Süße Hovawart Hunde

Prüfungsergebnisse 2019


Die sportlichen Erfolge unserer Mensch-Hund-Teams


Leistungsprüfung in Heuwinkl am 13.07.2019

Leistungsrichter: Gerhard Kessler
Prüfungsleitung: Christine Hohneiser
Schutzdiensthelfer: Horst Knoche
Fährtenleger: Horst Knoche

Hundeführer/inHundPrüfungABCges.
Peter WetzsteinHavel vom WildweibchensteinIHF1 Wh.8383 g
Hugo SchorppGundel vom Bairischen BluesBH/VT neubest.
Christian HellerMeister Mendel vom Vögele HofBH/VT neubest.
Dr. Beatrix WagenbrennerDjambo Grofje CeljskiUPR3 Wh.8383 g
Angelika JellNora von der JagsthöheIGP3 Wh.969696a288 v
Stepanie DollLennox von der HofreiteIGP3 Wh.886585a 238 mh

Obedience Turnier in Rödental am 21.07.2019

Leistungsrichterin: Martina Lippner
Prüfungsleiterin: Tanja Storzer
Ringsteward: Gaby Storzer

Hundeführer/-inHundPunkteBewert.Rang
Obedience-Beginner
Stefanie KnappJade vom Feldatal239.5sg5
Christine WeyhersmüllerCredo vom Windrad277v2
Sibylle GräberWilma tom Kyle286.5v1
Meike KödderitzschD´Joélle of Thuringia269.5v4
Angélique ZelleMara270 vv3
Obedience-Prüfung Klasse 1
Thomas NicolasDragon v.d. Megalithsichel302v1
Elfi AumannBurschi von Zeno´s Atrium275.5v2
Obedience-Prüfung Klasse 2
Judith LeichtDollar von den Arkaden204g2
Alexandra ThiemannCash von der Osterwiese267.5v1
best.=bestanden * v=Vorzüglich * sg=sehr gut * g=gut * oB=ohne Bewertung
D=Deutschland * A=Österreich * S=Schweden
Begleithunde
Stephanie SchmidKanto von der MooreicheBH/VTbest.neu
Gaby StorzerChilli von den Arkaden BH/VTbest.Wh.
Judith LeichtCash von den Arkaden BH/VTbest.Wh.
Tomas NicolasCira vom WilhelmshofBH/VTbest.Wh.
Ursula BloßFerom vom BrahmetalBH/VTbest.Wh.
Jana BennemannCopper vom WilhelmshofBH/VTbest.Wh.

Bericht Obedience Turnier Rödental:


Leistungsprüfung beim HGSN Nürnberg am 23.06.2019

Leistungsrichter: Frank Heindorf
Prüfungsleitung: Birgit Wolf
Schutzdiensthelfer: Wolfgang Wolf
Fährtenleger: Siegfried Czieharz

Hundeführer-/inHundPrüfungABCges.
Rosemarie DegenbeckCelina von PrichsenstadtBH/VT neubest.
Daniela SchmidtTwixIGP1 neu906492a246 mg
Hilde KochOndra von der JagsthöheIGP1 neu788874240 g
Margot HansingerBeluna vom IlseseeIGP1 neu758886249 g
Konstantin PetruchDragomir vom ZehnergartenIGP3 Wh808392a255 g
Anita KöberlEnja von den IsartalernIGP3 Wh808694 a260 g
Daniela SchmidtMolly MoppelIGP3 Wh938696 a275 sg

Sport – Prüfungsergebnisse auf fremden Plätzen

DatumVerband/VeranstalterHundenameHundeführer/inPrüfungABCGes.:
07.12.2019
OG Neustadt
Elliot von den Arkaden
Christine Weyhersmüller
ADbest.
24.11.2019
SV OG Altdöbern
Boumer vom Ilsesee
Lothar Grawunder
IGP3
918385259 g
24.11.2019
SV OG Altdöbern
Arko von der Spreeaue
Detlef Klausch
IGP3868085 a249 g
24.11.2019
HSV Radegast
Danya von der Megalithsichel
Jana Bennemann
IFH18080 g
02./03.11.2019SVÖ-OG Saalfelden
Djambo Grofje Celjski
Dr. Beatrix Wagenbrenner
IGP3
989093a281 sg
16./17.11.2019
OG Simbach am Inn
Gosh vom Bairischen Blues
Jürgen Brettschneider
IGP3
858574 vh244 g

26.10.2019
OG Forstinning e.V.
Cuneo vom Kilianstein
Melanie Sturm
BH/VT
best.

20.10.2019
Hundeverein SV Waffenrod/Hinterrod
Elliot von den Arkaden
Christine Weyhersmüller
BH/VTbest.
20.10.2019
Hundeverein SV Waffenrod/HinterrodCredo vom Windrad
Christine Weyhersmüller
IFH2
8787 g
02.11.2019
Hovawartfreunde Berlin/Glinicke
Kallisti aus der Grauzone
Susanne BreyBH/VT
best.
02.11.2019
Hovawartfreunde Berlin/Glinicke
Edmee aus der Grauzone
Angus Pouch
BH/VT
best.
02.11.2019
Hovawartfreunde Berlin/Glinicke
Ifigenie aus der Grauzone
Susanne BreyIPO1
837279 vh234 befr.
20.10.2019OG Manching
Bacardi Boy vom Tölzer Land
Manfred Leirich
IFH19393 sg
10.11.2019HSV Gröbenzell
Ilse vom Tüfelsland

Gerd Wild
IFH28787 g
20.10.2019HF Oberland/Gmund
Ilse vom Tüfelsland
Gerd Wild
IFH19090 sg
03.11.2019Schutz- und Polizeihundeverein RöthenbachEbby von den ArkadenChristine MagesBH/VTbest.
26./27.10.2019
HSV Kirchdorf am Inn
Franca vom Wildweibchenstein
Claudia Sattelecker
IHF19696 v
20.10.2019
HSV Trossingen e.V.
Tessa von der Jagsthöhe
Yvonne Zoelly
BH/VTbest.
19.10.2019
HSV Kirchdorf am Inn
Ambra vom Inntalerwächter
Claudia Sattelecker
BH/VTbest.
26.10.2019

Hundefreunde Greiz e. V.

Lanzelot ex Canis Lupus

Anke Steudel

BH/VTbest.
20.10.2019
GSSV Hammelburg e.V.
Bolle vom Kilianstein
Magdalena BrendanIGP 3
948789a270 sg
14.09.2019ADRK BG Coburg
Hugo von den sechs Linden
Ursula Günther
IPO 3
717880a229 befr.
10.August 2019Dansk Hovawart Klub
Eitakkie vom Tübinger Tor
Karin Körner
BH/VTbest.
15. June 2019Dansk Hovawart KlubRuna vom Hause LukaElisabeth DendlFH19292 sg
15. June 2019Dansk Hovawart Klub
Paula vom Hause Luka
Elisabeth DendlFH19696 v
8. June 2019OG Garmisch-Partenk./Farchant
Lennox von der HofreiteStephanie DollIGP3928294a268 g
11. May 2019HF Eggenfelden
Freya von den Isartalern
Gerlinde GöbelBH/VTbest.
5. May 2019PSV FürstenfeldbruckMotsi vom Vögele HofRainer AlbrechtBH/VTbest.
25. May 2019SV OG Altdöbern
Arko von der SpreeaueDetlef KlauschIGP3737580a228 befr.
25. May 2019SV OG Altdöbern
Boumer vom IlseseeLothar GrawunderIGP3958077vh252 g
25. May 2019GSV Großaitingen
Nora von der JagsthöheAngelika JellIGP3809395a268 g
25. May 2019SV OG Altdöbern
Bacley vom IlseseeAndreas SchöneIGP1918585a261 g
5. May 2019HSV MirowJosh ex Canis LupusSabine HadelIGP2948483vh261 g
4. May 2019HSV RadegastCopper vom WilhelmshofJana BennemannIHF19797 v
4. May 2019KfT OG NürnbergMorro aus dem EmslandSonja von AschenBGH3969696 v


Süße Hovawart Hunde