Archiv 2020 |Rückblick in Wort und Bild

Das Jahr 2020 war geprägt durch die Coronapandemie und damit verbunden war die Absage vieler Zucht- und Leistungsveranstaltungen sowie Ausstellungen.

Aus für die CACIB in Nürnberg |21.11.2020

VDH erhält Kündigung von der Messegesellschaft.

Die Messegesellschaft Nürnberg hat dem VDH LV Oberfranken den Vertrag für die CACIB Nürnberg fristlos gekündigt. Damit wird es leider nach 45 Jahren keine CACIB Nürnberg mehr geben.

Mehr unter folgendem Link:

https://www.vdh-franken.de/

Einladung Züchtertreffen in Nossen | 08.11.2020

Archiv 2020 |Rückblick in Wort und Bild 1

Einladung Züchterseminar:

Aufgrund der aktuell geltenden Coronabestimmungen musste die Veranstaltung abgesagt werde.

Leistungsprüfung in Woringen | 31.10.2020

Archiv 2020 |Rückblick in Wort und Bild 2

Leistungsprüfung bei “Hovawartfreunde Allgäu” in Woringen
Datum: 31.10.2020
Richter: Wolfgang Wolf (BLV)
Prüfungsleitung: Beate Wetzstein
Fährtenleger/in: Rainer Albrecht, Caroline Karrer


Teilnehmer:

Hundeführer/inHundPrüfungABCges.
Constanze MutzelSKNbest.
Dr. Wolfgang HatzElodieBH/VT neun. best.
Ester MuselmannLasse vom Vögele HofBH/VT neun. best.
Jana SchlegelNele von der Riednelke-KooikerBH/VT neubest.
Astrid WinklerGracia vom BagalutenhofBH/VT neubest.
Heike SchubertHedda vom Bairischen BluesBH/VT neubest.
Siegfried CzieharzEnzo vom Tübinger TorBH/VT neubest.
Peter WetzsteinIvo vom Vögele HofIBGH-39090 sg
Martin MüllerOonagh des Travailleurs BarbusIFH-17676 befr.
Beate DraesnerAlma von KuhlahmuhIFH-14040 mh
Christian HellerMeister Mendel vom Vögele HofIFH-19999 v
Carolina KarrerJule vom Vögele HofIFH-29696 v
Peter WetzsteinHavel v. WildweibchensteinIFH-27474 befr.
Heike SchubertFianna vom Bairischen BluesIFH-29191 sg

Legende: IGP=Internationale Gebrauchshunde Prüfungsordnung * IFH=Internationale Fährtenhundprüfung * 1,2,3,V=Prüfungsstufe * IAD= Internationale Ausdauerprüfung * BH/VT=Begleithundprüfung/Verhaltenstest *A=Fährte * B=Unterordnung * C=Schutzdienst * Trieb, Selbstsicherheit und Belastbarkeit (TSB) a=ausgeprägt * vh=vorhanden * Note: v=vorzüglich * sg=sehr gut * g=gut * bf=befriedigend * mh=mangelhaft * n.b.=nicht bestanden

Bericht:

Bilder:

Archiv 2020 |Rückblick in Wort und Bild 3

Leistungsprüfung BG Leipzig in Seifertshain | 31.10.2020

Archiv 2020 |Rückblick in Wort und Bild 4

Leistungsprüfung BG Leipzig in Seifertshain
Datum: 31.10.2020
Richter: Wolfgang Dill
Fährtenleger: Constanze Heß, Marcel Breiter


Teilnehmer:

       
Anita Gatzke-MoserJoshuan vom NadjangrundIFH-2 neu7272 befr.
Gerd BlümkeAmanda von August dem StarkenIFH-1 Wh.2929 mh
Christian HelmHilde x-HerderIFH-1 neu7878 befr.
Manfred StraußJackpot es CaliburIFH-1 Wh.9898 v
Kristina WolfLotte WeimeranerBH/VT neubest.
Erich SchrögerFee von der HaselBH/VT neun. best.
Janin LangeLexer vom NadjangrundBH/VT neubest.
Jutta SasnoskiAbby vom FährhofBH/VT neubest.
Anja DäbritzBodo von der StepenitzaueBH/VT neubest.
Manfred StraußHavaro vom KüstennebelBH/VT neubest.

Legende: IGP=Internationale Gebrauchshunde Prüfungsordnung * IFH=Internationale Fährtenhundprüfung * 1,2,3,V=Prüfungsstufe * IAD= Internationale Ausdauerprüfung * BH/VT=Begleithundprüfung/Verhaltenstest *A=Fährte * B=Unterordnung * C=Schutzdienst * Trieb, Selbstsicherheit und Belastbarkeit (TSB) a=ausgeprägt * vh=vorhanden * Note: v=vorzüglich * sg=sehr gut * g=gut * bf=befriedigend * mh=mangelhaft * n.b.=nicht bestanden

Bericht:

NZB in Woringen |24.-25.10.2020

Archiv 2020 |Rückblick in Wort und Bild 5

Zuchtveranstaltung bei “Hovawartfreunde Allgäu” in Woringen
Datum: 24.-25.10.2020
Körmeisterinnen: Marco Mummeshohl
Körleitung: Annemarie Schröder
Helfer: Henry Wiebach


Teilnehmer:

Nachzuchtbeurteilung:     
Teilnehmer Samstag,24.10.2020
Hund:Rüde/Hündin/Farbe:ZB-Nr.:Wurftag:Besitzer/in:
Bluna vom Schwäbischen HimmelreichH, sm40107-19   28.10.2020Sandra Joachim-Knauer
Babette vom Schwäbischen HimmelreichH, sm40105-1928.10.2020Carolin Ebong
Benz vom Schwäbischen HimmelreichR, sm40103-1928.10.2020Wolfgang Kohl
Brösel vom Schwäbischen HimmelreichR, sm40104-1928.10.2020Marcus Hoffmann
Emrik vom HelmefeldR, sm40062-1907.10..2019Markus Brunner
Ninni vom NadjangrundH, sm40225-2017.03.2020Birgit Finsterwalder
Amy vom RemstalschlössleH, sm39825-1925.04.2019Dr. Michael Frank
Quint vom Schondratal   R, sm40112-19   03.11.2019Stefan Menges  
Teilnehmer Sonntag, 25.10.2020
Charly vom FährhofR, sm39830-1904.05.2019Renate Geiss
Barry vom Vilsfeld R, sm40252-2029.03.2020Angela Holzhammer
Baila vom Vilsfeld H. b40255-2029.03.2020Anette Krüger
Billie Jean vom Vilsfeld H, sm40256-2029.03.2020Martina Breining
Barclay vom Vilsfeld R, b40251-2029.03.2020Petra Zweckl
Bonny vom Vilsfeld H, sm40257-2029.03.2020Sabine Fuchsberger
Boxer vom Vilsfeld R, b40253-2029.03.2020Ulrike Rappelt
Bruno vom Vilsfeld   R, sm40254-2029.03.2020Iris Hantschel

Bericht und Bilder:

Archiv 2020 |Rückblick in Wort und Bild 6
Archiv 2020 |Rückblick in Wort und Bild 7
Archiv 2020 |Rückblick in Wort und Bild 8

JB/ZTP Nürnberg |17.-18.10.2020

Archiv 2020 |Rückblick in Wort und Bild 9

Zuchtveranstaltung bei der HGSN Nürnberg
Datum: 17.-18.10.2020
Körmeisterinnen: Sabine Jacobs, Kirsten Wesche
Körleitung: Rosemarie Degenbeck, Karin Körner
Helfer: Tobias Frey, Uwe Wilksen
Steward: Rosemarie Degenbeck
Fremdperson: Kathrin Liebel


Teilnehmer:

   Degenbeck            
Hund:Rüde/Hündin/Farbe:Wurftag:ZB.-Nr.:Besitzer/in:
An der Nachzucht-beurteilung haben
teilgenommen:
Tucker vom Hause LukaR, sm14.11.202039667-18Steen Larsen
Tilly vom Hause LukaH, b14.11.202039570-18Martina Ondraskova
Terry vom Hause LukaR, sm14.11.202039568-18Elisabeth Duffek
Tonino vom Hause LukaR,b14.11.202039566-18Ludwig Hub
Thalia vom Hause LukaH,sm14.11.202039569-18Anette Haas
Cuno Mexx vom MenachgrundR, sm30.06.201939960-19Mario Pradel
Calle vom MenachgrundR, s30.06.201939956-19Sophie Mehnert
Carla vom MenachgrundH, sm30.06.201939961-19Elma Strauch
Bruno vom Königlichen HofR, sm31.01.202040158-20Klaus und Doris Lauterbach
Bonny vom Königlichen HofH, sm31.01.202040162-20Martina Meyer
Bonja vom Königlichen HofH, sm31.01.202040161-20Vladimir Plokhov
Briska vom Königlichen HofH, sm31.01.202040163-20Dennis Dornseiff
Balko vom Königlichen HofR, sm31.01.202040155-20Marius Czyz
Bagira vom Königlichen Hof*H, sm31.01.202040159-20Christoph Böll
Cora vom FährhofH, sm04.05.201939833-19Susanne Mitterholzer
Jugendbeurteilung :
Umbra vom Hause LukaH, b26.01.201939626-19   Lis Dendl, Uwe Wilksen
Othello von der Hofreite*R, sm01.09.201839484-18   Christina Nicklis
Uriah vom Hause LukaR, b26.01.201939631-19   Kristin Frey
Neele ex CaliburH, sm25.09.201839529-18   Dr. Silke Bartel
Amber vom VilsfeldH, sm04.04.201939803-19 Beatriece Holder
Zuchttauglichkeitsprüfung:
Eowyn von den ArkadenH, sm07.06.201738808-17   Jörg Weigl
Elvis vom Tübinger TorR, sm06.03.201839128-18   Angelika Naumann
Frisco vom Vierseitenhof*R, sm05.01.201839029-18 Claudia und Peter Wackerbauer
Abonita ex stipator francorum*H, sm04.03.201637968-16 Stephan Jobsky
Chako vom alten PüttR, sm25.10.201738976-17 Maria Willig
Fenox vom Hohenloher Land*R, sm16.03.201638018-16 Bernd Worschech
Dana von ArmoniaH, sm26.02.201537482-15 Gabriele Güntert
Ihre Jugend-/Zuchttaug-
lichkeitsrüfung
haben bestanden: nicht bestanden: *


Archiv 2020 |Rückblick in Wort und Bild 10
Archiv 2020 |Rückblick in Wort und Bild 11

JB/ZTP Schleiz |10.-11.10.2020

Archiv 2020 |Rückblick in Wort und Bild 12

Zuchtveranstaltung bei der BG Ostthüringen – Schleiz
Datum: 10.-11.10.2020
Körmeisterinnen: Bea Holder, Sabine Jacobs
Körleitung: Regina Franz
Helfer: Ralf Knobloch
Steward: Anke Steudel


Teilnehmer:

     
Nachzuchtbeurteilung:
Hund:Rüde/Hündin/Farbe:Wurftag:ZB-Nr.:Besitzer/in:
Argus vom VilsfeldR,b04.04.201939777-19Ursula Bloß
Alpha vom VilsfeldH, sm04.04.2019ÖHZB 3175Claudia Geisecker
Amber vom VilsfeldH, sm04.04.201939780-19Bea Holder
Avena Malu vom VilsfeldH, b04.04.201939781-19Noa Medea Laurin
Jugendbeurteilung:
Aron vom VilsfeldR, sm04.04.201939778-19Matthias Bohl
Caisa vom FährhofH, sm04.05.201939831-19Gudrun Lamm
Zuchttauglichkeitsprüfung :
Olik vom Gültsteiner TorR, s24.05.201738742-17Gundula Körner
Edison von der HaselR, sm11.09.201738931-17Marie Bergmann
Mando vom Vögele HofR, sm24.02.201738570-17Sabine Krimmer
Meister Mendel vom Vögele HofR, sm24.02.201738574-17Christian Heller
Biko vom FährhofR, s23.09.201738941-17Detlef Pönitzsch
Cavani von den Süßen SachsenH, s02.06.201738797-17Gudrun Borz
Cabro vom HelmefeldR, sm08.03.201839136-18Eva Lindenhan
Eila vom Dobiner LandH, sm05.11.201638411-16Hartmut Seifarth
Klassik vom WildweibchensteinH, sm02.10.201839540-18Anja Happ
Emine vom NymphenseeH, sm12.05.201738827-17Andreas Splitthof
Gundel vom Bairischen BluesH, sm14.09.201537742-15Hugo Schorpp
Hedda vom Bairischen BluesH, sm27.02.201738595-17Heike Schubert
Alma vom Menachgrund *H, s07.10.201638371-16Regina Wendel
Bria vom Fährhof *H, s23.09. 201738947-17Andrea Willer
Die Jugendbeurteilung- Zuchttauglichkeitsprüfung haben bestanden/nicht bestanden*


Bericht und Bilder:

Archiv 2020 |Rückblick in Wort und Bild 13
Archiv 2020 |Rückblick in Wort und Bild 14
Archiv 2020 |Rückblick in Wort und Bild 15

NZB/JB/ZTP Lübben |26.-27.09.2020

Zuchtveranstaltung bei der BG Spreewald in Lübben
Datum: 26.-27.10.2020
Körmeister: Heiko Drechsler, Marco Mummeshohl
Körleitung: Klaus Ilte
Helfer: Ralf Knobloch


Teilnehmer:

                
HundRüde/Hündin/Farbe:WurftagZB-Nr.Besitzer/in
Nachzuchtbeurteilung:
Peggy vom RehwinkelH, sm14.05.201939855-19Ronny Nitsche
Polly vom RehwinkelH, sm14.05.201939858-19Gerd Meischner
Pirla vom RehwinkelH, sm14.05.201939857-19Frank Stößel
Paula vom RehwinkelH, sm14.05.201939854-19Monika Wache
Perle vom RehwinkelH, sm14.05.201939856-19Birgit Woelk
Kara vom PferdebachH, sm14.05.2019ÖHZB 3173Dr. Inge Vogt
Jugendbeurteilung:
Olav vom RehwinkelR, sm14.07.201839408-18Martina Rau
Finja von WackerbarthH, sm28.09.201940053-19Rita Röllig
Espen vom LanghagenseeR, b03.02.201939653-19Heike Brandenburg
Isley vom KüstennebelR, sm30.12.201839584-18Detlef Gellert
Hein-Mück vom BagalutenhofR, sm13.01.201939620-19Snezana Durovic
Emely vom LanghagenseeH, sm03.02.201939658-19Christian Ilgner
Milan aus der GrauzoneR, sm11.10.201839552-18Harald Kiefer
Mathilda aus der GrauzoneH, b11.10.201839555-18Angus Pouch
Minerva aus der GrauzoneH, sm11.10.201839556-18Corinna Fiedler
Jellek vom PfarrhofR, sm22.04.201939810-19Patrick Pilz
Jonna vom PfarrhofH, sm22.04.201939816-19Bettina Sachs
Marcella aus der GrauzoneH, sm11.10.201839553-18Sibylle Schröder
Polly vom RehwinkelH, sm14.05.201939858-19Gerd Meischner
Patty vom Rehwinkel*
H, sm
14.05.201939853-19
Klaus Ilte
Menowin aus der Grauzone*
R, b
11.10.2018
39551-18

Matthias Hellfach
Zuchttauglichkeitsprüfung:
Caron von den Süssen SachsenR, b02.06.201738794-17Thomas Zeisig
Olivia vom HundsbühlH, sm19.04.201839290-18Holger Bednarz
Evoli aus dem VogelnestH, sm04.11.201437388-14Sibylle Schröder
Clea vom KannenbergH, sm27.03.201738640-17Christa Kannenberg
Jenaro aus der GrauzoneR, sm03.05.201537595-15Marion Kriese
Fillis vom Vierseitenhof*
H, sm
05.01.2018
39032-18
Christine Altmann
Nicht bestanden:*

Bilder:

Archiv 2020 |Rückblick in Wort und Bild 16
Archiv 2020 |Rückblick in Wort und Bild 17
Archiv 2020 |Rückblick in Wort und Bild 18
P-Wurf vom Rehwinkel
Archiv 2020 |Rückblick in Wort und Bild 19

JB/ZTP Nürnberg |19.-20.09.2020

Zuchtveranstaltung bei der HGSN Nürnberg
Datum: 19.-20.09.2020
Körmeisterinnen: Eva Preisinger, Brit Wuchert
Körleitung: Rosemarie Degenbeck, Karin Körner
Helferin: Alina Spielmann
Steward: Rosemarie Degenbeck
Fremdperson: Kathrin Liebel


Teilnehmer:

Jugendbeurteilung:             
Hund:Rüde/Hündin/Farbe:Wurftag:ZB-Nr.:Besitzer/in:
Balbina von KuhlamuhH, sm28.03.201939742-19Karolina Karrer
Ben von KuhlamuhR, b28.03.201939737-19Dominik Pfabe
Bente von Kuhlamuh*H, sm28.03.201939744-19Beate Steffan
Bronco von KuhlamuhR, sm28.03.201939740-19Roland Mattmer
Brendo von KuhlamuhR, b28.03.201939739-19Astrid Rinder
Kody von WildweibchensteinR, b02.10.201839534-18Alexandra Gross
Unkas vom Hause LukaR, sm26.01.201939625-19
Sabine Gültig
Dhana von Helms KlammH, sm02.03.201939709-19
Helgrid Klamm
Dexter von Helms KlammR, sm02.03.201939705-19 Eva Obermeier
Daimyo von Helms KlammR, sm02.03.201939702-19Ellen Fehling Breugeeier
Anouk vom RennsteigwegH, sm18.04.201939797-19Franziska Stahl
Dancer von den PottkiekernR, b03.01.201939590-19Iris Goseling
Fyt von der Schkeuditzer HöheR, sm30.05.201939911-19Anja Spielmann
Coco von Buhilo*H, sm25.07.201839437-18Karin Gundel
Hicks vom Kreuzberger Hof*R, sm03.04.201939753-19Frank Henk
Haya vom Kreuzberger HofH, sm03.04.201939754-19Birgit Morlock
Ihre Jugendbeurteilung haben bestanden/ nicht bestanden: *

Zuchttauglichkeitsprüfung:    
Apollo von Kuhlamuh
R, sm
19.08.2017
38874-17
Kerstin Pfeffer
Anton von Kuhlamuh
R,b
19.08.201738873-17
Dominik Orth
Alma von Kuhlamuh*
H, sm
19.08.201738880-17
Beate Draesner
Lausbua vom Vögele HofR, sm
01.05.201838086-16
Wolfgang Rieg
Whoopy vom Wiener Stadtrand*
H, s
24.03.2018ÖHZB 3094
Manuela Schellermann Granofszky
Celebrian von Helms Klamm
H, sm
10.04.201738656-17
Annemarie Bauer
Checky von Helms Klamm
H, sm
10.04.201738657-17
Katharina Haas
Ihre Zuchttauglichkietsprüfung haben bestanden/nicht bestanden*


Siehe auch Bericht NZB/JB/ZTP in Nürnberg am 17. und 18. Oktober 2020

NZB Nossen |30.08.2020

Zuchtveranstaltung bei der BG Nossen
Datum: 30.08.2020
Körmeister: Dieter Lang
Körleitung: Regina Franz
Helfer: Ralf Knobloch


Teilnehmer:

NZB in Nossen am 30. August 2020

       
Hund:ZB-Nr.:Rüde/Hündin/Farbe:WurftagVater:Mutter:Besitzer/in
Ivo vom EichwaldsgrundIrmchen vom Pfarrhof
Jellek vom Pfarrhof39810-19R, s22.04.2019Patrick Pilz
Jeloh vom Pfarrhof39814-19H, b22.04.2019Doreen Ulrich
Jive vom Pfarrhof39815-19H, s22.04.2019Angela Walther
Jonna vom Pfarrhof39816-19H, sm22.04.2019Bettina Sachs
Juma vom Pfarrhof39817-19H, b22.04.2019Matthias Voigt
Jonas vom RehwinkelIlse vom Julienhof
Caruso vom Fährhof39828-19R, sm04.05.2019Frank Gutsche
Casper vom Fährhof39829-19R, sm04.05.2019Beate May
Caisa vom Fährhof39831-19H, sm04.05.2019Gurun Lamm
Questor ex MercatorFly vom Auenland
Cooper vom Wilden Jäger39748-19R, sm31.03.2019Nadja Dust
Catara vom Wilden Jäger39749-19H, s31.03.2019Marion Hermann
Caya vom Wilden Jäger39750-19H, s31.03.2019Sabine Schackmann
Chica vom Wilden Jäger39751-19H, s31.03.2019Andrea Bauer
Bacley vom IlseseeAnka von der Christbescherung
Bluna vom Reckhaner Schloß39944-19H, sm19.06.2019Frank Heidan
Cito vom PferdebachQuesta aus dem Emsland
Rufus aus dem Emsland39932-19R, sm08.06.2019Sven Lorber
Bele vom SeevedeichFeve vom Küstennebel
Jamari vom Küstennebel39948-19R, s27.06.2019Karin Buß

Archiv 2020 |Rückblick in Wort und Bild 20

Obedience Coburg | 26.07.2020

Leistungsprüfung Obedience in Coburg/Rödental
Datum: 26.07.2020
Richter: Vera Meyer (BLV)
Prüfungsleitung: Sandra Trebes
Steward: Judith Leicht, Gaby Storzer

Obedienceturnier in Coburg/Rödental am 26. Juli 2020

     
Hundeführer/-inHundPunkteBewert.Rang
Beginner
Gaby StorzerEywa von den Arkaden303v1
Heike JägerEasy von den Arkaden272.5v2
Theresia HerrnbergerCharly247sg3
Klasse1
Stefanie KnappJade vom Feldatal270v1
Klasse2
Elfi AumannBurschi von Zeno´s Atrium182n.b.
Klasse3
Judith LeichtDollar von den Arkaden201sg1
Begleithund
Elfi AumannFreyabest.BH/VT

Legende:

OB=Obedience * OB Beg.=Beginner Klasse * OB 1= Klasse 1 * OB 2= Klasse 2 * OB 3= Klasse 3 * OB Senior= Senior-Klasse * Note: v=vorzüglich * sg=sehr gut * g=gut * bf=befriedigend * mh=mangelhaft * n.b.=nicht bestanden

Archiv 2020 |Rückblick in Wort und Bild 21

CAC Großpösna/Seifertshain | 28.06.2020

Text: Angelika Mühling und Conny Kräußlein

Die Entscheidung für die Veranstaltung in Zeiten der Corona Pandemie fiel uns nicht leicht. Der Lockdown war zwar beendet, jedoch jagte eine Allgemeinverfügung die Andere und somit änderten sich auch die Hygieneregeln ständig. Die Zuständigkeiten für die Anmeldung der Schau lagen beim Veterinär- und insbesondere beim Gesundheitsamt des Landes Sachsen, welche ein Hygienekonzept forderten.
Nun ging es an die gedankliche Umsetzung der Veranstaltung unter Beachtung der örtlichen Gegebenheiten auf unserem Hundeplatz. Gemeinsam mit dem Ausstellungswart des RZV`s Ralph Marcinczak entwarfen wir, der Vorstand der BG Leipzig, ein tragfähiges Konzept für diese CAC.
Eine weitere Hürde tat sich auf, denn 2 Wochen vor dem 1. Meldeschluss gab es lediglich 14 Anmeldungen. Daraufhin wurde kräftig die Werbetrommel gerührt, so dass es am Ende 50 Meldungen waren. Welch tolle Teilnehmerzahl trotz der besonderen Umstände. Ein großes Dankeschön an alle Aussteller für ihren Mut nach Seifertshain zu kommen.
Auch ein Dank an unseren Richterobmann Michael Kunze, welcher völlig unbürokratisch festlegte, dass das Richten in 2 Ringen zu erfolgen habe. Damit konnte der geforderte Mindestabstand von 1,50 Meter der Menschen untereinander eingehalten werden. Lediglich in der Standmusterung im Ring galt die Maskenpflicht, welche die Hündinnen mit der Richterin Brit Wuchert und die Rüden mit Michael Kunze souverän über sich ergehen ließen.
„Maske auf“ galt auch bei der Essens- und Getränkeausgabe und im Eingangsbereich zum Hundeplatz. Dort wurde akribisch die Anwesenheitsliste geführt, wobei auch jede Person den berühmtem „Discostempel“ bekam.
Ein ganz besonderer Dank geht an Elke und Matthias Bohl, denn die Organisation der kompletten Veranstaltung war trotz der schwierigen Bedingungen perfekt. Viele der Teilnehmer teilten diese Meinung und sparten nicht mit Lob.
Dieses Lob gebührt auch allen anderen weiteren fleißigen Helferinnen und Helfern, welche dazu beitrugen, dass die 1. langersehnte Ausstellung in diesem Jahr zu einem vollen Erfolg wurde.

Körrichter/in: Michael Kunze, Brit Wuchert,
Ausstellungsleitung: Matthias Bohl

CAC Seifertshain am 26. Juni 2020

RüdenNote AnwartschaftBesitzer/in
Jüngstenklasse
Paco von der Hofreiten.e.Petra Sedlmeier
Jugendklasse
Mylo vom Nadjangrund SGFrank Stephan
Malek vom NadjangrundV 1Anw.Dt.Jug.Ch.VDH/RZV, bester JunghundDr. Klaus Bandekow 
Argus vom Vilsfeld SG3Ursula Bloß
Argon vom VilsfeldSG4Hildegard Remer
Apollo vom VilsfeldSG2Brigitte Klein
I am Leader AkwamarynSGHajo Willsch
Jamari vom KüstennebelSGKarin Buß
Zwischenklasse
Menowin aus der GrauzoneGMatthias Hellfach
Joda vom BrockengartenGJennifer Gärbing
Championklasse
Dario vom MühlendammV2Res.Anw.Dt.Ch.VDHClaudia Börner
Boumer vom Ilsesee V1Anw.Dt.Ch.VDH/RZV, schönster Rüde,BOBErika und Lothar Grawunder
Brisco von der Hüttener QuelleSG3Hajo Willsch
Gebrauchshundklasse
Asko von der PointhöheV3Norbert Zwirner
Eiko von der TeichlandschaftV1Anw.Dt.Ch.VDH/RZVSonja Etzold
Bacley vom IlseseeSG4Andreas Schöne
Arko von der SpreeaueV2Res.Anw.Dt.Ch.VDHDetlef Klausch
Offene Klasse
Amar vom FährhofVBernd Burger
Edison von der HaselSGMarie Bergmann
Einar von RickshausenV1Anw.Dt.Ch.VDH/RZVMario Schreier
Biko vom FährhofV3Detlef Pönitzsch
Leprell vom Nadjangrund                       V2Res.Anw.Dt.Ch.VDHKerstin Behrends
Kerjo vom NadjangrundGPeter Langer
Lisandro aus der GrauzoneV4Astrid Spranger
Ike vom BrockengartenVBernhard Kraft
Erasto vom Mühlendammn.e.Ilja Schäffer
Ricco vom Holter BergSGChristel Frese-Gerber
Erik Grofje CeljskiGDusica Bucer und Michael Wiezorek
HündinnenNoteAnwartschaftBesitzer/in
Veteranenklasse
Vernice vom HelmefeldV1Anw.Dt.Vet.Ch.VDH/RZV, schönster Vet.Karin von Glasenapp
Jugendklasse
Milotta vom NadjangrundSGEdeltraud Wunderlich
Jonna vom Pfarrhof SG4Bettina Sachs
Banja vom RhönfeuerSG3Bodo Schenke
Miss Marple vom NadjangrundSGFilip Van Damme
Amber vom Vilsfeldo.B.Beatrice Holder 
Alpha vom Vilsfeld V2Claudia Geisecker
Caisa vom FährhofSGGudrun Lamm
Kara vom PferdebachV1Anw.Dt.Jug.Ch.VDH/RZVInge Vogt 
Zwischenklasse
Daena vom HelmefeldV1Anw.Dt.Ch.VDH/RZVSilke Boß
Fanny vom MühlendammSG2Carola Kunze
Gebrauchshundklasse
Ilsa von der PallaswieseSG1Martin Goldbach
Offene Klasse
Emy vom Vierseitenhof GDr. Karl-Heinz Kallenbach
Elsie von der HaselSGAnnett Bergmann
Glennis von FafunV1Anw.Dt.Ch.VDH/RZV, schönste Hündin, BOSSylvia Kreß
Fayenne vom VierseitenhofV2Res.Anw.Dt.Ch.VDHAndrea Schlutter
Viva la Vida von Ginas vier Lindenn.e.Marina und Wolfgang Gliem
Victoria von Ginas vier LindenSGFranziska Jacob
Bria vom FährhofV4Andrea Willer
Veda von Ginas vier LindenSGRainer Jaschina
Zlata vom Kloster RohrbachSGKathrin Herrmann
Daenerys Carpathia HeartV3Sabine Jacobs

Bilder:

Slider image
Slider image
Slider image
Slider image
Slider image
Slider image
Slider image
Slider image

NZB Seifertshain |27.06.2020

Archiv 2020 |Rückblick in Wort und Bild 22

Zuchtveranstaltung bei der BG Leipzig – Seifertshain
Datum: 27.06.2020
Körmeisterin: Brit Wuchert
Körleitung: Angelika Mühling
Helfer: Ralf Knobloch


Teilnehmer:

NZB Seifertshain am 27.06.2020

     
Vater: Gero Hovi-Raj smMutter: Devina vom Pferdebach sm
HundRüde/Hündin/FarbeWurftagZB-Nr.Besitzer/in
Akiro vom BadensteinR, b28.05.201939894-19Roderich Gent, Birgit Horway
Alfie vom BadensteinR, sm28.05.201939895-19Kornell Ruft
Anouk vom BadensteinR, sm28.05.201939896-19Anna Mann
Vater: Eiko von der Teichlandschaft smMutter: Zsatinka vom Helmefeld sm
HundRüde/Hündin/FarbeWurftagZB-Nr.Besitzer/in
Eikos vom HelmefeldR, sm07.10.201940060-19Jochen Bauer
Emio vom HelmefeldR, sm07.10.201940061-19Iris Winkler
Elliz vom HelmefeldH, sm07.10.201940065-19Gunnar Niemann
Vater: Bacley vom Ilsesee smMutter: Ilsa von der Pallaswiese b
HundRüde/Hündin/FarbeWurftagZB-Nr.Besitzer/in
Banja vom RhönfeuerH, b25.05.201939878-19Bodo Schenke
Vater: Gero Hovi-Raj smMutter:Emmi-Lou von Wackerbarth b
HundRüde/Hündin/FarbeWurftagZB-Nr.Besitzer/in
Fee-Lilly von WackerbarthH, b28.09.201940050-19Nicole Hüter
Felicitas von WackerbarthH, sm28.09.201940051-19Spencer Wendel
Finja von WackerbarthH, sm28.09.201940053-19Rita Röllig
Franziska von WackerbarthH, sm28.09.201940056-19Sylvia Blümel
Frieda-Marie von WackerbarthH, b28.09.201940057-19Dr. med. vet. Mathias Ehrlich
Vater: Branos vom Hesperus sMutter:Khedira vom Nadjangrund sm
HundRüde/Hündin/FarbeWurftagZB-Nr.Besitzer/in
Malek vom NadjangrundR, b24.05.201939869-19Klaus Bandekow
Modix vom NadjangrundR, b24.05.201939870-19Kathrin Kunath
Mylo vom NadjangrundR, sm24.05.201939871-19Frank Stephan
Milotta vom NadjangrundH, sm24.05.201939872-19Edeltraud Wunderlich
Miss Marple vom NadjangrundH, sm24.05.201939873-19Filiü Van Damme
Vater:Miro von der Jagsthöhe smMutter: Emma von der Schkeuditzer Höhe sm
HundRüde/Hündin/FarbeWurftagZB-Nr.Besitzer/in
Fyt von der Schkeuditzer HöheR, sm30.05.201939911-19Anja Spielmann
Fee von der Schkeuditzer HöheH, sm30.05.201939912-19Stefanie Rösner
Vater: Antek vom Eibenbogen smMutter: Pusztai Pandur Magic sm
HundRüde/Hündin/FarbeWurftagZB-Nr.Besitzer/in
Apollo vom VilsfeldR, b04.04.201939775-19Brigitte Klein

Hauptversammlung Landesgruppe Süd | 08.02.2020

Jahreshauptversammlung LG Süd – im Zeichen von Corona

Am Sonntag, den 08. März 2020 treffen wir uns traditionell in Himmelkron zu unserer Jahreshauptversammlung. Aufgrund des Coronavirus und der damit einhergehenden Verunsicherung kommen nur 37 stimmberechtigte Mitglieder und 3 Gäste. Wir haben die Zahl der Anwesenden zum letzten Jahr um 5 Mitglieder und 2 Gäste überboten, denn da tobte das Sturmtief Eberhard, anscheinend hat es der Termin in sich.

Unsere 1. Vorsitzende Heike Schubert begrüßt die Teilnehmer kurz nach 10.30 Uhr. Danach folgt der routinemäßige Ablauf der ersten Tagesordnungspunkte mit Ehrungen, Berichten der Stelleninhaber und Wahlen.
Leider sind aufgrund der oben beschriebenen Umstände viele zu Ehrende der Versammlung fern geblieben und können somit nur namentlich vorgelesen werden. Die Vorsitzende übergibt die Ehrenurkunden mit Ehrengaben an die anwesenden Geehrten. Eine Ehrung darf hervorgehoben werden, Fritz Müller wird für 40 Jahre Mitgliedschaft mit Ehrengabe Gold ausgezeichnet. Alle Geehrten werden im Anhang an den Bericht gesondert aufgeführt.

Erstmals wird die Auszeichnung „Züchter des Jahres 2015/2016“ vergeben.
Kriterien hierfür sind, dass eine große Anzahl Welpen eines Wurfes zum HD-Röntgen und bei der Nachzuchtbeurteilung vorgestellt werden und außerdem erfolgreich um neue RZV-Mitglieder geworben wurde. Die folgenden drei Züchter werden von Regina Franz ausgezeichnet.

  • Heike Schubert, „G-Wurf vom Bairischen Blues“, alle 11 Welpen HD geröntgt,  bei der NZB und 11 Mitglieder geworben;
  • Nicole Reichert, „E-Wurf von Armonia“, alle 6 Welpen HD geröntgt,  bei der NZB und 5 Mitglieder geworben;
  • Gudrun Lamm, „A-Wurf vom Fährhof“, alle 8 Welpen HD geröntgt,  bei der NZB und 7 Mitglieder geworben;

Der Kassenwartin Rosemarie Degenbeck wird von den Kassenprüfern Hilde Remer und Wolfgang Büttner eine hervorragende Kassenführung bestätigt, die keinerlei Anlass zur Beanstandung gibt, somit wird die Entlastung vorgeschlagen, die einstimmig von den anwesenden Mitgliedern erfolgt.

Wahlen zur 2. Vorsitzenden, zum 2. Beisitzer, zu Delegierten zur Jahreshauptversammlung RZV und Nachfolger Kassenprüfer stehen als nächste Punkte an.

  • Zur 2. Vorsitzenden wird die bisher kommissarische 2. Vorsitzende Gudrun Lamm einstimmig gewählt.
  • Tobias Beyermann kann im 3. Wahlgang mit 20:16 Stimmen und einer Enthaltung die Wahl zum 2. Beisitzer für sich entscheiden.
  • Die Liste der Delegierten einschließlich der Ersatzdelegierten finden Sie im Anhang an den Bericht.
  • Sylvia Kress wird einstimmig zur nachrückenden Kassenprüferin gewählt

Heike Schubert informiert die Mitglieder über Anträge, die bei der Delegiertenversammlung gestellt werden sollen. Über weitere Anträge stimmen die Mitglieder ab.
Die sehr harmonisch verlaufene Versammlung endet um 15.40 Uhr.
Mitglieder der Landesgruppe Süd können das Protokoll der diesjährigen Hauptversammlung bei der Geschäftsführerin der Landesgruppe () anfordern.
Annemarie Schröder

Ehrengabe Bronze für 20 Jahre Mitgliedschaft

Gerd Blümke, Erika Günzinger, Elinor Heilmann, Sven Kaiser, Angela Pointner, Siegfried Schmalhofer, Birgit Thiele, Manuela Werner, Beate Zach, Bärbel Zimmermann;

Ehrengabe Silber für 30 Jahre Mitgliedschaft

Jutta Brosig, Rosemarie Degenbeck, Elisabeth Dietschi, Barbara Frisch, Bernd Heimann-Frisch, Simone Gertis, Elke Heindorf, Joachim Rösner, Bettina Sachs, Frank Tilch;

Ehrengabe Gold für 40 Jahre Mitgliedschaft    

Fritz Müller

LG Silber

Rainer Albrecht, Sonja von Aschen, Ursula Bloß, Siegfried Bloß, Gudrun Lamm, Katrin Liebel, Cornelia Stelling, Volker Unbekannt, Dr. Beatrix Wagenbrenner, Henry Wiebach;

Header text

Header text

Süße Hovawart Hunde