Archiv 2019 | Das Jahr im Wort und Bild


Schutzdienstlehrgang Babenhausen | 08.11.2019

Im Hoviland, um Hoviland und um Hoviland herum

Schutzdienstlehrgang in Babenhausen am 08.-10.11.2019

Text: Anja Happ

Ich frage mich wirklich, ob es schöneres gibt als 2 1/2 Tagen dem Regen und der Kälte zu trotzen? Geeigneter hätten die Temperaturen für uns Pelzträger also gar nicht sein können. Das haben die Orgas perfekt hinbekommen – mein Lob an dieses Timing.

Rund 20 Hovis und 1 DSH zeigten täglich mehr oder auch mal weniger mehr ihren Einsatz. Es wimmelte quasi von unseresgleichen am, um und um den Hundeplatz herum und ihren Menschen, die aus nah und fern anreisten, um Spaß mit uns zu haben.

Die 3 Männer, welche uns Jungen den Schutzdienst näher brachten und bei den Erfahrenen intensivierten, waren Peter Regner und Robert Wilm mit Junghelfer Jörg Hildenbeutel. Toll war auch die Azubine namens Verena Ferrari dabei zu haben, die den feinen Part mit vollem Einsatz betreute. Vom blutigen Anfänger Kronos „Theo“ bis zu jenen, die den letzten Schliff der bevorstehenden IGP-Prüfung ausarbeiteten, war wirklich alles an Talenten dabei.


Schön wars. Aber mir tut jetzt noch die Gosch weh.
Eure Kiki (Klassik vom Wildweibchenstein)

Slider image
Slider image
Slider image
Slider image
Slider image
Slider image
Slider image

Slider image
Slider image
Slider image
Slider image

Leistungsprüfung Bobenheim-Roxheim | 02.11.2019

Leistungsprüfung in Bobenheim-Roxheim

Datum: Samstag, 02. November 2019

Leistungsrichterin: Frauke Ortmann

Prüfungsleitung: Irene Sander

Schutzdiensthelfer: Sebastian Bongartz

Fährtenleger: Thomas Böhl, Sebastian Bongartz

.
Hundeführer/inHund PrüfungABCgesamt
Norbert EicherCaro von XamilouIFH27878 bf
Rebecca HellwigNeva vom Negro-LoboIFH19595 sg
Susan BongartzRayah Sirena ex MercatorFPr39090 sg
Oliver JostNice vom Negro-LoboIGP1968774 v257 g
Marion SchweitzerPhinja von der JagsthöheIGP1458283 a210 bf
Renate GeibGana hinter den GärtenIBGH19090 sg
IFH=Fährtenhundprüfung * IGP=Internationale Gebrauchshunde Prüfungsordnung * FPr=Fährtenprüfung * IBGH=Internationale Begleithundeprüfung
A=Fährte, B=Unterordnung, C=Schutzdienst  * 1,2,3=Leistungsstufen * Schutztrieb: a=ausgeprägt * vh=vorhanden * ng=nicht genügend
Note v=vorzüglich * sg=sehr gut * g=gut * bf=befriedigend * mh=mangelhaft * disq.=disqualifiziert

NZB Babenhausen | 26.-27.10.2019

NZB in Babenhausen am 26.-27.10.2019


Körmeisterin: Sabine Jacobs

Körleitung: Britta Kalmus, Ulrike Tragbar

Körhelfer: Reiner Eisert


.
Hund  WurftagZB-Nr.Besitzer/in
Oda von der Hofreite Hsm01.09.201839486-18Michael Möhrle
Ontara von der Hofreite Hsm01.09.201839489-18Michaela Herborg
Othello von der Hofreite Rsm01.09.201839484-18Christina Nicklis
Orly von der Hofreite Hsm01.09.201839491-18Andrea Winterfeldt
Orelia von der Hofreite Hbl01.09.201839490-18Magdalena Weber
Oana von der Hofreite Hsm01.09.2018FI53051/18Päivi Felixson
Olga von der Hofreite Hsm01.09.201839488-18Gerta Elisabeth Kröner
Kosmo vom Wildweibchenstein Rs02.10.201839535-18Nina Lohmann
Klassik vom Wildweibchenstein Hsm02.10.201839540-18Anja Happ
Käthe vom Wildweibchenstein Hbl02.10.201839538-18Tanja Brüstle
Kronos vom Wildweibchenstein Rsm02.10.201839537-18Nadine Bamberger
Kody vom Wildweibchenstein Rbl02.10.201839534-18Alexandra Gross
Kosta vom Wildweibchenstein Rs02.10.201839536-18Thomas Schwinn
Kimba vom Wildweibchenstein Rbl02.10.201839533-18Tatjana Schiffauer
Kim vom Wildweibchenstein Hbl02.10.201839539-18Annette Häußermann
Jaipur vom TüfelslandRsm07.08.201839465-18Hartmut Volkmar
JohnJo vom TüfelslandRsm07.08.201839466-18Torsten Johnsen
Junker vom TüfelslandRsm07.08.201839469-18Marion Groneick
Justin vom TüfelslandRsm07.08.2018NHSB 3147871A.F.M.A. Bechmann-de Wolf
Jallah vom TüfelslandHsm07.08.201839471-18Jürgen Seitz
Jennsen vom TüfelslandHsm07.08.201839473-18Anja Löffler
Jonqui vom TüfelslandHsm07.08.201839474-18Nicola Schwab
Karlheinz vom TüfelslandRsm29.01.2019ÖHZB 3155Karin Graindl
Keppler vom TüfelslandRsm29.01.201939634-19Matthias Frühauf
Konrad vom TüfelslandRsm29.01.201939635-19Markus Bauer
Kahlan vom TüfelslandHsm29.01.201939637-19Udo Schwandt
Hodge von der Fohlenweide Rbl04.09.201839512-18Birgit Berdux-Pusch
Hakim von der Fohlenweide Rbl04.09.201839510-18Annette Kusch
Holly von der Fohlenweide Hbl04.09.201839516-18Wiebke Winkler
Henna von der Fohlenweide Hsm04.09.201839514-18Anja Ilgenstein
H=Hündin * R=Rüde * sm=schwarzmarken * b=blond * s=schwarz * ZB-Nr.=Zuchtbuchnummer

Gruppenbilder

Slider image

O-Wurf von der Hofreite

Slider image

K-Wurf vom Wildweibchenstein

Slider image

J-Wurf vom Tüfelsland

Slider image

K-Wurf vom Tüfelsland

Slider image

H-Wurf von der Fohlenweide

O-Wurf von der Hofreite

Slider image

Oana von der Hofreite

Slider image

Oana von der Hofreite

Slider image

Oana von der Hofreite

Slider image

Oana von der Hofreite

Slider image

Oana von der Hofreite

Slider image

Oda von der Hofreite

Slider image

Oda von der Hofreite

Slider image

Oda von der Hofreite

Slider image

Oda von der Hofreite

Slider image

Olga von der Hofreite

Slider image

Olga von der Hofreite

Slider image

Olga von der Hofreite

Slider image

Olga von der Hofreite

Slider image

Olga von der Hofreite

Slider image

Olga von der Hofreite

Slider image

Ontara von der Hofreite

Slider image

Ontara von der Hofreite

Slider image

Ontara von der Hofreite

Slider image

Ontara von der Hofreite

Slider image

Orelia von der Hofreite

Slider image

Orelia von der Hofreite

Slider image

Orelia von der Hofreite

Slider image

Orelia von der Hofreite

Slider image

Orly von der Hofreite

Slider image

Orly von der Hofreite

Slider image

Orly von der Hofreite

Slider image

Orly von der Hofreite

Slider image

Othello von der Hofreite

Slider image

Othello von der Hofreite

Slider image

Othello von der Hofreite

Slider image

Othello von der Hofreite

K-Wurf vom Wildweibchenstein

Slider image

Käthe vom Wildweibchenstein

Slider image

Käthe vom Wildweibchenstein

Slider image

Käthe vom Wildweibchenstein

Slider image

Käthe vom Wildweibchenstein

Slider image

Kim vom Wildweibchenstein

Slider image

Kim vom Wildweibchenstein

Slider image

Kim vom Wildweibchenstein

Slider image

Kim vom Wildweibchenstein

Slider image

Kim vom Wildweibchenstein

Slider image

Kimba vom Wildweibchenstein

Slider image

Kimba vom Wildweibchenstein

Slider image

Kimba vom Wildweibchenstein

Slider image

Kimba vom Wildweibchenstein

Slider image

Klassik vom Wildweibchenstein

Slider image

Klassik vom Wildweibchenstein

Slider image

Klassik vom Wildweibchenstein

Slider image

Klassik vom Wildweibchenstein

Slider image

Kody vom Wildweibchenstein

Slider image

Kody vom Wildweibchenstein

Slider image

Kody vom Wildweibchenstein

Slider image

Kody vom Wildweibchenstein

Slider image

Kosmo vom Wildweibchenstein

Slider image

Kosmo vom Wildweibchenstein

Slider image

Kosmo vom Wildweibchenstein

Slider image

Kosmo vom Wildweibchenstein

Slider image

Kosmo vom Wildweibchenstein

Slider image

Kosta vom Wildweibchenstein

Slider image

Kosta vom Wildweibchenstein

Slider image

Kosta vom Wildweibchenstein

Slider image

Kosta vom Wildweibchenstein

Slider image

Kronos vom Wildweibchenstein

Slider image

Kronos vom Wildweibchenstein

Slider image

Kronos vom Wildweibchenstein

Slider image

Kronos vom Wildweibchenstein

J-Wurf vom Tüfelsland

Slider image

Jaipur vom Tüfelsland

Slider image

Jaipur vom Tüfelsland

Slider image

Jaipur vom Tüfelsland

Slider image

Jaipur vom Tüfelsland

Slider image

Jaipur vom Tüfelsland

Slider image

Jallah vom Tüfelsland

Slider image

Jallah vom Tüfelsland

Slider image

Jallah vom Tüfelsland

Slider image

Jallah vom Tüfelsland

Slider image

Jennsen vom Tüfelsland

Slider image

Jennsen vom Tüfelsland

Slider image

Jennsen vom Tüfelsland

Slider image

Jennsen vom Tüfelsland

Slider image

Jennsen vom Tüfelsland

Slider image

JohnJo vom Tüfelsland

Slider image

JohnJo vom Tüfelsland

Slider image

JohnJo vom Tüfelsland

Slider image

Jonqui vom Tüfelsland

Slider image

Jonqui vom Tüfelsland

Slider image

Jonqui vom Tüfelsland

Slider image

Jonqui vom Tüfelsland

Slider image

Junker vom Tüfelsland

Slider image

Junker vom Tüfelsland

Slider image

Junker vom Tüfelsland

Slider image

Junker vom Tüfelsland

Slider image

Justin vom Tüfelsland

Slider image

Justin vom Tüfelsland

Slider image

Justin vom Tüfelsland

Slider image

Justin vom Tüfelsland

H-Wurf von der Fohlenweide

Slider image

Hakim von der Fohlenweide

Slider image

Hakim von der Fohlenweide

Slider image

Hakim von der Fohlenweide

Slider image

Hakim von der Fohlenweide

Slider image

Hakim von der Fohlenweide

Slider image

Henna von der Fohlenweide

Slider image

Henna von der Fohlenweide

Slider image

Henna von der Fohlenweide

Slider image

Henna von der Fohlenweide

Slider image

Henna von der Fohlenweide

Slider image

Hodge von der Fohlenweide

Slider image

Hodge von der Fohlenweide

Slider image

Hodge von der Fohlenweide

Slider image

Hodge von der Fohlenweide

Slider image

Hodge von der Fohlenweide

Slider image

Hodge von der Fohlenweide

Slider image

Holly von der Fohlenweide

Slider image

Holly von der Fohlenweide

Slider image

Holly von der Fohlenweide

Slider image

Holly von der Fohlenweide

Slider image

Holly von der Fohlenweide

| Bilder: Svetlana Gronau

IGP-FH DM 2019 | 19.-20.10.2019

IGP-FH DM 2019 am 19.-20.10.2019

Herzlichen Glückwunsch an die erfolgreichen Teilnehmer aus unserer Landesgruppe!

Bei der Deutschen Meisterschaft IGP-FH 2019 in Markranstädt haben unsere Teams folgende Ergebnisse erzielt:

  • Alina Polonius mit Abasi von der Poloniusburg – mit 187 Punkte den 3. Platz
  • Fred Hahn mit Fenja vom Bergischen Löwen – mit 182 Punkte den 6. Platz
  • Dietmar Hackner mit Branco vom Pohlsee – mit 168 Punkte den 8. Platz

Herzlichen Glückwunsch!!!

Archiv 2019 | Das Jahr im Wort und Bild 1
v.l.n.r. Alina Polonius, Fred Hahn, Dietmar Hackner

CAC Bobenheim-Roxheim | 29.09.2019

CAC in Bobenheim-Roxheim

 NoteTitel / AnwartschaftBesitzer/in
Rüden
Babyklasse
Hicks vom Kreuzberger Hofvv1Frank Henk
Kimba vom Pferdebachvv3Ursula und Otto Messer
Apollo vom Vilsfeldvv2Brigitte Klein
Jüngstenklasse
Nemo von der Pallaswiesevv1Maria Koch
Don Juan von den Angelfrankenvsp2Johannes Busch
Jugendklasse
Franzl von der HüttenmühleGThomas Repp
Asco von der Adersbacher HöheSGMichael Baldauf
Chico von BuhiloSG4Angelika und Bernhard Kranz
Othello von der HofreiteV2Res.Anw.Dt.Jugend Ch. VDHChristina Nicklis
Aaron vom RodautalV3Anja Reinartz
Clyde von BuhiloV1Anw.Dt.Jugend Ch. VDH u. RZV, Bester JunghundKay Schlich-Sewing
Zwischenklasse
Bax vom RodenbächleinSG1Denise Eisermann
Gebrauchshundeklasse
Robin Hood ex MercatorV1Anw.Dt.Ch. VDH u. RZV, Schönster Rüde, BOSJasmin Göldner
Offene Klasse
Baron von der Barockstadt FuldaV1Anw.Dt.Ch. VDH u. RZV,Elke Weisenborn
Hermes vom Feldataln.e.Katja Engelmann
Nobody vom Negro-Lobon.e.Klaus Keil
Eyk von der Hüttenmühle n.e.Elfi Moske
Garonn vom Hohenloher LandSG2Tanja Lenz
Aladin vom StriegisbergSG3Norbert Gutfleisch
Enno von der HüttenmühleDisqKerstin und Christian Hartz
Hündinnen
Babyklasse
Catara vom Wilden Jägervv4Marion Herrmann
Hoja vom Kreuzberger Hofvv1Tanja Lenz
Honey vom Kreuzberger Hof n.e.Ina Conrad-Hengerer
Farah vom Pohlseevv3Dietmar Krüger
Haya vom Kreuzberger Hofvv2Birgit und Walter Morlock
Dakota vom SimmersbachvvMarietta Heil
Veteranenklasse
Elea von der PallaswieseSG4Waltraud Wunder
Iva vom Negro-LoboV2Res.Anw.Dt.Vet.Ch. VDHPatricia Venske
Elba von der PallaswieseV3Eva Kutter
Jenny vom KnopfhofV1Anw.Dt.Vet.Ch. VDH u. RZV, Bester VeteranInge Siegle
Jugendklasse
Orelia von der HofreiteSG1Magdalena Weber
Amaya von der Adersbacher HöheSGThomas Wünschel
Coco von BuhiloSG4Karin Gundel
Fampiri von der HüttenmühleSG3Anke Payer
Ayumi von der Adersbacher HöheSG2Oliver Obst
Zwischenklasse
Finja von der LeuchtenburgSG4Andreas Ballweg
Milea von der PallaswieseSGNicole Blümel
Meggie von der PallaswieseV2Res.Anw.Dt.Ch. VDHMonika Mulke
Caro von der OrdensburgSG3Karolina Krüger-Knauber
Oona vom SchondratalSGHelga Lingenfelder
Greta vom PferdebachV1Anw.Dt.Ch. VDH u. RZVMarco Mummeshohl
Championklasse
Faxe von der FohlenweideV1Anw.Dt.Ch. VDH u. RZVSusanne Obst
Gebrauchshundeklasse
Hanika von der PallaswieseV2Res.Anw.Dt.Ch. VDHJohannes Schramm
Bohna vom IlseseeV1Anw.Dt.Ch. VDH u. RZVInge Siegle
Offene Klasse
Banu von der Barockstadt Fuldao. B.Birgit Vonalt
Isla von der PallaswieseV2Jürgen Manschitz
Edelfee von Haus SteinbachV1Anw.Dt.Ch. VDH u. RZV, Schönste Hündin, BOBWalter Dressler
Belissa vom HexenhiwwelV3Jutta Gagne
ZUCHTGRUPPEN
von der Pallaswiese1.PlatzElea, Milea, MeggieZüchter: Waltraud Wunder
von der PallaswieseHanika, Elba, IslaZüchter: Waltraud Wunder
von der Adersbacher HöheAmaya, Ayumi, AscoZüchter: Susanne Obst
von BuhiloClyde, Chico, CocoZüchter: Marion Schweitzer
V=vorzüglich * SG=sehr gut * G=gut * vv=vielversprechend * vsp=versprechend * o. B.= ohne Bewertung * n.e.=nicht erschienen * Disq=Disqualifiziert * BOB=Best of Breed * BOS=Best of Opposite Sex

Slider image

links BOB – Edelfee vom Haus Steinbach, rechts BOS – Robin Hood ex Mercator

Slider image

links Bester Junghund – Clyde von Buhilo, rechts BOB – Edelfee vom Haus Steinbach

Slider image

Rüden Jüngstenklasse

Slider image

Rüden Zwischenklasse

Slider image

Rüden Gebrauchshundeklasse

Slider image

Rüden Jugendklasse

Slider image

Rüden Offene Klasse

Slider image

Hündinnen Babyklasse

Slider image

Hündinnen Veteranenklasse

Slider image

Hündinnen Jugendklasse

Slider image

Hündinnen Zwischenklasse

Slider image

Hündinnen Gebrauchshundeklasse

Slider image

Hündinnen Offene Klasse

Slider image

Zuchtgruppe 1. Platz – Meggie, Milea und Elea von der Pallaswiese

Bilder von Dr. Jürgen Manschitz

JB/ZTP Kelkheim | 21.-22.09.2019

JB und ZTP in Kelkheim

Datum: Samstag und Sonntag, 21. und 22. September  2019
Körmeisterinnen: Beatrice Holder, Sigrid Darting-Entenmann
Körleitung: Britta Kalmus, Ulli Tragbar
Helfer: Sebastian Bongartz
Steward: Anja Löffler (Samstag), Kerstin Lubjuhn (Sonntag)
Fremdperson:  Reiner Eisert

Die Jugendbeurteilung haben bestanden / * nicht bestanden:

Hund  WurftagZB-Nr.Besitzer/in
Buri von der Schwarzen Prinzessin Hsm21.03.201839182-18Sigrid Darting-Entenmann
Taska von der Jagsthöhe Hsm13.01.201839050-18Doris und Fritz Keck
Falco vom Königs-Hof * Rsm22.02.201839102-18Holger Grot
Chiara von Casa Moro Hsm26.03.201839198-18Ellen Klein
Bax vom Rodenbächlein Rsm22.03.201839284-18Denise Eisermann
Cubaja von Casa Moro Hsm26.03.201839199-18Silke Roemer und Steffen Moll
Decio vom Winterberg Rsm10.04.201839239-18Kerstin Golla-Weber
Chana von Casa Moro Hsm26.03.201839197-18Ralf Wurms
Elvis vom Tübinger Tor Rsm06.03.201839128-18Angelika Naumann
Cooper von Casa MoroRsm26.03.201839194-18Helga Küppers
H=Hündin * R=Rüde * sm=schwarzmarken * b=blond * s=schwarz * ZB-Nr.=Zuchtbuchnummer

Die Zuchttauglichkeitsprüfung haben bestanden / * nicht bestanden:

Hund  WurftagZB-Nr.Besitzer/in
Noris von der Hofreite Rbl09.02.201738509-17Marika Spiess
Nero von der Hofreite Rs09.02.201738505-17Claudia Rendel
Baltassare vom Schlehengrund Rsm13.04.201336414-13Bodo Schenke
Ex Calibur vom Küstennebel Rbl15.05.201638128-16Marco Zielke
Oona vom Gültsteiner Tor Hbl24.05.201738747-17Jürgen Lieberknecht
Ivanhoe vom Wildweibchenstein *Rsm03.09.201638272-16Mieke Brück
Enya vom Wittegrund Hsm02.11.201638395-16Elke Finke
Cooper vom Simmersbach *Rbl30.05.201738781-17Katharina Creuzburg-Kühn
Oona vom Schondratal *Hsm28.12.201739025-17Helga Lingenfelder
Berdan Blake Saint Barbaros *Rs22.06.2015SHSB 738 798Judith Immler
Bonita ex Stipator Francorum Hsm23.06.201738854-17Shari Gronau
H=Hündin * R=Rüde * sm=schwarzmarken * b=blond * s=schwarz * ZB-Nr.=Zuchtbuchnummer

Slider image

Buri von der Schwarzen Prinzessin (JB)

Slider image

Buri von der Schwarzen Prinzessin (JB)

Slider image

Buri von der Schwarzen Prinzessin (JB)

Slider image

Taska von der Jagsthöhe (JB)

Slider image

Taska von der Jagsthöhe (JB)

Slider image

Taska von der Jagsthöhe (JB)

Slider image

Chiara von Casa Moro (JB)

Slider image

Chiara von Casa Moro (JB)

Slider image

Chiara von Casa Moro (JB)

Slider image

Bax vom Rodenbächlein (JB)

Slider image

Bax vom Rodenbächlein (JB)

Slider image

Bax vom Rodenbächlein (JB)

Slider image

Cubaja von Casa Moro (JB)

Slider image

Cubaja von Casa Moro (JB)

Slider image

Cubaja von Casa Moro (JB)

Slider image

Decio vom Winterberg (JB)

Slider image

Decio vom Winterberg (JB)

Slider image

Decio vom Winterberg (JB)

Slider image

Chana von Casa Moro (JB)

Slider image

Chana von Casa Moro (JB)

Slider image

Chana von Casa Moro (JB)

Slider image

Elvis vom Tübinger Tor (JB)

Slider image

Elvis vom Tübinger Tor (JB)

Slider image

Elvis vom Tübinger Tor (JB)

Slider image

Elvis vom Tübinger Tor (JB)

Slider image

Cooper von Casa Moro (JB)

Slider image

Cooper von Casa Moro (JB)

Slider image

Noris von der Hofreite (ZTP)

Slider image

Noris von der Hofreite (ZTP)

Slider image

Nero von der Hofreite (ZTP)

Slider image

Nero von der Hofreite (ZTP)

Slider image

Nero von der Hofreite (ZTP)

Slider image

Baltassare vom Schlehengrund (ZTP)

Slider image

Baltassare vom Schlehengrund (ZTP)

Slider image

Baltassare vom Schlehengrund (ZTP)

Slider image

Ex Calibur vom Küstennebel (ZTP)

Slider image

Ex Calibur vom Küstennebel (ZTP)

Slider image

Ex Calibur vom Küstennebel (ZTP)

Slider image

Oona vom Gültsteiner Tor (ZTP)

Slider image

Oona vom Gültsteiner Tor (ZTP)

Slider image

Oona vom Gültsteiner Tor (ZTP)

Slider image

Enya vom Wittegrund (ZTP)

Slider image

Bonita ex Stipator Francorum (ZTP)

Slider image

Bonita ex Stipator Francorum (ZTP)

Slider image

Bonita ex Stipator Francorum (ZTP)

Bilder von Svetlana Gronau

ABC-Barockstadt Fulda Treffen | 17.08.2019

Die Barockstadt ruft und alle kommen …

Cleo

Bereits als unser C-Wurf am 22.02. diesen Jahres das Licht der Welt erblickte, stand für mich fest, dass wir wie bei Alexas beiden Würfen auch, in ca. einem halben Jahr ein Welpentreffen samt Deckrüden veranstalten werden. Pünktlich zu Ostern zogen die Babies in ihre neuen WG`s um und die künftigen Rudelmitglieder wurden schon jetzt darum gebeten, sich den 17.08. ganz dick im Kalender zu markieren.

Warum nicht gleich ein ABC-Barockstadt Fulda Treffen veranstalten?

Der Herr des Hauses legte bei meinem Vorhaben gleich sein Veto ein, denn schließlich hatten wir über die 5 Jahre unserer Zucht mit den 3 Würfen der beiden Mädels insgesamt 19 „Kinder“ und in dieser Größenordnung ein gemeinsames Treffen durchzuführen ist doch mit erheblichem Aufwand verbunden.

Archiv 2019 | Das Jahr im Wort und Bild 2

Mich ließ die Vorstellung mal alle zusammen nach Fulda einzuladen jedoch nicht mehr los. Die meisten unserer Barockstädter sehen wir öfter bei gegenseitigen Besuchen oder auf diversen RZV Plätzen. Wir pflegen zu allen ein sehr inniges Verhältnis und auch untereinander sind viele Freundschaften entstanden. Daher war die entsprechende Resonanz abzusehen, als ich meinen Gedanken in die einzelnen WhatsApp Gruppen weitergab.

Der Hundeplatz des VdH Fulda wurde angemietet und die Einladungen verschickt. Die Vorfreude war riesengroß und selbstredend boten sich alle an, das Vorhaben durch Salate- und Kuchenspenden zu unterstützen und meine Familie sagte letztendlich auch ihre Hilfe zu.

Nun war es soweit!

17.08.2019 – Hoviwetter – alles war gerichtet und in Erwartungshaltung.

Ab 13:00 Uhr füllte sich das Gelände und das dazugehörende Vereinshaus des Hundeplatzes mit 20 Hunden und 47 Menschen (im Alter zwischen einem ¾ Jahr und 83 Jahren). Ein fröhliches Gedrücke, Gequatsche, Gewedele aber auch kurzzeitiges Gekläffe stellte sich ein. Der Hundeplatz ist sehr groß und in 4 Flächen eingeteilt. Somit war es möglich die entsprechenden Hunde zusammen zu lassen. Schließlich befand sich unsere Alana in der Standhitze und die anwesenden Rüden hatten diesen Geruch natürlich gleich in der Nase, und Konkurrenz in der Nähe war da nicht wirklich erwünscht. Unsere Blonde eilte, als es ihr kurz möglich war, zielstrebig zu ihrem Andor – immerhin kannte sie den tollen Kerl von ihrem Zusammentreffen im Dezember doch noch etwas näher ;-).

Nach Kaffee und Kuchen hatten die Kleinen Spaß beim Toben und Raufen, die 2½ und fast 5jährigen erfreuten ihre Besitzer mit Such- Beute- THS- Aktivitäten oder am Bachlauf 😊.

Ein kommunikativer Austausch über Besuchsdienste in Senioreneinrichtungen, Schutzdienst, Rettungshundearbeit, Therapie- und Mantrailing-Ausbildung, Fährtenarbeit sowie Turnierhundesport war zu vernehmen – was wieder einmal deutlich machte, wie vielseitig einsetzbar diese tolle Hunderasse ist.

Verblüffend war für mich wie instinktiv Alana Ihre „Welpen“ herzte und wie überschwänglich, nach langer Zeit, alle Hunde die Menschen ihrer 8wöchigen Kinderstube begrüßten. Alexa war besonders angetan von ihrem einzigen schwarzmarkenen Sohn und anscheinend froh darüber, dass alle Besucher ihre Hunde wieder mit nach Hause genommen haben – täglich Tochter und Enkeltochter um sich zu haben reicht völlig aus.

Nach leckeren Salaten, Gyros und gegrilltem Schafskäse mussten leider einige die teils sehr weite Heimreise wieder antreten.

Ein sehr schöner, emotionaler Tag neigte sich dem Ende zu und allgemein wurde darum gebeten nicht erst bis zum D-Wurf mit einer Wiederholung zu warten.

Mal schauen – am zweiten Sonntag im Juni 2020 findet in Schloss Fasanerie, nur wenige Hundert Meter Luftlinie vom VdH Fulda entfernt, die RZV-Clubsiegerschau statt und wir hoffen sehr, dass wieder

alle kommen, wenn die Barockstadt ruft!

Slider image

unverkennbar Alexas Tochter – Betty

Slider image

Oma mit Enkelin

Slider image

Hundefänger von Fulda

Slider image

C-Kinder

Slider image

Chica und Carlos

Slider image

Carlos und Cara

Slider image

Cara und Banu

Slider image

Biene

Slider image

Betty

Slider image

Barry

Slider image

Barry

Slider image

Barry

Slider image

Akim

Slider image

C-Kinder in sm

Slider image

C-Kinder

Slider image

Aljoscha

Slider image

Alana in action

Obedience RZV-H DM 2019 | 07.09.2019

Wir gratulieren ganz herzlich unseren 5 Teams, die an der diesjährigen Deutschen Meisterschaft in Obedience teilgenommen haben.

Am 7. September 2019 in Dortmund-Aplerbeck haben alle unsere Obedience-Sportler die Prüfung bestanden! Dabei wurden folgende Platzierungen erreicht:

In Klasse 1:

1. Platz – Shari Gronau mit Bonita ex Stipator Francorum

3. Platz – Michaela Herold mit Import Seahawk

5. Platz – Jeanette Scheufele mit Gisa vom Kreuzberger Hof

In Klasse 2:

3. Platz – Svetlana Gronau mit Easy vom Bergischen Löwen

In Klasse 3:

2. PlatzVizemeisterin – Antonia Müller mit Hamanda von der Pallaswiese

Wir sind mega stolz auf unsere Mädels!

Archiv 2019 | Das Jahr im Wort und Bild 3

v. l.n.r.: Svetlana Gronau mit Easy vom Bergischen Löwen, Shari Gronau mit Bonita ex Stipator Francorum, Jeanette Scheufele mit Gisa vom Kreuzberger Hof, Michaela Herold mit Import Seahawk und Antonia Müller mit Hamanda von der Pallaswiese

CACIB Ludwigshafen | 10.08.2019

CACIB in Ludwigshafen am 10.08.2019

Schaurichterin: Sigrid Darting-Entenmann

Sonderleitung: Anja Löffler

Ringhelferin: Ulrike Tragbar

Ergebnisse:   
Rüden
Jugendklasse
Asco von der Adersbacher HöheV2Res.-Anw.Dt.Jug.Ch.VDHMichael Baldauf
Capo vom LauereckV1Anw.Dt.Jug.Ch.VDH und RZV, Bester JunghundBirgit Pfeiffer
Championklasse
Havel vom WildweibchensteinV1Anw.Dt.Ch.VDH und RZV, Res.CACIBBeate Wetzstein
Offene Klasse
Butsch vom LauereckSGAnnette Funk
Kosinus vom NadjangrundV2Res.-Anw.Dt.Ch.VDHHeike Erbacher
Aico vom Wallauer GrundSG4Günther Wasseroth
Akando vom LauereckSG3Patricia Petry
Ike vom SilberbrünnchenV1Anw.Dt.Ch.VDH und RZV, CACIB, BOBThomas Meissner
HündinnenNoteTitel / AnwartschaftBesitzer/in
Jugendklasse
Deena vom Moselecko.B.Sabrina Heidecker
Zwischenklasse
Taska von der JagsthöheV1Anw.Dt.Ch.VDH und RZV, CACIB, BOSDoris und Fritz Keck
Caro von der OrdensburgSG3Karolina Krüger-Knauber
Brenda von Drei Wilden EichenSG2Sabrina Heidecker
Greta vom Pferdebachn.e.Marco Mummeshohl
Gebrauchshundklasse
Konga von der HofreiteSG1Eva Wöffler
Offene Klasse
Gona vom Burgtrolln.e.Bernd Miltenberger
V=vorzüglich * SG=sehr gut * G=gut * o. B.= ohne Bewertung * n.e.=nicht erschienen * BOB=Best of Breed * BOS=Best of Opposite Sex

Slider image

BOS – Taska von der Jagsthöhe und BOB – Ike vom Silberbrünnchen

Slider image

Rüden Jugendklasse

Slider image

Rüden Championklasse

Slider image

Rüden Offene Klasse

Slider image

Hündinnen Jugendklasse

Slider image

Hündinnen Zwischenklasse

Slider image

Hündinnen Gebrauchshundklasse

Richterin - Sigrid Darting-Entenmann
Richterin – Sigrid Darting-Entenmann

NZB Michelstadt | 09.06.2019

NZB in Michelstadt am 09.06.2019


Körmeister: Marco Mummeshohl

Körleitung: Ulrike Tragbar

Körhelfer: Robert Wilm


.
HundR/HFarbeWurftagZB-Nr.Besitzer/in
Jelto vom ReetRs27.03.201839203-18Simone Sulzbach
Leonid aus der Grauzone Rb05.02.201839067-18Michael Meyer
Aaron vom Rodautal Rs05.05.201839319-18Anja Reinartz
Apollo vom Rodautal Rb05.05.201839320-18Melanie Seib
Abaska vom Rodautal Hs05.05.201839321-18Christiane Stienen
Abbygail vom Rodautal Hb05.05.201839322-18Brigitte Merz
Aghira vom RodautalHs05.05.201839323-18Claudia und Stephen Naumann
Alma vom Rodautal Hb05.05.201839324-18Joana Becker
Amy-Lou vom RodautalHsm05.05.201839325-18Margit Reinartz
Monty von der Pallaswiese Rs09.05.201839339-18Barbara Riedlinger
Mortimer von der PallaswieseRb09.05.201839340-18Claus Dennewill
Meggie von der PallaswieseHs09.05.201839341-18Monika Mulke
Milea von der PallaswieseHs09.05.201839342-18Nicole Blümel
H = Hündin * R = Rüde * sm = schwarzmarken * b = blond * s = schwarz * ZB-Nr. = Zuchtbuchnummer
A-Wurf vom Rodautal
A-Wurf vom Rodautal
M-Wurf von der Pallaswiese
M-Wurf von der Pallaswiese
Leonid aus der Grauzone
Leonid aus der Grauzone
Jelto vom Reet
Jelto vom Reet

Obedience-Prüfung Babenhausen | 25.05.2019

Obedience-Prüfung in Babenhausen am 25.05.2019

An einem schönen Samstag, dem 25.05.2019 trafen sich auf unserem Platz Obedience-Sportler zu der ersten (wohl gemerkt) Obedience-Prüfung in diesem Jahr. Die Beginner Klasse war mit 5 Teilnehmern am stärksten vertreten. Drei davon hatten ihre Fahrkarte in die große Welt des Hundesports erst 4 Wochen zuvor bei der Leistungsprüfung in Babenhausen erhalten.

Am Start waren insgesamt 14 Teams, davon 10 Hovawarte und 4 andersrassige Hunde. Für 9 Teilnehmer war die Prüfung „ein Heimspiel“. Die Gäste kamen nicht nur aus benachbarten Vereinen und scheuten teils nicht eine 250 km weite Anreise, um zum Probetraining und zur Prüfung zu kommen. Hut ab!!!

Es wäre zu einfach, wenn alles so laufen würde wie man es sich Wochen zuvor vorgestellt hat… Es mussten immer wieder Änderungen im Ablauf der Prüfung vorgenommen werden. Ob manche Starter die Anmeldung zurückziehen, oder die Reihenfolge der Starter doch noch geändert werden soll – alles musste erneut überdacht und bestimmt werden.

Es kommt immer wieder vor, dass einzelne Hündinnen als Letzte starten dürfen. Dass es aber am Ende einer Prüfung (wohl gemerkt mit nur 14 Teams) eine Cocktail-Party mit gleich drei Bloody Mary´s stattfinden muss, dass ist äußerst selten. Unsere Mädels haben sich bestimmt abgesprochen und sind pünktlich zum Prüfungsbeginn läufig geworden. Und das hat etwas Chaos verursacht – es mussten 4 „weiße Hunde“, am besten natürlich keine Rüden, aufgetrieben werden. Zum Glück sind die Hundesportler sehr hilfsbereit! Nach den eigenen Starts gingen 3 Teams noch einmal auf den Platz, um den gut duftenden Damen bei der Gruppenarbeit „auszuhelfen“. Die reguläre Gruppenarbeit der Klasse 2 wurde mit einem nicht aus dem Obedience-Sport kommenden holländischen Rauhhaar-Schäferhund auf 3 Teilnehmer ergänzt.

Am Ende war doch alles Gut. Und wie man es so schön sagt: nach der Prüfung ist vor der Prüfung. Die Erfolge werden gefeiert, an den Kleinigkeiten geschliffen, an den Baustellen fleißig gearbeitet. Und manche Teams stehen schon in den Startlöchern für die nächste Prüfung  😉

Prüfungsleitung: Michaela Herold

Leistungsrichterin: Cornelia Hupka

Ringsteward: Hannerole Illenberger (Kl. 1), Marion Herrmann (Beginner, Kl.2, Kl.3)

Hundeführer/inHund RasseKlassePunkteWertnoteRang
Katharina HilariusNooka von der HofreiteHovawartBeginner295.5v1
Anja ZimmermannNukaBorder CollieBeginner289.5v2
Michaela HeroldImport SeahawkHovawartBeginner285.5v3
Jeannette ScheufeleGisa vom Kreuzberger HofHovawartBeginner274.5v4
Shari GronauBonita ex Stipator FrancorumHovawartBeginner236sg5
Petra LanglitzKayal von der HofreiteHovawart1261v1
Dietmar BreitkreuzPerro de Peluche´s ArunaHavaneser1234.5sg2
Marion ZimmermannZitara vom HelmefeldHovawart1193g3
Svetlana GronauEasy vom Bergischen LöwenHovawart2264v1
Carolin StichelMiss Sunshine von der EllerbachbrückeDSH2242.5sg2
Veronika TrappVinou My Melodie of Golden SpiritGolden Retriever2149n.b.3
Martin AustBara von den KurpfalzjägernHovawart3208g1
Antonia MüllerHamanda von der PallaswieseHovawart3140n.b.2
Anja ZimmermannChaiBorder Collie3123.5n.b.3
Note v = vorzüglich * sg = sehr gut * g = gut * n.b. = nicht bestanden

Slider image

Nooka von der Hofreite

Slider image

Nooka von der Hofreite

Slider image

Nooka von der Hofreite

Slider image

Nooka von der Hofreite

Slider image

Gisa vom Kreuzberger Hof

Slider image

Gisa vom Kreuzberger Hof

Slider image

Gisa vom Kreuzberger Hof

Slider image

Gisa vom Kreuzberger Hof

Slider image

Gruppenarbeit der Klasse 1

Slider image

Kayal von der Hofreite

Slider image

Kayal von der Hofreite

Slider image

Kayal von der Hofreite

Slider image

Kayal von der Hofreite

Slider image

Kayal von der Hofreite

Slider image

Zitara vom Helmefeld

Slider image

Bara von den Kurpfalzjägern

Slider image

Bara von den Kurpfalzjägern

Slider image

Bara von den Kurpfalzjägern

Slider image

Hamanda von der Pallaswiese

Slider image

Hamanda von der Pallaswiese

Slider image

Hamanda von der Pallaswiese

Slider image

Gruppenarbeit den Bloody Mary´s (Klasse 1)

Slider image

Import Seahawk

Slider image

Gruppenarbeit den Bloody Mary´s (Klasse 1)

Slider image

Bonita ex Stipator Francorum

Slider image

Bonita ex Stipator Francorum

Slider image

Bonita ex Stipator Francorum

Slider image

Easy vom Bergischen Löwen

Slider image

Easy vom Bergischen Löwen

Slider image

Easy vom Bergischen Löwen

Slider image

Siegerehrung

Slider image

Obedience-Nachwuchs – Beginner Klasse

Prüfungen auf fremden Plätzen und in anderen Verbänden

Prüfungsergebnisse 2019

Ergebnisse von Leistungsprüfungen, die in anderen Hundesportvereinen/Verbänden erzielt wurden.

Damit auch Ihre Ergebnisse zeitnah hier und in dem “DER HOVAWART” veröffentlicht werden, senden Sie bitte eine Kopie der Leistungsurkunde an den LG-Übungswart Robert Wilm – Email: mit folgenden Angaben:

  • Name des Verbandes und Vereins, in dem die Prüfung stattgefunden hat
  • Name des Leistungsrichters
  • RZV-Mitgliedsnummer

Prüfungen in einem anderen Hundesportverein in einem anderen Verband

DatumHundeführerHundPrüfungABCErgebnisOrt / VereinLeistungsrichter/in
02.03.2019Daniela KornFrini von KalsinusIFH-19090 sgSV/SV OG MaintalP. Feldmann
09.03.2019Kurt LubjuhnPelle aus dem EmslandIGP-1879593a275 sgHSVRM/VdH MichelstadtSankowski
09.03.2019Britta KalmusOsima von KnosterenIFH-11010 mHSVRM/VdH MichelstadtSankowski
09.03.2019Kerstin LubjuhnOskar vom Gülsteiner TorBH/VTbestandenHSVRM/VdH MichelstadtSankowski
23.03.2019Jasmin Göldner Robin Hood ex MercatorIGP-3867792a255 gswhv/VdH MauerReiner Angermann
23.03.2019Christina NicklisDuster vom TüfelslandIGP-3908784a261 gswhv/VdH MauerReiner Angermann
23.03.2019Judith ImmlerBerdan Blake Saint BarbaronsBH/VTbestandenswhv/VdH MauerReiner Angermann
31.03.2019Oliver JostNice vom Negro LoboIFH-18888 gswhv/HuS FrankenthalWolfgang Kretzler
31.03.2019Antonia MüllerHamanda von der PallaswieseOB 3203,5 gswhv/VdH MauerAlexandra Klein
14.04.2019Antonia MüllerHamanda von der PallaswieseOB 396 n.b.SV/OG ObertshausenZeynep Tekin
15.04.2019Brigitte PaugetAleka von den FüchsenIFH-29595 vSCC FrankreichRoland Meyer
19.05.2019Eva WöfflerKonga von der HofreiteFPr-38787 gBK/Grenzland SaarbrückenNicole Köhnen
19.05.2019Eva WöfflerKonga von der HofreiteUpr-38484 gBK/Grenzland SaarbrückenNicole Köhnen
16.06.2019Eva WöfflerKonga von der HofreiteIGBH-38080 gDVG/PSSV DudweilerSven Stoll
20.06.2019Svetlana GronauEasy vom Bergischen LöwenOB 2249 sgHSVRM/VSG OffenbachMarina Theis
20.06.2019Svetlana GronauBonita ex Stipator Francorum OB Beg.283,5 vHSVRM/VSG OffenbachMarina Theis
13.07.2019Katharina HilariusNooka von der HofreiteOB 1309 vHSVRM/H.F. SchwalbachKatja Schick
13.07.2019Shari GronauBonita ex Stipator Francorum OB 1296 vHSVRM/H.F. SchwalbachKatja Schick
13.07.2019Michaela HeroldImport SeahawkOB 1294,5 vHSVRM/H.F. SchwalbachKatja Schick
13.07.2019Petra LanglitzKayal von der Hofreite OB 1251 sgHSVRM/H.F. SchwalbachKatja Schick
13.07.2019Svetlana GronauEasy vom Bergischen LöwenOB 2250,5 sgHSVRM/H.F. SchwalbachKatja Schick
25.08.2019Hannelore IllenbergerEasy von KalsinusOB 3237 sgHSVRM/SSGH Frankfurt-BockenheimMonika Gutknecht
20.10.2019Martin GoldbachIlsa von der PallaswieseIGP-1998091a270 sgBK/BK Ebersberg/RhönAndreas Rösch
20.10.2019Martin GoldbachBero vom Düringer MoorIFH-2100100 vBK/BK Ebersberg/RhönAndreas Rösch
03.11.2019Jasmin GöldnerRobin Hood ex MercatorOB 1202 gSVÖ/OG SaalfeldenPetra Nossian
03.11.2019Christina NicklisDuster vom TüfelslandOB 1208 gSVÖ/OG SaalfeldenPetra Nossian
10.11.2019Sandra KufnerChesmu vom KesseltalBH/VTbestandenSV/OG FlörsheimHeinrich Balonier
10.11.2019Andreas SteinerDakota von XamilouIGP-1888183 a252 gSV/OG FlörsheimHeinrich Balonier
10.11.2019Johannes SchrammHannika von der PallaswieseIGP-2717270 vh213 bfSV/OG FlörsheimHeinrich Balonier
10.11.2019Conny HupkaAeliss vom JunimondOB Senior227 sgHSVRM/SSGH Frankfurt-BockenheimZeynep Tekin
27.10.2019Marlis StellmacherBento vom RodenbächleinBH/VTbestandenSwhv/VDH MauerTimo Endlich
16.11.2019Marlis StellmacherBento vom RodenbächleinIADbestandenSV/ SV OG St.IngbertStefan Bentz
17.11.2019Oliver JostNice vom Negro LoboIFH-29393 sgswhv/HuS FrankentahlTimo Endlich
30.11.2019Marion Herold-DooleyMayla von der HofreiteOB 1244,5 sgHSVRM/SSGH Frankfurt-BockenheimKatja Schick
30.11.2019Conny HupkaAeliss vom JunimondOB Senior255,5 sgHSVRM/SSGH Frankfurt-BockenheimKatja Schick
01.12.2019Barbara RichterAtze vom NordsturmIGBH-38585 gHSVRM/HSV LangenselboldAndreas Rösch
01.12.2019Hans Joachim RichterBuck vom NordsturmIGBH-39393 sgHSVRM/HSV LangenselboldAndreas Rösch
29.12.2019Conny HupkaAeliss vom JunimondOB Senior232 sgSwhv/Külztaler HundefreundenAlexandra Klein

Prüfungen in einem anderen Verband (HSVRM) auf dem RZV-Übungsplatz in Babenhausen

DatumHundeführerHundPrüfungABCErgebnisLeistungsrichter
12.10.2019Christina NicklisDuster vom TüfelslandOB Beg.257,5 vConny Hupka
12.10.2019Jasmin GöldnerRobin Hood ex MercatorOB Beg.273 vConny Hupka
12.10.2019Claudia LangeGambo vom Kreuzberger HofOB Beg.246 sgConny Hupka
12.10.2019Shari GronauBonita ex Stipator FrancorumOB 1293 vConny Hupka
12.10.2019Michaela HeroldImport SeahawkOB 1271 vConny Hupka
12.10.2019Petra LanglitzKayal von der HofreiteOB 1267 vConny Hupka
12.10.2019Katharina HilariusNooka von der HofreiteOB 1260,5 vConny Hupka
12.10.2019Daniela KornFrini von KalsinusOB 1222 gConny Hupka
12.10.2019Jannette ScheufeleGisa vom Kreuzberger HofOB 1214,5 gConny Hupka
12.10.2019Svetlana GronauEasy vom Bergischen LöwenOB 3150 n.b.Conny Hupka
16.11.2019Petra Müller EilhardtLaris von der PallaswieseBH/VTbestandenAndreas Künstler
16.11.2019Claudia RendelNero von der HofreiteBH/VTbestandenAndreas Künstler
16.11.2019Andrea WintersteinAmy vom LaibergBH/VTbestandenAndreas Künstler
16.11.2019Hans Joachim RichterBuck vom NordsturmIBGH-38686 gAndreas Künstler
16.11.2019Eva WöfflerKonga von der HofreiteIGP-2928670 vh248 gAndreas Künstler
16.11.2019Barbara RichterAzur vom NordsturmIGP-3867575 a236 bfAndreas Künstler
16.11.2019Anja MünchCalifax vom KiliansteinSPr-172 vh72 bfAndreas Künstler
16.11.2019Dietmar HacknerBranco vom PohlseeIFH-29191 sgAndreas Künstler
16.11.2019Daniela KornFrini von KalsinusIFH-29696 vAndreas Künstler
16.11.2019Elisabeth DittmannJosy von der HofreiteIFH-V9898 vAndreas Künstler
16.11.2019Jörg HildenbetelEtax von KalsinusIFH-V9797 vAndreas Künstler
16.11.2019Michaela HeroldImport SeahawkIBGH-37777 bgAndreas Künstler

Legende:

IGP=Internationale Gebrauchshunde Prüfungsordnung * IFH=Internationale Fährtenhundprüfung * 1,2,3,V=Prüfungsstufe * BH/VT=Begleithundprüfung/Verhaltenstest 
A=Fährte * B=Unterordnung * C=Schutzdienst * Trieb, Selbstsicherheit und Belastbarkeit (TSB) a=ausgeprägt * vh=vorhanden
OB=Obedience  * Kl Beg.=Beginner * Klasse * Kl 1= Klasse 1 * Kl 2= Klasse 2 * Kl 3= Klasse 3
Note: v=vorzüglich * sg=sehr gut * g=gut * bf=befriedigend * m=mangelhaft * n.b.=nicht bestanden
Süße Hovawart Hunde