Veranstaltungen, Prüfungen, Seminare, Fortbildungen der LG Süd


Änderungen bzw. Absagen von Zucht-, Leistungsprüfungen, Ausstellungen sowie von Workshops, Seminaren, Fortbildungen finden Sie hier zeitnah.
Veranstaltungen aus 2022 finden Sie im Archiv unter: Was geschah 2022 in der LG Süd


Vorläufige Terminvorschau für 2023, Änderungen sind vorbehalten – Richter können erst im Januar bekannt gegeben werden.

Prüfungstermine 2023
von-bisMeldeschlussBereichVeranstaltungsartOrtMeldung an
12.03.2023Mitgliederversammlung LG SüdHimmelkron
18.-19.03.2023
26.02.2023
ZuchtJB/ZTPNürnbergRosemarie Degenbeck
01.-02.04.2023SportFährtenlehrgang in MarkranstädtMarkranstädtJosef Wild
01.-02.04.2023
12.03.2023ZuchtNZBNürnbergRosemarie Degenbeck
16.04.202326.03.2023SportLeistungsprüfungKirchdorf-InnBeatrix Wagenbrenner
14.-15.04.2023
26.03.2023SportLeistungsprüfungDeggendorfSabine Gültig
22.04.2023
02.04.2023
SportLeistungsprüfungSeifertshainPeter Kräußlein
06.05.2023
16.04.2023
ZuchtNZB/JBLübben
03.06.202314.05.2023SportObedienceSeifertshainBärbel Zimmermann
03.06.2023
23.04.2023AusstellungCACIBErfurt
04.06.2023
23.04.2023AusstellungCACIBErfurt
04.06.202314.05.2023SportObedience und BHÜG Coburg/RödentalGaby Storzer
24.-25.06.2023
04.06.2023
ZuchtJB/ZTPNossen
08.07.2023
18.06.2023ZuchtNZBSeifertshain
09.07.2023
11.06.2023AusstellungCAC und LandessiegerschauSeifertshain
02.09.202321.07.2023AusstellungCACIBLeipzig
03.09.02321.07.2023AusstellungCACIBLeipzig
09.-10.09.2023SportQualifikation Süd IFH wird noch bekannt gegeben!
16.-17.09.2023
27.08.2023ZuchtJB/ZTPNürnbergRosemarie Degenbeck
30.09.-01.10.2023
10.09.2023ZuchtNZBWoringen
14.-15.10.2023
24.09.2023
SportLeistungsprüfungDeggendorfSabine Gültig
14.-15.10.202324.09.2023SportLeistungsprüfungSeifertshainPeter Kräußlein
14.-15.10.202324.09.2023ZuchtJB/ZTPSchleiz
11.11.2023


22.10.2023
SportLeistungsprüfungForstinningGerda Altmann
19.11.202329.10.2023SportLeistungsprüfungKirchdorf-InnBeatrix Wagenbrenner
Klick auf ... Meldeschlussdatum öffnet Anmeldeformular | ... Ansprechpartner öffnet eMail-Client

Termine: Ergebnisse und Bilder finden sie unter Veranstaltungen in Wort und Bild:


ÜG Deggendorf Unterordnungs-Workshop | 04.-05.03.2023

Anmeldung an: Anita Köberl

Unterordnungs-Workshop mit Stephanie Ollmann (Team Heuwinkl)

Plätze für Zuschauer sind noch frei!

Schutzdienstwochenende HGSN Nürnberg | 07.-09.04.2023

Schutzdienstkurs mit folgenden Schutzdiensthelfer: Christian Auderer, Jörg Schwabe, Peter Straßer und Wolfgang Wolf
Anmeldung an: Rosemarie Degenbeck oder Mobil: 0173-3934211

JB ZTP Nürnberg | 18.-19.03.2023

Anmeldung: Formular
Körmeisterinnen: Sabine Jacobs, Sigrid Darting-Entenmann
Körleitung: Karin Körner
Helfer:
Anmeldeschluss: 26.02.2023

Teilnehmer/Ergebnisse

NZB Nürnberg | 01.04.2023

Anmeldung: Formular
Körmeister: Dieter Lang
Körleitung: Karin Körner
Helfer:
Anmeldeschluss: 12.03.2023

Teilnehmer/Ergebnisse

Fährtenlehrgang „Theorie und Praxis“ Markranstädt | 01.-02.04.2023

Fährtenlehrgang mit Nanni Fischer und Grit Großer
Geplant für Fährtenleger, Fährtenverantwortliche der Gruppierungen, Hundeführer die höhere Prüfungen führen wollen.
Die Teilnehmerzahl ist auf 12 Teams mit Hund begrenzt
Kosten: 65,00 €
Teilnahme ohne Hund jederzeit und kostenlos möglich.


Es besteht für bereits am Freitag Anreisende die Möglichkeit eines gemeinsamen Abendessens, bitte bei Übungswart Josef Wild Bescheid geben, danke.

Anmeldung: Josef Wild

Leistungsprüfung Deggendorf | 14.-15.04.2023

Anmeldung über: Sabine Gültig
Anmeldung: Formular
Leistungsrichter: N.N:
Schutzdiensthelfer:
Anmeldeschluss: 26.03.2023
Teilnehmer/Ergebnisse

Schutzdienstwochenende Niedermurach | 28.04.-01.05.2023

Veranstaltungen der AG Niedermurach

Schutzdiensthelfer: Sebastian Heine und Josef Wild

Anmeldung bitte über die Website der Hovawart-Arbeitsgruppe-Niedermurach.de

Leistungsprüfung Kirchdorf am Inn | 16.04.2023

Ansprechpartnerin: Dr. Beatrix Wagenbrenner
Anmeldung: Formular
Leistungsrichter: N. N.
Schutzdiensthelfer:
Anmeldeschluss: 26.03.2023

Teilnehmer/Ergebnisse siehe:

Leistungsprüfung Seifertshain | 22.04.2023

Ansprechpartner: Peter Kräußlein
Anmeldung: Formular
Leistungsrichter: N. N.
Schutzdiensthelfer:
Anmeldeschluss: 02.04.2023

Teilnehmer/Ergebnisse

NZB JB Lübben | 06.05.2023

Anmeldung: Formular
Körmeister: Heiko Drechsler
Körleitung:
Helfer:
Anmeldeschluss: 16.04.2023

Teilnehmer/Ergebnisse

Obedience Seifertshain | 03.06.2023

Leistungsrichter: Thomas Nicolas
Anmeldung: Bärbel Zimmermann

Anmeldeschluss: 14.05.2023

Teilnehmer/Ergebnisse

CACIB Erfurt | 03.06.2023

Zuchtschaurichter: Stefan Damer
Sonderleitung:
Anmeldung: VDH-Online

Anmeldeschluss: 23.04.2023

Teilnehmer/Ergebnisse

CACIB Erfurt | 04.06.2023

Zuchtschaurichterin: Brit Wuchert
Sonderleitung:
Anmeldung: VDH-Online

Anmeldeschluss: 23.04.2023

Teilnehmer/Ergebnisse

Obedience + BH ÜG Coburg/Rödental | 04.06.2023

Leistungsrichter: Thomas Nicolas
Anmeldung: Gaby Storzer

Anmeldeschluss: 14.05.2023

Teilnehmer/Ergebnisse

Unterordnungs- und Schutzdienstwochenende Niedermurach | 08.-11.06.2023

Veranstaltungen der AG Niedermurach
Unterordnung: Josef Wild
Schutzdiensthelfer: Sebastian Heine und Josef Wild

Anmeldung bitte über die Website der Hovawart-Arbeitsgruppe-Niedermurach.de

JB ZTP Nossen | 24.-25.06.2023

Anmeldung: Formular
Körmeister: Marco Mummeshohl, Brit Wuchert
Körleitung:
Helfer:
Anmeldeschluss: 04.06.2023

Teilnehmer/Ergebnisse

Schutzdienstwochenende (Pfingsten) HGSN Nürnberg | 27.-29.06.2023

Schutzdienstkurs mit folgenden Schutzdiensthelfer: Christian Auderer, Hans Dodell, Peter Straßer und Wolfgang Wolf
Anmeldung an: Rosemarie Degenbeck oder Mobil: 0173-3934211

NZB Seifertshain | 08.07.2023

Anmeldung: Formular
Körmeister: Christian Ilgner
Körleitung:
Schutzdiensthelfer:

Anmeldeschluss: 18.06.2023

Teilnehmer/Ergebnisse

CAC und Landessiegerschau Seifertshain | 09.07.2023

Anmeldung: Formular
Zuchtschaurichter: Christian Ilgner
Zuchtschauleitung:

Anmeldeschluss: 11.06.2023
2. Anmeldeschluss: 18.06.2023 (erhöhte Anmeldegebühr)


Teilnehmer/Ergebnisse

Unterordnungs- und Schutzdienstwochenende Niedermurach | 13.-16.07.2023

Veranstaltungen der AG Niedermurach
Unterordnung: Josef Wild
Schutzdiensthelfer: Sebastian Heine und Josef Wild

Anmeldung bitte über die Website der Hovawart-Arbeitsgruppe-Niedermurach.de

Wochenkurs (A-B-C) HGSN Nürnberg | 05.-12.08.2023

Kurs in Fährte, Unterordnung und Schutzdienst
Anmeldung an: Rosemarie Degenbeck oder Mobil: 0173-3934211

Schutzdienstwochenende Niedermurach | 31.08.-03.09.2023

Veranstaltungen der AG Niedermurach
Schutzdiensthelfer: Sebastian Heine und Josef Wild

Anmeldung bitte über die Website der Hovawart-Arbeitsgruppe-Niedermurach.de

CACIB Leipzig | 02.09.2023

Zuchtschaurichterin: Kerstin Lubjuhn
Sonderleitung:
Anmeldung: VDH-Sachsen

Anmeldeschluss: 21.07.2023

Informationen:

Teilnehmer/Ergebnisse

CACIB Leipzig | 03.09.2023

Zuchtschaurichterin: Messina Schattling
Sonderleitung:
Anmeldung: VDH-Sachsen

Anmeldeschluss: 21.07.2023

Informationen:

Teilnehmer/Ergebnisse

JB ZTP Nürnberg | 16.-17.09.2023

Anmeldung über:
Anmeldung: Formular
Körmeister: Kirsten Wesche, Marco Mummeshohl
Körleitung: Karin Körner
Helfer:
Anmeldeschluss: 27.08.2023
Teilnehmer/Ergebnisse

ÜG Deggendorf Wochenkurs | 16.-23.09.2023

Anmeldung an: Anita Köberl

Fährte: Ute Andric und Rainer Albrecht

Unterordnung: Reinhold Sans

Schutzdienst: Lenne Ahrens, Sebastian Heine und Karl-Heinz Obermeier

NZB Woringen | 30.09.-01.10.2023

Anmeldung: Formular
Körmeister: Christian Ilgner
Körleitung:
Schutzdiensthelfer:

Anmeldeschluss: 10.09.2023
Teilnehmer/Ergebnisse

Leistungsprüfung Deggendorf | 14.-15.10.2023

Ansprechpartnerin: Sabine Gültig
Anmeldung: Formular
Leistungsrichter: N. N.
Schutzdiensthelfer:
Anmeldeschluss: 24.09.2023

Teilnehmer/Ergebnisse

Leistungsprüfung Seifertshain | 14.-15.10.2023

Ansprechpartner: Peter Kräußlein
Anmeldung: Formular
Leistungsrichter: N. N.
Anmeldeschluss: 24.09.2023

Teilnehmer/Ergebnisse

JB ZTP Schleiz | 14.-15.10.2023

Anmeldung über:
Anmeldung: Formular
Körmeister: Michael Kunze, Sigrid Darting-Entenmann
Körleitung:
Helfer:
Anmeldeschluss: 24.09.2023
Teilnehmer/Ergebnisse

Leistungsprüfung Forstinning | 11.11.2023

Anmeldung über: Gerda Altmann
Anmeldung: Formular
Leistungsrichter: N.N.
Schutzdiensthelfer:
Anmeldeschluss: 22.10.2023
Teilnehmer/Ergebnisse

Leistungsprüfung Kirchdorf am Inn | 19.11.2023

Anmeldung über: Dr. Beatrix Wagenbrenner
Anmeldung: Formular
Leistungsrichter: N.N.
Schutzdiensthelfer:
Anmeldeschluss: 29.10.2023

Teilnehmer/Ergebnisse

Beiträge eingestellt durch Presse Süd

Süße Hovawart Hunde