Veranstaltungen, Seminare, Fortbildungen der LG Süd in Wort und Bild


Änderungen bzw. Absagen Workshops, Seminaren, Fortbildungen, Zucht-, Leistungsprüfungen und Ausstellungen finden Sie hier zeitnah.


Termine:


QUALI IGP-FH SÜD Markranstädt | 23.-24.04.2022

Leistungsrichter: Gerhard Keßler
Fährtenleger: Frank Heber, Horst Krüger, Christian Nikolowius, Peter Regler;
Verleitungsleger: Jane Heber, Cornelia Stelling;
Fährtenaufsicht: Matthias Bohl, Peter Kräußlein;


Teilnehmer/Ergebnisse:

HundHundeführer*inLG Ergebnis 1. TagErgebnis 2. TagErgebnis gesamt
Bonita von der DonaustraßeDirk HöferSÜD9687183 sg Q
Bacley vom IlseseeAndreas SchöneSÜD9185176 g Q
Josh ex Canis LupusGünther HadelSÜD9085175 g Q
Ginga vom Hohenloher LandCatrin GasterichNRW9250 Abbr.142 mh
Nugget Uwe DörflerSÜD63 74137 mh
Dollar von den ArkadenJudith LeichtSÜD59 Abbr.55 Abbr.114 mh
Sunny vom Hause Luka
Günter HujaraBAWUE856 Abbr.91 mh
Dyawa von ArmoniaMarlis WinklerSÜD15 Abbr. 44 Abbr.59 mh
Aalon von der Zehlendorfer EicheWolfgang EwertNNO34 Abbr.19 Abbr.53 mh


Richter G. Kessler mit den Fährtenlegern, der Fährtenleitung, der Fährtenaufsicht und den Teilnehmern der Quali Süd in Markranstädt

eingestellt von ">Presse Süd

Leistungsprüfung Kirchdorf/Inn | 24.-24.04.2022

Leistungsrichter: Frank Heindorf
Prüfungsleitung: Harry Jacobs
Schutzdiensthelfer: Thomas Spitzhirn
Fährtenleger: Dr. Beatrix Wagenbrenner

Bericht:

Teilnehmer/Ergebnisse:

HundHundeführerPrüfungABCges.
Mica Debbie-AnnAndreas BartolotBH/VTbest.
Paco von der Hofreite Petra SedlmeierBH/VTbest.
Daenerys Carpathia HeartSabine JacobsIBGH-19090 sg
Jojo ex Canis lupus Wally LowackUPr-18181 g
Tessa von der Jagsthöhe Yvonne ZoellyIGP-3608385 vh228 mh
Denzel Grofje Celjski
Dipl. Ing. Antje EngelIGP-3929296 a280 sg

Richter Frank Heindorf, Schutzdiensthelfer Thomas Spitzhirn und Teilnehmer der Vereinsprüfung in Kirchdorf/Inn

eingestellt von ">Presse Süd

Leistungsprüfung Seifertshain | 09.04.2022

Leistungsrichter: Heinz Kraus
Prüfungsleitung: Gerhard Fehse
Fährtenlegerin: Conny Heß


Teilnehmer und Ergebnisse:

Hundeführer/inHund PrüfungABCgesamt:
ABCgesamt
Angelika MühlingNajah vom NadjangrundBH/VT--best.
Steffi UngerNanu vom Vögele HofBH/VT--best.
Matthias BohlAron vom VilsfeldBH/VT--best.
Anita Gatzke-MoserJoshuan vom NadjangrundFPr-392--92 sg
Astrid SprangerLisandro aus der GrauzoneBH/VT--n. best.
Conny HeßWusel von Gina's Vier LindenBH/VT--best.
Cornelia StellingMava von der WassernixeBH/VT--best.
BH=Begleithundeprüfung * FH=Fährtenhundprüfung * FPR=Fährtenprüfung best.=bestanden * n. best.=nicht bestandenSparten: A=Fährte, B=Unterordnung, C=Schutzdienst *

NZB Nürnberg | 02.-03.04.2022

Körmeisterin: Messina Schattling
Körleitung: Karin Körner, Rosemarie Degenbeck
Helfer: Tobias Frey, Hans Dodell

HundR./H. FarbeWurftagZb.-Nr.Besitzer/in
Xina vom Hause LukaH, b11.08.202141045-21   Dr. Helga Hofer
Xenon vom Hause LukaR, sm11.08.202141038-21   Yvonne und Hermann Zoelly
Xalida vom Hause LukaH, b11.08.202141040-21   Annette und Rudolf Winter
Feliz vom Tübinger TorH, sm05.02.202140656-21   Ilona Widmann
Fredo vom Tübinger TorR, sm05.02.202140653-21 Elke Heindorf
Freda vom Tübinger TorH, sm05.02.202140660-21 Julia Heinrich
Fynn vom Tübinger TorR, sm05.02.202140655-21   Yvonne und Hans Weppert
Frea vom Tübinger TorH, sm05.02.202140659-21   Ann-Kristin Zinke
Holly von FafunH, sm16.01.202140617-21   Frank Müller
Henni von FafunH, sm16.01.202140615-21 Ingrid Schön
Hakon von FafunR, sm16.01.202140608-21   Andree Borchardt
Hektor von FafunR, sm16.01.202140610-21 Baumann Kathrin
Hegges von FafunR, sm16.01.202140609-21   Astrid Lentes-Klein
Haily von FafunH, sm16.01.202140612-21 Ziegler Sabine
Runa vom SchondratalH, sm06.05.202140869-21   Paulina Frank, Helga Lingenfelder
Roxy vom SchondratalH, sm06.05.202140868-21 Anja Scharinger
Ronja vom SchondratalH, sm06.05.202140822-21Petra Ehrlinspiel
Milo vom KnopfhofR, sm16.03.202140614-21 Kathrin Seidel
Michel vom KnopfhofR, sm16.03.202140745-21   Petra und Michael Lenhart
Meiko vom KnopfhofR, sm16.03.202140743-21   Tamara Göbel
Marlo vom KnopfhofR, sm16.03.202140741-21   Nicola und Sven Zwerner
Malte vom KnopfhofR, sm16.03.202140739-21   Nicole Richter
Momo vom KnopfhofR, sm16.03.202140747-21 Karl Hösl
Moro vom KnopfhofR, sm16.03.202140748-21 Michael Ney
Eefje aus MandanaH, sm08.04.202140815-21   Andrea Knote
Ebba aus MandanaH, sm08.04.202140814-21   Martina Heyde
Enika aus MandanaH, sm08.04.202140819-21   Anja Elstner
Ewok aus MandanaR, sm08.04.202140813-21   Christiane Schneider
Enala aus MandanaH, sm08.04.202140818-21   Erika Hertling
Ezra aus MandanaH, sm08.04.202140822-21   Frank Teufel
Erna aus MandanaH, sm08.04.202140821-21   Tina Oswald
Ejasha aus MandanaH, sm08.04.202140816-21   Ralf Vogt
Clark von der Kleinen WieseR, s10.04.202140826-21   Sandra Weibrecht-Geiger
Gismo vom HimmelgartenR, s01.09.202040481-20   Madlen Roick
Noralie vom NadjangrundH, sm17.03.202040226-20 Constanze Graser

H-Wurf von Fafun
F-Wurf vom Tübinger Tor
R-Wurf vom Schondratal
X-Wurf vom Hause Luka
Eindrücke von der NZB

JB ZTP Nürnberg | 19.-20.03.2022

Körmeister: Heiko Drechsler, Marco Mummeshohl
Körleitung: Karin Körner, Rosemarie Degenbeck
Helfer: Alina Spielmann

HundR/H FarbeWurftagZb.-Nr.:Besitzer*in           
Jugendbeurteilung
Demi aus Mandana *H, sm11.01.202040141-20 Dr. Annette Deufel
Lloyd vom WildweibchensteinR, sm25.02.202040368-20   Bianca Köble
Dot von PrichsenstadtR, sm11.04.202040273-20 Dennis Hempelmann
Zuchttauglichkeitsprüfung
Whisky vom Hause LukaH, sm18.04.202040292-20   Anita Köberl
Uriah vom Hause LukaR, b26.01.201939626-19   Kristin Frey
Hoja vom Kreuzberger HofH, b03.04.201939757-19 Tanja Lenz
Balko vom Königlichen Hof *R, sm31.01.202040155-20 Marius Czyz
Paja von Ponte Sarasino *H, sm04.09.2019769326Elisabeth Gerber
Najah vom NadjangrundH, sm17.03.201940224-20   Angelika Mühling
Kuno vom PferdebachR, sm18.04.201939804-19 Henry Wiebach
Ninni vom Nadjangrund *H, sm17.03.201939804-19 Birgit Finsterwalder
Ihre Jugendbeurteilung,Zuchttauglichkeitsprüfunghaben bestanden, nicht bestanden*

Ergebnisse:

NZB JB Lübben | 07.-08.05.2022

Körmeisterinnen: Kirsten Wesche, Brit Wuchert
Körleitung:
Helfer:
Anmeldung: Formular

Anmeldeschluss: 16.04.2022

Teilnehmer/Ergebnisse

CACIB Erfurt | 07.-08.05.2022

Zuchtschaurichter: Stefan Damer (07.05.2022), Michael Kunze (08.05.2022)
Sonderleitung:
Anmeldung: VDH-Online

Anmeldeschluss: 27.03.2022

Teilnehmer/Ergebnisse

Leistungsprüfung Mering | 15.05.2022

Anmeldung über: Frank Heindorf
Anmeldung: Formular
Leistungsrichter: Gerhard Keßler
Schutzdiensthelfer:
Anmeldeschluss: 24.04.2022

Teilnehmer/Ergebnisse

Leistungsprüfung Deggendorf | 21.05.2022

Anmeldung über: Sabine Gültig
Anmeldung: Formular
Leistungsrichter: Wolfgang Dill
Schutzdiensthelfer:
Anmeldeschluss: 40.04.2022

Teilnehmer/Ergebnisse

NZB Seifertshain | 09.07.2022

Körmeisterin: Brit Wuchert
Körleitung:
Helfer:
Anmeldung: Formular

Anmeldeschluss: 18.06.2022

Teilnehmer/Ergebnisse

CAC Seifertshain | 10.07.2022

Zuchtschaurichter: Beatrice Holder, Michael Kunze, Brit Wuchert
Sonderleitung:
Anmeldung: RZV Online

Anmeldeschluss: 19.06.2022

Teilnehmer/Ergebnisse

CACIB Chemnitz | 23.07.2022

Zuchtschaurichter: Marco Mummeshohl
Sonderleitung:
Anmeldung: VDH-Online

Anmeldeschluss: 10.06.2022

Teilnehmer/Ergebnisse

NZB JB Nossen | 10.-11.09.2022

Körmeisterin: Eveline Hohmann
Körleitung:
Helfer:
Anmeldung: Formular

Anmeldeschluss: 20.08.2022

Teilnehmer/Ergebnisse

JB ZTP Nürnberg | 17.-18.09.2022

Körmeisterinnen: Eveline Hohmann, Brit Wuchert
Körleitung: Karin Körner, Rosemarie Degenbeck
Helfer:
Anmeldung: Formular

Anmeldeschluss: 27.08.2022

Teilnehmer/Ergebnisse

JB ZTP Schleiz | 08.-09.10.2022

Körmeister: Heiko Drechsler, Kirsten Wesche
Körleitung:
Helfer:
Anmeldung: Formular

Anmeldeschluss: 17.09.2022

Teilnehmer/Ergebnisse

Leistungsprüfung Deggendorf | 08.-09.10.2022

Anmeldung über: Sabine Gültig
Anmeldung: Formular
Leistungsrichter: Gerhard Keßler
Schutzdiensthelfer:
Anmeldeschluss: 17.09.2022

Teilnehmer/Ergebnisse

NZB Woringen | 22.-23.10.2022

Körmeisterin: Messina Schattling
Körleitung: Annemarie Schröder
Helfer:
Anmeldung: Formular

Anmeldeschluss: 01.10.2022

Teilnehmer/Ergebnisse

Leistungsprüfung Seifertshain | 22.-23.10.2022

Anmeldung über: Gerhard Fehse
Anmeldung: Formular
Leistungsrichter*in:
Schutzdiensthelfer:
Anmeldeschluss: 01.10.2022

Teilnehmer/Ergebnisse

Leistungsprüfung Forstinning | 12.11.2022

Anmeldung über: Gerda Altmann
Anmeldung: Formular
Leistungsrichter: Gerhard Keßler
Schutzdiensthelfer:
Anmeldeschluss: 22.10.2022

Teilnehmer/Ergebnisse

Leistungsprüfung Kirchdorf/Inn | 13.11.2022

Anmeldung über: Dr. Beatrix Wagenbrenner
Anmeldung: Formular
Leistungsrichter: Gerhard Keßler
Schutzdiensthelfer:
Anmeldeschluss: 23.10.2022

Teilnehmer/Ergebnisse


Beiträge eingestellt durch Presse Süd

Süße Hovawart Hunde