auch stattfinden kann. Alles nicht selbstverständlich und wir waren glücklich, als wir nach einem sehr heißen Prüfungstag die weiße Fahne hissen durften! Alle Teams hatten bestanden, Othello zeigte mit Frauchen Christina eine überzeugende Leistung in allen drei Sparten und konnte sich die erforderliche Punktzahl für seine erste Quali zur IGP-DM erkämpfen. Wir sind sehr stolz auf Euch! Herzlichen Dank an alle, die es möglich gemacht haben!“

„Die RZV-Übungsgruppe Kirchdorf“

100 Jahre Hovawart – Jubiläumsfeier und Clubschau in Fulda-Eichenzell | 11.-12.06.2022

https://www.hovawart.org/wp-content/uploads/2022/02/rzv_2022_fulda_hovawart_100_header-2048x614.jpg

100 Jahre Hovawart, Jubiläumsfeier und Clubschau in Fulda-Eichenzell


Das Jahr 1922 gilt als der Beginn der organisierten, zuchtbuchmäßig erfassten Hovawartzucht, Grund genug für die drei im VDH zusammengeschlossenen Zuchtvereine RZV (Rassezuchtverein für Hovawart-Hunde), HZD (Hovawart-Zuchtgemeinschaft Deutschland) und HC (Hovawart-Club) sowie der IHF (International Hovawart Federation) für eine große gemeinsame Jubiläumsfeier.

Alles rund um den Hovawart – ein Wochenende mit Deckrüdenschau, Show-Programm, Festabend und einer großen CAC-Hundeausstellung mit internationaler Beteiligung. Das alles im Hofgarten des Schlosses Fasanerie in Eichenzell bei Fulda.

Zuchtschaurichter*innen: Dusica Bucer, Annette Gund, Elena Skvarilova, Tapio Eerola, Sabine Kerschner, Mag. Elisabeth Kapsch, Kirssten Wesche;

Ergebnisse: und Fotoalbum


Ausführliche Informationen

Leistungsprüfung Deggendorf | 21.05.2022

Leistungsrichter: Wolfgang Dill
Prüfungsleiter: Karl-Heinz Obermeier
Schutzdiensthelfer: Sebastian Heine
Fährtenleger: Rainer Albrecht

Teilnehmer/Ergebnisse:

Hundeführer/inHundPrüfungABCgesamt: 
Barbara KaiserBernadette vom Kleinviechter BergBH/VTbest.
Anita KöberlWhisky vom Hause LukaBH/VTbest.
Anja SpielmannFyt von der Schkeuditzer HöheBH/VTbest.
Sabine GültigUnkas vom Hause LukaIGP-1847084 vh238 bf
Heike RösnerEmma von der Scheuditzer HöheIGP-1570Abbr.75 mh
Stefanie HeineDaya von der Schkeuditzer HöheIGP-1Disq.Disq.
Manuela WernerFrieda vom HimmgelgartenIGP-3847884 a246 g
Karin WildLeelou ex Canis LupusIGP-3927581 a248 g
Anita KöberlEnja von den IsartalernIFH-V8888 g

NZB JB ZTP Lübben | 07.-08.05.2022

Körmeisterinnen: Kirsten Wesche, Brit Wuchert
Körleitung: Klaus Ilte
Helfer: Ralf Knobloch
Steward: Sven Kaiser
Fremdperson: Norbert Herrmann

Bericht:

Teilnehmer/Ergebnisse

HundR./H. FarbeWurftagZb.-Nr.Besitzer/in
An der Nachzuchtbeurteilung haben teilgenommen:
Eske vom Wilden JägerH, sm23.03.202140787-21Ralf Knobloch
Enna vom Wilden JägerH, sm23.03.202140785-21Jessica Gruhner
Erle vom Wilden JägerH, sm23.03.202140786-21Heiko Ringel
Enox vom Wilden JägerR, sm23.03.202140784-21Jan Zühlsdorf
Racker vom RehwinkelR, s31.01.202140640-21Christian Radloff
Panos aus der GrauzoneR, b14.09.202141070-21Frank-Kersten Flack
Pari aus der GrauzoneH, sm14.09.202141074-21Verona Horn
Porthos aus der GrauzoneR, sm14.09.202141073-21Ulrike und Frank Buhrandt
Perosh aus der GrauzoneR, b14.09.202141071-21Axel Frankenfeldt
Perosha aus der GrauzoneH, b14.09.202141075-21Knut Schlicht und Olga Golovanova
Bajana von den Sieben BrunnenH, sm07.03.202140724-21Maik Hehr
Die Jugendbeurteilung haben bestanden:
Rodo vom RehwinkelR, s31.01.202140642-21Klaus Ilte
Baron vom RemstalschlössleR, sm20.03.202140755-21Walter Schrader
Elcan vom Wilden JägerR, sm23.03.202140783-21Detlef Klausch
Orfeas aus der GrauzoneR, sm28.02.202140694-21Torsten Lay
Atreju ex Mare VicusR, s29.10.202040544-20Mary Zielke
Mava von der WassernixeH, sm09.09.202041211-21Cornelia Stelling
Ruben vom RehwinkelR, s31.01.202140643-21Stefanie Schneider
Saronn aus dem EmslandR, sm28.01.202140648-21Eckard Ratsch
Die Zuchttauglichkeitsprüfung haben bestanden/nicht bestanden*
Espen vom Langhagensee*R, b03.02.201939653-19Heike Brandenburg
Olav vom RehwinkelR, sm15.07.201839408-18Martina Rau
Polly vom RehwinkelH, sm14.05.201939858-19Gerd Meischner
Isley vom KüstennebelR, sm30.12.201839584-18Detlef Gellert
Lisandro aus der GrauzoneR, sm05.02.201839069-18Astrid Spranger
Yela vom Wiener StadtrandH, sm09.10.201940582-20Marie-Magdalena Üblacker
Quaster vom RehwinkelR, sm19.04.202040298-20Doreen Daubitz
Nia aus der Grauzone*H, sm28.02.202040201-20Simone Krüger
R=Rüde | H=Hündin | b=blond | s=schwarz | sm=schwarzmarken |
Zb.-Nr.=Zuchtbuchnummer

E-Wurf vom Wilden Jäger

Jugendbeurteilung:

Zähne zeigen bei Körmeisterin Brit Wuchert.

Zähne zeigen bei Körmeisterin Brit Wuchert.

Orfeas aus der Grauzone

Orfeas aus der Grauzone

Pilzesammler

Pilzesammler

Zuchttauglichkeitsprüfung:

Yela vom Wiener Stadtrand

Yela vom Wiener Stadtrand

Quaster vom Rehwinkel

Quaster vom Rehwinkel

Olav vom Rehwinkel

Olav vom Rehwinkel

Lisandro aus der Grauzone

Lisandro aus der Grauzone

Olav vom Rehwinkel

Olav vom Rehwinkel

Isley vom Küstennebel

Isley vom Küstennebel

Bilder von der Veranstaltung:

CACIB Erfurt | 07.-08.05.2022

Zuchtschaurichter: Stefan Danner (07.05.2022), Michael Kunze (08.05.2022)
Sonderleitung: Ralph Marcinczak


Teilnehmer/Ergebnisse

QUALI IGP-FH SÜD Markranstädt | 23.-24.04.2022

Leistungsrichter: Gerhard Keßler
Prüfungsleiter: Josef Wild
Fährtenleger: Frank Heber, Horst Krüger, Christian Nikolowius, Peter Regler;
Verleitungsleger: Jane Heber, Cornelia Stelling;
Fährtenaufsicht: Matthias Bohl, Peter Kräußlein;

Teilnehmer:

HundHundeführer*inLG Ergebnis 1. TagErgebnis 2. TagErgebnis gesamt
Bonita von der DonaustraßeDirk HöferSÜD9687183 sg Q
Bacley vom IlseseeAndreas SchöneSÜD9185176 g Q
Josh ex Canis LupusGünther HadelSÜD9085175 g Q
Ginga vom Hohenloher LandCatrin GasterichNRW9250 Abbr.142 mh
Nugget Uwe DörflerSÜD63 74137 mh
Dollar von den ArkadenJudith LeichtSÜD59 Abbr.55 Abbr.114 mh
Sunny vom Hause Luka
Günter HujaraBAWUE856 Abbr.91 mh
Dyawa von ArmoniaMarlis WinklerSÜD15 Abbr. 44 Abbr.59 mh
Aalon von der Zehlendorfer EicheWolfgang EwertNNO34 Abbr.19 Abbr.53 mh

Richter G. Kessler, Fährtenleger, Fährtenaufsicht und Teilnehmer an der Quali in Markranstädt

ACHTUNG: Änderung des Fährtengeländes!

Treffpunkt Samstag, 23.04.2022 „Naturgas Quesitz GmbH, zum Floßgraben, 04420 Markranstädt“.
Das Trainingsgelände an der Scheune ist gesperrt, Ersatz ist Fährtengelände 3 beim Konsum Großlehna, Bahnhofstr. 52, 04420 Markranstädt.

Ab 21.04.2022 ist das Trainingsgelände nutzbar.


Sonntag: Treffpunkt und Prüfungsende mit Ausgabe der Papiere: Parkplatz Konsum Großlehna, Bahnhofstr. 52, 04420 Markranstädt OT Großlehna

Die Fährtenfelder 1-3 vom Sonntag entfallen, Ersatz ist das Fährtenfeld an der Straße zwischen Witzschersdorf und Pissen.


Weitere Informationen zur Beschaffenheit des Fährtengeländes:

Leistungsprüfung Kirchdorf am Inn e. V. | 24.-24.04.2022

Leistungsrichter: Frank Heindorf
Prüfungsleitung: Harry Jacobs
Schutzdiensthelfer: Thomas Spitzhirn
Fährtenleger: Dr. Beatrix Wagenbrenner

Bericht:

Teilnehmer/Ergebnisse:

HundHundeführerPrüfungABCges.
Mica Debbie-AnnAndreas BartolotBH/VTbest.
Paco von der Hofreite Petra SedlmeierBH/VTbest.
Daenerys Carpathia HeartSabine JacobsIBGH-19090 sg
Jojo ex Canis lupus Wally LowackUPr-18181 g
Tessa von der Jagsthöhe Yvonne ZoellyIGP-3608385 vh228 mh
Denzel Grofje Celjski
Antje EngelIGP-3929296 a280 sg


Richter Frank Heindorf, Schutzdiensthelfer Thomas Spitzhirn und die Teilnehmer der Vereinsprüfung Kirchdorf/Inn

Leistungsprüfung Seifertshain | 09.04.2022

Leistungsrichter: Heinz Kraus
Prüfungsleiter: Gerhard Fehse
Fährtenlegerin: Conny Heß

Teilnehmer/Ergebnisse:

Hundeführer/inHund PrüfungABCgesamt:
ABCgesamt
Angelika MühlingNajah vom NadjangrundBH/VT--best.
Steffi UngerNanu vom Vögele HofBH/VT--best.
Matthias BohlAron vom VilsfeldBH/VT--best.
Anita Gatzke-MoserJoshuan vom NadjangrundFPr-392--92 sg
Astrid SprangerLisandro aus der GrauzoneBH/VT--n. best.
Conny HeßWusel von Gina's Vier LindenBH/VT--best.
Cornelia StellingMava von der WassernixeBH/VT--best.
BH=Begleithundeprüfung * FH=Fährtenhundprüfung * FPR=Fährtenprüfung best.=bestanden * n. best.=nicht bestandenSparten: A=Fährte, B=Unterordnung, C=Schutzdienst *

NZB Nürnberg | 02.-03.04.2022

Körmeisterin: Messina Schattling
Körleitung: Karin Körner, Rosemarie, Degenbeck
Helfer: Tobias Frey, Hans Dodell

HundR./H. FarbeWurftagZb.-Nr.Besitzer/in
Xina vom Hause LukaH, b11.08.202141045-21   Dr. Helga Hofer
Xenon vom Hause LukaR, sm11.08.202141038-21   Yvonne und Hermann Zoelly
Xalida vom Hause LukaH, b11.08.202141040-21   Annette und Rudolf Winter
Feliz vom Tübinger TorH, sm05.02.202140656-21   Ilona Widmann
Fredo vom Tübinger TorR, sm05.02.202140653-21 Elke Heindorf
Freda vom Tübinger TorH, sm05.02.202140660-21 Julia Heinrich
Fynn vom Tübinger TorR, sm05.02.202140655-21   Yvonne und Hans Weppert
Frea vom Tübinger TorH, sm05.02.202140659-21   Ann-Kristin Zinke
Holly von FafunH, sm16.01.202140617-21   Frank Müller
Henni von FafunH, sm16.01.202140615-21 Ingrid Schön
Hakon von FafunR, sm16.01.202140608-21   Andree Borchardt
Hektor von FafunR, sm16.01.202140610-21 Baumann Kathrin
Hegges von FafunR, sm16.01.202140609-21   Astrid Lentes-Klein
Haily von FafunH, sm16.01.202140612-21 Ziegler Sabine
Runa vom SchondratalH, sm06.05.202140869-21   Paulina Frank, Helga Lingenfelder
Roxy vom SchondratalH, sm06.05.202140868-21 Anja Scharinger
Ronja vom SchondratalH, sm06.05.202140822-21Petra Ehrlinspiel
Milo vom KnopfhofR, sm16.03.202140614-21 Kathrin Seidel
Michel vom KnopfhofR, sm16.03.202140745-21   Petra und Michael Lenhart
Meiko vom KnopfhofR, sm16.03.202140743-21   Tamara Göbel
Marlo vom KnopfhofR, sm16.03.202140741-21   Nicola und Sven Zwerner
Malte vom KnopfhofR, sm16.03.202140739-21   Nicole Richter
Momo vom KnopfhofR, sm16.03.202140747-21 Karl Hösl
Moro vom KnopfhofR, sm16.03.202140748-21 Michael Ney
Eefje aus MandanaH, sm08.04.202140815-21   Andrea Knote
Ebba aus MandanaH, sm08.04.202140814-21   Martina Heyde
Enika aus MandanaH, sm08.04.202140819-21   Anja Elstner
Ewok aus MandanaR, sm08.04.202140813-21   Christiane Schneider
Enala aus MandanaH, sm08.04.202140818-21   Erika Hertling
Ezra aus MandanaH, sm08.04.202140822-21   Frank Teufel
Erna aus MandanaH, sm08.04.202140821-21   Tina Oswald
Ejasha aus MandanaH, sm08.04.202140816-21   Ralf Vogt
Clark von der Kleinen WieseR, s10.04.202140826-21   Sandra Weibrecht-Geiger
Gismo vom HimmelgartenR, s01.09.202040481-20   Madlen Roick
Noralie vom NadjangrundH, sm17.03.202040226-20 Constanze Graser
H-Wurf von Fafun
F-Wurf vom Tübinger Tor
R-Wurf vom Schondratal
X-Wurf vom Hause Luka
Eindrücke von der NZB

JB ZTP Nürnberg | 19.-20.03.2022

Körmeister: Heiko Drechsler, Marco Mummeshohl
Körleitung: Karin Körner, Rosemarie, Degenbeck
Helfer: Alina Spielmann

HundR/H FarbeWurftagZb.-Nr.:Besitzer*in           
Jugendbeurteilung
Demi aus Mandana *H, sm11.01.202040141-20 Dr. Annette Deufel
Lloyd vom WildweibchensteinR, sm25.02.202040368-20   Bianca Köble
Dot von PrichsenstadtR, sm11.04.202040273-20 Dennis Hempelmann
Zuchttauglichkeitsprüfung
Whisky vom Hause LukaH, sm18.04.202040292-20   Anita Köberl
Uriah vom Hause LukaR, b26.01.201939626-19   Kristin Frey
Hoja vom Kreuzberger HofH, b03.04.201939757-19 Tanja Lenz
Balko vom Königlichen Hof *R, sm31.01.202040155-20 Marius Czyz
Paja von Ponte Sarasino *H, sm04.09.2019769326Elisabeth Gerber
Najah vom NadjangrundH, sm17.03.201940224-20   Angelika Mühling
Kuno vom PferdebachR, sm18.04.201939804-19 Henry Wiebach
Ninni vom Nadjangrund *H, sm17.03.201939804-19 Birgit Finsterwalder
Ihre Jugendbeurteilung,Zuchttauglichkeitsprüfunghaben bestanden, nicht bestanden*

RZV Delegiertentagung – Kassel-Espenau | 17.-19.06.2022

Alle Delegierten erhalten ein Heft zur Delegiertenversammlung, weitere Informationen sind im Hovawart Ausgabe 07-2022 zu finden.

Unterordnung- und Schutzdienstwochenende Niedermurach | 30.06-03.07.2022

Unterordnung: Sepp Wild
Schutzdienst: Sebastian Heine

Anmeldung: Arbeitsgruppe Niedermurach

NZB Seifertshain | 09.07.2022

Körmeisterin: Brit Wuchert
Körleitung: Angelika Mühling
Helfer:
Anmeldung: Formular

Anmeldeschluss: 18.06.2022

Teilnehmer/Ergebnisse

CAC Seifertshain | 10.07.2022

Zuchtschaurichter: Beatrice Holder, Michael Kunze, Brit Wuchert
Zuchtschauleitung: Matthias Bohl
Anmeldung: RZV Online

Anmeldeschluss: 19.06.2022

Teilnehmer/Ergebnisse

CACIB Chemnitz | 23.07.2022

Zuchtschaurichter: Marco Mummeshohl
Sonderleitung:
Anmeldung: VDH-Online

Anmeldeschluss: 10.06.2022

Teilnehmer/Ergebnisse

NZB JB Nossen | 10.-11.09.2022

Körmeisterin: Eveline Hohmann
Körleitung:
Helfer:
Anmeldung: Formular

Anmeldeschluss: 20.08.2022

Teilnehmer/Ergebnisse

JB ZTP Nürnberg | 17.-18.09.2022

Körmeisterinnen: Eveline Hohmann, Brit Wuchert
Körleitung: Karin Körner, Rosemarie Degenbeck
Helfer:
Anmeldung: Formular

Anmeldeschluss: 27.08.2022

Teilnehmer/Ergebnisse

JB ZTP Schleiz | 08.-09.10.2022

Körmeister: Heiko Drechsler, Kirsten Wesche
Körleitung:
Helfer:
Anmeldung: Formular

Anmeldeschluss: 17.09.2022

Teilnehmer/Ergebnisse

Leistungsprüfung Deggendorf | 08.-09.10.2022

Anmeldung über: Sabine Gültig
Anmeldung: Formular
Leistungsrichter: Gerhard Keßler
Schutzdiensthelfer:
Anmeldeschluss: 17.09.2022

Teilnehmer/Ergebnisse

NZB Woringen | 22.-23.10.2022

Körmeisterin: Messina Schattling
Körleitung: Annemarie Schröder
Helfer:
Anmeldung: Formular

Anmeldeschluss: 01.10.2022

Teilnehmer/Ergebnisse

Leistungsprüfung Seifertshain | 22.-23.10.2022

Anmeldung über: Gerhard Fehse
Anmeldung: Formular
Leistungsrichter*in:
Schutzdiensthelfer:
Anmeldeschluss: 01.10.2022

Teilnehmer/Ergebnisse

Leistungsprüfung Forstinning | 12.11.2022

Anmeldung über: Gerda Altmann
Anmeldung: Formular
Leistungsrichter: Gerhard Keßler
Schutzdiensthelfer:
Anmeldeschluss: 22.10.2022

Teilnehmer/Ergebnisse

Leistungsprüfung Kirchdorf/Inn | 13.11.2022

Anmeldung über: Dr. Beatrix Wagenbrenner
Anmeldung: Formular
Leistungsrichter: Gerhard Keßler
Schutzdiensthelfer:
Anmeldeschluss: 23.10.2022

Teilnehmer/Ergebnisse


Unterordnung- und Schutzdienstwochenende Niedermurach | 31.03-03.04.2022

Unterordnung: Sepp Wild
Schutzdienst: Sebastian Heine

Beiträge eingestellt durch Presse Süd

Süße Hovawart Hunde