Süße Hovawart Hunde

Leistungs- Zuchtprüfungen, Ausstellungen LG Süd | In Wort und Bild


Leistungsprüfung Deggendorf | 22.-23.05.2021

Anmeldung über: >„>Sabine Gültig
Anmeldung: Formular (Das interaktive PDF kann nach dem Download mit dem Acrobat Reader ausgefüllt werden ( Menü: “Ausfüllen und unterschreiben”)
Leistungsrichter: Wolfgang Dill
Schutzdiensthelfer:
Anmeldeschluss: 02..05.2021
Teilnehmer/Ergebnisse

Leistungsprüfung Kirchdorf oder Burgkirchen| 30.05.021

Anmeldung über: Beatrix Wagenbrenner
Anmeldung: Formular (Das interaktive PDF kann nach dem Download mit dem Acrobat Reader ausgefüllt werden ( Menü: “Ausfüllen und unterschreiben”)
Leistungsrichter: Gerhard Keßler
Schutzdiensthelfer:
Anmeldeschluss: 09.05.2021
Teilnehmer/Ergebnisse

JB ZTP und NZB Nürnberg | 05. und 19.06.2021

2 Zuchtveranstaltungen in Nürnberg im Juni 2021JB/ZTP am 5.6. und NZB am 19.6.
Text:  Karin Körner

JB/ZTP: Körmeister: Beatrice Holder und Heiko Drechsler Körhelfer: Tobias Frey Fremdperson: Kathrin Liebel Steward: Rosemarie Degenbeck

NZB: Körmeister: Beatrice Holder Körhelfer:  Uwe Wilksen

Bei beiden Veranstaltungen lag die Körleitung in den Händen von:   Rosemarie Degenbeck und Karin Körner

Nach einem langen Dreivierteljahr konnte der RZV im Juni in Nürnberg endlich wieder 2 Zuchtveranstaltungen durchführen.

Das Aufbauteam des HGSN fand die benötigten Utensilien gut verpackt wieder vor, staubte sie ab, schüttelte die Gewänder aus und baute den Parcours auf. Selbst der Nagel für die Station mit der Kette steckte noch im vorgesehenen Baum….. und dann konnte es losgehen.

Zuerst fand die JB/ZTP statt. Ein Tag reichte aus, um die 9 Teilnehmer (4 ZTPs und 5 JBs) zu  beurteilen. Ehe es aber nun wirklich losgehen konnte, musste jeder Hundeführer und auch die Begleitperson einen Negativtest vorlegen. Alle hatten die Zeit gefunden, sich am Tag vor der Veranstaltung testen zu lassen. Der gastgebende Verein hatte sogar aus seinen Mitgliedern eine Ärztin aktiviert, die die Bescheinigungen kontrollierte.

Zuerst wurde die Zuchttauglichkeitsprüfung durchgeführt, bei der alle Teilnehmer die Aufgaben gut bewältigten und ihre Prüfung bestanden.

Bei der anschließenden Jugendbeurteilung haben es zwei Teams leider nicht geschafft; sie haben aber die Möglichkeit, sich noch einmal vorzustellen.

Am Ende der Veranstaltung erklärte Heiko Drechsler den interessierten Teilnehmern sowie den anwesenden Körhelfern die  -noch freiwillige- neue Station der ZTP, die direkt im Anschluss an die bekannte Prüfung durchgeführt wird.

Zwei Wochen später, am 19.6., fand die Nachzuchtbeurteilung statt, die mit 23 erschienenen Teilnehmern auch an einem Tag durchgeführt werden konnte. 4 Würfe und 5 „Einzelkämpfer“ stellten sich vor.

Dieses Mal war die Inzidenz in Nürnberg schon so niedrig, dass niemand einen Negativtest brauchte. Und auch einige Zuschauer durften sich die Veranstaltung ansehen.

Die jungen Hovawarte wurden von Beatrice Holder kompetent und sehr geduldig beurteilt und von Uwe Wilksen mit viel Engagement zum Spielen animiert. Die meisten Junghunde ließen die Erscheinungsbildbeurteilung unbefangen geschehen, bei einigen merkte man doch -vielleicht Corona-bedingt- deutliche Unsicherheiten. In fast allen Fällen konnte die Richterin diese aber durch vertrauensbildende Maßnahmen und mit viel Geduld aus dem Weg räumen. Für viele Hundeführer war die NZB wieder eine gute Gelegenheit, sich mit den Besitzern der Hundegeschwister und den Züchtern auszutauschen. Und einige der Teilnehmer saßen noch lange zusammen und ließen die spannende erste Zuchtveranstaltung ihres jungen Hundes

An der NZB haben teilgenommen:

Nachzuchtbeurteilung in Nürnberg am 19.06.2021

           
HundRüde/Hündin/FarbeWurftagZB-Nr.Besitzer/in
Vanilla vom Hause LukaH, b18.01.202040151-20Gabriele Pawlik
Vilma vom Hause LukaH, b18.01.202040153-20Melanie Körner
Vito vom Hause LukaR, b18.01.202040149-20Stefan Kosmalla
Vin vom Hause LukaR, sm18.01.202040147-20Marion Rehorst
Vrodo vom Hause LukaR, sm18.01.202040150-20 Barbara Zehner
Vinz vom Hause LukaR, sm18.01.202040148-20Thomas Schäfer
Wilma vom Hause LukaH,sm18.04.202040295-20Sabine Bednarz
Wisper vom Hause LukaH,sm18.04.202040296-20Michael Reiser
Wulf vom Hause LukaR, sm18.04.202040291-20Ralf Schröder
Urkas vom Hause LukaR, b26.01.201939627-19Dr. Klaus Eilhardt
Drago von PrichsenstadtR, sm11.04.202040274-20Andrea Brandenburg
Darius von PrichsenstadtR, sm11.04.202040272-20Sabine Rubin
Duke von PrichsenstadtR, sm11.04.202040275-20Manfred Heppel
Dot von PrichsenstadtR, sm11.04.202040273-20Marie Göttsche
Dalia von PrichsenstadtH, sm11.04.202040276-20Monika Schwientek
Dorle von PrichsenstadtH, sm11.04.202040280-20Michaela Dittrich
Daya von PrichsenstadtH, sm11.04.202040278-20Peter Hartmann-Gündel
Branka vom DettenbachH, sm23.08.202040457-20Rainer Gelsdorf
Bobby vom DettenbachR, sm23.08.202040454-20Reinhard Hartmann
Filou de excubitorR, sm10.04.2020ÖHZB 3232Gabriele Beinhauer
Quattro vom SchondratalR, sm03.11.201940109-19Sebastian Fränzel
Banana Joe von der TeufelsbrutR, s13.06.202040396-20 Rosemarie Scheiner
Dunca vom KiliansteinH, b11.08.201940008-19Dr. Andreas Wiercinski

Teilnehmer der Jugendbeurteilung und Zuchttauglichkeitsprüfung:

Jugendbeurteilung und Zuchttauglichkeitsprüfung in Nürnberg am 05.06.2021

                
Ihre Jugendbeurteilung haben bestanden: nicht bestanden: *
Cuno Mexx vom Menachgrund *R, sm30.06.201939960-19Mario Pradel
Kuno vom PferdebachR, sm18.04.201939804-19Ina Wiebach
Whisky vom Hause LukaH, sm18.04.202040292-20Anita Köberl
Alpha vom VilsfeldH, sm04.04.201939779-19Claudia Geisecker
N-Rosalita del mare d`inverno *H, sm27.09.201940174-20Stephan Marchl
Ihre Zuchttauglichkeitsprüfung haben bestanden: nicht bestanden: *
Unkas vom Hause LukaR, sm26.01.201939625-19Sabine Gültig
Umbra vom Hause LukaH,b26.01.201939631-19Elisabeth Dendl
Eila vom Dobiner LandH, sm05.11.201638411-16Hartmuth Seifarth
Abonita ex stipator francorumH, sm04.03.201637968-16Stephan Jobsky

Bilder Jugendbeurteilung und Zuchttauglichkeitsprüfung

  1. Reihe von links nach rechts: Abonita ex Stipator Francorum (ZTP), Whisky vom Hause Luca (JB), Alpha vom Vilsfeld (JB), Cuno Mexx vom Menachgrund (JB)
  2. Reihe von links nach rechts: Unkas vom Hause Luca (ZTP), Umbra vom Hause Luca (ZTP), Eila vom Dobiner Land (ZTP), Kuno vom Pferdebach (JB)

Bilder Nachzuchtbeurteilung:

1. Reihe von links nach rechts: Dunca vom Kilianstein, Quattro vom Schondratal
2. Reihe von links nach rechts: Banana Joe von der Teufelsbrut, Filou de Excubitor

  1. Reihe von links nach rechts: B-Wurf vom Dettenbach, W-Wurf vom Hause Luca
  2. Reihe von links nach rechts: D-wurf von Prichsenstadt, V-Wurf vom Hause Luca

CACIB Chemnitz | 27.06.2021

CACIB Chemnitz:  Nach über einem Jahr Stillstand und zusätzlichen drei Monaten Verspätung, die erste CACIB nach sehr langer Pause.

Sonnenschein, 23° Grad, eigentlich alles wie immer. Wenn da nicht fast alle mit Mundschutz wären.

Was kaum jemand für möglich gehalten hat ist eingetreten, die CACIB Chemnitz durfte, wenn auch 2021 mit drei Monaten Verspätung, als Hallenausstellung stattfinden.

Auch wenn die Hovawarte mit ihrem Ring im Außenbereich Glück hatten, da die Maskenpflicht nicht ganz so streng gesehen wurde, hatten sie auch ein wenig Pech. es gab leider nur 10 Meldungen.

Alle 10 Aussteller waren auch angetreten, aber trotzdem, nach über einem Jahr Zwangspause hätten wir als Ringteam schon mit sehr viel mehr Meldungen gerechnet.

Nichtsdestotrotz, die Freude und Begeisterung war bei allen Beteiligten zu spüren.

Unser Richter, Stefan Damer, hat sich im Rahmen der vom VDH vorgegebenen Zeitschiene durchaus auch die Zeit genommen, die getroffenen Entscheidungen sowohl für  Aussteller wie auch für Zuschauer zu begründen, was wie immer auf sehr große Resonanz gestoßen ist.

Bei gerade mal zehn Hovawarten war nach einer guten Stunde der Auftritt der Hovawarte auch schon Geschichte. Aber, es war ein Anfang in eine hoffentlich wieder normalere Ausstellungszeit.

Ich darf mich an dieser Stelle bei unserem Richter und meinem Ringteam für ihre gute und reibungslose Arbeit bedanken. Text Ralph Marcinczak (Sonderleiter)

Zuchtrichter: Stefan Damer
Sonderleitung: Ralph Marcinczak

CACIB Chemnitz 27.06.2021

    
RüdenNote AnwartschaftBesitzer/in
Jüngstenklasse
Arthos von der wilden Viesel,v v1 Wanda Marie König
Championklasse
Dario vom Mühlendamm,V1Anw.Dt.Ch.VDH/RZV,CACIB,BOBClaudia Börner
Offene Klasse
Aron vom Vilsfeld,V2Res.Anw.Dt.Ch.VDH, Matthias Bohl
Jamari vom Küstennebel,SG3Karin Buß
Biko vom Fährhof,V1Anw.Dt.Ch.VDH/RZV,Res.CACIBDetlef Pönitzsch
HündinnenNoteAnwartschaftBesitzer/in
Jugendklasse
Amy von Xanyara's Hof,V1Anw.Dt.Jug.Ch.VDH/RZV, schönster JunghundSylvia Bähringer
Najah vom Nadjangrund,SG2Angelika Mühling
Championklasse
Khedira vom Nadjangrund,SG1Angelika Mühling
Offene Klasse
Kara vom PferdebachV1Anw.DT.Ch.VDH/RZV, CACIB,BOSInge Vogt
Askanija aus der Ganerbenstadt,SG2René Schwarz


1. Reihe von links nach rechts: Askanija aus der Ganerbenstadt, Kara vom Pferdebach – Dario vom Mühlendamm
2. Reihe von links nach rechts: links: Kara vom Pferdebach,BOS rechts: Dario vom Mühlendamm,BOB – Jamari vom Küstennebel, Aron vom Vilsfeld, Biko vom Fährhof,
Oben: Arthos von der wilden Viesel Unten: Amy von Xanyara’s Hof. Richter Stefan Damer, Najah vom Nadjangrund

Obedience Coburg | 10.07.2021

Leistungsrichterin: Marion Herrmann (RZV-H)
Prüfungsleitung: Sandra Trebes
Steward: Gaby Storzer, Judith Leicht
Teilnehmer/Ergebnisse

Obedienceturnier am 10.07.2021 in Coburg/Rödental

                              
Beginner:
Hundeführer/-inHundPunkteBewert.Rang
Jens KödderitzschDjango of Thuringia274V1
Klasse1
Hundeführer/-inHundPunkteBewert.Rang
Heike JägerEasy v.d. Arkaden301.5v1
Gaby StorzerEywa v.d. Arkaden297.5v2
Babette SchlauriCrazy-River Gracie270.5V3
Klasse2
Hundeführer/-inHundPunkteBewert.Rang
Jennifer ReußFurious v.d. FesteNinnivey236sg1
Stefanie KnappJade vom Feldatal234.5sg2
Meike KödderitzschD´Jouell Noir de Thuringia127.5nb
Klasse3
Hundeführer/-inHundPunkteBewert.Rang
Judith LeichtDollar von den Arkaden222.5g1
Begleithund
Hundeführer/-inHundPunkteBewert.Rang
Uschi BloßArgus vom Vilsfeldbest.BH/VT
Sylvia KreßGlennis von Fafunbest.BH/VT

OB=Obedience * OB Beg.=Beginner Klasse * OB 1= Klasse 1 * OB 2= Klasse 2 * OB 3= Klasse 3 * OB Senior= Senior-Klasse * Note: v=vorzüglich * sg=sehr gut * g=gut * bf=befriedigend * mh=mangelhaft * n.b.=nicht bestanden

CAC Deggendorf | 14.08.2021

Anmeldung über: RZV online
Zuchtrichterin: Brit Wuchert
Ausstellungsleitung: Daniela Ziegler-Obermeier
Meldeschluss: 25.07.2021
Informationen
Ergebnisse/Bericht/Bilder

IGP-FH mit Quali Süd in Schmölln | Voraussichtlicher Termin: 28.-29.08.2021

Anmeldung über: Günther Hadel
Anmeldung: Formular (Das interaktive PDF kann nach dem Download mit dem Acrobat Reader ausgefüllt werden ( Menü: “Ausfüllen und unterschreiben”)
Leistungsrichter: Willi BittneAnmeldeschluss: 31.07.2021
Gelände: wahrscheinlich Acker – Achtung: Eventuell ist das Fährtengelände vom Samstag identisch mit dem vom Sonntag!
Näheres zum Platz: https://hund-harmonie.de
Teilnehmer/Ergebnisse

Obedience DM Coburg | 03.-.05.09.2021

Einladung:

Plakat:
Anmeldung über: Thomas Nicolas
Anmeldung: Formular (Das interaktive PDF kann nach dem Download mit dem Acrobat Reader ausgefüllt werden ( Menü: “Ausfüllen und unterschreiben”)
Leistungsrichterin: Tanja Gerstlauer (swhv)
Steward: Marion Hermann (RZV-H), Jennifer Reuß (SV)
Anmeldeschluss: 08.08.2021
Teilnehmer/Ergebnisse

OB=Obedience * OB Beg.=Beginner Klasse * OB 1= Klasse 1 * OB 2= Klasse 2 * OB 3= Klasse 3 * OB Senior= Senior-Klasse * Note: v=vorzüglich * sg=sehr gut * g=gut * bf=befriedigend * mh=mangelhaft * n.b.=nicht bestanden

NZB Seifertshain | 11.09.2021

Körmeister: Dieter Lang
Körleitung: Angelika Mühling, Christian Ilgner
Helfer:
Anmeldung: RZV Online
Anmeldeschluss: 21.08.2021
Bericht und Bilder

Landessiegerschau und CAC Seifertshain | 12.09.2021

Schaurichter: Dieter Lang
Sonderleiter: Matthias Bohl
Anmeldung: RZV Online
Anmeldeschluss: 15.08.2021
Bericht und Bilder

JB ZTP Nürnberg |18.-19.09.2021

Körmeister*in: Sabine Jacobs, Marco Mummeshohl
Körleitung: Rosemarie Degenbeck, Karin Körner
Helfer:
Anmeldung: RZV Online
Anmeldeschluss: 29.08.2021
Bericht und Bilder

NZB JB ZTP Nossen | 25.-26.09.2021

Körmeister*in: Marco Mummeshohl, Kirsten Wesche
Körleitung: Regina Franz
Helfer:
Anmeldung: RZV Online
Anmeldeschluss: 05.09.2021

JB ZTP Schleiz | 09.-10.10.2021

Körmeisterinnen: Brit Wuchert, Michael Kunze
Körleitung: Regina Franz
Helfer:
Anmeldung: RZV Online
Anmeldeschluss: 18.09.2021

Bericht und Bilder

Leistungsprüfung Deggendorf | 23.-24.10.2021

Anmeldung über: >„>Sabine Gültig
Anmeldung: Formular (Das interaktive PDF kann nach dem Download mit dem Acrobat Reader ausgefüllt werden ( Menü: “Ausfüllen und unterschreiben”)
Leistungsrichterin: Frauke Ortmann
Schutzdiensthelfer:
Anmeldeschluss: 03.10.2021
Teilnehmer/Ergebnisse

NZB Woringen |23.-24.10.2021

Körmeisterin: Sabine Jacobs
Körleitung: Annemarie Schröder
Helfer:
Anmeldung: RZV Online
Anmeldeschluss: 03.10.2021
Bericht und Bilder

Leistungsprüfung Seifertshein | 31.10.2021

Anmeldung über: Manfred Strauß
Anmeldung: Formular (Das interaktive PDF kann nach dem Download mit dem Acrobat Reader ausgefüllt werden ( Menü: “Ausfüllen und unterschreiben”)
Leistungsrichterin: Frauke Ortmann
Schutzdiensthelfer:
Anmeldeschluss: 03.10.2021
Teilnehmer/Ergebnisse

Leistungsprüfung Forstinning | 13.11.2021

Richter:
Leitung: Gerda Altmann
Helfer:
Anmeldung: RZV Online
Anmeldeschluss: 24.10.2021
Bericht und Bilder

NZB Deggendorf | 13.-14.11.2021

Richterin: Petra Krivy
Körleitung: Daniela Ziegler-Obermeier
Helfer:
Anmeldung:RZV Online
Anmeldeschluss: 24.10.2021
Bericht und Bilder

Leistungsprüfung mit Quali IGP Kirchdorf/Inn | 20.11.2021

Anmeldung über: Beatrix Wagenbrenner
Anmeldung: Formular (Das interaktive PDF kann nach dem Download mit dem Acrobat Reader ausgefüllt werden ( Menü: “Ausfüllen und unterschreiben”)
Leistungsrichter: Gerhard Keßler
Schutzdiensthelfer:
Anmeldeschluss: 31.10.2021

NZB Forstinning | 27.11.2021

Körmeister*in:
Körleitung: Annemarie Schröder
Helfer:
Anmeldung: RZV Online
Anmeldeschluss: 06.11.2021
Bericht und Bilder

Wochenkurs Fährte/Unterordnung/Schutzdienst ÜG Deggendorf | 04.-11.09.2021

Referentin Fährte: Ute Andric
Referent Unterordnung: Reinhold Sans
Referenten Schutzdienst: Lenne Ahrens, Sebastian Heine, Karl-Heinz Obermeier
Anmeldung: Anita Köberl

Bericht und Bilder:

CACIB Leipzig und German Winner Leipzig | 21.-22.08.2021. ABGESAGT

Anmeldung über: RZV Ausstellung
Zuchtrichterinnen: Sigrid Darting-Entenmann (Sa.), Sabine Jacobs (So.)
Sonderleitung:
Meldeschluss: 07.07.2021
Website für Informationen:
Ergebnisse und Bilder

Sachkundenachweis IGP Verlängerung in Coburg | 17.-18.07.2021

Referent: Tobias Oleynik
Anmeldung: Günther Hadel

Die Unkosten für die Sachkundenachweisverlängerung betragen für Ausbilder 40 €, für Hundesportler aus dem RZV-H kostet die Fortbildung 60 € und für nicht RZV-H Mitglieder betragen die Unkosten 80 €.

Kurzvorstellung des Referenten:

Süße Hovawart Hunde